дентальная флюоресцентная видеокамера

Классы МПК:A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):ГУП г. Москвы Международный научный и клинический центр "ИНТЕРМЕДБИОФИЗХИМ" (ГУП МНКЦ "ИНТЕРМЕДБИОФИЗХИМ") (RU),
Центр естественно-научных исследований Института общей физики РАН (ЦЕНИ ИОФРАН) (RU),
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (ГОУВПО ММА им. И.М. Сеченова) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике. Дентальная видеокамера для флюоресцентной диагностики имеет корпус с рукояткой и размещенной в ней телевизионной камерой. Дополнительно камера содержит флюоресцентные светодиоды и фильтр на объективе камеры. Изобретение позволяет повысить качество диагностики. 2 ил. дентальная флюоресцентная видеокамера, патент № 2286081

дентальная флюоресцентная видеокамера, патент № 2286081 дентальная флюоресцентная видеокамера, патент № 2286081 дентальная флюоресцентная видеокамера, патент № 2286081

Формула изобретения

Дентальная видеокамера для флюоресцентной диагностики, имеющая корпус с рукояткой и размещенной в ней телевизионной камерой, отличающаяся тем, что дополнительно содержит флюоресцентные светодиоды и фильтр на объективе камеры.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратуре для осуществления флюоресцентной диагностики заболеваний полости рта, в частности участков с патогенной микрофлорой.

Известно устройство для визуального осмотра и терапии полости рта (патент США №5,051,823 от 24.09.1991, А 61 В 001/04; А 61 В 001/06), состоящее из рукоятки и обозревательной части. Обозревательная часть включает в себя наконечник, соединенный с рукояткой посредством перемычки. В наконечнике располагается матрица видеокамеры, объектив и оптическое волокно лазера. Источник света может быть расположен как в наконечнике, так и в перемычке или рукоятке. Основным недостатком данного устройства является то, что для его работы необходим лазер, что увеличивает его габариты и усложняет работу врача.

Наиболее близким к заявленному является устройство для визуального осмотра полости рта (S-6 Satellite Scope http://www.rfsystem.co.jp/rfsytemlab_usa/veterinary_image/dp6ver2.html).

Корпус состоит из рукоятки и обозревательной части. В рукоятке содержится телевизионная камера, приемная матрица и объектив которой вынесены в периферический конец обозревательной части. Вокруг матрицы видеокамеры расположены светодиоды, излучающие во всем диапазоне видимого спектра. В данном устройстве отсутствует недостаток, присущий устройству для визуального осмотра и терапии полости рта, однако с его помощью невозможно проводить флюоресцентную диагностику заболеваний полости рта. Без помощи флюоресцентной диагностики очень тяжело выявить заболевания тканей пародонта и твердых тканей зуба на ранних стадиях, а также процессы, протекающие под поверхностным слоем тканей.

Исследования флюоресцентных изображений заболеваний полости рта, проводимые в последнее время, показывают целесообразность применения флюоресцентного метода в стоматологии.

В настоящем изобретении решается задача создания портативного устройства, позволяющего проводить диагностику заболеваний полости рта как в естественном, так и во флюоресцентном свете. Это позволяет повысить качество диагностики за счет регистрации флюоресценции патологий, не видимой в обычном свете.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, корпус которого состоит из рукоятки и обозревательной части, в рукоятке размещена телевизионная камера, приемная матрица и объектив которой вынесены в периферический конец обозревательной части, где расположены осветительные светодиоды, дополнительно установлены флюоресцентные светодиоды и фильтр на объектив телевизионной камеры.

Конструкция устройства поясняется чертежом (фиг.1), на котором схематично изображено предлагаемое устройство, где

1 - рукоятка корпуса;

2 - обозревательная часть корпуса;

3 - телевизионная камера;

4 - приемная матрица телевизионной камеры;

5 - объектив;

6 - осветительные светодиоды;

7 - флюоресцентные светодиоды;

8 - фильтр.

Флюоресцентная диагностика основана на обнаружении флюоресценции, возникающей либо естественным образом за счет способных флюоресцировать веществ, входящих в состав тканей (аутофлюоресценция), либо за счет вводимого пациенту препарата - фотосенсибилизатора. Концентрация флюоресцирующих веществ в патологических тканях гораздо больше, чем в здоровых. Облучение патологического участка излучением, поглощаемым такими веществами, приводит к их флюоресценции.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При проведении диагностики в естественном свете излучение осветительных светодиодов 6 попадает на обследуемую поверхность, отраженный свет через объектив 5 регистрируется приемной матрицей 4 телевизионной камеры 3.

При проведении флюоресцентной диагностики осветительные светодиоды 6 отключены, так как могут помешать наблюдению флюоресценции, перед объективом 5 устанавливается фильтр 8. Излучение флюоресцентных светодиодов 7 попадает на исследуемую поверхность. Отраженный от поверхности свет блокируется фильтром 8, пропускающим флюоресцентное излучение от ткани. Флюоресценция регистрируется приемной матрицей 4 телевизионной камеры 3.

Ниже приведен пример конкретного выполнения предлагаемого устройства и его работы. Устройство представляет собой интраоральную видеокамеру, в которой дополнительно установлены 4 микросветодиода с излучением на длинах волн 407±20 нм. Пропускание фильтра в видимом диапазоне 430-720 нм составляет ˜90%. Переключение режимов осуществляется с помощью встроенного в корпус переключателя.

С помощью устройства был обследован пациент А. На фиг.2а представлено изображение 46 зуба в естественном свете. На изображении в флюоресцентном свете (фиг.2б) отчетливо видна красная флюоресценция, по которой можно судить о возникновении в области пломбы вторичного кариозного процесса.

Устройство обеспечивает высокую эффективность при проведении флюоресцентной диагностики, патологических образований, в частности новообразований и участков с патогенной микрофлорой.

Класс A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители

стоматологический ретрактор для дистальных участков зубных рядов -  патент 2529413 (27.09.2014)
устройство для взятия биологического материала из лакун небных миндалин -  патент 2457773 (10.08.2012)
дентальная ручка-держатель -  патент 2433780 (20.11.2011)
устройство для подъема мягкого неба -  патент 2427338 (27.08.2011)
способ прогнозирования репаративной регенерации и лечения тканей пародонта -  патент 2414844 (27.03.2011)
автоматизированное устройство для диагностики в стоматологии -  патент 2365327 (27.08.2009)
стоматологический манипулятор -  патент 2358641 (20.06.2009)
приспособление для проведения сиалометрии малых слюнных желез -  патент 2342098 (27.12.2008)
роторасширитель -  патент 2328968 (20.07.2008)
способ профилактики и лечения кариеса зубов у детей -  патент 2307574 (10.10.2007)
Наверх