устройство для сбора клюквы

Классы МПК:A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников
A01G23/00 Лесное хозяйство
A01G15/00 Способы и устройства для изменения атмосферных условий
G01V9/00 Разведка или обнаружение способами, не отнесенными к группам  1/00
G01W1/00 Метеорология
Патентообладатель(и):Хохлов Антон Львович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-23
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для сбора ягод. Устройство содержит самоходную платформу на гусеничном ходу. На платформе установлены узел сбора, очистки и транспортировки клюквы, включающий n заборников, где n=1,2,3..., циклон, всасывающий вентилятор и воздушные трубопроводы. Заборники смонтированы подвижно. Заборники смонтированы на поворотной раме платформы и с помощью воздушных трубопроводов соединены с входом циклона, соединенного через трубопровод с всасывающим вентилятором. Узел очистки и транспортировки клюквы включает вентилятор. Вентилятор через трубопровод связан с общей емкостью. Емкость расположена под выходным отверстием циклона и соединена с разделителем. Данное изобретение повышает производительность сбора ягод и сохранение их хорошего качества при сборе, а также сохраняет верхний слой почвы от повреждения. 1 ил. устройство для сбора клюквы, патент № 2286043

устройство для сбора клюквы, патент № 2286043

Формула изобретения

Устройство для сбора клюквы, содержащее самоходную платформу на гусеничном ходу, на которой установлены узел сбора, очистки и транспортировки клюквы, включающий n-заборников, где n=1,2,3..., циклон, всасывающий вентилятор и воздушные трубопроводы, причем заборники смонтированы подвижно, отличающееся тем, что заборники смонтированы на поворотной раме платформы и с помощью воздушных трубопроводов соединены с входом циклона, который через трубопровод соединен с всасывающим вентилятором, а узел очистки и транспортировки клюквы включает в себя вентилятор, который через трубопровод связан с общей емкостью, расположенной под выходным отверстием циклона и соединенной с разделителем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, а именно к устройствам для сбора ягод, и может быть использовано для сбора клюквы.

Известно устройство для сбора ягод, преимущественно клюквы (RU 2085069, А 01 D 46/00, 24.03.1992). Оно представляет собой коробку, в передней части которой расположен удлиненный захват ягод, состоящий из загнутых параллельных стержней, расположенных в верхней горизонтальной и в передней вертикальной частях в разных плоскостях, а в нижней части - загнутые к задней стенке и образующие захватывающую поверхность, переходящую в отделяющую полость, которая плавно перетекает в собирательную плоскость. Двигая устройство захватывающей плоскостью на минимальном расстоянии от мха и параллельно ему, заводят ягоды в устройство и закатывают на заслонку. При сборе ягод из ямок наклоняют устройство и захватывают ягоду боковой отогнутой с выгибом поверхностью.

Известно универсальное устройство для сбора клюквы (RU 2042315, А 01 D 46/00, 04.02.1992). Устройство снабжено двумя рабочими органами: лепестковыми полозками и захватным стержневым гребнем, направленным в сторону корпуса. При этом на ровных участках сбор осуществляется полозками, а на загущенных с использованием гребня. Ягодник не прочесывается зубьями гребня, а выходит от гребня в зазор, не повреждаясь.

Описанные выше известные конструкции обладают низкой производительностью.

Известна машина для сбора ягод (SU №1126236, 1984, A 01 D 46/00). Она содержит раму с вентилятором, во всасывающем патрубке которой размещен счесывающий рабочий орган для съема ягод, выполненный в виде двух ветвей, соединенных движущейся горизонтально гребенкой. К недостаткам машины можно отнести то, что при перемещении при сборе ягод происходит нарушение верхнего слоя растительности, кроме того машина имеет низкую производительность.

Известно устройство для сбора ягод (RU 2102857, А 01 D 46/00, 27.09.1996). Устройство содержит бункер-накопитель, который снабжен вентилятором, связанным с двигателем, а узел сбора и подачи ягод на очесывание выполнен в виде плавающих подпружиненных п секций, где п=1,2,3.... Каждая секция связана с бункером шлангом и выполнена в виде вала, на котором установлены винтообразные спирали, сверху вала установлен барабан с ребрами. При сборе ягод включается вентилятор, который создает всасывающий воздушный поток в секциях узла сбора и подачи ягод на очесывание. Спирали каждой секции подхватывают массу, поднятую всасывающим потоком воздуха, и передают ее на вращающийся барабан, который захватывает ее с помощью ребер и транспортирует далее через шланг в бункер-сборник. Собранная ягода, под тяжестью своего веса, оседает на дне бункера и через окно выгружается в тару. Сор, который попадает вместе с ягодой в бункер, в несколько раз легче ягоды и поэтому он попадает в поток разреженного воздуха, который создает вентилятор, и удаляется через улавливающий узел.

Однако при условии сбора ягод с больших площадей и в условиях обильной болотной растительности при обильном урожае клюквы известное устройство обладает невысокой производительностью.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое изобретение, состоят в повышении производительности сбора ягод с поверхности при сохранении хорошего качества собираемых ягод и одновременном сохранении верхнего слоя растительности.

Поставленные задачи решены следующим образом.

Устройство для сбора клюквы содержит самоходную платформу на гусеничном ходу, на которой установлены узел сбора, очистки и транспортировки клюквы, включающий n заборников, где n=1,2,3,..., циклон, всасывающий вентилятор и воздушные трубопроводы, причем заборники смонтированы подвижно, и отличается тем, что заборники смонтированы на поворотной раме платформы и с помощью воздушных трубопроводов соединены с входом циклона, который через трубопровод соединен с всасывающим вентилятором, а узел очистки и транспортировки клюквы включает в себя вентилятор, который через трубопровод связан с общей емкостью, расположенной под выходным отверстием циклона и соединенной с разделителем.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства для сбора клюквы.

Устройство для сбора клюквы (комбайн) состоит из самоходной платформы на гусеничном ходу 1, на которой установлены: узел сбора клюквы, включающий в себя n заборников 2, где n=1,2,3,..., циклон 3, всасывающий вентилятор 4, общая емкость 5 и узел очистки и транспортировки клюквы, включающий в себя вентилятор 6, общую емкость 5, один или несколько разделителей 7, соединенных с емкостью 5.

Заборник 2 смонтирован на платформе 1 с помощью подвижной поворотной рамы 8. Выход заборника 2 соединен с циклоном 3 гибким воздушным трубопроводом 9. Вентилятор 4 соединен воздушным трубопроводом 10 с циклоном 3, вентилятор 6 соединен с емкостью 5 воздушным трубопроводом 11.

В зависимости от размера площади собираемой клюквы, условий сбора, обильности болотной растительности и урожая клюквы, выбирают и устанавливают такое количество заборников 2, которое обеспечит быстрый и надежный сбор ягод при минимальном количестве проходов по болоту. Заборники располагают в ряд и закрепляют на раме 8, при этом каждый из них соединен с циклоном 3 отдельным гибким воздушным трубопроводом. Заборники установлены на раме 8 подвижно с помощью плавающей подвески, которая обеспечивает свободное перемещение в плоскости, параллельной направлению движения комбайна.

С целью увеличения эффективности использования самоходной платформы комбайн может содержать m узлов сбора клюквы, где m=1,2,3....

Устройство для сбора клюквы работает следующим образом. Сначала с помощью подъемной поворотной рамы 8 устанавливают заборник 2 так, чтобы его нижняя поверхность скользила по поверхности болота, незначительно приминая растительность. Затем самоходная платформа начинает движение по поверхности болота. За счет плавающей подвески заборник отслеживает неровности поверхности болота.

При движении устройства заборник подбирает ягоды с поверхности. За счет разрежения, создаваемого вентилятором 4 в узле заборник 2-трубопровод 9-циклон 3, через трубопровод 9 смесь ягод, частиц мусора, включений растительности потоком воздуха транспортируется в циклон 3.

При попадании в замкнутый объем циклона поток со смесью ягод и включений разделется : твердые частицы (смесь ягод, растительных включений) отделяются от воздушной среды, падают на дно циклона 3 и поступают в емкость 5.

С помощью вентилятора 6 через трубопровод 11 в емкость 5 поступает дополнительный горизонтальный поток воздуха, который подхватывает поступающую в емкость 5 смесь и транспортирует ее дальше. При транспортировке смесь разделяется на ягоды и тяжелые частицы мусора. Ягоды перемещают через разделитель 7 в сменный контейнер 12, а тяжелые частицы мусора падают на дно разделителя и удаляются через отверстие в нем.

Предлагаемое устройство найдет применение при сборе ягод, особенно клюквы, и позволит собирать ее производительно и без потерь и при этом не травмировать верхний слой растительности, что очень важно для сохранения экологии болотных мест.

Класс A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников

платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих культур -  патент 2523500 (20.07.2014)
подвижная система для улучшения сбора и первичной обработки яблок, цитрусовых, косточковых плодов и т.п. -  патент 2508621 (10.03.2014)
плодосъемник -  патент 2503168 (10.01.2014)
механизированный портативный электрический инструмент с двумя рукоятками -  патент 2502254 (27.12.2013)
устройство для стряхивания кедровых шишек с деревьев -  патент 2497343 (10.11.2013)
сельскохозяйственный робот -  патент 2492620 (20.09.2013)
улавливающее устройство ягодоуборочной машины -  патент 2490859 (27.08.2013)
навесное оборудование для сбора бахчевых культур -  патент 2483524 (10.06.2013)
плодосъемник шолина -  патент 2474105 (10.02.2013)
однорядный вертикально-шпиндельный аппарат для сбора хлопка-сырца -  патент 2462861 (10.10.2012)

Класс A01G23/00 Лесное хозяйство

Класс A01G15/00 Способы и устройства для изменения атмосферных условий

Класс G01V9/00 Разведка или обнаружение способами, не отнесенными к группам  1/00

способ определения палеотемператур катагенеза безвитринитовых отложений по оптическим характеристикам микрофитофоссилий -  патент 2529650 (27.09.2014)
способ определения контуров промышленного оруденения золоторудного месторождения -  патент 2523766 (20.07.2014)
способ обнаружения возможности наступления катастрофических явлений -  патент 2520167 (20.06.2014)
способ прогнозирования зон развития вторичных коллекторов трещинного типа в осадочном чехле -  патент 2520067 (20.06.2014)
способ краткосрочного прогноза землетрясений -  патент 2519050 (10.06.2014)
способы, установки и изделия промышленного производства для обработки измерений струн, вибрирующих в флюидах -  патент 2518861 (10.06.2014)
способ определения трех компонент вектора смещений земной поверхности при разработке нефтяных и газовых месторождений -  патент 2517964 (10.06.2014)
способ прогноза и поисков месторождений углеводородов в ловушках антиклинального типа по топографическим картам дневной поверхности -  патент 2517925 (10.06.2014)
способ прогнозирования землетрясений в пределах коллизионных зон континентов -  патент 2516617 (20.05.2014)
способ оценки ширины зоны динамического влияния активного разлома земной коры -  патент 2516593 (20.05.2014)

Класс G01W1/00 Метеорология

способ определения колебания уровня моря -  патент 2526490 (20.08.2014)
способ определения балла облачности -  патент 2525625 (20.08.2014)
способ определения абсолютных энергетических характеристик дождя и система контроля для его осуществления -  патент 2525145 (10.08.2014)
способ определения зоны влияния продуктов токсичных выбросов свалок -  патент 2522719 (20.07.2014)
способ оценки экологического состояния атмосферы территории -  патент 2522161 (10.07.2014)
способ прогноза штормовых подъемов уровней воды для морских устьевых участков рек -  патент 2521216 (27.06.2014)
способ определения вертикального профиля концентрации газов в атмосфере -  патент 2510054 (20.03.2014)
способ оценки комфортности рабочей зоны по параметрам микроклимата -  патент 2509322 (10.03.2014)
способ обнаружения айсбергов -  патент 2506614 (10.02.2014)
способ пространственной количественной оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха -  патент 2503042 (27.12.2013)
Наверх