автомат кононова н.и. (аконш-2)

Классы МПК:F41C3/00 Пистолеты, например револьверы
F41A9/61 магазины
Патентообладатель(и):Кононов Николай Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-22
публикация патента:

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическому оружию для стрельбы боевыми патронами. Автомат содержит два магазина, два ствола, механизм подачи патронов, подпружиненный боек. Магазины выполнены с возможностью расположения в них патронов по замкнутому ручью, механизм подачи патронов содержит рычаг для перемещения патронов по ручью и коромысло, взаимодействующее одним из своих концов с рычагом, а подпружиненный боек выполнен со скосом с возможностью опускания другого конца коромысла. Техническим результатом является увеличение вместимости магазина и возможность применения двух стволов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. автомат кононова н.и. (аконш-2), патент № 2285885

автомат кононова н.и. (аконш-2), патент № 2285885

Формула изобретения

1. Автомат, содержащий два магазина, два ствола, механизм подачи патронов, подпружиненный боек, отличающийся тем, что магазины выполнены с возможностью расположения в них патронов по замкнутому ручью, механизм подачи патронов содержит рычаг для перемещения патронов по ручью и коромысло, взаимодействующее одним из своих концов с рычагом, а подпружиненный боек выполнен со скосом с возможностью опускания другого конца коромысла.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что каждый магазин выполнен с возможностью размещения в нем 60 патронов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическим автоматам для стрельбы боевыми патронами. Автомат содержит затвор 2, коромысло 3, шептало 4, скобу 5, боек 6, пружину 7, корпус 8, два магазина 9, рычаг 10, два ствола 11 (чертеж). Для увеличения емкости магазина автомата, магазины 9 выполнены с замкнутым эллипсовидным ручьем для однорядного перемещения 120 патронов. Для перемещения патронов по ручью магазин 9 снабжен рычагом 10, коромыслом 3 и бойком со скосом. Все механизмы собраны в корпусе 8.

Известен автомат Калашникова, имеющий один ствол и один магазин. Задачей изобретения является увеличение вместимости магазина и применения двух стволов.

Указанная задача решена тем, что в автомате имеется два магазина с 60 патронами в каждом, а также наличие двух стволов. Механизм подачи патронов осуществляется при помощи рычага 10 и коромысла 3.

Автомат содержит рычаг 10, который под действием коромысла 3 подает патроны 1 вверх к стволу 11.

При подготовке к стрельбе отводится затвор 2 и боек 6 подпирается шепталом 4. После нажатия скобы 5 шептало 4 опускается вниз, а боек 6 устремляется к патрону 1. При взрыве пороха гильза патрона 1 устремляется назад и толкает боек 6, который в свою очередь своим скосом опускает коромысло вниз, второй конец коромысла нажимает на рычаг 10, который, поднимаясь вверх, поднимает патрон 1. Пружина 7 толкает боек 6 вперед. Так продолжается до тех пор, пока шептало 4 находится в нижнем положении. При поднятии шептала 4 вверх боек 6 стопорится и стрельба прекращается. Стрельба может проводиться как с одного ствола, так и одновременно с обоих. Нижний ствол рассчитан на стрельбу по ближней цели, а верхний по дальней цели.

Класс F41C3/00 Пистолеты, например револьверы

Класс F41A9/61 магазины

Наверх