виброизолятор кочетовых с кольцевой тарельчатой пружиной

Классы МПК:F16F1/32 чашечные пружины; тарельчатые пружины
F16F15/04 с использованием эластичных средств
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-25
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. Сущность изобретения заключается в том, что виброизолятор с кольцевой тарельчатой пружиной содержит корпус и размещенные в нем упругие элементы. Корпус выполнен в виде основания с крышкой. Упругие элементы выполнены в виде тарельчатой кольцевой пружины, состоящей из верхнего и нижнего упругих колец, связанных упругими пластинами, и закрепленной в корпусе через периферийную втулку, установленную между основанием, нижним кольцом пружины и крышкой. Виброизолируемый объект устанавливается на резьбовой втулке, размещенной в отверстии верхнего кольца пружины и прикрепленной к пружине посредством резьбового соединения. Кольцевая пружина выполнена в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, нижнего и верхнего, соединенных между собой посредством двух плоских упругих пластин. Техническим результатом является повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа. 3 з.п. ф-лы, 5 ил. виброизолятор кочетовых с кольцевой тарельчатой пружиной, патент № 2285833

виброизолятор кочетовых с кольцевой тарельчатой пружиной, патент № 2285833 виброизолятор кочетовых с кольцевой тарельчатой пружиной, патент № 2285833 виброизолятор кочетовых с кольцевой тарельчатой пружиной, патент № 2285833 виброизолятор кочетовых с кольцевой тарельчатой пружиной, патент № 2285833 виброизолятор кочетовых с кольцевой тарельчатой пружиной, патент № 2285833

Формула изобретения

1. Виброизолятор с кольцевой тарельчатой пружиной, содержащий корпус и размещенные в нем упругие элементы, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде основания с крышкой, а упругие элементы - в виде тарельчатой кольцевой пружины, состоящей из верхнего и нижнего упругих колец, связанных упругими пластинами, и закрепленной в корпусе через периферийную втулку, установленную между основанием, нижним кольцом тарельчатой кольцевой пружины и крышкой, а виброизолируемый объект устанавливается на резьбовой втулке, размещенной в отверстии верхнего кольца тарельчатой кольцевой пружины и прикрепленной к тарельчатой кольцевой пружине посредством резьбового соединения.

2. Виброизолятор с кольцевой тарельчатой пружиной по п.1, отличающийся тем, что тарельчатая кольцевая пружина выполнена в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, нижнего и верхнего, соединенных между собой посредством двух плоских упругих пластин.

3. Виброизолятор с кольцевой тарельчатой пружиной по п.1, отличающийся тем, что тарельчатая кольцевая пружина выполнена в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, нижнего и верхнего, соединенных между собой посредством по крайней мере трех плоских упругих пластин.

4. Виброизолятор с кольцевой тарельчатой пружиной по п.1, отличающийся тем, что упругие пластины, соединяющие нижнее и верхнее кольца, выполнены в виде упругих стержней круглого или многоугольного профиля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по авторскому свидетельству СССР №763626, F16 F 7/00, 1978 г. (прототип), содержащий корпус, упругие плоские элементы и элементы их крепления к корпусу.

Недостатком известного устройства является сложность упругого элемента и недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа.

Это достигается тем, что в виброизоляторе с кольцевой тарельчатой пружиной, содержащем корпус и размещенные в нем упругие элементы, корпус выполнен в виде основания с крышкой, а упругие элементы - в виде тарельчатой кольцевой пружины, состоящей из верхнего и нижнего упругих колец, связанных упругими пластинами, и закрепленной в корпусе через периферийную втулку, установленную между основанием, нижним кольцом пружины и крышкой, а виброизолируемый объект устанавливается на резьбовой втулке, размещенной в отверстии верхнего кольца пружины и прикрепленной к пружине посредством резьбового соединения, а кольцевая пружина выполнена в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, нижнего и верхнего, соединенных между собой посредством двух плоских упругих пластин или кольцевая пружина выполнена в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, нижнего и верхнего, соединенных между собой посредством по крайней мере трех плоских упругих пластин, а упругие пластины, соединяющие нижнее и верхнее кольца, выполнены в виде упругих стержней круглого или многоугольного профиля.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого виброизолятора с кольцевой тарельчатой пружиной, на фиг.2, 3 - вариант выполнения кольцевой тарельчатой пружины с двумя пластинами, на фиг.4, 5 - вариант выполнения кольцевой тарельчатой пружиной с, по крайней мере, тремя пластинами.

Виброизолятор с кольцевой тарельчатой пружиной содержит корпус, который выполнен в виде основания 1 и крышки 2 (фиг.1). Упругие элементы выполнены в виде кольцевой тарельчатой пружины 6, состоящей из нижнего 4 и верхнего 5 колец, связанных между собой упругими пластинами 11. Кольцевая тарельчатая пружина 6 закреплена в корпусе через периферийную втулку 3, установленную между основанием 1, нижним кольцом пружины 4 и крышкой 2, а виброизолируемый объект 10 устанавливается на резьбовой втулке 7, размещенной в отверстии 12 верхнего кольца 5 пружины. Резьбовая втулка 7 прикреплена к пружине 6 посредством резьбового соединения 9, например винта с плоской головкой через втулку 8. Кольцевая пружина 6 закреплена в корпусе с зазором относительно крышки 2 и резьбовой втулки 7. Периферийная втулка 3 может быть выполнена металлической или из эластомера с жесткостью, большей жесткости кольцевой пружины 6. Кольцевая тарельчатая пружина 6 может быть выполнена в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, нижнего 4 и верхнего 5, соединенных между собой посредством двух плоских упругих пластин 11 (фиг.2, 3).

Кольцевая тарельчатая пружина 6 может быть выполнена в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, нижнего 4 и верхнего 5, соединенных между собой посредством по крайней мере трех плоских упругих пластин 11 (фиг.4, 5).

Пластины 11, соединяющие нижнее 4 и верхнее 5 кольца, могут быть выполнены в виде упругих стержней круглого, квадратного, прямоугольного, многоугольного профиля или профиля, выполненного по кривым второго и "n" порядка (на чертеже не показаны).

Виброизолятор с кольцевой тарельчатой пружиной работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта 10, установленного на резьбовой втулке 7, обеспечивается пространственная виброзащита объекта и защита его от ударов. Причем жесткость кольцевой пружины 6, за счет ее конструктивного исполнения, может быть подобрана в любом требуемом сочетании по главным осям вибрации, например, большей в горизонтальном направлении, нежели в вертикальном, и наоборот, и т.д. во всех сочетаниях как линейных, так и угловых колебаний. Это обеспечивается как количеством колец кольцевой пружины 6, так и количеством и направлением упругих пластин 11, связывающих кольца, а также подбором формы пластин 11.

Виброизолятор с кольцевой тарельчатой пружиной является эффективным средством от защиты вибрации по всем направлениям и практически на всех виброизолируемых объектах, а также простым в эксплуатации, монтаже и изготовлении.

Класс F16F1/32 чашечные пружины; тарельчатые пружины

упругий элемент тарельчатого типа -  патент 2529690 (27.09.2014)
устройство для демпфирования продольных и крутильных колебаний -  патент 2515822 (20.05.2014)
тарельчатый упругий элемент с комбинированным демпфером -  патент 2513960 (20.04.2014)
виброизолятор кочетова -  патент 2495293 (10.10.2013)
конический равночастотный элемент с сетчатым демпфером -  патент 2412385 (20.02.2011)
тарельчатый равночастотный элемент с сетчатым демпфером -  патент 2412384 (20.02.2011)
тарельчатый упругий элемент с сетчатым демпфером -  патент 2412383 (20.02.2011)
рессорный равночастотный элемент -  патент 2370685 (20.10.2009)
равночастотный элемент кочетова -  патент 2370684 (20.10.2009)
комбинированный упругий элемент кочетова -  патент 2362068 (20.07.2009)

Класс F16F15/04 с использованием эластичных средств

Наверх