способ введения хлористого кальция

Классы МПК:A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
A61P3/14 для лечения кальциевого гомеостаза
Патентообладатель(и):Яроватый Петр Семенович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может найти применение в качестве диагностического, профилактического и лечебного метода в терапии, неврологии, наркологии, хирургии, гинекологии и других областях. Для этого пациента укладывают в горизонтальное положение и внутривенно вводят 10% хлористый кальций. Скорость введения составляет 0,8-1,0 мл в секунду в течение 7-10 секунд. Затем больного оставляют в положении лежа еще в течение 3-5 минут. Способ позволяет регулировать нейрофизиологические функции организма за счет воздействия на рецепторы вегетативной нервной системы именно при таком способе введения.

Формула изобретения

Способ введения хлористого кальция, включающий внутривенное струйное введение препарата в вену больного, отличающийся тем, что 10%-ный хлористый кальций вводят в горизонтальном положении больного со скоростью 0,8-1,0 мл/с в течение 7-10 с, после чего оставляют больного в положении лежа в течение 3-5 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в терапии, неврологии, наркологии (лечение алкоголизма), соматические расстройства, хирургии, гинекологии, урологии, профилактике простудных заболеваний.

Известен способ применения хлористого кальция, внутривенно капельно и струйно со скоростью, не превышающей 0,7-1,8 мЭкв/мин. Длительность введения препарата составляет 3-5 мин. В методике применения не указано положение тела - лежа или сидя и т.д. (см. Инструкцию по медицинскому применению препарата, утвержденная фармакологическим Государственным комитетом 27.01.2000 г. Пр.№2).

Недостатком известного способа является отсутствие указания на положение тела - сидя или лежа и из-за побочных действий, которые вызывают ощущение жара в теле и дискомфорта в организме при введении препарата в положении сидя, что послужило причиной ограничения применения хлористого кальция.

При медленном введении препарата в кровь в положении сидя кальций разбавляется током крови и постепенно раздражает нервные окончания вегетативной нервной системы в гладких мышцах вен, и с увеличением общей концентрации кальция в крови этот эффект усиливается лавинообразно и приводит к расслаблению гладких мышц сосудистой системы, что приводит к неприятным последствиям.

Инструкция не предусматривает нахождение больного после ввода препарата в горизонтальном положении.

Была поставлена задача - выявить новые возможности применения данного препарата при целом ряде заболеваний с более эффективным положительным эффектом.

Эта задача решается тем, что хлористый кальций вводят с соблюдением законов гидродинамики и тока жидкости в замкнутом пространстве, т.е. горизонтальном положении больного со скоростью 0,8-1,0 мл в 1 с (10 мл 10% хлористого кальция) в течение 7-10 с, после чего в течение 3-5 мин содержат больного в положении лежа для восстановления кровообращения.

Применение заявляемого способа позволит достичь следующего положительного результата.

При введении хлористого кальция в положении лежа тело больного находится в горизонтальной плоскости. Явление расслабления гладких мышц сосудов наблюдается по "горячей волне" в одной горизонтальной плоскости, без изменения скорости кровотока в венах и артериях мозга, брюшной полости и нижних конечностей. Поэтому самочувствие, объективное и субъективное проявление реакций организма на введение хлористого кальция легко переносится больными.

При быстром введении хлористого кальция в венозной крови отмечается достаточно высокая концентрация кальция в объеме крови за короткий промежуток времени (8-10 с), которая раздражает рецепторы вегетативной нервной системы, отвечающей за сокращение и расслабление гладких мышц сосудов, "Специфические" рецепторы в стенке вен реагирует на определенную концентрацию кальция в крови, которые передают сведения в главный центр вегетативной нервной системы, включает программу реагирования всего организма.

Сравнительный анализ заявленного технического решения с прототипом показывает, что оно отличается новыми существенными признаками: повышенной скоростью введения хлористого кальция (0,8-1,0 мл/с) - в течение 7-10 с, а также горизонтальным положением тела больного при инъекции препарата и нахождении больного лежа после инъекции в течение 3-5 мин.

Таким образом анализ позволяет сделать вывод о соответствии решения критерию изобретательства "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы не известны вышеуказанные отличительные признаки способа ни вместе, ни врознь, ни в другой совокупности.

Таким образом, заявленный способ введения хлористого кальция удовлетворяет критерию "изобретательский уровень".

Предложенный способ может быть использован в медицине как диагностический и лечебный метод лечения больных при ряде заболеваний: в терапии, неврологии, хирургии, гинекологии, в профилактике.

Таким образом, заявленное решение соответствует критерию изобретательства "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом.

Пациента укладывают в горизонтальное положение лицом вверх. После обработки поля в зоне введения препарата иглой в вену вводят раствор хлористого кальция со скоростью 0,8-1,0 мл/с, т.е. 10% раствор хлористого кальция в течение 7-10 с.

После введения хлористого кальция, в зависимости от типа нервной системы, отмечается реакция на введение препарата. Это - специфическая реакция организма на ионы кальция, показывающая внутреннее функциональное состояние организма в этот момент в результате перехода электрической энергии в тепловую. 10% раствор хлористого кальция обладает специфическим действием на организм, которое появляется в виде "горячей волны", проходящей по телу. Это специфическое действие ионов кальция определяет функциональное состояние организма и прогнозов на будущее организма пациента.

После окончания реакции больной должен обязательно находиться в положении лежа в течение 3-5 мин для восстановления кровообращения и предупреждения побочных эффектов.

Обязательный курс лечения - не менее 10 инъекций ежедневно или через день. Лечебное свойство проявляется в 4 этапах: диагностический - 1-2-3 инъекции: 1) выявляет тип нервной системы, выявляет мозговую ассиметрию, показывает уровень обратной связи и показывает скорость восстановления функций организма; 2) разрушение старых стереотипов приспособление организма - последующее 4-5-6 инъекций: в первую очередь реагируют "недавние болезни", ранее перенесенные болезни реагируют в последнюю очередь; 3) восстановление природного реагирования приспособительных реакций организма - следующие 7-8-9-10 инъекций, ионы кальция восстанавливают природную приспособляемость организма или сигнализирует о нормализации функций организма; 4) стабилизирующий период - после лечения в течение последующий 10-ти дней виден результат лечения, наблюдается лабильность различных функций организма.

Применение данного способа эффективно при лечении заболеваний:

- астенодепрессивный синдром любой этиологии;

- нарушение сна;

- гинекологических заболеваний и климакса;

- импотенция;

- быстрое заживление ран без образования рубцов;

- гипертоническая болезнь;

- послеинсультного паралича, порезов;

- герпеса, ОРЗ, гриппа и его осложнений;

- запоров, геморроя;

- алкоголизма;

- острых и хронических радикулитов, периферических порезов;

- синдрома холодных конечностей.

В сравнении с обычным способом введение хлористого кальция заявленный способ в 10-15 раз превышает эффект лечения и легче переносится больными всех возрастов, одновременно увеличивая срок жизнеспособности организма на 10-15 лет.

Способ позволяет восстанавливать здоровье путем регуляции нейрофизиологических функций организма быстрым внутривенным введением хлорида кальция.

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)

Класс A61P3/14 для лечения кальциевого гомеостаза

композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
суппозитории с наносубстанцией кальция глюконата для лечения заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме (варианты) -  патент 2511649 (10.04.2014)
стабильный водный раствор кальция глюконата для инъекций -  патент 2481831 (20.05.2013)
инданильные соединения -  патент 2474572 (10.02.2013)
способ борьбы с мелофагозом овец -  патент 2471504 (10.01.2013)
средство, ускоряющее абсорбцию кальция -  патент 2428193 (10.09.2011)
композиция с фиксированной дозой фитата и цинка -  патент 2415673 (10.04.2011)
новый комплексонат производных дифосфоновых кислот с аминами углеводов и лечебно-косметическое средство на его основе -  патент 2412194 (20.02.2011)
замещенное акриламидное производное и фармацевтическая композиция на его основе -  патент 2404966 (27.11.2010)
композиция и способы стимулирования роста костей и ингибирования разрушения костей -  патент 2403036 (10.11.2010)
Наверх