стоматологический наконечник

Классы МПК:A61C1/12 угловые наконечники 
Патентообладатель(и):Роговский Юрий Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к турбоприводным зубоврачебным машинам для сверления или фрезерования и может быть использовано в стоматологии или ортодонтии, а также в других областях медицины и техники, где требуйся небольшие по размерам устройства, способные обеспечить работу режущего инструмента в специфических условиях. Стоматологический наконечник содержит корпус с каналом для подачи газа и головку со средством установки зубоврачебного инструмента, турбину и изогнутый промежуточный канал для подачи газа на турбину. Головка установлена с возможностью поворота и фиксации в гнезде на конце корпуса. Изогнутый промежуточный канал для подачи газа на турбину имеет, по меньшей мере, один рабочий выход. Продольная ось средства установки зубоврачебного инструмента ориентирована под тупым или острым углом к плоскости изогнутого промежуточного канала для подачи газа. Промежуточный канал выполнен в виде, как минимум, двух оппозитно расположенных канавок, одна из которых размещена на внутренней поверхности гнезда, а другая на внутренней поверхности головки. Как минимум, один рабочий выход промежуточного канала выполнен в виде сопла или в виде отверстия с продольными осьями. Продольные оси расположены в плоскости, которая совпадает с плоскостью изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину, или не совпадает с плоскостью изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину. В результате лечение становится эффективным как следствие оптимизации условий работы врача и улучшенного взаимодействия с обрабатываемой тканью зубоврачебного инструмента. 6 з.п. ф-лы, 2 ил. стоматологический наконечник, патент № 2285494

стоматологический наконечник, патент № 2285494 стоматологический наконечник, патент № 2285494

Формула изобретения

1. Стоматологический наконечник, содержащий корпус с каналом для подачи газа и головку со средством установки зубоврачебного инструмента, размещенную с возможностью поворота и фиксации в гнезде, расположенном на конце корпуса, турбину и изогнутый промежуточный канал для подачи газа на турбину, имеющий, по меньшей мере, один рабочий выход, отличающийся тем, что продольная ось средства установки зубоврачебного инструмента ориентирована под тупым или острым углом к плоскости изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину, выполненного в виде как минимум двух оппозитно расположенных канавок, одна из которых размещена на внутренней поверхности гнезда, а другая на внутренней поверхности головки, при этом как минимум один рабочий выход выполнен в виде сопла или в виде отверстия с продольными осями, расположенными в плоскости, совпадающей с плоскостью изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину или не совпадающей с плоскостью изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину.

2. Стоматологический наконечник по п.1, отличающийся тем, что имеет как минимум один рабочий выход в виде сопла и/или как минимум один рабочий выход в виде отверстия.

3. Стоматологический наконечник по п.1, отличающийся тем, что имеет как минимум одно осветительное средство, например светодиод.

4. Стоматологический наконечник по п.1, отличающийся тем, что имеет как минимум один газоотводный канал и/или отверстие.

5. Стоматологический наконечник по п.4, отличающийся тем, что имеет как минимум один газоотводный канал и/или отверстие, выполненное для подачи газа как минимум одному осветительному средству для его очистки.

6. Стоматологический наконечник по п.1, отличающийся тем, что головка выполнена съемной.

7. Стоматологический наконечник по п.1, отличающийся тем, что имеет механическую передачу для поворота головки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к турбоприводным зубоврачебным машинам для сверления или фрезерования и может быть использовано в стоматологии или ортодонтии, а также в других областях медицины, где требуется небольшие по размерам устройства, способные обеспечить работу режущего инструмента в специфических условиях.

Известные стоматологические наконечники с турбоприводом, как правило, неудобны в эксплуатации и имеют сложную конструкцию, с невысоким коэффициентом полезного действия.

Примером может служить стоматологический наконечник по описанию к авторскому свидетельству СССР № 1142928, 20.01.1995, содержащий корпус с каналом для подачи газа, размещенную на конце корпуса головку со средством установки зубоврачебного инструмента, турбину и промежуточный канал для подачи газа на турбину, имеющий, по меньшей мере, один рабочий выход. Неподвижная головка наконечника по а.с. СССР № 1142928 является частью его корпуса и не может обеспечить ориентацию зубоврачебного инструмента под нужным углом к продольной оси наконечника. Неподвижная головка в значительной степени ограничивает эксплуатационные возможности устройства и усложняет работу стоматолога.

Более близким к изобретению является стоматологический наконечник по описанию к патенту Российской Федерации № 2233138, 27.07.2004, содержащий корпус с каналом для подачи газа и головку со средством установки зубоврачебного инструмента, размещенную с возможностью поворота и фиксации в гнезде, расположенном на конце корпуса, турбину и изогнутый промежуточный канал для подачи газа на турбину, имеющий, по меньшей мере, один рабочий выход.

Наконечник по описанию к патенту Российской Федерации № 2233138 в наибольшей степени соответствует требованиями, предъявляемым к устройствам такого рода, однако выполнение некоторых элементов конструкции снижает его эксплуатационные свойства.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании удобного стоматологического наконечника с повышенными эксплуатационными свойствами и высоким коэффициентом полезного действия.

Техническим результатом изобретения является эффективность лечения как следствие оптимизации условий работы врача и улучшенного взаимодействия с обрабатываемой тканью зубоврачебного инструмента.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой стоматологический наконечник, содержащий корпус с каналом для подачи газа и головку со средством установки зубоврачебного инструмента, размещенную с возможностью поворота и фиксации в гнезде, расположенном на конце корпуса, турбину и изогнутый промежуточный канал для подачи газа на турбину, имеющий, по меньшей мере, один рабочий выход, отличается от ближайшего аналога тем, что продольная ось средства установки зубоврачебного инструмента ориентирована под тупым или острым углом к плоскости изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину, выполненном в виде, как минимум, двух оппозитно расположенных канавок, одна из которых размещена на внутренней поверхности гнезда, а другая - на внутренней поверхности головки, при этом, как минимум, один рабочий выход выполнен в виде сопла или в виде отверстия с продольными осями, расположенными в плоскости, совпадающей с плоскостью изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину или не совпадающей с плоскостью изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования стоматологический наконечник может содержать как минимум один рабочий выход в виде сопла и/или как минимум один рабочий выход в виде отверстия; как минимум одно осветительное средство, например светодиод; как минимум один газоотводный канал и/или отверстие, как минимум один газоотводный канал и/или отверстие для подачи газа как минимум одному осветительному средству для его очистки, головку, которая может быть выполнена съемной, и механическую передачу для поворота головки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 и на фиг.2 показаны соответственно продольный и поперечный разрезы стоматологического наконечника.

Стоматологический наконечник содержит корпус 1 с каналом 2 для подачи газа и головку 3. Головка 3 имеет средство 4 установки зубоврачебного инструмента и размещена с возможностью поворота и фиксации в гнезде, расположенном на конце корпуса 1. Продольная ось средства 4 установки зубоврачебного инструмента ориентирована под тупым или острым углом к плоскости изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину 5, выполненном в виде как минимум двух оппозитно расположенных канавок 6 и 7, одна из которых размещена на внутренней поверхности гнезда корпуса 1, а другая - на внутренней поверхности головки 3. Как минимум, один рабочий выход 8 изогнутого промежуточного канала выполнен в виде сопла или в виде отверстия с продольными осями, расположенными в плоскости, совпадающей с плоскостью изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину 5, или не совпадающей с плоскостью изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину 5.

В частных случаях своего выполнения или использования стоматологический наконечник может содержать как минимум один рабочий выход в виде сопла 8 и/или как минимум один рабочий выход в виде отверстия 9; как минимум одно осветительное средство, например светодиод; как минимум один газоотводный канал, который может быть выполнен для подачи газа как минимум одному осветительному средству для его очистки; головку 3, выполненную съемной, и механическую передачу для поворота головки 3.

При работе наконечника зубной бор фиксируют в средстве 4 установки зубоврачебного инструмента. При включении привода газ (как правило, воздух), проходит по каналу 2 подачи газа к изогнутому промежуточному каналу, а затем через как минимум один рабочий выход промежуточного канала, выполненный в виде сопла 8 или в виде отверстия 9 к лопаткам турбины 5, которая начинает вращаться вместе со средством 4 установки зубоврачебного инструмента и с зафиксированным в средстве 4 зубным бором.

Расположение продольных осей сопла 8 или отверстия 9 в плоскости, совпадающей с плоскостью изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину 5, или в плоскости, не совпадающей с плоскостью изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину дает возможность подавать воздух к турбине 5 по каналам, практически не имеющим изгибов и, таким образом, существенно повысить мощность наконечника при стандартном для такого оборудования давлении.

При необходимости врач изменяет положение зубного бора поворотом головки 3 в гнезде, размещенном на конце корпуса 1.

При повороте головки 3 относительно корпуса 1 оппозитно расположенные канавки 6 и 7 смещаются относительно друг друга, т.к. одна из них размещена на внутренней поверхности гнезда корпуса 1, а другая - на внутренней поверхности головки 3. Поскольку продольная ось средства 4 установки зубоврачебного инструмента ориентирована под тупым или острым углом к плоскости изогнутого промежуточного канала для подачи газа на турбину 5, положение зубного бора относительно плоскости изогнутого промежуточного канала изменяется и бор устанавливается так, как это необходимо стоматологу.

Класс A61C1/12 угловые наконечники 

стоматологический наконечник -  патент 2440059 (20.01.2012)
устройство для соединения стоматологического инструмента с ручным держателем, состоящее из вращающейся оси, соединительной пружины и нажимной кнопки -  патент 2379003 (20.01.2010)
ручной инструмент для стоматологических или хирургических целей -  патент 2372874 (20.11.2009)
стоматологический наконечник -  патент 2341225 (20.12.2008)
стоматологический наконечник (варианты) -  патент 2233138 (27.07.2004)
угловой стоматологический наконечник -  патент 2165244 (20.04.2001)
наконечник стоматологический угловой -  патент 2122373 (27.11.1998)
угловая приставка к стоматологическим наконечникам "усн" -  патент 2082344 (27.06.1997)
стоматологический угловой наконечник -  патент 2075964 (27.03.1997)
угловой стоматологический наконечник -  патент 2056807 (27.03.1996)
Наверх