электрокоронирующее устройство для коррекции вывода молодняка птицы

Классы МПК:A01K41/00 Инкубаторы для домашней птицы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-03
публикация патента:

Устройство для коррекции вывода молодняка птицы в перинатальный период содержит транспортер с лотками инкубационных яиц. Над транспортером установлен электрокоронирующий блок, состоящий из системы параллельно-расположенных гребешковых электрогазоразрядных ламп бактерицидного потока ультрафиолетового излучения и резонаторов. Каждая лампа запитана через резонатор от генератора килогерцовой частоты путем вворачивания в патрон резонатора, а последние параллельно соединены между собой через электрический выключатель с генератором. Ослабляются прочностные характеристики скорлупы яйца. 3 ил. электрокоронирующее устройство для коррекции вывода молодняка   птицы, патент № 2285393

электрокоронирующее устройство для коррекции вывода молодняка   птицы, патент № 2285393 электрокоронирующее устройство для коррекции вывода молодняка   птицы, патент № 2285393 электрокоронирующее устройство для коррекции вывода молодняка   птицы, патент № 2285393

Формула изобретения

Электрокоронирующее устройство для коррекции вывода молодняка птицы в перинатальный период, содержащее транспортер с лотками инкубационных яиц, отличающееся тем, что над транспортером установлен электрокоронирующий блок, состоящий из системы параллельно расположенных гребешковых электрогазоразрядных ламп бактерицидного потока ультрафиолетового излучения и резонаторов, причем каждая лампа запитана через резонатор от генератора килогерцовой частоты путем вворачивания в патрон резонатора, а последние параллельно соединены между собой через электрический выключатель с генератором.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение предназначено для коррекции вывода молодняка птицы в перинатальный период и может быть использовано в птицеводстве.

Известно, что функцию ослабления прочностных характеристик скорлупы яйца в выводном шкафу в настоящее время выполняют с помощью паров формалина [1]. Недостатком данного метода является высокая вредность паров формалина для обслуживающего персонала и молодняка птицы.

Известно устройство для воздействия на эмбрионы птиц электромагнитным полем, содержащее трансформатор, первичная обмотка которого подключена к сети, а вторичная соединена через выпрямитель с индуктором с внутренней полостью для поддона с яйцами [2]. Недостатком данного устройства является отсутствие возможности увеличения количества и размеров пор в скорлупе яиц.

Целью изобретения является ослабление прочностных характеристик скорлупы яйца за счет воздействия коронного разряда от источника тока надтональной частоты.

Это достигается тем, что электрокоронирующее устройство для коррекции вывода молодняка птицы в перинатальный период, содержит транспортер с лотками инкубационных яиц. Над транспортером установлен электрокоронирующий блок, состоящий из системы параллельно-расположенных гребешковых электрогазоразрядных ламп бактерицидного потока ультрафиолетового излучения и резонаторов. Каждая электрогазоразрядная лампа запитана через резонатор от генератора килогерцовой частоты. Причем каждая лампа вворачивается в патрон резонатора. Все резонаторы параллельно соединены между собой через электрический выключатель с генератором килогерцовой частоты.

На фиг.1 изображено электрокоронирующее устройство (вид спереди), на фиг.2 - изображено электрокоронирующее устройство (вид сбоку). На фиг.3. изображено расположение электрогазоразрядных ламп над лотком с яйцами.

Устройство состоит (фиг.1, фиг.2, фиг.3) из транспортера 1, электрогазоразрядных ламп 2 в коронирующем блоке, электропривода 3, резонатора 4. Под электрокоронирующим блоком на транспортере находится лоток 5, выполняющий функцию низкопотенциального электрода, с яйцами 6.

Устройство работает следующим образом.

Ранний перевод яиц с эмбрионами, у которых испарение аллантоисной жидкости еще не закончено, в условия выводного режима (высокая влажность воздуха) является причиной увеличения числа цыплят, имеющих слипшийся пух. Ранняя выборка молодняка с не обсохшим пухом из инкубатора задерживает его "дозревание". Такой по существу здоровый молодняк отбраковывается из-за его нетоварного вида. Использование электрокоронирующего устройства для коррекции вывода молодняка птицы способствует ускорению испарения аллантоисной жидкости, а также втягиванию в брюшную полость цыпленка желточного мешка за счет изменения теплообменных процессов, а это улучшает биологическую полноценность молодняка. В частности, уменьшаются травмы тонкой стенки желточного мешка при небрежном обращении с молодняком (выпадении из лотков, перебрасывании из тары, транспортировке).

Молодняк с пониженной биологической полноценностью имеет недостаточный "запас прочности" на длительное голодание после вывода.

Электрокоронирующее устройство для коррекции вывода молодняка птицы разработано на базе генератора килогерцовой частоты. Коронирующее устройство выполнено в виде параллельно расположенных электрогазоразрядных ламп, которые имеют форму гребешков. Каждое коронирующее устройство с помощью выключателя подключается через собственный резонатор к генератору килогерцовой частоты. После инкубационного шкафа яйца перекладывают в другие лотки для помещения их в выводной шкаф, но перед этим яйца необходимо разместить под электрокоронирующим устройством. При подключении устройства к генератору килогерцовой частоты создается коронный разряд между ламповыми электродами и поверхностью скорлупы яиц, позволяющий увеличить количество и размеры пор при определенной мощности генератора. Генератор (по мощности) может обслуживать только одно электрокоронирующее устройство, поэтому предусмотрено последовательное их включение через выключатели. Проектом предусмотрено воздействие на инкубационные яйца, размещенные в лотках, с помощью гребенчатых электродов до закладки в выводной шкаф. При этом за счет коронного разряда ускоряется процесс микроразрушения структуры скорлупы яиц, происходит ионизация воздуха и слабая профилактика эндогенным воздействием электромагнитным полем килогерцовой частоты.

Основными узлами электрокоронирующего устройства являются ленточный транспортер 1 и электрокоронирующий блок.

В свою очередь, электрокоронирующий блок состоит из параллельно расположенных электрогазоразрядных ламп ультрафиолетового излучения 2, резонаторов 4 (фиг.3). Электрокоронирующий блок установлен над транспортером (фиг.2). Лампы 2 устанавливаются в подэлектродники так, чтобы их гребешки были перпендикулярны горизонтальной плоскости транспортера 1. Перемещение лотка 5 с яйцами 6 осуществляется с помощью привода 3 транспортера 1.

Электрокоронирующий блок через резонатор подсоединяется к генератору надтональной частоты. При подключении электрокоронирующего устройства к генератору килогерцовой частоты создается коронный разряд между ламповыми электродами, поверхностью скорлупы яиц и низкопотенциальным электродом - лотком. Этот процесс позволит, в свою очередь, разрушить микроструктуру скорлупы яиц при определенной мощности генератора килогерцовой частоты. Действие коронного разряда продолжается в течение 7...13 мин при перемещении лотка по транспортеру. В связи с тем что электрогазоразрядные лампы запитаны через резонатор к источнику энергии радиоволн, коронный разряд между лампами и яйцами происходит в электрическом поле килогерцовой частоты, что, в свою очередь, способствует ультратоновоздействию, озонированию, ионизации воздуха, нормализует концентрацию отрицательных ионов около каждого инкубационного яйца.

Коронный разряд, воздействуя на яйца, увеличивает количество и размеры пор в скорлупе, ионизирует молекулы воды, образуя кислород, который необходим цыплятам.

Класс A01K41/00 Инкубаторы для домашней птицы

инкубаторная секция -  патент 2511260 (10.04.2014)
установка для обработки эмбрионов птицы и суточных цыплят лучистой энергией -  патент 2509458 (20.03.2014)
способ инкубации яиц сельскохозяйственной птицы -  патент 2490881 (27.08.2013)
способ обработки продуктов, таких как яйца для выведения цыплят, кондиционированным газовым потоком, и климатическая камера для осуществления способа -  патент 2471345 (10.01.2013)
применение циклонного сепаратора и климатическая камера для инкубирования яиц и/или содержания домашней птицы -  патент 2462030 (27.09.2012)
устройство для кормления цыплят -  патент 2444186 (10.03.2012)
теплообменник, климатическая камера, снабженная теплообменником, и применение климатической камеры -  патент 2437046 (20.12.2011)
способ инкубации и выведения яиц -  патент 2420063 (10.06.2011)
способ и устройство для инкубации яиц -  патент 2417584 (10.05.2011)
способ обработки инкубационных яиц с целью увеличения вывода и сохранности молодняка птицы -  патент 2380898 (10.02.2010)
Наверх