способ функционирования территориальной многофункциональной информационно-телекоммуникационной сети радиодоступа

Классы МПК:H04B7/14 радиорелейные системы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-исследовательский институт радио (ФГУП НИИР) (RU),
Зубарев Юрий Борисович (RU),
Матушевич Олег Юрьевич (RU),
Плотников Андрей Анатольевич (RU),
Поборчий Евгений Дмитриевич (RU),
ООО "Телеинком М" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к технике стационарной радиосвязи на СВЧ, преимущественно к построению и работе сельских и пригородных сотовых распределительных цифровых широкополосных многоствольных транспортных систем фиксированной многофункциональной информационно-телекоммуникационной сети, представляющей разновидность техники радиорелейной связи. Эти же распределительные радиосистемы называют также системами абонентского либо сетевого радиодоступа, системами для линий типа "точка - много точек". Технический результат - повышение эффективности использования выделенного частотного ресурса. В данном способе используется выделение ограниченной полосы радиочастот, что позволяет обеспечить работу максимального числа радиостволов заданной пропускной способности. Эффективность достигается разделением на поддиапазоны частот и использованием в каждой соте - для приема и передачи - частот из разных поддиапазонов с исключением в общей полосе частот защитного интервала между группами нижних и верхних частот. 4 ил. способ функционирования территориальной многофункциональной информационно-телекоммуникационной   сети радиодоступа, патент № 2285340

способ функционирования территориальной многофункциональной информационно-телекоммуникационной   сети радиодоступа, патент № 2285340

Формула изобретения

Способ функционирования территориальной многофункциональной информационно-телекоммуникационной сети, имеющей сотовую структуру организации многоствольных широкополосных дуплексных распределительных радиорелейных линий типа "точка - много точек", с многостанционным доступом к базовой станции соты, в котором используется частотно-поляризационная развязка станций соседних сот, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования выделенного частотного ресурса, последний делят на два (или более) поддиапазона, по числу сот с различными рабочими частотами, частоты передатчиков, приемников и разделительных устройств в радиосети устанавливают так, что используют выделенную полосу частот целиком, без защитного интервала между группами частот приема и передачи, но с территориальным разносом соседних по частотам полос приема и передачи по разным сотам, так, что в каждой отдельной соте создают необходимый для обеспечения электромагнитной совместимости при реализуемых фильтрах СВЧ частотный разнос стволов передачи и приема.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к технике стационарной радиосвязи на СВЧ, преимущественно к построению и работе сельских и пригородных распределительных транспортных систем фиксированной многофункциональной информационно-телекоммуникационной сети, представляющей разновидность техники радиорелейной связи. Эти же распределительные радиосистемы называют также системами абонентского либо сетевого радиодоступа, системами типа "точка - много точек".

В обеспечении эффективности работы многоствольной дуплексной системы большую роль играют характеристики размещения радиосигналов в выделенной радиочастотными органами полосе частот и соответствующие характеристики и способы разделения и объединения радиочастотных сигналов, способы и условия устранения взаимных помех и, особенно, устранения влияния значительных мощностей передатчиков на легко перегружающиеся входные цепи приемников той же станции.

Многоствольные и многопролетные цифровые радиорелейные системы передачи типа "точка - точка", как правило, используют выделенные диапазоны частот в соответствии с существующими рекомендациями международного союза электросвязи (МСЭ-Р) распределениями центральных частот радиостволов. Типовые размещения широкополосных радиостволов двумя группами, в одной из которых на данной станции РРЛ осуществляется передача, а в другой группе частот радиоприем сигналов, предусматривают наличие между верхней по частоте и нижней группой защитного, не занятого, интервала частот, превышающего величину шага сетки частот, в связи с необходимостью большого подавления помехи приему от мощных сигналов передатчиков. Этот интервал обычно имеет величину порядка 60-240 МГц в зависимости от номинального значения средней частоты диапазона (см., например, Приложение Б., ГОСТ Р 50765-95). Более подробно о способах использования полос частот на сети РРЛ можно посмотреть в работе М.Матье "Радиорелейные системы передачи" М., "Радио и связь", 1982, перевод с французского под редакцией В.В.Маркова, Гл.4. На прилагаемой фиг.1 демонстрируется известный способ использования выделенной полосы частот на многоствольных дуплексных РРЛ.

При организации относительно новых интерактивных многоствольных широкополосных цифровых распределительных систем имеют место трудности с выделением достаточного радиочастотного ресурса в диапазонах часто ниже 12 ГГц, используемых иными радиосредствами. Сокращение полос излучения передатчиков путем применения многопозиционных видов модуляции не всегда приемлемо, так как приводит к уменьшению радиуса действия системы с соответствующим снижением экономической эффективности, поэтому актуален предложенный здесь способ более экономного использования полосы радиочастот, инвариантный по отношению к характеристикам радиосигналов.

Задачей настоящего изобретения является повышение экономичности использования полос радиочастот, выделенных для функционирования цифровых многоствольных дуплексных широкополосных распределительных радиосистем. Повышение экономичности использования диапазона частот позволяет в некоторых случаях превратить симплексные вещательные распределительные системы в интерактивные (с асимметричным графиком) без значительного расширения всей используемой полосы частот.

Поставленная задача решается таким образом, что выделенный частотный ресурс делится на два (или более) поддиапазона по числу сот с различными рабочими частотами; частоты передатчиков, приемников и разделительных устройств в радиосети установлены так, что используют выделенную полосу частот целиком без защитного интервала между группами нижних и верхних частот, но с территориальным разносом соседних по частотам полос приема и передачи по разным сотам так, что в пределах каждой отдельной соты обеспечивается необходимый для обеспечения электромагнитной совместимости частотный разнос передачи и приема.

Экономичность способа организации линий связи повышается за счет исключения защитного интервала между поддиапазонами частот, как это показывает, например, фиг.2. Фиг.3 и 4 поясняют способ использования частот и поляризаций на соседних сотах сети. Наложением фиг.3 и фиг.4 друг на друга может быть получена предложенная двухподдиапазонная сетка фиг.2 без потерь частотного ресурса на защитный интервал.

Класс H04B7/14 радиорелейные системы

ретрансляционный узел, система дуплексной связи с временным разделением и способ осуществления связи -  патент 2516252 (20.05.2014)
способ обновления системной информации базовой станции в ретрансляционной станции системы широкополосного беспроводного доступа -  патент 2507685 (20.02.2014)
приемопередатчик для радиорелейной линии -  патент 2496232 (20.10.2013)
структура управления транзитной ретрансляцией для поддержки нескольких процессов harq -  патент 2485686 (20.06.2013)
способ инициализации беспроводных устройств для считывания показаний счетчиков и устройство для его осуществления -  патент 2484585 (10.06.2013)
способ и устройство в сети радиодоступа -  патент 2474961 (10.02.2013)
способ передачи радиосигналов источниками радиоизлучений -  патент 2436242 (10.12.2011)
устройство и способ поддержки релейной службы в многозвенной релейной системе связи с широкополосным беспроводным доступом -  патент 2414063 (10.03.2011)
способ передачи и приема информации пакетами и устройство для его осуществления -  патент 2411651 (10.02.2011)
система беспроводных повторителей с конфигурацией главный/подчиненные -  патент 2407160 (20.12.2010)
Наверх