станок для раскалывания древесины

Классы МПК:B27L7/00 Устройства для расщепления древесины
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Засульский Николай Данилович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-02
публикация патента:

Изобретение относится к станкам, предназначенным для механизации работ по раскалыванию древесины в деревопереработке. Станок для раскалывания древесины содержит колющий узел, силовой узел, включающий траверсу, смонтированную с возможностью перемещения в направляющих, связанные с траверсой два силовых и вспомогательный гидроцилиндры и лоток. Траверса выполнена с прикрепленным к ней лотком, кроме этого, станок снабжен подвижным упором с размещенными на нем дополнительными направляющими, расположенными параллельно направляющим траверсы и выполненными в виде стержней, которые в свою очередь взаимодействуют с роликами, смонтированными в опорах, размещенными на направляющих траверсы. Кроме этого, станок снабжен узлом поворотных фиксаторов, выполненным в виде поворотной оси с закрепленной на ней парой фиксаторов, расположенных по обеим сторонам колющего узла и смонтированным с возможностью взаимодействия фиксаторов с подвижным упором в его рабочем положении. При этом фиксаторы соединяют оба конца оси перемычкой, огибающей сверху колющий узел и расположенной под углом к вертикальной диаметральной плоскости оси. Данная конструкция станка обеспечивает уменьшение трудозатрат и повышение производительности станка. 2 ил. станок для раскалывания древесины, патент № 2284902

станок для раскалывания древесины, патент № 2284902 станок для раскалывания древесины, патент № 2284902

Формула изобретения

Станок для раскалывания древесины, содержащий колющий узел, силовой узел, включающий траверсу, смонтированную с возможностью перемещения в направляющих, связанные с траверсой два силовых и вспомогательный гидроцилиндры и лоток, отличающийся тем, что траверса выполнена с прикрепленным к ней лотком, кроме этого станок снабжен подвижным упором, с размещенными на нем дополнительными направляющими, расположенными параллельно направляющим траверсы, и выполненными в виде стержней, которые, в свою очередь, взаимодействуют с роликами, смонтированными в опорах, размещенными на направляющих траверсы, кроме этого станок снабжен узлом поворотных фиксаторов, выполненным в виде поворотной оси с закрепленной на ней парой фиксаторов, расположенных по обеим сторонам колющего узла, и смонтированным с возможностью взаимодействия фиксаторов с подвижным упором в его рабочем положении, при этом фиксаторы соединяют оба конца оси перемычкой, огибающей сверху колющий узел и расположенной под углом к вертикальной диаметральной плоскости оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для механизации работ в деревообработке, в частности, при использовании низкокачественной древесины в качестве топлива.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является станок для расколки древесины по авторскому свидетельству SU 421504 A1, 26.12.1974 г., содержащий колющий узел, силовой узел, включающий траверсу, смонтированную с возможностью перемещения в направляющих, связанные с траверсой два силовых и вспомогательный гидроцилиндры и лоток.

Станок с вышеуказанными признаками не достаточно механизирует процесс раскалывания древесины, поскольку не механизировано удаление расколотых частей, изобретение направлено на устранение указанных недостатков.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в станке для раскалывания древесины, содержащем колющий узел, силовой узел, включающий траверсу, смонтированную с возможностью перемещения в направляющих, связанные с траверсой два силовых и вспомогательный гидроцилиндры и лоток, согласно изобретению, траверса выполнена с прикрепленным к ней лотком, кроме этого, станок снабжен подвижным упором, смонтированным в дополнительных направляющих, размещенных параллельно направляющим траверсы, и узлом поворотных фиксаторов, смонтированным с возможностью взаимодействия фиксаторов с подвижным упором в его рабочем положении, при этом дополнительные направляющие выполнены в виде стержней, закрепленных на подвижном упоре и взаимодействующих с роликами, смонтированными в опорах, размещенных на направляющих траверсы, а узел поворотных фиксаторов выполнен в виде поворотной оси с закрепленными на ней парой фиксаторов, расположенных по обеим сторонам колющего узла и соединяющих оба конца оси перемычкой, огибающей сверху колющий узел и расположенной под углом к вертикальной диаметральной плоскости оси.

Упомянутый подвижный упор смонтирован в дополнительных направляющих с возможностью перемещения, например, пружинами, закрепленными на основании и соединенными с упором, и с возможностью перемещения совместно с траверсой при ее рабочем ходе.

Узел поворотных фиксаторов смонтирован в опорах основания с возможностью взаимодействия фиксаторов с упомянутым подвижным упором в его рабочем положении, при котором упор взаимодействует с расколотой древесиной.

На фиг.1 изображены основные элементы предлагаемого станка (за исключением гидропривода), вид в плане; на фиг.2 изображен частичный вид сбоку.

Станок содержит подвижную в направляющих 1, закрепленных на основании, траверсу 2 с лотком 3, который консольно прикреплен к траверсе. По краям траверсы к ней закреплены каретки 4 с парой роликов 5, смонтированных на каждой каретке и размещенных между нижней и верхней полками направляющих 1. Направляющие выполнены, например, из металлопроката "корытного" профиля (швеллера). На основании смонтирован силовой узел 6, содержащий два силовых 7 и один вспомогательный 8 гидроцилиндры. Плунжеры силовых гидроцилиндров связаны с траверсой непосредственно, а плунжер вспомогательного гидроцилиндра - с помощью закрепленной на плунжере траверсы 9 и стержней 10, закрепленных на основной траверсе 2 и траверсе 9. Станок содержит закрепленный на основании колющий узел 11, рабочая часть которого выполнена с вертикально расположенным лезвием. При рабочем ходе траверсы колющий узел взаимодействует с помещаемым в лоток древесным чураком 12.

Для механизации разгрузки расколотой древесины станок снабжен подвижным упором 13, выполненным с закрепленными по ее краям стержнями 14, расположенными параллельно направляющим 1.

Стержни взаимодействуют с роликами 15, смонтированными в закрепленных на направляющих 1 опорах 16 и 17. Стержни 14 и две пара роликов выполняют функцию направляющих при рабочем и нерабочем ходе подвижного упора. Обратный ход упора в исходное положение обеспечивается пружинами 18, закрепленными одной стороной к основанию, а другой - к стержням 14.

Станок снабжен узлом поворотных фиксаторов 19 с фиксаторами (зацепами) 20, взаимодействующими с подвижным упором 13 в его неподвижном рабочем положении. В состав узла входит поворотная ось 21, смонтированная в закрепленных на основании опорах 22 и выполненная с П-образной перемычкой 23, огибающей сверху колющий узел 11. При нерабочем положении узла 19 перемычка 23 контактирует с упором 24, закрепленным на колющем узле. Перемычка 23 оси располагается под углом к вертикальной диаметральной плоскости оси, создавая противовес фиксаторам 20 и обеспечивая возможность автоматического стопорения фиксаторами подвижного упора 13 в его рабочем положении. Станок выполнен с лотком 25, расположенным с наклоном в сторону накопителя расколотой древесины по обеим сторонам основания колющего узла.

Станок работает следующим образом.

Древесину (чурак) 12, подлежащую раскалыванию, помещают в лоток 3 и включают гидропривод станка (не показано). Под воздействием плунжеров гидроцилиндров 7 траверса 2 совместно с лотком 3 и подвижным упором 13 совершают рабочий ход, надвигая чурак на лезвие колющего узла 11. После завершения процесса раскалывания, а также появления возможности фиксирования подвижного упора фиксаторами (зацепами) 20 по "команде" оператора или конечного выключателя, установленного на основании (не показано), движение траверсы с упором 13 в сторону колющего узла прекращается. При обратном ходе под воздействием плунжера вспомогательного гидроцилиндра 8 траверса 2 вместе с лотком перемещается в первоначальное положение. При этом зафиксированный фиксаторами 20 упор 13, взаимодействующий с расколотыми частями чурака, осуществляет сдвигание древесины с лотка 3 в наклонно расположенный лоток 25 и далее, например, в контейнер (не показано) для дальнейшей транспортировки грузоподъемным механизмом.

Для возврата упора 13 в первоначальное нерабочее положение оператор осуществляет расфиксирование упора 13 поворотом оси 21 с фиксаторами рукояткой 26, закрепленной на перемычке 23. После расфиксирования упор 13 перемещается пружинами 18 в первоначальное положение до контактирования с траверсой 2. Оператор укладывает в лоток 3 очередной чурак и дальнейшая работа станка осуществляется как было изложено выше.

Таким образом, предлагаемый станок обеспечивает механизированную разгрузку расколотой древесины и, следовательно, повышается производительность станка.

Класс B27L7/00 Устройства для расщепления древесины

раскалывающий орган механического колуна -  патент 2486052 (27.06.2013)
способ раскалывания короткомерных лесоматериалов вращательным движением раскалывающего органа -  патент 2484953 (20.06.2013)
станок для раскалывания древесины -  патент 2479423 (20.04.2013)
рабочий орган устройства для раскалывания древесины -  патент 2457941 (10.08.2012)
станок для раскалывания древесины -  патент 2434741 (27.11.2011)
станок для раскалывания древесины -  патент 2365495 (27.08.2009)
станок для раскалывания древесины -  патент 2283221 (10.09.2006)
устройство для раскалывания древесины -  патент 2203800 (10.05.2003)
гидравлический колун -  патент 2184649 (10.07.2002)
инструмент для обработки лесоматериалов раскалыванием -  патент 2179508 (20.02.2002)
Наверх