антидиабетический сбор

Классы МПК:A61K36/82 Theaceae (семейство чайных), например камелия
A61K36/533 Leonurus (пустырник)
A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)
A61K36/48 Fabaceae или Leguminoceae (семейство бобовых); Caesalpiniaceae; Mimosaceae; Papilionaceae
A61P3/10 для лечения гипергликемии, например антидиабетические средства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Пятигорская государственная фармацевтическая академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-16
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения сахарного диабета на основе лекарственных растений. Антидиабетический сбор содержит створки плодов фасоли обыкновенной, траву галеги (козлятника) лекарственного, траву пустырника, листья крапивы двудомной и листья зеленого чая в равных соотношениях. Предлагаемый состав может быть выполнен в виде фиточая в фильтр-пакетах по 2,0 г. При приеме данного сбора уровень сахара в крови уменьшается, а при легкой форме сахарного диабета - нормализуется, что позволяет уменьшить дозы противодиабетических препаратов. 2 табл.

Формула изобретения

Сбор, обладающий антидиабетическим действием, включающий створки плодов фасоли обыкновенной, листья крапивы, траву пустырника, отличающийся тем, что он дополнительно содержит траву галеги лекарственной (козлятника) и листья зеленого чая при следующем содержании компонентов, %:

Створки плодов фасоли обыкновенной 20
Трава галеги лекарственной 20
Трава пустырника 20
Листья крапивы двудомной20
Листья зеленого чая20

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к сборам лекарственных трав, обладающих антидиабетическим действием. Известны растительные сборы, обладающие способностью снижать сахар в крови и моче, включающие различные лекарственные растения, обладающие гипогликемическим действием (антидиабетическим действием). Наиболее часто повторяющимися компонентами таких сборов являются: черника обыкновенная (листья и ягоды), аралия маньчжурская (корень), фасоль обыкновенная (створки плодов), лимонник китайский (плоды), галега лекарственная (трав), брусника обыкновенная (листья), шелковица белая (листья), виноград культурный (листья), орех грецкий (листья), лопух обыкновенный и одуванчик лекарственный (корни) и т.п. Например, известен сбор для лечения сахарного диабета, включающий листья крапивы, створки фасоли, траву пустырника и др. (А.с. № 1697820 от 1985 г.). Сбор применяется как гипогликемическое средство для профилактики и лечения диабета легкой и средней тяжести. Недостатками сбора можно считать его многокомпонентность, а также недоступность входящих в него некоторых видов лекарственного растительного сырья из-за их ареалов произрастания. Данный сбор взят нами за прототип.

Задачей нашего изобретения является расширение арсенала отечественных противодиабетических средств. Предлагаемый антидиабетический сбор позволяет снизить уровень глюкозы в крови, а также обладает эффектом нормализации показателей общего холестерина и антидиабетический сбор, патент № 2284829 -липопротеидов и может быть использован при лечении сахарного диабета.

Сущность изобретения состоит в том, что предложенное средство содержит створки плодов фасоли обыкновенной - 20%, траву галеги обыкновенной (козлятника) - 20%, траву пустырника - 20%, листья крапивы - 20%, листья зеленого чая - 20%.

Средство может быть выполнено в форме фиточая в фильтр-пакетах.

Все входящие в состав сбора лекарственные растения известны в медицине и разрешены в медицинской практике.

Основными биологически активными веществами травы козлятника, травы пустырника являются флавоноидные гликозиды, (галютеолин, рутин, квинквелозид) («Растения для нас» К.Ф.Блинова, В.В.Вандышев, М.Н.Комарова, под редакцией Яковлева и К.Ф.Блиновой. М.: Учебная книга, 1996 г.).

Плоды фасоли обыкновенной - связывает молекулы инсулина с молекулами клеточных мембран.

Трава галеки лекарственной - обуславливает повышение кальция в крови, который влияет на секрецию инсулина клеток поджелудочной железы, а также увеличивает окисление глюкозы в тканях.

Листья крапивы - понижает уровень сахара в крови, повышает толерантность организма к углеводам, понижает потенцирующее действие на гипогликемический эффект инсулина

Витамины, содержащиеся в листьях зеленого чая и крапивы, повышают чувствительность организма к инсулину.

Технология приготовления антидиабетического сбора заключается в следующем: сырье в равных соотношениях (трава пустырника, трава галеги, лист крапивы, лист зеленого чая) измельчается на траворезках до размера 3-5 мм; а створки плодов фасоли измельчают на корнерезке - до 3-х мм. Для удаления растительной пыли сырье просеивают сквозь сито с диаметром отверстий 0,2 мм.

Измельченное сырье помещают в смесители и тщательно перемешивают для получения равномерной массы. Готовый сбор можно фасовать в бумажные пакеты по 2,0 г. Настой готовят следующим образом: 2,0 г сбора (1 фильтр-пакет) заливали стаканом кипятка, настаивали в течение 10-15 минут, охлаждали до комнатной температуры.

Фармакологическое изучение сбора заключалось в следующем.

Изучалось противодиабетическое действие сбора; влияние предлагаемого сбора и сбора состава прототипа на уровень глюкозы в крови крыс с экспериментальным аллоксановым диабетом.

Модель экспериментального сахарного диабета создавали путем введения внутрь белым крысам раствора аллоксана в дозе 200 мг/кг массы тела.

Настой лекарственного сбора готовили следующим образом: 2,0 г сбора (1 фильтр-пакет) заливали стаканом кипятка, настаивали 10-15 минут, охлаждали до комнатной температуры.

В опытах использовали беспородных белых крыс-самцов массой 180-200 г. Настой сбора вводили внутрь через зонд в объеме 2 мл на протяжении 6 дней 2 раза в день и за 1 час до введения аллоксана и в последующие 4 дня после введения аллоксана 1 раз в день. В качестве препарата сравнения использовали сбор состава прототипа, который вводили по аналогичной схеме. Анализ уровня глюкозы сыворотки крови проводили на 4й день от введения аллоксана глюкозооксидазным методом, используя стандартный набор реактивов «Агат».

Принцип метода. Глюкозооксидаза расщепляет глюкозу с образованием перекиси водорода, которая под действием пероксидазы реагирует с 4-аминоантипирином и фенолом. В результате образуется окрашенное соединение, оптическая плотность которого при 510 нм пропорциональна концентрации глюкозы в образце.

Опыты показали, что у интактных животных уровень сахара в крови составлял 4,8±0,3 ммоль/литр, у контрольных животных на 4 день после введения аллоксана уровень глюкозы повышался до 9,6±1,2 ммоль/литр. В опытной группе животных, получавших настой сбора по указанной схеме, уровень глюкозы составлял 6,5±0,4 ммоль/литр. В группе, получавшей состав прототипа 7,6±0,4 ммоль/литр (см. табл.1).

Таким образом, предлагаемый сбор обладает способностью снижать уровень глюкозы в крови у крыс с аллоксановым сахарным диабетом, причем это действие статистически достоверно превышает гипогликемический эффект сбора состава прототипа. Определение содержания холестерина и антидиабетический сбор, патент № 2284829 -липопротеидов в сыворотке крови.

1) Определение содержания холестерина в исследуемой крови по методу Илька.

Метод основан на реакции Либермана-Бурхарда. Интенсивность изумрудно-зеленой окраски пропорциональна содержанию холестерина.

В пробирку вносили 2,1 мл реактива Илька и приливали 0,1 мл негемолизированной исследуемой сыворотки крови, которую добавляли медленно, так что она стекала по стенке пробирки. Пробирку энергично стряхивали 10-12 раз и помещали в термостат на 20 минут при 27°С. Фотометрировали на ФЭКе при 630-690 нм (красный светофильтр) кювете с толщиной слоя 0,5 см против реактива Илька. Содержание холестерина определяли по калибровочному графику.

2) Определение содержания антидиабетический сбор, патент № 2284829 -липопротеидов в исследуемой крови турбидиметрическим методом по Берштейну и Самаи.

Метод основан на способности гипорина образовывать с антидиабетический сбор, патент № 2284829 -липопротеидами сыворотки крови комплекс, который под действием хлорида кальция выпадает в осадок. Степень помутнения раствора пропорциональна содержанию этих липопротеидов в сыворотке крови.

В правую и левую кюветы ФЭКа с толщиной слоя 0,5 см наливали по два мл кальция хлорида. Устанавливали шкалу левого барабана на нулевую отметку при 720 нм (красный светофильтр). В правую кювету приливали микропипеткой 0,2 мл сыворотки, несколько раз промывая пипетку. Отмечали исходные значения экстинкции (Ei). Затем добавляли микропипеткой 0,04 мл гипорина, несколько раз, промывали ее и перемешивали содержимое кювета. Ровно через 4 мин (по секундомеру) вновь измеряли экстинкцию (Е2 ).

Содержание антидиабетический сбор, патент № 2284829 -липопротеидов Х (г/л) в сыворотке крови рассчитывали по формуле:

Х=11,65·(Е2-Ei),

где 11,65 - эмпирический коэффициент пересчета содержания антидиабетический сбор, патент № 2284829 -липопротеидов на г/л;

Результаты исследования представлены в табл.2.

Экстракт вводили внутрь через зонд. В качестве препарата сравнения применяли антидиабетический сбор-прототип, вводимый по аналогичной схеме.

Опыты показали, что аллоксан вызывает значительные изменения уровня холестерина и антидиабетический сбор, патент № 2284829 -липопротеидов. Уровень холестерина повышался с 1,99+0,23 до 3,75+0,24; антидиабетический сбор, патент № 2284829 -липопротеидов с 5,8+0,14 до 10,6+1,2 (различия с контролем во всех случаях достоверны р<0,05).

Действие сбора-прототипа проявилось в снижении липопротеидов по отношению к контролю: холестерина до 2,83±0,38; антидиабетический сбор, патент № 2284829 -липопротеидов до 8,6±1,5.

Предлагаемый сбор также достоверно снижал по отношению к контролю эти показатели. Проявлял тенденцию к более выраженной нормализации холестерина и антидиабетический сбор, патент № 2284829 -липопротеидов (см. таблица 2).

Таким образом, предлагаемый сбор проявляет эффект нормализации показателей общего холестерина и антидиабетический сбор, патент № 2284829 -липопротеидов при экспериментальном диабете.

Предлагаемый антидиабетический сбор представляет собой измельченную смесь высушенных лекарственных растений со слабым запахом. Настой из него готовят следующим образом: 6 г сбора помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл кипятка, накрывают крышкой, настаивают в течение 20-25 минут. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь в теплом виде по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды в течение 20-30 дней.

Сбор был опробован на добровольцах - больных сахарным диабетом легкой и средней тяжести как самостоятельно, так и в сочетании с пероральными антидиабетическими препаратами. Терапевтическая практика применения сбора показала хорошие результаты у больных, что позволила в некоторых случаях уменьшить суточную дозу пероральных антидиабетических средств.

Пример 1. Больная - К., 52 года. Поставлен диагноз: сахарный диабет. Содержание глюкозы в крови 9,1 ммоль/л. Принимала сбор по 3 раза в день внутрь до еды по 1/3 стакана. Через 18 дней этот показатель значительно снизился. К 27 суткам содержание глюкозы в крови составило 7,25 ммоль/л. Улучшились биохимические показатели крови и общее состояние больной.

Пример 2. Больная С., 70 лет. Диагноз: сахарный диабет. Содержание глюкозы в крови достигало 15,3 ммоль/л. К стандартному лечению подключили сбор. После первого курса приема была уменьшена суточная доза пероральных антидиабетических средств. После второго курса - уровень глюкозы снизился до 6,5 ммоль/л.

Таким образом, прием данного сбора улучшает общее самочувствие больных, уровень сахара в крови уменьшается или при легкой форме сахарного диабета нормализуется, что позволяет уменьшить дозы противодиабетических препаратов.

Таблица 1
Влияния изучаемого антидиабетического сбора и сбора-прототипа на уровень глюкозы в крови крыс с экспериментальным токсическим диабетом.
  Уровень глюкозы в плазме крови% снижения относительно контроля до
Интактные 4,8±0,3 ммоль/литр -
Контроль

(аллоксан)
9,6±1,2 ммоль/литр -
Опыт

(предлагаемый сбор)
6,5±0,4 ммоль/литр

Р<0,05

Р*<0,05
67,7%
Опыт (прототип)7,6±0,4 ммоль/литр 79,2%
Р - достоверность различий относительно контроля

Р* - достоверностъ различий относительно сбора-прототипа

Таблица 2
Влияния предлагаемого сбора и сбора состава прототипа на уровень антидиабетический сбор, патент № 2284829 -липопротеидов и общего холестерина в крови крыс с экспериментальным токсическим диабетом
Вводимые вещества Холестерин (ммоль/л)антидиабетический сбор, патент № 2284829 -липопротеиды(г/л)
Интактные животные1.99+0.23 5.8+0.14
Аллоксан (контроль) 3.75+0.24 P0.0510.6+1.2 P0.05
Аллоксан + прототип 2.83+0.38 Р>0.05 Pi<0,058.6+1.5Р>0.05

Pi>0.05
Аллоксан + предлагаемый сбор2.82+0.33 РХ0.05 Pi<0.05 P 2X0,057.7+2.4 Р>0.05 Pi>0.05 Р2>0.05
Р - достоверность различий относительно интактных животных.

Pi - достоверность различий относительно аллоксана.

Р2 - достоверность предлагаемого сбора относительно прототипа

Класс A61K36/82 Theaceae (семейство чайных), например камелия

фармацевтическая композиция для лечения местных проявлений инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций -  патент 2514103 (27.04.2014)
биологически активная добавка к пище тонизирующего и адаптогенного действия -  патент 2489039 (10.08.2013)
пероральные композиции, продукты и способы применения -  патент 2479316 (20.04.2013)
экстракт из растительного сырья с высоким содержанием полифенола -  патент 2466736 (20.11.2012)
новая композиция и ее применение, в частности косметическое, для лечения дегидратации кожи -  патент 2466723 (20.11.2012)
фармацевтическая композиция на основе наномицелл, содержащих эпигаллокатехингаллат, и ее применение для лечения атопического дерматита, болезни крона, аденомиоза и гиперпластических заболеваний предстательной железы -  патент 2465912 (10.11.2012)
способ очистки экстракта зеленого чая, лекарственное средство на его основе и способ профилактики и лечения заболеваний кожи -  патент 2437672 (27.12.2011)
способ очистки экстракта зеленого чая, лекарственное средство на его основе и способ профилактики и лечения заболеваний кожи -  патент 2437671 (27.12.2011)
новая композиция для улучшения качества кожи и способ получения композиции -  патент 2435576 (10.12.2011)
фармацевтическая композиция для лечения диспластических процессов шейки матки -  патент 2395281 (27.07.2010)

Класс A61K36/533 Leonurus (пустырник)

фармацевтическая композиция, средство для профилактики и лечения метаболического синдрома и диабетической нефропатии и способ его получения -  патент 2519744 (20.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
фитосбор для лечения подростков с лабильной артериальной гипертензией -  патент 2479315 (20.04.2013)
сбор лекарственных растений для профилактики первичной плацентарной недостаточности у пациенток с проявлением местного иммунодефицита -  патент 2464038 (20.10.2012)
растительный сбор для лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и артериальной гипертензии 1 и 2 степени -  патент 2457850 (10.08.2012)
фитотранквилизатор -  патент 2452507 (10.06.2012)
способ профилактики и лечения туберкулеза -  патент 2448722 (27.04.2012)
способ лечения женского бесплодия на основе растительных средств -  патент 2440087 (20.01.2012)
гипотензивное средство для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией -  патент 2438690 (10.01.2012)

Класс A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и&nbsp;остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
композиции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и симптомокомплекса гриппа -  патент 2518738 (10.06.2014)
способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
композиция на основе диацетата бетулина -  патент 2517157 (27.05.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
биологически активная добавка к пище, обладающая гепатопротекторными и иммуностимулирующими свойствами -  патент 2516932 (20.05.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)

Класс A61K36/48 Fabaceae или Leguminoceae (семейство бобовых); Caesalpiniaceae; Mimosaceae; Papilionaceae

способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
способ профилактики метеопатических реакций человека -  патент 2521273 (27.06.2014)
средство для профилактики синдрома хронической усталости у мужчин -  патент 2517217 (27.05.2014)
способ коррекции общего уровня баээ-эстеразной активности сыворотки крови с помощью изолята соевого белка -  патент 2509568 (20.03.2014)
средство, обладающее гипогликемической и противовоспалительной активностью -  патент 2506091 (10.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)
способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов -  патент 2502500 (27.12.2013)
глазные композиции на основе полисахарида семян тамаринда и гиалуроновой кислоты -  патент 2493855 (27.09.2013)
композиция и ее применение для воздействия на рост волос -  патент 2491914 (10.09.2013)
способ получения фитопрепаратов из растений рода hedysarum (копеечник чайный hedysarum theinum, копеечник забытый hedysarum neglectum) -  патент 2490022 (20.08.2013)

Класс A61P3/10 для лечения гипергликемии, например антидиабетические средства

новый вариант эксендина и его конъюгат -  патент 2528734 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
соли метил(r)-7-[3-амино-4-(2,4,5-трифторфенил)-бутирил]-3-трифторметил-5,6,7,8-тетрагидро-имидазо[1,5-a]пиразин-1-карбоксилата -  патент 2528233 (10.09.2014)
инсулин-олигомерные конъюгаты, их препараты и применения -  патент 2527893 (10.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
аналоги хроменона в качестве модуляторов сиртуина -  патент 2527269 (27.08.2014)
способ повышения фармакологической активности действующего вещества лекарственного средства и фармацевтическая композиция -  патент 2526153 (20.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
применение apl пептида для лечения воспалительной болезни кишечника и диабета типа 1 -  патент 2524630 (27.07.2014)
Наверх