кассетная боевая часть для поражения площадных слабозащищенных целей

Классы МПК:F42B12/60 выбрасываемых в радиальном направлении
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-27
публикация патента:

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве боевого оснащения ракет для поражения площадных слабозащищенных целей. Боевая часть содержит несколько секций, каждая из которых выполнена в виде сборок с суббоеприпасами, устанавливаемых на ступень разведения носителя. Секции состоят из двух герметично закрытых полукорпусов, заполненных инертным газом под давлением без взрывчатого вещества. Повышается равномерность распределения суббоеприпасов в поражающем поле. 1 ил. кассетная боевая часть для поражения площадных слабозащищенных   целей, патент № 2284454

кассетная боевая часть для поражения площадных слабозащищенных   целей, патент № 2284454

Формула изобретения

Кассетная боевая часть для поражения площадных слабозащищенных целей, содержащая секции, каждая из которых выполнена в виде сборок с суббоеприпасами, устанавливаемые на ступень разведения носителя, отличающаяся тем, что секции состоят из двух герметичных полукорпусов, заполненных инертным газом под давлением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве боевого оснащения ракет для поражения площадных слабозащищенных целей.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является кассетная боевая часть (БЧ) (RU 2230284 С1, опубл. 10.06.2004). Ближайший аналог содержит несколько секций, каждая из которых выполнена в виде сборок с суббоеприпасами, устанавливаемых на ступень разведения носителя.

Недостатком этого устройства является недостаточно эффективная возможность поражения наземных площадных целей, особенно в условиях активного противодействия.

Задачей изобретения является создание кассетной боевой части с габаритно-весовыми параметрами, соответствующими характеристикам современных и перспективных средств выведения, способной создавать поражающие поля из равномерно распределенных суббоеприпасов. При этом производится срабатывание нескольких боевых секций, каждая из которых наводится индивидуально.

Требуемый технический результат достигается тем, что кассетная боевая часть для поражения площадных слабозащищенных целей содержит несколько секций, каждая из которых выполнена в виде сборок с суббоеприпасами, устанавливаемых на ступень разведения носителя, при этом секции состоят из двух герметично закрытых полукорпусов, заполненных инертным газом под давлением без взрывчатого вещества.

Секция может иметь различные размеры в соответствии с размерами используемых суббоеприпасов и состоит из двух стальных полукорпусов, составляющих с суббоеприпасами герметичную сборку, заполненную инертным газом под давлением. Полукорпусы секции удерживаются от раскрытия предохранительным устройством до момента отделения от ступени разведения.

Сравнительный анализ с прототипом показал, что заявленное техническое решение отличается наличием суббоеприпасов, составляющих с полукорпусами герметичную сборку, заполненную инертным газом под давлением. Отказ от использования взрывчатого вещества для создания боевого порядка суббоеприпасов позволяет применять различные виды оснащения последних.

Поскольку совокупность введенных элементов и их расположение до даты подачи заявки в патентной и научно-технической литературе не обнаружены, то предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлено устройство поражения площадных слабозащищенных целей, включающее в свой состав:

1 - герметичная сборка;

2 - суббоеприпасы;

3 - предохраняющее устройство.

Изобретение работает следующим образом: на траектории полета после отделения от ступени разведения снимается предохраняющее устройство, под воздействием инертного газа под давлением секция раскрывается, суббоеприпасы расходятся, создавая боевой порядок. Возможности современных средств выведения позволяют создавать боевые порядки из сотен суббоеприпасов, что исключает возможность эффективного противодействия. Предложенное устройство боевого оснащения позволяет поражать площадные слабозащищенные цели с заданной степенью вероятности.

Класс F42B12/60 выбрасываемых в радиальном направлении

кассетная головная часть -  патент 2522193 (10.07.2014)
кассетная боевая часть -  патент 2477443 (10.03.2013)
кассетная боевая часть -  патент 2359211 (20.06.2009)
способ поражения цели снарядом и снаряд для его реализации -  патент 2301395 (20.06.2007)
кассетная боевая часть -  патент 2293282 (10.02.2007)
снаряд для метания и способы его использования -  патент 2293281 (10.02.2007)
кассетная боевая часть -  патент 2291379 (10.01.2007)
многоэлементная боевая кассетная часть для поражения высокоскоростных целей -  патент 2284453 (27.09.2006)
разовая бомбовая кассета -  патент 2284452 (27.09.2006)
устройство защиты высокоскоростного динамического объекта от кинетического воздействия -  патент 2284007 (20.09.2006)
Наверх