способ автоматического управления процессом влажно-тепловой обработки швейных изделий

Классы МПК:D06F71/18 для прессования одежды или ее частей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный технический университет" (ОрелГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-07
публикация патента:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. Способ автоматического управления процессом влажно-тепловой обработки заключается в том, что при переводе волокон тканей в высокоэластическое состояние в каждый момент времени в полуфабрикате автоматически измеряется температура и плотность тканей, температура, плотность и скорость пара, плотность сконденсировавшейся влаги. Данные параметры автоматически сравниваются с заданными или вычисленными их значениями, что предопределяет момент окончания процесса перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние и подачу команды о переходе к следующему процессу ВТО. Однако при разнице сравниваемых параметров 5% процесс останавливается и в автоматическом режиме производится анализ причин, в результате которого подается команда о корректировке параметров и продолжении процесса перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние. Кроме этого, в процессе автоматического управления учитывается теплопроводность тканей. Данный способ позволяет оптимизировать процесс перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние, исключить дополнительные операции утюжки и отпаривания и тем самым улучшить качество швейных изделий и повысить производительность.

Формула изобретения

Способ автоматического управления процессом влажно-тепловой обработки швейных изделий, отличающийся тем, что при переводе волокон тканей в высокоэластическое состояние в каждый момент времени в полуфабрикате автоматически измеряется температура и плотность тканей, температура плотность и скорость пара, плотность сконденсировавшейся влаги, которые автоматически сравниваются с заданными или вычисленными их значениями, что предопределяет момент окончания процесса перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние и подачу команды о переходе к следующему процессу ВТО, а при разнице сравниваемых параметров 5% процесс останавливается и в автоматическом режиме производится анализ причин, в результате которого подается команда о корректировке параметров и продолжении процесса перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние, при этом в процессе автоматического управления учитывается теплопроводность тканей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, может быть использовано при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий.

Изобретение относится к швейной промышленности, может быть использовано при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий.

Известен способ (Электрический гладильный пресс CS 1351 Венгрия - Техническое описание, Чепельский металлургический комбинат, Будапешт) управления влажно-тепловой обработкой, включающий жесткую последовательность неуправляемых тепловых процессов с заранее заданной их длительностью. Температура рабочих поверхностей, давление, влажность, температура технологического пара устанавливаются также жестко посредством специальных устройств.

Данный способ не обеспечивает требуемого качества и производительности, т.к. управление тепловыми процессами независимое без обратной связи, что не позволяет оптимизировать значения теплофизических параметров во времени.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ автоматического управления влажно-тепловой обработкой (А.П.Черепенко, Внутрипроцессная малооперационная влажно-тепловая обработка швейных изделий - М. Машиностроение. 2000. - С.48-60), включающий управляемую последовательность тепловых процессов с программируемой их длительностью.

Для управления используются как временные, так и механические управляющие сигналы.

При этом параметры пара, температура рабочих поверхностей для каждого конкретного случая устанавливаются жестко посредством независимых специальных устройств.

Данный способ не в полной мере обеспечивает требуемое качество и производительности, т.к. управление теплофизическими процессами ВТО осуществляется косвенным путем без учета температуры тканей, температуры пара, плотности и скорости пара, плотности конденсата (воды) в обрабатываемом полуфабрикате.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении производительности обработки и улучшении качества швейных изделий.

Технический результат достигается тем, что способ автоматического управления процессом влажно-тепловой обработки швейных изделий, согласно изобретению, при переводе волокон тканей в высокоэластическое состояние в каждый момент времени в полуфабрикате автоматически измеряются температура и плотность тканей, температура, плотность и скорость пара, плотность сконденсировавшейся влаги, которые автоматически сравниваются с заданными или вычисленными их значениями, что предопределяет момент окончания процесса перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние и подачу команды о переходе к следующему процессу ВТО, а при разнице сравниваемых параметров 5% процесс останавливается и в автоматическом режиме производится анализ причин, в результате которого подается команда о корректировке параметров и продолжении процесса перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние, при этом в процессе автоматического управления учитывается теплопроводность тканей.

Данный способ позволяет полностью автоматизировать один из основных этапов ВТО - перевод волокон тканей полуфабриката в высокоэластическое состояние, исключить дополнительные операции утюжки и отпаривания и тем самым увеличить производительность и улучшить качество швейных изделий.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

После укладки обрабатываемого полуфабриката на гладильной подушке включается автоматическая система управления процессом ВТО, в результате чего производится пропаривание для перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние. При этом датчики, контактирующие с полуфабрикатом установленные на внешней части амортизирующего покрытия, в каждый момент времени автоматически измеряют температуру и плотность тканей, температуру, плотность и скорость пара, температуру и плотность конденсата (воды). Полученная информация постоянно поступает в систему автоматического управления, где одновременно в совокупности обрабатывается и в каждый момент времени значения сравниваются с расчетными, что предопределяет момент окончания и перехода к следующему этапу ВТО. В данном случае окончание этапа перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние и переход к этапу прессования.

При длительной разнице сравниваемых параметров выше 5% процесс автоматически останавливается и система автоматического управления, согласно программе управления, осуществляет анализ причин, выявляет сочетание пределов параметров, корректирует их или определяет технологическую возможность окончания этапа с одновременной подачей команды о дальнейшем продолжении процесса ВТО. Вся информация поступает на дисплей системы автоматического управления.

Класс D06F71/18 для прессования одежды или ее частей

состав для придания формоустойчивости деталям швейного изделия -  патент 2383672 (10.03.2010)
способ автоматического контроля и управления влажно-тепловой обработкой швейных изделий -  патент 2290467 (27.12.2006)
способ механического воздействия на полуфабрикат из пористой ткани в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2275448 (27.04.2006)
способ механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2250277 (20.04.2005)
способ динамического механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2239681 (10.11.2004)
установка для циклической тепломеханической обработки рабочей поверхности гладильной подушки -  патент 2160803 (20.12.2000)
способ влажно-тепловой обработки швейных изделий -  патент 2064546 (27.07.1996)
пресс для объемного формования деталей швейных изделий -  патент 2061132 (27.05.1996)
Наверх