способ изготовления трубы

Классы МПК:B29D23/00 Изготовление трубчатых изделий
Патентообладатель(и):Шаклеин Олег Витальевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-13
публикация патента:

Изобретение относится к области изготовления труб из композиционных материалов. Способ изготовления трубы включает винтовую намотку ленточного композиционно-волокнистого материала и скрепление его стыков. В способе отвержденный композиционно-волокнистый материал сворачивают в трубу без применения оправки с одновременным скреплением его стыков протяженным Н-образным замковым элементом с клеевым составом. Способ обеспечивает возможность удержания формы при намотке без применения оправки и фиксацию формы изделия без процесса полимеризации, что позволяет расширить технологические возможности способа. 1 ил. способ изготовления трубы, патент № 2284266

способ изготовления трубы, патент № 2284266

Формула изобретения

Способ изготовления трубы, включающий винтовую намотку ленточного композиционно-волокнистого материала и скрепление его стыков, отличающийся тем, что отвержденный композиционно-волокнистый материал сворачивают в трубу без применения оправки с одновременным скреплением его стыков протяженным Н-образным замковым элементом с клеевым составом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления труб из композиционных материалов.

Известен способ изготовления изделий из композиционных материалов, включающий намотку на оправку антиадгезионной ленты, волокнистого материала со связующим, отверждение (полимеризацию) и снятие трубы с оправки, реализованный в SU, а.с. №1792839, В 29 С 53/60; В 29 К 105/08, В 29 L 23/00.

Снятие изделия с оправки выполняют после предварительного вытягивания из него антиадгезионной ленты.

Недостатки такого способа заключаются в малой надежности и ограниченных технологических возможностях, обусловленных высокой вероятностью обрыва антиадгезионной ленты в процессе вытягивания ее из зазора между изделием и оправкой, особенно, при изготовлении, например, длинномерной трубы, и вероятного заклинивания при этом трубы на оправке.

Известен другой способ изготовления оболочки (трубы), включающий винтовую намотку ленточного материала и скрепление его стыков - SU, а.с. №1722858, В 29 С 53/56, В 29 L 23/22 на "Способ изготовления толстостенных оболочек из слоистых пластиков".

Этот способ по своим признакам и достигнутому результату наиболее близок к заявленному и принят за прототип.

Осуществление этого способа не связано с вытягиванием антиадгезионной ленты из зазора между изделием и оправкой, что повысило его надежность и несколько расширило технологические возможности.

Однако достигнутый в этом способе положительный результат остается недостаточным, так как намотка изделия осуществима только при наличии технологической оправки, ведется лентой (препрегом) с перекрестным расположением слоев и последующей полимеризацией изделия в нагревательной камере.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей способа.

Для решения этой задачи усовершенствуется способ изготовления трубы, включающий винтовую намотку ленточного композиционно-волокнистого материала и скрепление его стыков.

Усовершенствование заключается в том, что отвержденный композиционно-волокнистый материал сворачивают в трубу без применения оправки с одновременным скреплением его стыков протяженным Н-образным замковым элементом с клеевым составом.

Сворачивание в трубу отвержденного композиционно-волокнистого материала без применения оправки с одновременным скреплением его стыков протяженным Н-образным замковым элементом с клеевым составом обеспечивает возможность удержания формы при намотке без применения оправки и фиксацию формы изделия без процесса полимеризации, благодаря чему значительно расширяются технологические возможности способа.

На чертеже дается описание предлагаемого способа изготовления трубы.

При осуществлении способа в качестве ленточного материала используют (отвержденный) композиционно-волокнистый материал 1, который наматывают (или сворачивают-разворачивают), например, в трубу большого диаметра с одновременным скреплением его стыков протяженным Н-образным замковым элементом 2 с клеевым составом 3 (чем обеспечивается герметизация стыков и фиксация формы изделия). Н-образный элемент 2 может изготавливаться из композиционного, полимерного или другого материала.

В процессе намотки отвержденного ленточного композиционно-волокнистого материала 1 и замкового элемента 2 могут использоваться различные элементы, например стойки 4 (на черт. показаны тонкими линиями), дополнительно фиксирующие форму трубы до полного замоноличивания ее элементов.

Способ изготовления трубы по изобретению (благодаря возможности его осуществления без оправки и процесса полимеризации) характеризуется расширенными технологическими возможностями и может использоваться в нестандартных производственных ситуациях.

Класс B29D23/00 Изготовление трубчатых изделий

способ изготовления трубопровода с теплоизоляцией, трубопровод и установка для изготовления трубопровода -  патент 2527783 (10.09.2014)
способ и устройство для изготовления коротких резинокордных компенсаторных вставок -  патент 2525310 (10.08.2014)
способ формования длинномерных профилей замкнутой конфигурации из полимерных композиционных материалов и устройство для осуществления этого способа -  патент 2518604 (10.06.2014)
способ изготовления фильтрующего элемента для очистки текучей среды и способ очистки текучей среды -  патент 2504952 (27.01.2014)
линия для изготовления теплоизолированной гибкой трубы -  патент 2494870 (10.10.2013)
способ изготовления герметичных труб из стеклопластика -  патент 2489259 (10.08.2013)
способ для производства термопластичной гофрированной трубы с двойными стенками, имеющей соединительную муфту -  патент 2472620 (20.01.2013)
способ изготовления улучшенной трахеостомической трубки с баллонной манжетой -  патент 2469857 (20.12.2012)
способ изготовления изделий круглого сечения путем навивки из ленточного материала -  патент 2469856 (20.12.2012)
способ изготовления предохранительной детали для защиты внутренней и наружной поверхности концов трубы -  патент 2466020 (10.11.2012)
Наверх