устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

Классы МПК:B08B9/055 причем устройства для чистки имеют или могут иметь поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению трубы, например, устройства типа "крот" или "ерш"
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Панченко Валерий Павлович (RU),
Кукушкин Вячеслав Валентинович (RU),
Гудзь Николай Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов и повышает срок службы устройства. Устройство содержит цилиндрический корпус с размещенными на нем последовательно по меньшей мере двумя очистными манжетами имеющими ступицу, и радиально расположенные и смещенные в шахматном порядке металлические и эластичные пластины. Каждая манжета снабжена диском, смонтированным на корпусе с образованием со ступицей полости, при этом концы опирающихся на диск металлических пластин закреплены в отливке, размещенной в полости, а эластичные пластины зафиксированы на диске.1 ил. устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, патент № 2284232

устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, патент № 2284232

Формула изобретения

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее цилиндрический корпус с размещенными на нем последовательно, по меньшей мере, двумя очистными манжетами, имеющими ступицу и радиально расположенные и смещенные в шахматном порядке металлические и эластичные пластины, отличающееся тем, что каждая манжета снабжена диском, смонтированным на корпусе с образованием со ступицей полости, при этом концы опирающихся на диск металлических пластин закреплены в отливке, размещенной в полости, а эластичные пластины зафиксированы на диске.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и на промышленных предприятиях.

Известно устройство, содержащее установленные на валу очистные элементы в виде манжет, образованных установленными в пакет друг за другом лепестковыми элементами. При этом вал изготовлен многогранным, а каждый лепестковый элемент выполнен в виде пластины с отогнутыми концами и центральным многоугольные отверстием, причем пластины установлены на валу с последовательным их смещением одна относительно другой (а.с. СССР №1650282, м. кл. В 08 В 9/04).

Концы лепестковых элементов каждой манжеты этого устройства образуют "винт" и радиальную щель шириной, равной суммарной толщине элементов, следовательно, этот снаряд негерметичен и имеет низкую эффективность очистки.

Наиболее близкий аналог заявляемого изобретения по технической сущности - устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, включающее цилиндрический корпус с размещенными на нем несколькими очистными манжетами, которые имеют ступицы с закрепленными болтами по окружности и смещенными а шахматном порядке рядами металлических и эластичных пластин. Цилиндрический корпус выполнен из двух частей на участке между манжетами с возможностью их продольного перемещения одна относительно другой, причем ступица задней манжеты изготовлена со сквозными отверстиями, а часть корпуса передней манжеты имеет установленный на ее торце фланец для перекрытия этих отверстий при перемещении частей корпуса (а.с. СССР №1801627, м. кл. В 08 В 9/04, 1993).

Такая конструкция позволяет обеспечить стабильное перемещение устройства как по прямым участкам трубопровода, так и уверенное прохождение поворотов.

Недостаток этого технического решения - незначительный ресурс работы устройства, так как при эксплуатации его в трубопроводе металлические пластины выбирают все люфты и сбиваются в одну сторону, образуя большую щель, в которую устремляется вода, и устройство перестает работать или вообще останавливается.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение срока службы устройства за счет надежного крепления металлических пластин. Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить изобретение по сравнению с наиболее близким аналогом, заключается в повышении эффективности работы очистного снаряда и качества очистки.

Для достижения указанного технического результата предлагаемое устройство содержит цилиндрический корпус с размещенным на нем последовательно по меньшей мере двумя очистными манжетами, имеющими ступицы и радиально расположенные и смещенные в шахматном порядке металлические и эластичные пластины; каждая манжета снабжена диском, смонтированным на цилиндрическом корпусе с образованием со ступицей полости; металлические пластины оперты на диск, а их концы закреплены в отливке, размещенной в полости, при этом эластичные пластины зафиксированы на диске.

Отличительные от наиболее близкого аналога существенные признаки заявляемого изобретения: "манжета, снабженная диском, смонтированным на корпусе с образованием со ступицей полости", "концы опирающихся на диск металлических пластин закреплены в отливке, размещенной в полости" и "эластичные пластины зафиксированы на диске".

На чертеже изображено предлагаемое устройство с двумя манжетами, продольный разрез.

Помещенное в трубопровод 1 устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов состоит из цилиндрического корпуса 2, на котором размещены передняя 3 и задняя 4 очистные манжеты соответственно со ступицами 5 и 6. Манжеты 3 и 4 снабжены дисками 7 и 8, смонтированными на корпусе 2 с образованием со ступицами 5 и 6 полостей, в которых находятся отливки 9 и 10, полученные заливкой расплавленного алюминия. Отливка в этих полостях может быть получена заливкой другого расплавленного металла, горной породы, шлака, стекла, пластмассы или другого термопластичного материала. В отливках 9 и 10 закреплены концы радиально расположенных металлических пластин 11. Эластичные пластины 12 закреплены на дисках 7 и 8 и смещены в шахматном порядке с металлическими пластинами 11, которые оперты средней частью на диски 7 и 8.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливают в трубопровод 1 и подают воду под давлением, которая начинает перемещать устройство. Вода, обгоняя устройство, проходит через щели, образованные пластинами 11 и 12 и стенкой трубопровода 1, где разгоняется и выходит в виде струй. В струях воды развиваются кавитационные и ультразвуковые процессы.

За счет гидродинамического воздействия струй, кавитации и ультразвука отложения удаляются со стенок трубопровода.

Крепление пластин в отливке из расплава, в частности металла, обеспечивает их жесткое и неизменное положение, что определяет стабильность гидравлических характеристик устройства на протяжении всего процесса очистки трубопровода независимо от времени работы и его длины. В случае поломки отдельных металлических пластин 11, например при прохождении сужения в виде запущенной внутрь трубопровода поперечной боковой несанкционированной врезки, работоспособность устройства легко восстанавливается путем локального разогрева отливки в зоне сломанной пластины, выемки обломка и замены его новой пластиной. Это легко делается в полевых условиях, где для нагрева используется факел газовой горелки. Быстрая и нетрудоемкая замена пластин делает устройства пригодным к работе, практически неограниченным во времени, так как выйти из строя могут только пружинные элементы. Кроме того, крепление пластин в отливке позволяет даже в полевых условиях производить замену пластин на пластины других размеров, что в некоторой степени делает заявляемое устройства универсальным.

Класс B08B9/055 причем устройства для чистки имеют или могут иметь поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению трубы, например, устройства типа "крот" или "ерш"

трубопроводный скребок рассеивания ингибиторов с вихревым эффектом -  патент 2509613 (20.03.2014)
устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2434693 (27.11.2011)
очистной поршень с улучшенным эффектом уплотнения -  патент 2432519 (27.10.2011)
чистящий ерш -  патент 2429087 (20.09.2011)
способ снятия грата с внутренних поверхностей сварных швов трубопроводов и поршень-гратосниматель -  патент 2426611 (20.08.2011)
поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2414310 (20.03.2011)
устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2408441 (10.01.2011)
способ перемещения внутритрубного транспортного снаряда в магистральном трубопроводе с плавно изменяющейся в заданных пределах скоростью и устройство для его осуществления -  патент 2393931 (10.07.2010)
гидромонитор реверсивный для очистки напорных трубопроводов -  патент 2379132 (20.01.2010)
способ перемещения внутритрубного транспортного снаряда в магистральном трубопроводе с заданной равномерной скоростью и устройство для его осуществления -  патент 2369454 (10.10.2009)
Наверх