гидроакустическая сирена

Классы МПК:B06B1/20 с использованием колебаний протекающей среды 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Институт проблем машиноведения Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для создания мощных акустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде и предназначено для получения тонкодисперсных эмульсий и суспензий с одновременным перемешиванием продукта. Техническим результатом изобретения является повышение к.п.д. устройства за счет существенного снижения давления нагнетаемой в ротор смеси и входной мощности при одновременном повышении выходной мощности. Гидроакустическая сирена содержит коаксиально установленные цилиндрический статор в виде концентрического акустического резонатора и полый ротор, в смежных поверхностях которых выполнены равномерно расположенные по окружности сквозные отверстия, привод для равномерного вращения ротора, средство для подачи жидкой или газообразной смеси в ротор и выходной патрубок для вывода продукта. Ротор сирены выполнен с числом отверстий, отличным на единицу от числа отверстий статора для реализации бегущей резонансной волны колебаний в резонаторе - прямой относительно направления вращения ротора - в случае на единицу больше и обратной - в случае на единицу меньше, а выходной патрубок расположен по касательной к наружной поверхности статора в направлении бегущей волны. 10 ил. гидроакустическая сирена, патент № 2284229

гидроакустическая сирена, патент № 2284229 гидроакустическая сирена, патент № 2284229 гидроакустическая сирена, патент № 2284229 гидроакустическая сирена, патент № 2284229 гидроакустическая сирена, патент № 2284229 гидроакустическая сирена, патент № 2284229 гидроакустическая сирена, патент № 2284229 гидроакустическая сирена, патент № 2284229 гидроакустическая сирена, патент № 2284229 гидроакустическая сирена, патент № 2284229

Формула изобретения

Гидроакустическая сирена, включающая коаксиально установленные цилиндрический статор в виде концентрического акустического резонатора, полый ротор, в смежных поверхностях которых выполнены равномерно расположенные по окружности сквозные отверстия, привод для равномерного вращения ротора, средство для подачи жидкой или газообразной смеси в ротор и выходной патрубок для вывода продукта, отличающаяся тем, что ротор сирены выполнен с числом отверстий, отличным на единицу от числа отверстий статора, для реализации бегущей резонансной волны колебаний в резонаторе - прямой относительно направления вращения ротора в случае на единицу больше и обратной в случае на единицу меньше, а выходной патрубок расположен по касательной к наружной поверхности статора в направлении бегущей волны, при этом параметры устройства выбраны из выражений

r=v/n - для сирены на прямой бегущей волне;

f=v/(n-1) - для сирены на обратной волне;

гидроакустическая сирена, патент № 2284229

где v - частота создаваемых акустических колебаний жидкой или газообразной среды в резонаторе;

f - частота вращения ротора;

n - число отверстий статора;

R - внешний радиус резонатора;

с - скорость звука в жидкой или газообразной среде, поступающей в резонатор;

гидроакустическая сирена, патент № 2284229 - низший корень трансцендентного уравнения:

гидроакустическая сирена, патент № 2284229

где J1, N1, - соответственно функции Бесселя и Неймана первого порядка;

гидроакустическая сирена, патент № 2284229 - заданное отношение внутреннего радиуса концентрического резонатора к наружному R.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к акустике, а именно к устройствам для создания мощных акустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде, и может быть использовано в нефтегазовой, химической, парфюмерно-косметической, фармацевтической, пищевой, энергетической, металлургической, машиностроительной отраслях промышленности для создания, например, тонкодисперсных эмульсий и суспензий с одновременным перемешиванием продукта.

Известна гидроакустическая сирена, содержащая полые статор и ротор с рядом равномерно расположенных одинаковых отверстий на смежных поверхностях /Гидроакустическая сирена. А.с. СССР №542570, кл. В 06 В 1/20, 1977/. Такое устройство состоит, фактически, из традиционной радиальной сирены /Бергман Л. Ультразвук и его применение в науке и технике. М.: Изд-во иностр. л-ры, 1957. 726 с./ и камеры озвучивания, параметры которой удовлетворяют условию прямого гидравлического удара. Недостатком такой сирены является необходимость повышенных входных давления и мощности, невысокий к.п.д., а также значительные ударные нагрузки на корпус, приводящие к разрушениям. Выходной патрубок имеет аксиальное направление, в то время как ударные волны радиальны, что требует дополнительных расходов энергии на отвод продукта.

Задача изобретения - повышение к.п.д. устройства за счет существенного снижения давления нагнетаемой в ротор смеси и входной мощности при одновременном повышении выходной мощности.

Поставленная задача решается тем, что используется не прямой гидравлический удар потока смеси о корпус, а возбуждается бегущая резонансная волна в обрабатываемой среде, что обеспечивает оптимальные условия подкачки механической энергии в колебательную гидроакустическую систему.

На фиг.1, 2 изображена схема гидроакустической сирены, на фиг.3 - собственные формы возбуждаемых колебаний, на фиг.4 - соответствующие им собственные частоты, на фиг.5, 6 - амплитудно- и фазочастотные характеристики, на фиг.7 - схема возбуждения резонатора, на фиг.8 - схема воздействия потоков газа, истекающих из отверстий ротора, на отверстия статора, на фиг.9, 10 - номограммы конструктивных парамеров сирены: резонансных частот колебаний обрабатываемой среды, частот вращения ротора, наружного радиуса статора и числа отверстий статора.

Гидродинамическая сирена (фиг.1, 2) содержит коаксиально установленные полый цилиндрические статор 1 в виде акустического резонатора и вращающийся внутри него полый ротор 2, в смежных поверхностях которых выполнены равномерно расположенные по окружности сквозные отверстия: n - в статоре и n+1 или n-1 - в роторе, где n - не меньше трех (условие возбуждения бегущей по окружности волны дискретными импульсами). Ротор равномерно вращается приводом 3 и содержит средство для подачи жидкой или газообразной смеси внутрь ротора под небольшим давлением 4. Возможно в этом качестве использование всего лишь крыльчатки ротора подобно центробежным насосам. Выходной патрубок 5 расположен тангенциально на наружном радиусе статора и ориентирован в направлении бегущей волны (по ходу или против вращения ротора).

Колебания жидкости или газа осуществляются в кольцевой цилиндрической полости - статоре. Осесимметричные собственные колебания жидкости (газа) в кольцевой полости (фиг.3, штриховая линия), возбуждаемые традиционными сиренами с одинаковой перфорацией ротора и статора, имеют весьма высокие собственные частоты основного тона (фиг.4, штриховая линия), что потребовало бы чрезмерно увеличивать обороты ротора и уменьшать шаг перфорации (т.е. увеличивать равное число отверстий в смежных поверхностях ротора и статора) для достижения резонансной частоты возбуждения. В связи с этим целесообразно создавать резонансную бегущую двухузловую волну в статоре /Свияженинов Е.Д. Спектральные методы решения задач о колебаниях диссипативных механических и электродинамических систем с распределенными параметрами. Дис... докт. техн. наук, СПб., 1994, 432 с./. Двухузловая в тангенциальном направлении собственная форма колебаний в кольцевой цилиндрической области (фиг.3, сплошная линия) имеет наинизшие собственные частоты колебаний из всех существующих (фиг.4, сплошная линия), что открывает путь к использованию резонанса в статоре при доступных невысоких оборотах ротора и не слишком малом шаге перфорации. При осуществлении резонанса не требуется нагнетать обрабатываемую среду в резонатор под большим давлением для создания достаточно мощных толчков возбуждения. Даже при слабом входном давлении на резонатор в нем будут происходить интенсивные акустические вибрации вследствие синфазной подкачки и аккумуляции колебательной механической энергии в среде. Выбран основной (низший) резонанс двухузловой формы колебаний, имеющий наименьшую частоту и обеспечивающий наибольшее усиление колебаний, что видно на амплитудно-частотной характеристике для однопериодных по окружности колебаний (фиг.5). На фазочастотной характеристике (фиг.6) видно, как на резонансе выполняются фазные условия оптимальной подкачки энергии в колебательную систему.

Для возбуждения неосесимметричной бегущей резонансной волны предлагается нетрадиционная схема сирены, а именно новый тип ее перфорации. По-прежнему отверстия на роторе и статоре распределены равномерно в окружном направлении, но число отверстий ротора - на единицу больше (для создания прямой или попутной бегущей волны, совпадающей с направлением вращения ротора) или на единицу меньше (для получения обратной, или встречной, волны), чем на статоре (фиг.7).

Принцип работы. Вынуждающие силы, действующие на резонатор

При равномерном вращении ротора с угловой скоростью гидроакустическая сирена, патент № 2284229 p, на поверхности которого располагается n+1 или n-1 равномерно отстоящих друг от друга радиальных потоков газа, каждая из n щелей на поверхности статора поочередно испытывает пульсацию давления (фиг.7).

Пусть в начальный момент одна из щелей ротора и статора совпадают (фиг.8). Толчок давления со стороны истекающего из ротора газа передается в резонатор статора. При повороте ротора на угол гидроакустическая сирена, патент № 2284229 (при прямой волне) или на гидроакустическая сирена, патент № 2284229 (при обратной) толчок давления произойдет на соседнем отверстии резонатора - по ходу вращения ротора или против. При повороте ротора на угол (n+1)гидроакустическая сирена, патент № 2284229 =2гидроакустическая сирена, патент № 2284229 /n или на nгидроакустическая сирена, патент № 2284229 =2гидроакустическая сирена, патент № 2284229 /(n-1) импульс давления ровно один раз обежит окружность в прямом или обратном направлении. Таким образом, угловая скорость вращения импульса давления на внутреннюю поверхность резонатора составляет гидроакустическая сирена, патент № 2284229 =nгидроакустическая сирена, патент № 2284229 p - в прямом и гидроакустическая сирена, патент № 2284229 =(n-1)гидроакустическая сирена, патент № 2284229 p - в обратном направлении.

Окончательно частота вращения гидроакустическая сирена, патент № 2284229 ротора 2 (фиг.1, 2) находится из условия достижения резонанса:

f=v/n - для сирены на прямой бегущей волне и

f=v/(n-1) - для сирены на обратной бегущей волне,

где v - собственная частота колебаний резонатора, гидроакустическая сирена, патент № 2284229 ,

n - число отверстий статора.

Вынужденные колебания акустического резонатора

Со стороны ротора на поверхность статора-резонатора действует быстровращающийся импульс избыточного давления. Гармонический состав одиночного импульса представляет собой ряд окружных гармоник, из которых наибольшую амплитуду имеет двухузловая (однопериодная) в тангенциальном направлении. Именно эта основная гармоника и служит для возбуждения резонансной бегущей волны колебаний - однопериодной (двухузловой) в тангенциальном направлении синусоиды. Амплитудно-частотная характеристика двухузловых колебаний вязкой теплопроводной сжимаемой жидкой среды в резонаторе (фиг.5) показывает, что наибольшее усиление колебаний обеспечивает первый (основной) резонанс. Для кольцевого цилиндрического резонатора 1 (фиг.1, 2) внешнего радиуса R с отношением внутреннего радиуса к наружному гидроакустическая сирена, патент № 2284229 частота основного тона равна:

гидроакустическая сирена, патент № 2284229

где с - скорость звука в жидкости (газе), заполняющей ротор, гидроакустическая сирена, патент № 2284229 =гидроакустическая сирена, патент № 2284229 (гидроакустическая сирена, патент № 2284229 ) - первый корень трансцендентного уравнения частот:

гидроакустическая сирена, патент № 2284229

где J1(гидроакустическая сирена, патент № 2284229 ), N1(гидроакустическая сирена, патент № 2284229 ) - соответственно функции Бесселя и Неймана первого порядка.

Функция гидроакустическая сирена, патент № 2284229 =гидроакустическая сирена, патент № 2284229 (гидроакустическая сирена, патент № 2284229 ) из формулы (1) представлена графиком (фиг.4, сплошная линия) для всех реальных конкретных отношений внутреннего радиуса концентрического резонатора к наружному 0<гидроакустическая сирена, патент № 2284229 <1. На фиг.4 первый нижний индекс 1 у функции гидроакустическая сирена, патент № 2284229 (гидроакустическая сирена, патент № 2284229 ) обозначает, что это - первые корни уравнения (2), а второй нижний индекс k показывает число пар узлов возбуждаемой формы колебаний в тангенциальном направлении. Так, k=1 отвечает реализуемой в устройстве двухузловой (с одним узловым диаметром) собственной форме колебаний, тогда как k=0 - осесимметричной, т.е. не зависящей от угловой координаты. Обе эти формы изображены на фиг.3. Из фиг.4 видно, что при гидроакустическая сирена, патент № 2284229 =0 имеем частный случай сплошного резонатора, что отмечено верхними индексами (с) у соответствующих значений величин гидроакустическая сирена, патент № 2284229 . Фиг.4 показывает также, что собственные частоты осесимметричных колебаний неограниченно увеличиваются с ростом гидроакустическая сирена, патент № 2284229 (штриховая линия), тогда как частоты двухузловых монотонно убывают с ростом гидроакустическая сирена, патент № 2284229 (и асимптотически приближаясь к гидроакустическая сирена, патент № 2284229 =1), что и требуется для согласования сирены-возбудителя с акустической камерой-резонатором.

Номограммы основных конструктивных параметров сирены

Для подбора конструктивных параметров по вышеприведенным расчетным формулам построены номограммы сирены (фиг.9, 10). По ним наиболее легко подбирать основные конструктивные параметры. Например, задаемся резонансной частотой колебаний гидроакустическая сирена, патент № 2284229 и отношением радиусов резонатора гидроакустическая сирена, патент № 2284229 . По кривой гидроакустическая сирена, патент № 2284229 (R) определяем соответствующий наружный радиус R, а по семейству прямых гидроакустическая сирена, патент № 2284229 (f) подбираем комбинацию перфорации и числа оборотов ротора. Из номограмм видно, что для реально встречающихся практических смесей параметры сирены легко реализуются. Так, в качестве привода вполне возможно использование самых распространенных низкооборотных асинхронных электродвигателей.

Пример расчета параметров гидроакустической сирены.

Пусть обрабатываемой средой является нефть и требуется возбудить частоту ее обработки гидроакустическая сирена, патент № 2284229 =500 Гц в резонаторе с отношением внутреннего радиуса к наружному гидроакустическая сирена, патент № 2284229 =0.5.

Тогда по кривой гидроакустическая сирена, патент № 2284229 (R) фиг.9, 10 находим необходимый наружный радиус резонаторной камеры: R=58 см. По семейству прямых гидроакустическая сирена, патент № 2284229 (f) или по формулам на с.5:

f=гидроакустическая сирена, патент № 2284229 /n - для сирены на прямой бегущей волне и

f=гидроакустическая сирена, патент № 2284229 /(n-1) - для сирены на обратной бегущей волне, получаем возможные комбинации числа отверстий n и числа оборотов ротора f.

n, число:10 203040 50;
при использовании прямой бегущей волны:
f, об/c: 5025 171310;
при применении обратной бегущей волны:
f, об/c: 562617 1310.

Класс B06B1/20 с использованием колебаний протекающей среды 

способ и комбинированное устройство для генерирования колебаний давления в потоке жидкости -  патент 2478438 (10.04.2013)
акустическая прямоточная газовая горелка -  патент 2469802 (20.12.2012)
способ вибрационного хонингования -  патент 2452606 (10.06.2012)
устройство для вибрационного хонингования -  патент 2452605 (10.06.2012)
устройство подачи продувочных газов и одновременной генерации ультразвуковых колебаний в жидкий металл -  патент 2428633 (10.09.2011)
однотональная сирена встречных волн -  патент 2408439 (10.01.2011)
роторный аппарат для создания акустических колебаний в проточной жидкости -  патент 2397826 (27.08.2010)
мультитональная гармоническая сирена встречных волн -  патент 2395349 (27.07.2010)
комплекс для добычи нефти -  патент 2377397 (27.12.2009)
аксиальная сирена -  патент 2374007 (27.11.2009)
Наверх