мойка для малых партий картофеля и овощей

Классы МПК:A23N12/02 для мойки и(или) бланширования; способы бланширования  A 23B 7/06
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения РАСХН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-31
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям труда сельских товаропроизводителей, и может быть использовано при мойке малых партий картофеля и овощей. Мойка состоит из водяного бака, цилиндрического решетчатого барабана со съемной дверцей, одной внутренней решетчатой лопастью, штурвальными ручками на концах, сквозной центральной осью и несущей рамы с фиксатором. Моечный барабан свободно подвешен к несущей раме так, чтобы в рабочем положении мойки он был погружен в воду до его центральной оси. Боковые стороны несущей рамы оперты на борта водяного бака. Причем одни концы сделаны с упорами, позволяющими противоположные концы поднимать и фиксировать в положении, при котором моечный бак зависнет над поверхностью воды. Моечный барабан приводится во вращение руками с помощью штурвальных ручек. Использование изобретения позволит повысить качество обработки продукта. 3 ил. мойка для малых партий картофеля и овощей, патент № 2284136

мойка для малых партий картофеля и овощей, патент № 2284136 мойка для малых партий картофеля и овощей, патент № 2284136 мойка для малых партий картофеля и овощей, патент № 2284136

Формула изобретения

Мойка для малых партий картофеля и овощей, включающая водяной бак с размещенным в нем моечным барабаном, имеющим съемную дверь, отличающаяся тем, что она снабжена установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости несущей рамой с фиксатором, при этом боковые стороны несущей рамы обоими концами опираются на борта водяного бака, и одни концы их выполнены с упорами, позволяющими поднимать противоположные концы, а моечный барабан выполнен решетчатым и имеет внутреннюю решетчатую радиальную лопасть и штурвальные ручки для вращения барабана руками, причем моечный барабан свободно подвешен концами центральной оси на несущей раме с возможностью погружения в воду в рабочем положении до его центральной оси.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, именно к орудиям труда сельских товаропроизводителей.

При переработке и хранении картофеля, некоторых овощей требуется их предварительное промывание. Однако в условиях села мелким товаропроизводителям приходится эту работу выполнять вручную в небольших емкостях с водой.

Имеющиеся моечные машины РЗ-КМФ и конвейеры Ш12-КС2-Х/8 промышленного производства для мытья картофеля и овощей, но они громоздки, работают с приводом от электродвигателей и предназначены на поточную переработку больших количеств продуктов.

Близким аналогом к предлагаемому изобретению является ручное устройство для мойки корнеплодов (SU 103913.02.12.1953), включающее водяной бак с установленным в нем моечным барабаном, имеющим съемную дверь.

Предлагаемая мойка (фиг.1, 2 и 3) состоит из водяного бака (1), цилиндрического моечного барабана (2) решетчатой конструкции со съемной дверью (3), внутренней решетчатой радиальной лопастью (4), сквозной центральной осью (5) и штурвальными ручками на концах (6) и несущей рамы (7), на которую свободно подвешен концами центральной оси моечный барабан и фиксатора несущей рамы (8). Боковые стороны несущей рамы обоими концами опирают на борта водяного бака, одни концы их сделаны с упорами, позволяющими поднимать противоположные концы. А моечный барабан имеет обручи (9) и к несущей раме подвешен так, чтобы в рабочем положении он был погружен в воду до его центральной оси.

Такая мойка работает следующим образом.

В бак устанавливают в горизонтальном положении несущую раму с моечным барабаном, снимают дверцу барабана, в него не выше центральной оси загружают картофель или овощ, закрывают дверцу, наливают во внутрь бака воду так, чтобы ее уровень доходил до центральной оси моечного барабана, и штурвальными ручками крутят моечный барабан. При этом радиальная лопасть многократно поднимает из воды промываемый продукт и обратно опускает в воду, что способствует улучшению качества мытья и ускорению процесса. По окончании мытья раму с одного конца поднимают и фиксируют в таком положении, при котором моечный барабан полностью выведен из воды и вода стекает из него. Затем открывают дверцу моечного барабана и выгружают промытый продукт.

Такую мойку нужного размера можно изготовить в любой мастерской из подручных материалов, даже деревянных досок. Решетчатую стену и радиальную лопасть моечного барабана можно делать из труб, металлических прутьев круглого сечения и деревянных реек с зазорами между ними в 1,5-2,0 см.

Положительный эффект от применения предлагаемой мойки - в ускорении и облегчении ручного труда, а также в улучшении качества мытья продукта.

Класс A23N12/02 для мойки и(или) бланширования; способы бланширования  A 23B 7/06

Наверх