книга в жестком переплете и способ ее изготовления

Классы МПК:B42D1/06 в которых книжный блок и обложка соединены другими способами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Издательство "Спец-Адрес" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-11
публикация патента:

Группа изобретений относится к полиграфии, а именно к переплетным работам, связанным с изготовлением книг в изящных жестких переплетах, которые выполняются преимущественно вручную. Книга содержит тетради, сшитые в книжный блок с использованием шнуров, при этом к первой и последней тетрадям пришиты форзацы, прикрепленные к расположенным с нижней и верхней сторон книжного блока картонным сторонкам. Шнуры пропущены через выполненные в сторонках расположенные параллельно их длинной кромке прорези, количество которых равно количеству шнуров и в распущенном на тонкие нити состоянии приклеены к внешней поверхности сторонок перед прорезями, причем концы распущенных шнуров приклеены к внутренней поверхности сторонок. На корешке расположен отстав, а поверх отстава и сторонок приклеен переплетный материал. Способ для изготовления книги включает сшивание тетрадей вместе с форзацами в книжный блок на шнурах, обрезку шнуров, проклейку корешка, обрезку блока, прикрепление картонных сторонок к книжному блоку путем приклеивания к ним шнуров, покрытие книжного блока переплетным материалом путем его приклейки с загибом на внутреннюю поверхность сторонок и отстава, и приклейку форзацев к покрытым сторонкам. Перед приклеиванием шнуров на каждой сторонке делают отверстия в виде расположенных параллельно ее длинной кромке прорезей, количество которых равно количеству шнуров. Шнуры пропускают в указанные прорези и в распущенном на тонкие нити состоянии приклеивают к внешней поверхности сторонок перед прорезями, причем концы распущенных шнуров приклеивают к внутренней поверхности сторонок. Концы шнуров приклеивают с загибом по направлению к корешку блока или в сторону от корешка. Группа изобретений обеспечивает повышение прочности книги за счет увеличения площади клеевого скрепления шнуров с картонными сторонками переплета. При этом особое значение имеет усиление конструкции в зоне, непосредственно расположенной рядом с корешком книжного блока. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил. книга в жестком переплете и способ ее изготовления, патент № 2283775

книга в жестком переплете и способ ее изготовления, патент № 2283775 книга в жестком переплете и способ ее изготовления, патент № 2283775 книга в жестком переплете и способ ее изготовления, патент № 2283775

Формула изобретения

1. Книга в жестком переплете, содержащая тетради, сшитые в книжный блок с использованием шнуров, при этом к первой и последней тетрадям пришиты форзацы, прикрепленные к расположенным с нижней и верхней сторон книжного блока картонным сторонкам, причем на корешке расположен отстав, а поверх отстава и сторонок приклеен переплетный материал, при этом указанные шнуры пропущены через выполненные в сторонках расположенные параллельно их длинной кромке прорези, количество которых равно количеству шнуров и в распущенном на тонкие нити состоянии приклеены к внешней поверхности сторонок перед прорезями, причем концы распущенных шнуров приклеены к внутренней поверхности сторонок.

2. Книга по п.1, в которой корешок обработан круглением и кашированием.

3. Книга по п.1, в которой обрезы книжного блока обработаны краплением, мраморированием, золочением, серебрением или торшонированием.

4. Книга по п.1, в которой в качестве шнуров использованы пеньковые или льняные шнуры.

5. Книга по п.1, в которой книжный блок имеет пропилы для шнуров.

6. Книга по п.1, в которой концы шнуров приклеены с загибом по направлению к корешку блока или в сторону от корешка.

7. Способ изготовления книги в жестком переплете, включающий следующие операции: сшивание тетрадей вместе с форзацами в книжный блок на шнурах, обрезка шнуров, проклейка корешка, обрезка блока, прикрепление картонных сторонок к книжному блоку путем приклеивания к ним шнуров, покрытие книжного блока переплетным материалом путем его приклейки с загибом на внутреннюю поверхность сторонок и отстава и приклейка форзацев к покрытым сторонкам, при этом перед приклеиванием шнуров, на каждой сторонке делают отверстия в виде расположенных параллельно ее длинной кромке прорезей, количество которых равно количеству шнуров, а при этом шнуры пропускают в указанные прорези и в распущенном на тонкие нити состоянии приклеивают к внешней поверхности сторонок перед прорезями, причем концы распущенных шнуров приклеивают к внутренней поверхности сторонок.

8. Способ по п.7, в котором после обрезки блока осуществляют его кругление и каширование.

9. Способ по п.7, в котором дополнительно осуществляют оформление обрезов блока, преимущественно крапление, мраморирование, золочение, серебрение или торшонирование.

10. Способ по п.7, в котором пришивание форзацев осуществляют или так как сшивают обычные тетради блока или делают загиб под первую и последнюю тетради.

11. Способ по п.7, в котором в книжном блоке делают пропилы под шнуры.

12. Способ по п.7, в котором на отстав приклеивают ложные бинты, выполненные из картона или толстой кожи.

13. Способ по п.7, в котором после проклейки корешка осуществляют приклейку каптала, ляссе, марли, бумаги для выравнивания и укрепления корешка.

14. Способ по п.7, в котором в качестве шнуров используют пеньковые или льняные шнуры.

15. Способ по п.7, в котором концы шнуров приклеивают с загибом по направлению к корешку блока или в сторону от корешка.

Описание изобретения к патенту

Предложение относится к полиграфии, а именно к переплетным работам, связанным с изготовлением книг в изящных жестких переплетах, которые выполняются преимущественно вручную.

Известны различные конструкции книги в жестком переплете. Известно сшивание книги на тесемках (пат. US 645301) и на шнурах или веревках - (пат. US 416553). Последний способ является наиболее близким предложенному техническому решению.

Наиболее полно дано описание подобной конструкции книги, а также способа ее изготовления в издании: Переплетчик. Практическое руководство по переплетному мастерству, М., Познавательная книга плюс, 2002, поэтому они были приняты в качестве наиболее близкого аналога заявленной группы изобретений.

Согласно указанному источнику различают три способа соединения картонов: 1) когда размочаленные концы шнуров приклеиваются снизу под картоны, 2) когда эти концы приклеиваются сверху картона и 3) когда шнуры продеваются сверху, сквозь отверстия, сделанные в картонах.

При этом наиболее близким вариантом является способ, когда шнуры продеваются сверху сквозь небольшие отверстия, проделанные в картонных сторонках (см. с.92-93). Чаще всего делают две дырочки рядом и сначала пропускают шнурки сверху вниз в одно отверстие, а затем снизу вверх - в другое, причем оставшиеся концы распластывают и приклеивают на наружной стороне картона. После приклейки концов дырочки заравнивают молотком и поверх них накладывается намазанная клейстером полоска бумаги. При этом отдается предпочтение третьему способу, который обеспечивает наибольшую прочность прикрепления картонов.

В то же время данный способ также имеет недостатки, обусловленные тем, что шнуры в области корешка недостаточно прочно прикрепляются к картонным сторонкам из-за незначительной площади контакта. Кроме того, воздействие молотком не способствует прочности конструкции, а наоборот нарушает указанный слабый клеевой контакт между шнурами и сторонками.

В основу настоящего изобретения положена задача повышения прочности конструкции книги за счет усовершенствования способа крепления шнуров к картонным сторонкам.

Поставленная задача решается в предложенной конструкции книги в жестком переплете, содержащей тетради, сшитые в книжный блок с использованием шнуров, при этом к первой и последней тетрадям пришиты форзацы, прикрепленные к расположенным с нижней и верхней сторон книжного блока картонным сторонкам, причем на корешке расположен отстав, а поверх отстава и сторонок приклеен переплетный материал, при этом указанные шнуры пропущены через выполненные в сторонках расположенные параллельно их длинной кромке прорези, количество которых равно количеству шнуров и в распущенном на тонкие нити состоянии приклеены к внешней поверхности сторонок перед прорезями, причем концы распущенных шнуров приклеены к внутренней поверхности сторонок.

Указанная задача также решается в предложенном способе изготовления книги в жестком переплете, включающем следующие операции: сшивание тетрадей вместе с форзацами в книжный блок на шнурах, обрезка шнуров, проклейка корешка, обрезка блока, прикрепление картонных сторонок к книжному блоку путем приклеивания к ним шнуров, покрытие книжного блока переплетным материалом путем его приклейки с загибом на внутреннюю поверхность сторонок и отстава, и приклейка форзацев к покрытым сторонкам, при этом перед приклеиванием шнуров, на каждой сторонке делают отверстия в виде расположенных параллельно ее длинной кромке прорезей, количество которых равно количеству шнуров, а при этом шнуры пропускают в указанные прорези и в распущенном на тонкие нити состоянии приклеивают к внешней поверхности сторонок перед прорезями, причем концы распущенных шнуров приклеивают к внутренней поверхности сторонок.

Преимущественно после обрезки блока осуществляют его кругление и каширование.

Кроме того, дополнительно может быть осуществлено оформление обрезов блока, преимущественно: крапление, мраморирование, золочение, серебрение или торшонирование.

Пришивание форзацев осуществляют или так, как сшивают обычные тетради блока, или делают загиб под первую и последнюю тетради.

В книжном блоке делают пропилы под шнуры, а на отстав могут быть приклеены "ложные бинты", выполненные из картона или толстой кожи.

После проклейки корешка возможна приклейка каптала, ляссе, марли, бумаги для выравнивания и укрепления корешка.

В качестве шнуров преимущественно используют пеньковые или льняные шнуры.

Концы шнуров приклеивают с загибом по направлению к корешку блока или в сторону от корешка.

Технический результат заключается в повышении прочности книги за счет увеличения площади клеевого скрепления шнуров с картонными сторонками переплета. При этом особое значение имеет усиление конструкции в зоне, непосредственно расположенной рядом с корешком книжного блока.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлено:

фиг.1 - сшитый книжный блок, на котором с внешней стороны картонных сторонок показано крепление шнуров к сторонкам.

фиг.2 и 3 - то же самое, только показаны варианты крепления шнуров с внутренней стороны картонных сторонок.

Согласно предложенному изобретению книга содержит книжный блок 1, состоящий из тетрадей 2, сшитых с использованием шнуров 3. К первой и последней тетрадям пришиты форзацы, прикрепленные к расположенным с нижней и верхней сторон книжного блока картонным сторонкам 4. На корешке расположен отстав, а поверх отстава и сторонок приклеен переплетный материал (не показаны). Шнуры пропущены через выполненные в сторонках расположенные параллельно их длинной кромке прорези 5. Количество прорезей 5 равно количеству шнуров 3. Шнуры 3 распущенном на тонкие нити состоянии приклеены к внешней поверхности сторонок 4 перед прорезями, причем концы 6 распущенных шнуров 3 приклеены к внутренней поверхности сторонок 4.

Способ изготовления книги заключается в следующем. В основном все операции являются широко известными и подробно не поясняются. Сначала осуществляют фальцовку и подборку книжного блока 1. После чего блок 1 зажимают в деревянные тиски, делают пропилы под пеньковые или льняные шнуры 3. Пеньковые или льняные шнуры далее натягиваются на сшивальном станке (не показан). Первым и последним пришивается форзац, затем по одной тетради сшивается весь блок. Шнуры должны вставать четко в пропилы. Вшивка форзацев может осуществляться двумя способами: а) или они сшиваются - обычная тетрадь блока, б) или под первую тетрадь делается загиб, именуемый в дальнейшем описании "фальц". При этом фальц также может быть кожаный или тканый. После пришивки последнего форзаца книга снимается со станка. Затем шнуры обрезаются таким образом, чтобы оставались хвосты длиной от 4 до 10 см (размер указанных хвостов зависит как от формата издания, так и от выбранного варианта крепления шнуров, которые поясняются ниже). Далее корешок сшитого блока 1 проклеивается клеем. После высыхания клея производится обрезка блока. Следующий этап - кругление корешка. Этот процесс выполняется при помощи киянки или молотка.

Затем блок помещается в "шпальты", зажимается в тиски и производится каширование - отбивка фальцев с приданием корешку грибообразной формы. Корешок кашированный обеспечивает лучшее раскрытие книги в результате отгибки тетрадей. Следующая операция - оформление обрезов блока (крапление, мраморирование, золочение, серебрение, торшонирование и т.д.). Это позволяет не только украсить книгу, но и предохраняет ее листы от воздействия пыли и солнечных лучей.

После этого производится проклейка корешка, приклейка каптала, ляссе, марли, бумаги для выращивания и укрепления корешка. После полной просушки, блок извлекают из "шпальт". Далее происходит раскрой картонных сторонок и отстава (картон). На отстав могут быть приклеены "ложные бинты" (картон или толстая кожа).

Далее осуществляется операция скрепления блока и картонных сторонок. Для того чтобы приклеить сторонки к блоку требуется распустить шнуры 3 в тонкие нити (чем тоньше, тем лучше). Далее на картонных сторонках делают расположенные параллельно кромке каждой сторонки прорези 5, количество которых равняется количеству шнуров 3. Затем шнуры 3 протягивают в полученные ранее прорези. После протяжки шнуров 3 через надрезы 5 их концы 6 приклеивают с внутренней стороны сторонки 4. При этом распущенные концы шнуров могут быть приклеены двумя вариантами: или в сторону от корешка (фиг.2), или с загибом по направлению к корешку блока (фиг.3). При втором варианте соответственно хвосты шнуров должны быть выполнены длиннее, а прорези должны быть расположены дальше от корешка. За счет того, что шнуры 3 приклеиваются в распущенном состоянии в самом начале сторонок, рядом с корешком, то такое выполнение позволяет значительно укрепить конструкцию книги, а также улучшить окончательный вид изделия, т.к. вдоль всей поверхности сторонок шнуры приклеиваются в распущенном плоском состоянии.

Далее осуществляется покрытие книги. Для этого производится раскрой переплетного материала (кожи) по формату сторонок. Затем производится подготовка кожи для покрытия сделанного ранее изделия. Блок 1 с приклеенными (прикрепленными) сторонками 4 помещается в тиски. Отстав с бинтами крепится на корешок. Далее кожа приклеивается к отставу и производится обработка бинтов специализированными инструментами. Блок извлекают из тисков и кожа натягивается при помощи клея на сторонки. Далее кожу загибают на внутреннюю часть картонной основы сторонки. Далее приклеивают к сторонкам форзацы.

Наверх