способ строительства каркасных зданий

Классы МПК:E04B1/18 строительные конструкции, состоящие из длинномерных несущих элементов, например колонн, балок, каркасов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тверской государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-21
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборно-монолитным предварительно-напряженным железобетонным каркасам, и предназначено для возведения гражданских и жилых зданий. Достигаемый технический результат заключается в снижении металлоемкости, а также в повышении надежности каркаса. Сущность изобретения заключается в том, что в способе строительства каркасных зданий, включающем установку колонн, их фиксацию и соединение с напрягаемой арматурой, фиксацию осуществляют в нагруженном состоянии натяжением по диагоналям в перекрестном направлении канатов с последующим бетонированием и отпуском канатов, причем фиксацию колонн выполняют в шахматном порядке с образованием предварительно-напряженных ячеек, начиная с углов здания. 3 ил. способ строительства каркасных зданий, патент № 2283401

способ строительства каркасных зданий, патент № 2283401 способ строительства каркасных зданий, патент № 2283401 способ строительства каркасных зданий, патент № 2283401

Формула изобретения

Способ строительства каркасных зданий путем установки колонн, их фиксации и соединения с напрягаемой арматурой, отличающийся тем, что фиксацию колонн осуществляют в нагруженном состоянии натяжением по диагоналям в перекрестном направлении канатов с последующим бетонированием и отпуском канатов, причем фиксацию колонн выполняют в шахматном порядке с образованием предварительно-напряженных ячеек, начиная с углов здания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к сборно-монолитным предварительно-напряженным железобетонным каркасам, и предназначено для возведения гражданских и жилых зданий.

Известен способ строительства каркасных зданий путем установки колонн и их фиксации ("Железобетонные и каменные конструкции" Учеб. Для строит. спец. вузов / В.М.Бондаренко, P.O.Бакиров, В.Г.Назаренко, Р.Н.Римшин: Под ред. В.М.Бондаренко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2002. - 876 с. Стр.553...627).

Недостатком известного способа является снижение надежности работы каркаса.

Наиболее близким техническим решением является способ строительства каркасных зданий путем установки колонн, их фиксации и соединения с напрягаемой арматурой (авторское свидетельство №1386711, бюл. №13, 1988 г.).

Недостатком известного изобретения является то, что свободно пропущенная сквозь колонну арматура, во-первых, не участвует в фиксации (работе) колонны относительно вертикальной плоскости, а во-вторых, при ее отпуске в забетонированном состоянии будут неравномерно воздействовать на колонну объемные деформации при твердении бетона, что требует более тщательной (надежной) фиксации колонны и более равномерного бетонирования с двух сторон относительно колонны, что снижает надежность работы каркаса и в целом эффективность способа.

В основе изобретения лежит задача по созданию нового способа строительства каркасных зданий, направленного на снижение металлоемкости, повышение надежности и эффективности каркаса.

Поставленная задача достигается тем, что в способе строительства каркасных зданий, включающем установку колонн, их фиксацию и соединение с напрягаемой арматурой, фиксацию осуществляют в нагруженном состоянии натяжением по диагоналям в перекрестном направлении канатов с последующим бетонированием и отпуском канатов, причем фиксацию колонн выполняют в шахматном порядке с образованием предварительно-напряженных ячеек, начиная с углов здания.

Натяжение канатов по диагоналям в перекрестном направлении обеспечивает предварительное вертикальное нагружение колонны, что повышает ее устойчивость; позволяет выполнять более точную регулировку положения и фиксацию колоны, что повышает надежность ее работы; снижает металлоемкость и в целом повышает эффективность способа.

Образование предварительно-напряженной ячейки позволяет, во-первых, усилить углы здания, где возникают повышенные концентрации напряжений, и, во-вторых, усилить в целом конструкцию здания. Расположение предварительно-напряженных ячеек в шахматном порядке позволяет обеспечить повышенную несущую способность здания с минимальными затратами арматуры и бетона (в отличие от армирования всей конструкции здания).

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - сборно-монолитный предварительно-напряженный каркас гражданского или жилого здания, вид спереди;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - узел I на фиг.1, расположение канатов в теле колонны.

Сборно-монолитный предварительно-напряженный железобетонный каркас здания или сооружения имеет колонны 1, канаты 2, растяжки 3. Колонны 1 и напрягаемые канаты 2 образуют предварительно-напряженные ячейки 4. Растяжка 3 соединена с натяжным механизмом, например гидродомкратом 5. Канат, проходя сквозь колонну через отверстие 6, огибает палец 7. Замоноличивание (бетонирование) каната 2 производится с помощью щитовой опалубки, которая крепится к колонне струбцинами.

Способ реализуется следующим образом. Устанавливают колонны 1 в проектное положение. Затем пропускают канаты 2 сквозь колонны 1 через отверстия 6, огибая пальцы 7. Верхняя часть каждой колонны 1 соединяется с нижней частью соседней колонны. После установки канатов 2 их натягивают гидродомкратами 5, начиная с углов здания. Затем с помощью бетононасоса в щитовую опалубку нагнетают бетон. После набора бетоном необходимой прочности щитовую опалубку снимают и обрезают концы канатов 2.

Настоящее изобретение находится на уровне эскизного проекта.

Класс E04B1/18 строительные конструкции, состоящие из длинномерных несущих элементов, например колонн, балок, каркасов

несущая конструкция с увеличенным демпфированием за счет конструкции -  патент 2526928 (27.08.2014)
покрытие здания -  патент 2500861 (10.12.2013)
сборный железобетонный каркас многоэтажного здания повышенной огнестойкости -  патент 2411328 (10.02.2011)
каркасное здание -  патент 2381334 (10.02.2010)
система сборно-монолитного домостроения -  патент 2376424 (20.12.2009)
блок колонн здания -  патент 2373343 (20.11.2009)
малоэтажный многоквартирный жилой дом -  патент 2369695 (10.10.2009)
высотное здание -  патент 2350717 (27.03.2009)
строительный объект - главный танк океанариума -  патент 2343258 (10.01.2009)
способ возведения каркаса многоэтажного здания -  патент 2338843 (20.11.2008)
Наверх