нефелиновый коагулянт

Классы МПК:C02F1/52 флоккуляцией или осаждением взвешенных загрязнений
C01F7/74 сульфаты 
C01F7/56 хлориды
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Делицын Леонид Михайлович (RU),
Власов Анатолий Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при производстве коагулянтов для очистки воды хозяйственно-питьевого назначения, водоподготовки и очистки промышленных сточных вод, для сгущения осадков перед фильтрацией и в других технологических производственных процессах. Нефелиновый коагулят, включающий соли алюминия, натрия, калия и алюмокремниевую кислоту, согласно изобретению содержит 2/3 ионов алюминия, находящихся в составе солей, и 1/3 ионов алюминия, находящихся в составе алюмокремниевой кислоты, причем мольное соотношение ионов алюминия в составе солей к общему количеству ионов алюминия в коагулянте составляет 2:3. Кроме того, нефелиновый коагулянт может содержать сульфаты алюминия, натрия, калия и алюмокремниевую кислоту. Кроме того, нефелиновый коагулянт может содержать хлориды алюминия, натрия, калия и алюмокремниевую кислоту. Технический результат состоит в том, что алюминийсодержащий нефелиновый коагулянт одновременно имеет свойства флокулянта за счет содержания в нем активных соединений кремния и эффект осветления воды при обработке этим коагулянтом повышается. 2 з.п. ф-лы, 5 табл.

Формула изобретения

1. Нефелиновый коагулянт, включающий соли алюминия, натрия, калия и алюмокремниевую кислоту, отличающийся тем, что нефелиновый коагулянт содержит 2/3 ионов алюминия, находящихся в составе солей и 1/3 ионов алюминия, находящихся в составе алюмокремниевой кислоты, причем мольное соотношение ионов алюминия в составе солей к общему количеству ионов алюминия в коагулянте составляет 2:3.

2. Нефелиновый коагулянт по п.1, отличающийся тем, что он содержит сульфаты алюминия, натрия, калия и алюмокремниевую кислоту.

3. Нефелиновый коагулянт по п.1, отличающийся тем, что он содержит хлориды алюминия, натрия, калия и алюмокремниевую кислоту.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при производстве коагулянтов для очистки воды хозяйственно-питьевого назначения, водоподготовки и очистки промышленных сточных вод, для сгущения осадков перед фильтрацией и в других технологических производственных процессах.

В процессах очистки природных и сточных вод при разделении суспензий и коллоидных систем на твердую и жидкую фазы обычно в качестве коагулянта применяется сульфат алюминия [см. Запольский А.К., Баран А.А. Коагулянты и флокулянты в процессах очистки воды. Свойства. Получение. Применение. - Л., Химия, 1987, с.42].

Недостатком сульфата алюминия, используемого в качестве коагулянта при обработке водных систем, является ограниченный диапазон действия по рН среды (5,0-7,5) и по температуре (15-35°С). Кроме того, при гидролизе сульфата алюминия образуются мелкие медленно оседающие хлопья гидрооксида алюминия, что требует дополнительного применения флокулянтов, например полиакриламида.

Известно также, что в качестве неорганического флокулянта (анионного полиэлектролита) может использоваться активная кремниевая кислота [см. Вейцер Ю.И., Минц Д.М. Высокомолекулярные флокулянты в процессах очистки природных и сточных вод. - М.: Стройиздат, 1984, с.201].

Недостатком активной кремниевой кислоты в качестве флокулянта является неопределенность свойств состава и ограниченный срок ее устойчивости (не больше 7 суток), который зависит от способа получения, продолжительности и условий хранения кремниевой кислоты.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является нефелиновый коагулянт, содержащий соли алюминия, натрия, калия и алюмокремниевую кислоту [см. Технология коагулянтов. Л., Химия, 1974, с.8 - прототип].

Нефелиновые алюминийсодержащие коагулянты применяются в виде двойных натрий-калиевых сульфатов алюминия, получаемых из нефелинового концентрата. Промышленное производство неочищенного нефелинового коагулянта камерным способом реализовано на Воскресенском химическом комбинате. Для промышленной реализации рекомендован технологический режим с применением H2 SO4 при концентрации 65-70%.

Готовый продукт содержит:

Al2O 3 (водорастворимая), %9,4-10,2
H2SO 4 (свободная), %1,0-4,0
Нерастворимый остаток, %26-29
в том числе SiO2 нерастворимый, %12-13

Недостатком известного коагулянта является то, что он представляет собой смесь калий-натриевых квасцов с высоким содержанием (не менее 25 мас.%) водо- и кислото-нерастворимых веществ (безводный аморфный кремнезем, пироксены, полевой шпат и др. минералы).

При обработке нефелина крепкими кислотами (H2SO 4>65-70%) образуются кристаллические сульфаты алюминия, натрия и калия (смесь квасцов) и кремнезем в нерастворимой форме:

нефелиновый коагулянт, патент № 2283286

Поскольку кремнезем выделяется при этом в обезвоженной аморфной нерастворимой форме, то он не может служить флокулянтом.

Ранее считалось, что нефелин представляет собой щелочной алюмосиликат с теоретической брутто-формулой Na9K3Al 12[SiO4]4, которая характеризует его как натрий-калий алюминиевую соль ортокремниевой кислоты (H4SiO4).

В брутто-формуле нефелина компоненты, входящие в его состав, находятся в мольном соотношении: (Na2O+K2O):Al2О3:SiO 2=1:1:2. Однако, согласно последним кристаллохимическим данным, в кристаллической структуре нефелина алюминий находится в двух различных координационных состояниях: 2/3 ионов алюминия находится в шестерной координации и связаны с щелочными компонентами, а 1/3 ионов алюминия находится в четверной координации в окружении трех кремнийкислородных тетраэдров [Самсонова Н.С. Минералы группы нефелина. М., Наука, 1975, с.150].

Кристаллохимически нефелин представляет собой, таким образом, щелочно-алюминиевую соль алюмокремниевой кислоты [H36(Al4Si12O48 )], в которой повторяющийся структурный элемент непрерывной решетки представляет собой элементарную ячейку вида:

нефелиновый коагулянт, патент № 2283286

Известно также, что химический состав нефелина является стабильным, а отклонения содержаний компонентов от их среднего содержания в нем несущественны (см. табл.1).

Таблица 1
КомпонентыSiO2 Al2O3 Na2O K2OFeO Fe2О3
Среднее арифметическое содержание, мас.% 42,8232,8615,69 6,610,321,70
Стандартное отклонение, мас.% 0,310,170,19 0,230,080,14

В реальной структуре природного нефелина всегда находится 5-7 мас.% SiO2, избыточного по отношению к его стехиометрической формуле, который входит в его кристаллическую решетку в виде твердого раствора.

Кроме того, в реальной структуре нефелина имеется дефицит Al2О3 (2,0-2,5 мас.%) по отношению к его стехиометрическому составу, который компенсируется оксидами железа (Fe2O3 +FeO). Мольное соотношение между компонентами, входящими в состав нефелина, при этом составляет:

нефелиновый коагулянт, патент № 2283286

Избыточный SiO2 и оксиды железа, компенсирующие дефицит оксида алюминия, вызывают деформацию кристаллической решетки нефелина, что соответственно приводит к изменению его физико-химических свойств и другому механизму растворимости нефелина в кислотах, чем при растворении нефелина брутто состава. Поэтому состав растворов, образующихся при растворении природного нефелина в минеральных кислотах, зависит от соотношения нефелин: кислота и концентрации кислоты или, иначе, от количества воды, которая также принимает участие в химической реакции взаимодействия компонентов.

При обработке нефелина разбавленными кислотами (H2 SO4<15%) процесс его разложения находится в зависимости от соотношения нефелин:кислота.

При большом количестве кислоты получается раствор, содержащий сульфаты алюминия, натрия и калия и ортокремниевую кислоту Н4SiO4 . Из-за большого соотношения кислота: нефелин = 1,33 происходит разложение комплекса алюмокремниевой кислоты с образованием соединений алюминия только в сульфатной форме, и соотвественно отношение Alсульфатн.: Alобщ. = 1:1

нефелиновый коагулянт, патент № 2283286

Эффективность такого реагента также сравнительно невысокая, так как ортокремниевая кислота обладает низкой молекулярной массой, равной 96.

Решаемой задачей является создание алюминийсодержащего нефелинового коагулянта, одновременно имеющего свойства флокулянта, за счет содержания в его составе активных соединений кремния.

Указанная задача решается тем, что в нефелиновом коагулянте, включающем соли алюминия, натрия, калия и алюмокремниевую кислоту, согласно изобретению нефелиновый коагулянт содержит 2/3 ионов алюминия, находящихся в составе солей, и 1/3 ионов алюминия, находящихся в составе алюмокремниевой кислоты, причем мольное соотношение ионов алюминия в составе солей к общему количеству ионов алюминия в коагулянте составляет 2:3.

Кроме того, нефелиновый коагулянт может содержать сульфаты алюминия, натрия, калия и алюмокремниевую кислоту.

Кроме того, нефелиновый коагулянт может содержать хлориды алюминия, натрия, калия и алюмокремниевую кислоту.

Для решения указанной задачи следует обрабатывать нефелин разбавленными кислотами при соотношении нефелин: кислота = 1,01:1,00.

При обработке нефелина разбавленной серной кислотой в растворе находятся сульфаты алюминия, натрия, калия и алюмокремниевая кислота:

нефелиновый коагулянт, патент № 2283286

Образующаяся при таком режиме растворения нефелина алюмокремниевая кислота, в которой один атом алюминия находится в четверной координации в окружении трех кремнийкислородных тетраэров, имеет значительную молекулярную массу, равную 1248, а потому обладает намного большей флокулирующей способностью, чем ортокремниевая кислота.

Кроме того, алюмокремниевая кислота в этих условиях может полимеризоваться, что значительно увеличивает ее флокулирующую способность.

В сульфатную форму при этом переходит только та часть алюминия, которая в минерале нефелине находится в шестерной координации и связана с катионами натрия и калия.

В результате реакции (3) получаемый нефелиновый коагулянт содержит 2/3 ионов алюминия, находящихся в составе солей, и 1/3 ионов алюминия, находящихся в составе алюмокремниевой кислоты, причем мольное соотношение ионов алюминия в составе солей к общему количеству ионов алюминия в коагулянте составляет 2:3. Указанное соотношение кратко можно записать следующим образом Alсульфатн.: Alобщ. = 2:3.

Таким образом, в растворах нефелина в серной кислоте при соотношениях кислота: нефелин 1,01:1,00 образуются коагулянт - сернокислый алюминий и флокулянт - алюмокремниевая кислота, поэтому данное вещество обладает максимальной эффективностью при очистке водных систем от вредных примесей.

Разложение нефелина соляной кислотой происходит аналогично по уравнениям (1), (2), (3), с той лишь разницей, что образуются не сульфаты, а хлориды алюминия, натрия, калия.

При обработке коллоидных водных систем данными нефелиновыми коагулянтами протекает процесс разложения солей алюминия (сульфата алюминия или хлорида алюминия) по обычным схемам гидролиза этих соединений с образованием гидрооксида алюминия и процесс гидролиза алюмокремниевой кислоты с образованием широко разветвленных сеток насыщенных водой элементарных ячеек алюмосиликатов:

нефелиновый коагулянт, патент № 2283286

Данная структура ионной группировки устойчива в водных растворах до рН не более 3,15-3,18. Выше этого значения рН начинается ее распад с образованием отрицательно заряженных крупных хлопьев алюмосиликатного состава, которые соединяются с положительно заряженными коллоидными частицами органических и органоминеральных комплексов, красящих веществ, ионов тяжелых и цветных металлов и других загрязнителей воды.

За счет гидролиза алюмокремниевой кислоты происходит увеличение эффективности очищающих свойств нефелинового коагулянта по сравнению с сульфатом алюминия, квасцами и хлоридом алюминия.

Увеличиваются размеры и скорость образования хлопьев, расширяется диапазон действия коагулянта по рН, температуре и видам вредных веществ, повышаются скорость осаждения коагулированной взвеси и жесткость осадка.

Предложенный нефелиновый коагулянт работает эффективнее всего при обработке водных систем в интервале рН от 4,5 до 12 и в интервале температур 2-85°С, т.е. в значительно большем диапазоне, чем известные алюминийсодержащие коагулянты.

Присутствующие в составе нефелинового коагулянта сульфаты натрия, калия и алюминия или их хлориды, в которых алюминий находится в шестерной координации, являются коагулянтами, а алюмокремниевая кислота H36 [Al4Si12O48], в которой алюминий находится в четверной координации, представляет собой флокулянт.

В отличие от известного флокулянта активной кремниевой кислоты Si(OH)4·nH2О, в алюмокремниевой кислоте 33% Si[OH]4- замещена на Al[ОН]5-. При таком изоморфизме на поверхности мицелл появляется дополнительный нескомпенсированный отрицательный заряд, который в процессе коагуляции водных систем нейтрализуется положительно заряженными коллоидными частицами.

Такими образом, в нефелиновом коагулянте присутствуют два активно действующих вещества: коагулянты - сульфат или хлорид алюминия и флокулянт - алюмокремниевая кислота.

В приведенных ниже примерах для получения нефелинового коагулянта использовали нефелиновый концентрат, производимый ОАО "Апатит" по ТУ 2111-28-00203939-93, содержащий, мас.%:

нефелина - 79,4; апатита - 0,4; полевого шпата - 10,2; эгирин-авгита - 4,0; сфена и титанома-гнетита - 0,7; лепидомелана - 3,0; прочих минералов - 2,3.

Среди указанных минералов в разбавленных растворах серной и соляной кислоты растворяются только нефелин и апатит; все остальные минералы являются кислотонерастворимыми.

Пример 1.

Для получения нефелинового коагулянта берется 1000 мл 5%-ной серной кислоты и 64,6 г нефелинового концентрата. Норма кислоты составляет 1,01 г H2SO4/1 г нефелина, рН полученного раствора коагулянта = 2,93, рН начала коагуляции = 3,14. Содержание компонентов в коагулянте (г/л): SiO2=21,88; Al2O3=16,78; Na 2O=8,00; K2O=3,38; Fe2O3общ. = 1,06. Свободная серная кислота отсутствует. Мольное отношение компонентов коагулянта: (Na2O+K2O):Al 2O3:SiO2=1:1:2,21. В этом растворе окись кремния и часть окиси алюминия находятся в составе алюмокремниевой кислоты, т.е. Alсульфатн.: Alобщ = 2:3. Раствор такого состава обладает наибольшей эффективностью по очистке воды.

Нефелиновый коагулянт испытывали для очистки воды р. Невы в сравнении применяемым водоканалом г.Санкт-Петербурга сульфатом алюминия при температуре коагуляции 5-6°С. Показатели качества очищенной воды определены по ГОСТ 2874-82 и СанПиН 2.1.-4.559-96 (см. табл.2).

нефелиновый коагулянт, патент № 2283286

Предложенный нефелиновый коагулянт испытывали для осветления воды р.Тунгуча (республика Татарстан), поступающей на подпитку системы оборотного водоснабжения, в сравнении с обычно применяемым сульфатом алюминия. Оба коагулянта добавляли к очищаемой воде в одинаковых объемных соотношениях. При всех дозах предложенного реагента эффект осветления воды, обработанной нефелиновым коагулянтом, был выше, чем при обработке воды сульфатом алюминия (см. табл.3).

Таблица 3
КоагулянтОбъемное соотношение коагулянт: водарН, ед.Мутность через 60 мин отстаивания, мг/лОстаточный алюминий, мг/лЭффект осветления, %
Без обработки коагулянтом 07,40,98 --
Сульфат

алюминия
0,2:1000 7,050,980,95 0
0,4:1000 7,01,15 1,180
  0,6:1000- 1,224,7777,5
 0,8:1000 6,30,39 1,5760,2
Нефелиновый

коагулянт
0,2:1000 6,90,22 0,7077,5
0,4:10006,90 0,66100
 0,6:10006,8 00,67 100
 0.8:1000 6,70 0,77100

Нефелиновый коагулянт использовали также для очистки промливневых вод на Войковских кустовых очистных сооружениях (г.Москва) в сравнении с сульфатом алюминия. При всех сопоставимых дозах реагентов эффект осветления воды, обработанной нефелиновым коагулянтом, выше, чем при обработке воды сульфатом алюминия (см. табл.4).

нефелиновый коагулянт, патент № 2283286

Предложенный нефелиновый коагулянт исследовали и для очистки промышленных сточных вод Моснефтемаслозавода от нефтепродуктов в сравнении с сульфатом алюминия. При одинаковом остаточном содержании нефтепродуктов в очищенной воде остаточное содержание алюминия при обработке ее нефелиновым коагулянтом в 1,6 раза ниже, чем при обработке ее сульфатом алюминия (см. табл.5).

Таблица 5
КоагулянтрНСодержание нефтепродуктов, мг/дм3 Остаточное содержание нефтепродуктов, мг/дм3
Без обработки реагентом 7,6161,0-
Сульфат алюминия5,4 0,51,2
Нефелиновый коагулянт7,3 0,50,74

Пример 2

Нефелиновый коагулянт для проведения промышленных испытаний на Соломбальском ЦБК готовился с использованием нефелинового концентрата и ингибированной соляной кислоты (ТУ-6-01-04689381-85-92). Было взято 13300 л. 8%-ной соляной кислоты и 1472 кг нефелинового концентрата. Норма кислоты составила 0,75 кг HCl/1 кг нефелина, рН полученного коагулянта 2,5-2,8, рН начала каогуляции 3,2. Содержание компонентов в коагулянте (г/л): SiO2=47,40; Al2O3=36,37; Na2O=17,37; K 2O=7,32. Мольное отношение компонентов коагулянта: (Na 2O+К2O):Al2O3:SiO 2=1:1:2,20.

В этом коагулянте соотношение молей алюминия, находящихся в составе солей, и количество молей алюминия в коагулянте, как и в примере 1, составляет 2:3.

Этот коагулянт испытывали для сгущения осадков первичных отстойников Соломбальского ЦБК в сравнении с хлорным железом (FeCl3). Испытания проводились в цехе мехобезвоживания при работе промышленных вакуум-фильтров БсхОК-40-3,4.

Испытания показали, что сгущение осадков первичных отстойников Соломбальского ЦБК предложенным нефелиновым коагулянтом происходит быстрее и эффективнее в сравнении с хлорным железом (FeCl3). При этом режим работы вакуум-фильтров при переходе с хлорного железа на РНК и обратно практически не изменяется, т.е. влажность папки остается практически одинаковой, сход папки с полотна протекает нормально, производительность вакуум-фильтра практически не изменяется.

Количество реагентов, необходимых для обработки осадков, при применении предложенного нефелинового коагулянта в 1,75 раза меньше, а стоимость в 2 раза ниже, чем при применении хлорного железа.

Данные примеры показывают, что предложенное изобретение решает поставленную задачу создания эффективного и сравнительно недорогого алюминийсодержащего нефелинового коагулянта, одновременно имеющего свойства флокулянта при условии, что компоненты коагулянта представлены сульфатами или хлоридами алюминия, натрия, калия и алюмокремниевой кислотой в указанных соотношениях Alсульфатн.: Alобщ. = 2:3.

Класс C02F1/52 флоккуляцией или осаждением взвешенных загрязнений

способ получения водорастворимого реагента для очистки природных и сточных вод и разделения фаз -  патент 2529536 (27.09.2014)
способ получения жидкого средства для очистки воды -  патент 2528381 (20.09.2014)
способ очистки сточных вод от взвешенных веществ и нефтепродуктов -  патент 2525245 (10.08.2014)
способ очистки природных вод -  патент 2524965 (10.08.2014)
система обработки воды с балластной флоккуляцией и седиментацией, с упрощенной рециркуляцией осадка и соответствующий ей способ -  патент 2523819 (27.07.2014)
система оборотного водоснабжения для мойки автомашин -  патент 2523802 (27.07.2014)
способ очистки воды -  патент 2523480 (20.07.2014)
способ очистки сточных вод от анионоактивных поверхностно-активных веществ -  патент 2516510 (20.05.2014)
композиции для доведения до кондиции грязевых отходов -  патент 2514781 (10.05.2014)
способ очистки жидкости флотацией -  патент 2502678 (27.12.2013)

Класс C01F7/74 сульфаты 

Класс C01F7/56 хлориды

Наверх