улучшенный скрепляющий элемент

Классы МПК:B42D3/00 Переплеты книжные
B42B5/00 Брошюрование иными способами, чем сшиванием нитками или проволокой
B42F11/00 Средства для подшивки документов с отдельными промежуточными зажимными приспособлениями
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЮНИБИНД (САЙПРУС) ЛИМИТЕД (CY)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-08
публикация патента:

Улучшенный скрепляющий элемент состоит из жесткого корешка, который образует пространство, снабженное слоем клея на внутренней стороне и в которое для скрепления листов можно помещать эти листы одной кромкой. При этом на корешке предусмотрена полоса, снабженная соответствующими перфорациями, которые обеспечивают крепление скрепляющего элемента со скрепленными листами в устройстве для скрепления документов кольцами. Предложенное изобретение обеспечивает легкое и удобное хранение пачки листов в устройстве для скрепления документов кольцами. 8 з.п. ф-лы, 6 ил. улучшенный скрепляющий элемент, патент № 2283239

улучшенный скрепляющий элемент, патент № 2283239 улучшенный скрепляющий элемент, патент № 2283239 улучшенный скрепляющий элемент, патент № 2283239 улучшенный скрепляющий элемент, патент № 2283239 улучшенный скрепляющий элемент, патент № 2283239 улучшенный скрепляющий элемент, патент № 2283239

Формула изобретения

1. Улучшенный скрепляющий элемент, который состоит в основном из жесткого корешка (2), образующего пространство (3), снабженное слоем клея (4) на внутренней стороне, и в которое для скрепления листов (9) можно помещать эти листы одной кромкой, отличающийся тем, что на этом корешке (2) предусмотрена полоса (5), снабженная соответствующими перфорациями (8), которые обеспечивают крепление скрепляющего элемента (1) со скрепленными листами (9) в устройстве (12) для скрепления документов кольцами.

2. Улучшенный скрепляющий элемент по п.1, отличающийся тем, что полоса (5) прикреплена одной кромкой к указанному корешку (2) в продольном направлении этого корешка (2).

3. Улучшенный скрепляющий элемент по п.1, отличающийся тем, что полоса (5) прикреплена одной кромкой к внутренней стороне корешка (2).

4. Улучшенный скрепляющий элемент по п.1, отличающийся тем, что корешок (2) выполнен U-образным с двумя параллельными стенками (6) и что полоса (5) прикреплена одной кромкой к одной из этих стенок (6).

5. Улучшенный скрепляющий элемент по п.1, отличающийся тем, что полоса (5) выполнена из гибкого материала.

6. Улучшенный скрепляющий элемент по п.1, отличающийся тем, что полоса выполнена из синтетического материала.

7. Улучшенный скрепляющий элемент по п.1, отличающийся тем, что полоса (5) снабжена в продольном направлении линией (7) сгибания.

8. Улучшенный скрепляющий элемент по п.7, отличающийся тем, что указанная линия (7) сгибания расположена на небольшом расстоянии от свободной кромки корешка (2).

9. Улучшенный скрепляющий элемент по п.1, отличающийся тем, что корешок (2) выполнен из металла.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к улучшенному скрепляющему элементу, в частности элементу такого типа, который состоит из жесткого корешка, образующего пространство, снабженное слоем клея на внутренней стороне, и в которое для скрепления листов эти листы можно помещать одной кромкой.

Для скрепления листов в подходящее скрепляющее устройство помещают корешок вместе с листами, скрепляющий элемент нагревают до температуры, при которой клей становится жидким и распространяется вокруг указанной выше кромки листов, после чего скрепляющий элемент с листами оставляют охлаждаться для того, чтобы клей затвердел, и получают скрепленную пачку, листы которой прочно вклеены в корешок.

Недостатком такой пачки является то, что ее трудно размещать в устройствах для скрепления документов кольцами или т.п., поскольку в такой пачке, особенно в случае толстых пачек, трудно выполнять перфорацию пачки.

Другим недостатком является то, что перфорированные пачки трудно перемещать по закруглениям колец, в особенности, когда пачка имеет определенную толщину.

Данное изобретение имеет целью обеспечить решение для устранения указанных выше и других недостатков путем создания улучшенного скрепляющего элемента указанного вначале типа, который снабжен полосой, с помощью которой пачку можно легко и просто хранить в устройстве для скрепления документов кольцами.

Поэтому изобретение относится к улучшенному скрепляющему элементу указанного выше типа, который состоит в основном из жесткого корешка, образующего пространство, которое снабжено слоем клея на внутренней стороне и в которое для скрепления листов эти листы подаются одной кромкой, при этом на указанном корешке предусмотрена полоса, выполненная из материала, который можно перфорировать,

Преимуществом улучшенного скрепляющего элемента согласно изобретению является то, что указанную полосу можно снабжать подходящей перфорацией для обеспечения размещения полученной после скрепления листов пачки в устройстве для скрепления документов кольцами, при этом пачку можно более легко поворачивать вокруг колец.

Полоса предпочтительно выполнена из гибкого материала, такого как пластмасса, картон или т.п., или она снабжена линией сгибания, так что полосу можно размещать на листах, подлежащих скреплению, когда корешок перед скреплением размещается в скрепляющем устройстве, для того чтобы не создавать помех при нагревании корешка.

После скрепления полосу отгибают назад, так что она выступает из пачки на определенную ширину, при этом эта выступающая часть снабжается необходимой перфорацией, так что пачку с перфорированной полосой можно размещать в устройстве для скрепления документов кольцами или в нечто подобном.

Для лучшего пояснения характеристик изобретения ниже приводится подробное описание предпочтительных вариантов выполнения улучшенного скрепляющего элемента согласно изобретению, лишь в качестве примера, не носящего ограничительного характера, со ссыпками на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

фиг.1 - скрепляющий элемент согласно изобретению, в изометрической проекции;

фиг.2 - разрез по линии II-II на фиг.1, в увеличенном масштабе;

фиг.3 - разрез скрепляющего элемента согласно изобретению, во время скрепления листов с помощью скрепляющего устройства;

фиг.4 - разрез, аналогичный показанному на фиг.2, но для скрепленной пачки листов;

фиг.5 - скрепленная пачка листов, размещенная в устройстве для скрепления документов кольцами, в изометрической проекции;

фиг.6 - разрез, аналогичный показанному на фиг.2, но для одного из вариантов выполнения.

На фиг.1 и 2 показан улучшенный скрепляющий элемент 1 согласно изобретению, который состоит в основном из жесткого корешка 2, выполненного, например, из металла, который выполнен U-образным в показанном примере выполнения и который образует пространство 3, внутри которого, в данном случае, в частности, на дне, предусмотрен слой клея 4, при этом этот слоя клея 4 такой, что он плавится при достаточном нагревании и может затвердевать при охлаждении.

Согласно изобретению скрепляющий элемент 1 снабжен полосой 5, выполненной из материала, который можно перфорировать, например из пластмассы, картона или т.п., которая прикреплена одной кромкой в продольном направлении корешка 2 к указанному корешку 2, например, на внутренней стороне одной из параллельных стенок 6 U-образного корешка 2.

Полоса 5 предпочтительно прикреплена к корешку 2 с помощью клея, температура плавления которого выше температуры плавления указанного слоя клея 4.

В данном примере выполнения, на небольшом расстоянии от свободной кромки стенки 6 предусмотрена линия 7 сгибания в продольном направлении полосы 5, при этом линия 7 сгибания реализована, например, с помощью уменьшения толщины полосы 5 посредством перфорации или т.п.

В полосе 5 на регулярном расстоянии друг от друга предусмотрены перфорации 8, с помощью которых полосу 5 можно размещать в устройстве для скрепления документов кольцами или т.п.

Использование скрепляющего элемента 1 согласно изобретению является очень простым и сводится к следующему.

Для скрепления пачки листов 9 эти листы 9 помещают одной кромкой в пространство 3 корешка 2 с прижиманием к слою клея 4, при этом полоса 5 в этом случае расположена на пачке листов 9.

Полученную таким образом пачку, показанную на фиг.3, помещают в предусмотренное для этого скрепляющее электрическое устройство 10, с помощью которого можно нагревать корешок 2 до температуры, при которой слой клея 4 плавится.

При этом кромки листов 9 погружаются в слой клея 4, так что после охлаждения затвердевший слой клея 4 образует жесткое клеевое соединение между листами 9 и корешком 2.

После скрепления листов 9 полосу 5 отгибают вниз, так что, как показано на фиг.4, она выступает за пачку на определенную ширину В, при этом эта ширина В является достаточной для обеспечения достаточной свободы перемещения перфораций 8 для размещения полосы 5, как показано на фиг.5, ее перфорациями 8 на кольцах 11 устройства 12 для скрепления документов кольцами или т.п.

Таким образом, можно просто и аккуратно хранить скрепленную пачку. Понятно, что перфорации на полосе 5 не обязательно создавать заранее, а их можно также выполнять после скрепления.

На фиг.6 показан вариант выполнения скрепляющего элемента согласно изобретению, при этом в данном случае корешок 2 снабжен декоративным или защитным покрытием 13.

Данное изобретение ни коим образом не ограничивается описанными вариантами выполнения, которые приведены лишь в качестве примера и представлены на прилагаемых чертежах; наоборот, такой улучшенный скрепляющий элемент согласно изобретению можно выполнять в любых формах и любых размеров, оставаясь внутри объема изобретения.

Класс B42D3/00 Переплеты книжные

книга с эластичной ленточной полосой -  патент 2527708 (10.09.2014)
способ изготовления обложек -  патент 2520933 (27.06.2014)
переплетный элемент для изготовления переплетной крышки и способ изготовления переплетной крышки с использованием такого переплетного элемента -  патент 2484974 (20.06.2013)
музыкальная книга для детей -  патент 2463168 (10.10.2012)
корешок разборной книги со вставкой листов со стороны корешка -  патент 2433051 (10.11.2011)
способ выполнения переплета книг и устройство для его реализации -  патент 2401744 (20.10.2010)
способ скрепления пачки несброшюрованных листов или подобного, а также используемые при этом скрепляющий элемент, форзац или переплет -  патент 2393964 (10.07.2010)
переплетная крышка -  патент 2363590 (10.08.2009)
переплетная крышка -  патент 2359836 (27.06.2009)
скрепляющий элемент -  патент 2359835 (27.06.2009)

Класс B42B5/00 Брошюрование иными способами, чем сшиванием нитками или проволокой

Класс B42F11/00 Средства для подшивки документов с отдельными промежуточными зажимными приспособлениями

Наверх