способ получения мази на основе липофильной и гидрофильной фракций из косточек кизила

Классы МПК:A61K9/06 мази; основы для них
A61K36/40 Cornaceae (семейство кизиловых)
A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства
A61P29/00 Анальгетики нецентрального действия, жаропонижающие или противовоспалительные средства, например противоревматические средства; нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)
A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Пятигорская государственная фармацевтическая академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-12
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. Способ получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью, путем экстракции измельченных косточек кизила хлороформом в течение определенного времени с последующим удалением растворителя и выделением липофильной фракции, далее высушенный шрот из косточек кизила экстрагируют кипящей очищенной водой, удаляют растворитель и выделяют гидрофильную фазу, затем при определенной температуре сплавляют эмульгатор Т-2, вазелин и липофильную фракцию, взятые в определенном соотношении, смесь охлаждают и смешивают с очищенной подогретой до определенной температуры водой, полученную смесь смешивают с раствором, состоящим из гидрофильной фракции, глицерина и воды очищенной, взятых в определенном соотношении. Способ позволяет получить мазь с повышенной противовоспалительной и противомикробной активностью. 2 табл.

Формула изобретения

Способ получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью, путем экстракции растительного сырья и последующего смешивания экстракта с эмульгатором-Т2, вазелином и водой, отличающийся тем, что растительное сырье-косточки кизила измельчают до размера частиц не более 0,25 мм, экстрагируют хлороформом в течении 7-10 ч с последующим удалением растворителя и выделением липофильной фракции, далее высушенный шрот из косточек кизила экстрагируют кипящей очищенной водой, удаляют растворитель и выделяют гидрофильную фазу, затем при температуре 70-75°С сплавляют эмульгатор Т-2, вазелин и липофильную фракцию в соотношении 8:51,5:7, смесь охлаждают до температуры 50-55°С и смешивают с 25,2 частями очищенной воды, подогретой до температуры 50-55°С, полученную смесь смешивают с раствором, состоящим из гидрофильной фракции, глицерина и воды очищенной, взятых в соотношении 5:1,5:1,5.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и касается способов получения препаратов из растительного сырья, которое может быть использовано в качестве наружного противовоспалительного и противомикробного средства, на основе которого может быть получена мазь для наружного лечения ран, трещин прямой кишки и т.п.

Известны противовоспалительные мази, в состав которых входят растительные препараты, применяемые для лечения ран: мазь календулы, линимент алоэ и другие [РЛС-Аптекарь / Под ред. Крылова Ю.Ф. - М., 2001. - 1584 с.; Соколов С.Я. Фитотерапия и фитофармакология - М., 2000. - С.224-228.].

Наиболее близким прототипом является мазь календулы, характеризующаяся противовоспалительным, противомикробным (по отношению к стафилококкам, стрептококкам) действием.

Способ получения мази календулы заключается в смешивании 90 г эмульсии консистентной с 20 г настойки календулы. [Машковский М.Д. Лекарственные средства: В 2-х т. - М.: Медицина, 1988. - Т.2. - С.424.]. Эмульсия консистентная состоит из воды, вазелина, эмульгатора Т-2, взятых в соотношении 30:60:10. [Муравьев И.А. Технология лекарств: В 2-х т. - М.: Медицина, 1980. - Т.2. - С.497.]. Настойку календулы (1:10) получают спиртовой (70% этанол) экстракцией цветков и цветочных корзинок ноготков [Машковский М.Д. Лекарственные средства: В 2-х т. - М.: Медицина, 1988. - Т.2. - С.423.].

Недостатком мази календулы является низкая антибактериальная активность. По этой причине, при инфицированных поражениях кожи обычно практикуют комбинированное применение мази «Календула» и мазей с антибиотиками. Использование мазей с антибиотиками часто сопровождается дерматитом, аллергией, кандидамикозами [Машковский М.Д. Лекарственные средства: В 2-х т. - М.: Медицина, 1988. - Т.2. - С.199-222.].

Вместе с тем, перечень вытяжек, получаемых из растительного сырья и обладающих противовоспалительным действием, и мазей на их основе ограничен [РЛС-Аптекарь / Под ред. Крылова Ю.Ф. - М., 2001. - 1584 с.]. Следовательно, расширение арсенала препаратов растительного происхождения для наружного применения, характеризующихся противовоспалительным действием, является актуальной задачей.

Целью предлагаемого изобретения является разработка способов получения мази для наружного применения, состоящей из липофильной фракции и гидрофильной фракций косточек кизила (Cornus mas), вазелина, эмульгатора Т-2, воды очищенной, глицерина, характеризующейся противовоспалительным и противомикробным действием.

Поставленная задача достигается тем, что для получения целевого продукта липофильную фракцию из косточек кизила выделяют циркуляционной экстракцией хлороформом в течение 7-10 часов, с последующим удалением растворителя. Гидрофильную фракцию получают из шрота косточек, который высушивают, экстрагируют кипящей водой очищенной, с последующим удалением растворителя. В дальнейшем, для получения мази смешивают липофильную и гидрофильную фракции косточек кизила, вазелин, эмульгатор Т-2, воду очищенную, глицерин в соотношении 7:5:51,5:8:27:1,5.

В литературе отсутствуют данные о возможности применения липофильной и гидрофильной фракций из косточек кизила, как в качестве противовоспалительного и противомикробного средства, так и в составе мази, оказывающей противовоспалительное и противомикробное действие. Липофильную и гидрофильную фракцию из косточек кизила в составе мягкой лекарственной формы можно использовать в медицинской практике для лечения ран, трещин прямой кишки, сопровождающихся инфицированием кожи. Данные свойства явным образом не вытекают для специалиста из уровня техники. Таким образом, предлагаемые решения соответствуют критериям изобретения - «новизна», «изобретательский уровень», «промышленно применимо».

Применение в качестве экстрагентов хлороформа (этап получения липофильной фракции) и воды очищенной (этап получения гидрофильной фракции) гарантирует максимальную экстракцию липофильной и гидрофильной фракций из косточек кизила. Температурный режим, продолжительность экстракции выявлены экспериментально и гарантируют оптимальность технологического процесса.

Для выделения липофильной фракции косточек кизила измельченное сырье экстрагируют хлороформом в аппарате типа «Сокслет» в течение 7-10 часов до полного истощения сырья. После чего хлороформ удаляют путем испарения под вакуумом при температуре 30-35°С.

Шрот косточек экстрагируют водой при температуре 100°С. Воду удаляют путем испарения под вакуумом при температуре 45°С.

В фарфоровой или эмалированной емкости при температуре 70-75°С сплавляют 8,0 частей эмульгатора Т-2; 51,5 частей вазелина, 7,0 частей липофильной фракции из косточек кизила. Смесь охлаждают до температуры 50-55°С и смешивают с 25,5 частями воды очищенной, подогретой до температуры 50-55°С. Полученную смесь смешивают с раствором, состоящим из 5 частей гидрофильной фракции косточек кизила, 1,5 частей глицерина и 1,5 частей воды очищенной.

Пример конкретного выполнения способа.

Аналитическую пробу сырья измельчают до размера частиц не более 0,25 мм. Около 100 г косточек кизила (точная навеска) взвешивают (точная навеска). Сырье экстрагируют в аппарате типа «Сокслет» в течение 7-10 часов до полного извлечения липидов и отрицательной реакции с 0,1% раствором Судана III или отсутствия сине-голубой флуоресценции в УФ-свете.

Параллельно определяют влажность сырья. Все измерения проводят с точностью до 0,0002 г.

Извлечение упаривают под вакуумом до полного удаления хлороформа. Выход липофильной фракции составляет 7,1% от массы воздушно-сухого сырья.

Шрот косточек заливают 1395 мл воды очищенной и экстрагируют при температуре 100°С в течение 60 минут. Полученное извлечение фильтруют через фильтровальную бумагу. Шрот на фильтре промывают водой, нагретой до 100°С, до отрицательной реакции с раствором железа (III) хлорида. Извлечение высушивают под вакуумом при температуре 40-45°С. Выход гидрофильной фракции составляет 10,2% от массы воздушно-сухого сырья.

В фарфоровой или эмалированной емкости при температуре 70-75°С сплавляют 8,0 частей эмульгатора Т-2; 51,5 частей вазелина, 7,0 частей липофильной фракции из косточек кизила. Смесь охлаждают до температуры 50-55°С и смешивают с 25,5 частями воды очищенной, подогретой до температуры 50-55°С. Полученную смесь смешивают с раствором, состоящим из 5 частей гидрофильной фракции косточек кизила, 1,5 частей глицерина и 1,5 частей воды очищенной.

При изучении противовоспалительных, ранозаживляющих, противомикробных свойств целевого продукта для сравнения изучали: мазь на основе липофильной и гидрофильной фракций из косточек кизила (состав: липофильной фракции косточек кизила 7 ч, гидрофильной фракции косточек кизила 5 ч, вазелина 51,5 ч, эмульгатора Т-2 8 ч, воды очищенной 27 ч, глицерина 1,5. ч), основу Кутумовой (состав: вазелина 60 ч, эмульгатора Т-2 10 ч, воды очищенной 30 ч), мазь «Календула» 10% промышленного производства и проводили 2 серии эксперимента.

Противовоспалительную активность целевого продукта изучали на модели каолинового отека у крыс [Гацура В.В. Методы первичного фармакологического исследования М.: Медицина, 1974. - С.125.]. Эксперимент проводили на белых беспородных крысах обоего пола, содержащихся в общевиварийном режиме, массой 200-220 г. В качестве флогогенного агента использовали 10%-ную взвесь каолина и вводили ее субплантарно. Исследуемые мази (мазь на основе липофильной и гидрофильной фракций из косточек кизила, основу Кутумовой, мазь «Календула» 10% промышленного производства) наносили, не втирая, до введения каолина, перед каждым измерением, а также после измерения объема лапки. Контрольная группа оставалась нелеченой. Объем конечности крыс измеряли с помощью прибора «Онкометра» до и после введения каолина через 5, 24, 48 часов. Противовоспалительный эффект мазей оценивали по объему жидкости вытесненной при погружении в нее лапки крысы.

Статистическую обработку результатов всех серий опытов проводили с использованием коэффициента Стьюдента. Результаты исследований представлены в примерах 1-3 и таблице 1.

Пример 1.

На фоне лечения мазью на основе липофильной и гидрофильной фракций косточек кизила величина отека лапок крыс через 5 часов наблюдений уменьшилась в 1,8 раза, через 24 часа в 2,7 раза по сравнению с контрольной группой. В последующие часы проведения опыта сравнительная картина сохранялась (таблица 1).

Пример 2.

На фоне лечения основой Кутумовой величина отека лапок крыс через 5 часов и 24 часа наблюдений практически не уменьшилась. Через 48 часов наблюдений величина отека превышала в 1,6 раза отек, по сравнению с контрольной группой (таблица 1).

Пример 3.

На фоне лечения мазью «Календула» величина отека лапок крыс через 5 часов наблюдений увеличилась в 1,1 раза, затем отек начал снижаться, но и через 24 часа он превышал таковой в 1,1 раза по сравнению с контрольной группой. В последующие часы проведения опыта сравнительная картина сохранялась (таблица 2).

При исследовании антимикробной активности целевого продукта использовали метод, основанный на способности лекарственных веществ диффундировать в агар, зараженный тест-культурами микроорганизмов, и подавлять рост последних [Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования / Под ред. М.О.Биргера. - М.: Медицина, 1982. - С.172-177.]. Определение активности изучаемых составов мазей проводили в чашках Петри одинакового диаметра с ровным и плоским дном. В чашки, устанавливаемые горизонтально, наливали по 15 мл расплавленного питательного агара. Слой агара в чашке Петри заливали 1-2 мл взвеси испытуемого микроба в физиологическом растворе. Затем излишек взвеси полностью удаляли, подсушивали поверхность агара в течение 30 минут. Затем сверлом (6 мм диметром) пробуравливали 4-6 отверстий («колодцев») на расстоянии 2,5 см от центра и на одинаковом расстоянии друг от друга, «колодцы» заполняли образцами мазей. Чашки оставляли при комнатной температуре на 30 минут, после чего чашки ставили в термостат при температуре 37°С, не переворачивая, строго горизонтально, чтобы получить круглые зоны. Через 16 часов измеряли зоны угнетения. Результаты эксперимента представлены в таблице 2 и примерах 4-6.

Пример 4.

Мазь на основе липофильной и гидрофильной фракций косточек кизила вызывает угнетение роста микроорганизмов Staphylococcus abony ГИСК 103/39 - 15,0 ± 2,0 мм; Staphylococcus aureus ATTC 6538 - Р - 15,0 ± 1,0 мм; Staphylococcus epidermidis Wood-46 - 16,0 ± 2,0 мм; Esherichia coli ATCC 25922 - 18,0 ± 3,0 мм; Shigella flexneri 266 - 19,0 ± 2,0 мм; Bacillus subtilis L2 - 19,0 ± 2,0 мм; Bacillus anthracoides 1 - 16,0 ± 2,0 мм (таблица 2).

Пример 5.

Основа Кутумовой не вызывает угнетения роста микроорганизмов Staphylococcus abony ГИСК 103/39; Staphylococcus aureus ATTC 653 8-P; Staphylococcus epidermidis Wood-46; Esherichia coli ATCC 25922; Shigella flexneri 266; Bacillus subtilis L2; Bacillus anthracoides 1 (таблица 2).

Пример 6.

Мазь «Календула» не вызывает угнетения роста микроорганизмов Staphylococcus abony ГИСК 103/39; Staphylococcus aureus ATTC 6538-P; Staphylococcus epidermidis Wood-46; Esherichia coli ATCC 25922; Shigella flexneri 266; Bacillus subtilis L2; Bacillus anthracoides 1 (таблица 2).

Таблица 1.
Динамика изменения величины отека лапок крыс на фоне исследуемых мазей
Объект исследования Объем лапок крыс (М±m, способ получения мази на основе липофильной и гидрофильной фракций   из косточек кизила, патент № 2283087 %)
Исходный Через 5 часовЧерез 24 часа Через 48 часов
1 234 5
Контроль0,94+0,05* +90,87±15,10*+82,78±5,37* +46,12±3,85*
Основа Кутумовой1,02±0,07* +90,39±6,90*+73,86±10,13 +74,86±4,25*
Мазь на основе липофильной и гидрофильной фракций из косточек кизила1,00±0,05* +50,43±8,30*+29,80±7,40* +20,10±3,99*
Мазь «Календула»0,88±0,03* +103,47±13,81*+87,58±20,45* +69,89±15,06*
Примечание:

*-результаты достоверны (рспособ получения мази на основе липофильной и гидрофильной фракций   из косточек кизила, патент № 2283087 0,05).

Таблица 2.

Результаты микробиологической оценки мазей
№ п/п Вид микроорганизма Зона подавления роста микроорганизмов, мм
Мазь на основе липофильной и гидрофильной фракций из косточек кизилаОснова Кутумовой Мазь «Календула»
1 Staphylococcus abony ГИСК 103/3915,0±2,0 00
2Staphylococcus aureus ATTC 6538-Р 15,0±1,000
3Staphylococcus epidermidis Wood-4616,0±2,0 00
4 Esherichia coli ATCC 25922 18,0±3,000
5Shigella flexneri 26619,0±2,00 0
6 Bacillus subtilis L2 19,0±2,000
7Bacillus anthracoides 116,0±2,00 0

Класс A61K9/06 мази; основы для них

мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)

Класс A61K36/40 Cornaceae (семейство кизиловых)

Класс A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
диариловые эфиры -  патент 2528231 (10.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
штамм бактерий serratia species, являющийся продуцентом внеклеточной рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, обладающих противовирусной активностью -  патент 2528064 (10.09.2014)
модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
использование альгинатных олигомеров в борьбе с биопленками -  патент 2527894 (10.09.2014)

Класс A61P29/00 Анальгетики нецентрального действия, жаропонижающие или противовоспалительные средства, например противоревматические средства; нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

ациламино-замещенные производные конденсированных циклопентанкарбоновых кислот и их применение в качестве фармацевтических средств -  патент 2529484 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
способ повышения адаптационных возможностей предстательной железы крыс при действии низких сезонных температур -  патент 2528906 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
средство пептидной структуры, обладающее анальгетическим, противовоспалительным действием, и лекарственные формы на его основе -  патент 2528094 (10.09.2014)
2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
1-(4-этилфенил)-2-[3-(4-этилфенил)-2-(1н)-хиноксалинилиден]-1-этанон, обладающий анальгетической активностью -  патент 2525397 (10.08.2014)
средство для лечения ревматоидного артрита -  патент 2524152 (27.07.2014)

Класс A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
ранозаживляющее средство на основе штамма trichoderma harzianum rifai -  патент 2528065 (10.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
комбинированный трансплантат дермального матрикса с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками, способ его получения и способ лечения ран с его использованием -  патент 2526813 (27.08.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
Наверх