способ отсадки бруска полосатого пищевого материала и машина для его осуществления

Классы МПК:A23P1/08 способы и устройства для получения покрытий на пищевых продуктах; материалы для этих покрытий; производство ламинированных, многослойных или фаршированных продуктов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Эй Пи Ви СИСТЕМЗ ЛИМИТЕД (GB)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-17
публикация патента:

Изобретение касается способа и машины для отсадки вязкого жидкого пищевого материала, в частности (но не исключительно) жидкой карамели. Способ отсадки бруска полосатого пищевого материала предусматривает всасывание нескольких независимых потоков разных вязких текучих пищевых материалов (разного цвета и/или композиции) в цилиндр (7) отсадочной машины через соответствующие смещенные по окружности впускные отверстия цилиндра, предотвращение обратного потока через указанные впускные отверстия и затем выталкивание полученной в цилиндре порции материала из цилиндра через общее выпускное отверстие (9) так, чтобы экструдировать порцию в брусок. Несколько питающих каналов (11, 12, 13, 14) для различных вязких текучих пищевых материалов, имеющихся в пластине, образующей основания резервуаров (2, 3, 4, 5), соединяют соответствующие резервуары для пищевых материалов с соответствующими впускными отверстиями цилиндра, причем поршень (15) совершает возвратно-поступательное перемещение в цилиндре посредством приводного средства. Выпускной клапан (10') управляет потоком через выпускное отверстие (9), а впускное клапанное средство (15') управляет течением через впускные отверстия. Выпускной клапан (10') предпочтительно представляет собой однопутевой клапан, а впускное клапанное средство может быть образовано краем поршня (15), который может открывать впускные отверстия, когда поршень приближается к полностью втянутому положению. Некоторое перемешивание смежных потоков, когда они входят в контакт друг с другом в цилиндре, позволяет создать промежуточные полосы материала (других цветов) в отсаженном бруске. А отсадочная машина является менее сложной при обслуживании и очистке при изменениях продукта, поскольку не требует использования отдельного насоса для каждого бункера. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил. способ отсадки бруска полосатого пищевого материала и машина   для его осуществления, патент № 2283007

способ отсадки бруска полосатого пищевого материала и машина   для его осуществления, патент № 2283007 способ отсадки бруска полосатого пищевого материала и машина   для его осуществления, патент № 2283007

Формула изобретения

1. Способ отсадки бруска полосатого пищевого материала, предусматривающий всасывание нескольких независимых потоков разных вязких текучих пищевых материалов из четырех резервуаров пищевого материала (2, 3, 4, 5), установленных в ряд при виде сверху, в цилиндр (7) через соответствующие смещенные по окружности впускные отверстия (16) цилиндра (7), которые соединены с пищевыми резервуарами соответствующими питающими каналами (11, 12, 13, 14), обеспеченными в пластине, образующей основания резервуаров, предотвращая обратный поток через указанные впускные отверстия, а затем выталкивание полученной в цилиндре порции материала из цилиндра через общее выпускное отверстие (9) так, чтобы экструдировать указанную порцию в брусок.

2. Способ по п.1, в котором пищевой материал всасывают в цилиндр (7) за счет перемещения поршня (15) внутри цилиндра.

3. Способ по п.2, в котором при втягивании поршня от указанного выпуска (9) выпускной клапан (10') закрыт для создания вакуума в указанном цилиндре, а затем впускное клапанное средство (15') открывается для всасывания четырех потоков пищевого материала в цилиндр через указанные впускные отверстия (16), после чего поршень перемещается вперед для выталкивания имеющейся в цилиндре порции материала через выпускное отверстие цилиндра после закрывания указанного впускного клапанного средства.

4. Способ по п.3, в котором обратный поток через указанные впускные отверстия предотвращается путем прямого перемещения поршня в положение, в котором поршень закрывает указанные впускные отверстия.

5. Отсадочная машина, содержащая цилиндр (7), имеющий выпускное отверстие (9) и четыре смещенные по окружности впускные отверстия (16), причем четыре питающих канала (11, 12, 13, 14) для разных вязких текучих пищевых материалов соединяют резервуары (2, 3, 4, 5) для пищевых материалов с соответствующими впускными отверстиями (16) цилиндра, причем указанные питающие каналы (11, 12, 13, 14) выполнены в пластине (6), образующей основания бункеров, а указанные четыре резервуара (2, 3, 4, 5) установлены в ряд при виде сверху, при этом отсадочная машина дополнительно содержит поршень (15), установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в цилиндре, приводное средство возвратно-поступательного перемещения поршня, выпускной клапан (10'), управляющий потоком через выпускное отверстие, и впускное клапанное средство (15'), управляющее потоком через впускные отверстия.

6. Отсадочная машина по п.5, в которой выпускной клапан представляет собой однопутевой клапан (10').

7. Отсадочная машина по п.5, в которой впускное клапанное средство образовано краем поршня (15), расположенным так, чтобы открывать впускные отверстия (16), когда поршень приближается к полностью втянутому положению, причем впускные отверстия расположены в боковой стенке цилиндра.

8. Отсадочная машина по одному из пп.5-7, в которой резервуары выполнены в виде бункеров (2, 3, 4, 5), а питающие каналы отходят от нижних концов соответствующих бункеров.

9. Отсадочная машина по п.8, в которой впускные отверстия (16) цилиндра находятся непосредственно под уровнем нижних концов бункеров, при этом цилиндр выступает вниз ниже указанной пластины основания и образует цилиндрическое пространство (8), в которое поступает порция материала.

10. Отсадочная машина по п.9, в которой цилиндр является цилиндрическим рукавом, принимаемым отверстием в указанной пластине основания, причем нижние концы указанных проходов оканчиваются в отверстиях, образованных в стенке указанного отверстия, и по существу совмещенных с впускными отверстиями в цилиндрическом рукаве.

11. Отсадочная машина по п.8, в которой верхняя часть цилиндра размещена в одном из бункеров.

Приоритет по пунктам:

17.04.2001 - все пункты формулы.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение касается отсадочной машины, пригодной для отсадки вязкого жидкого пищевого материала, в частности (но не исключительно) жидкой карамели.

Известны способы образования многослойных пищевых продуктов путем объединения в коллекторе потоков различных пищевых материалов, причем коллектор имеет единственный выпуск, через который вытекает полученный объединенный поток материала.

Настоящее изобретение направлено на получение полосатого карамельного продукта с использованием отсадочной машины.

В известной отсадочной машине для изготовления полосатых конфет используют четыре насоса для нагнетания соответствующих разных карамельных масс из четырех бункеров в блок объединяющего сопла, в котором четыре потока конфетных масс сходятся вместе. Так как отсадочная машина требует использования отдельного насоса для каждого бункера, причем эти насосы должны работать вместе, то вся эта конструкция является сложной для обслуживания и очистки при изменениях продукта.

Заявка ЕР 0668021 описывает способ получения карамели, имеющей мраморный рисунок, из карамельных материалов разного цветов (до трех цветов), содержащихся в бункерах, расположенных вокруг отсадочного цилиндра. Каждый бункер является сегментом круглой трубы и сообщается непосредственно с отсадочным цилиндром.

Согласно первому объекту изобретения предлагается способ отсадки заготовок полосатого пищевого материала, предусматривающий всасывание нескольких независимых потоков разных вязких текучих пищевых материалов (отличающихся по цвету и/или композиции) в цилиндр через соответствующие смещенные по окружности входные отверстия цилиндра, предотвращение обратного потока через указанные входные отверстия и затем выталкивание полученной в цилиндре порции материала из цилиндра через общее выпускное отверстие так, чтобы экструдировать эту порцию в брусок.

Согласно второму объекту изобретения предлагается отсадочная машина, содержащая цилиндр, выполненный с выпускным отверстием и несколькими смещенными по окружности впускными отверстиями, а также несколько питающих каналов для разных вязких текучих пищевых материалов (отличающихся по цвету и/или композиции), соединяющих соответствующие резервуары для пищевых материалов с соответствующими впускными отверстиями, поршень, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в цилиндре, приводное средство возвратно-поступательного перемещения поршня, выпускной клапан, управляющий потоком через выпускное отверстие, и впускное клапанное средство, управляющее потоком через впускные отверстия.

Предпочтительно машина выполнена таким образом, что при втягивании поршня от указанного выпускного отверстия указанный выпускной клапан закрыт для создания вакуума в указанном цилиндре, а затем указанное впускное клапанное средство открывается, чтобы позволить потокам пищевого материала всасываться в цилиндр через указанные впускные отверстия, после чего поршень перемещается вперед для выталкивания полученной в цилиндре порции материала через выпускное отверстие цилиндра после закрывания указанного впускного клапанного средства.

Выпускной клапан предпочтительно является однопутевым клапаном, который предпочтительно содержит однопутевой шариковый элемент.

Впускное клапанное средство преимущественно образовано краем поршня, который открывает впускные отверстия, когда поршень приближается к полностью втянутому положению, причем впускные отверстия расположены в боковой стенке цилиндра.

Резервуары предпочтительно выполнены в виде бункеров, причем питающие каналы отходят от нижних концов соответствующих бункеров.

В предпочтительном варианте впускные отверстия цилиндра находятся непосредственно под уровнем нижних концов бункеров, причем для удобства предусмотрены проходы в пластине, определяющей основание бункеров, при этом цилиндр выступает вниз ниже указанной пластины основания и ограничивает цилиндрическое пространство, принимающее порцию материала.

Цилиндр предпочтительно представляет собой цилиндрический рукав, принимаемый отверстием в указанной пластине основания, причем нижние концы проходов оканчиваются в отверстиях в стенке указанного отверстия, по существу совмещенных с впускными отверстиями в цилиндрическом рукаве.

Верхняя часть цилиндра предпочтительно размещена в одном из бункеров.

Бункеры предпочтительно расположены в ряд при виде сверху, однако могут быть расположены под углом вокруг цилиндра.

В соответствии с третьим объектом изобретения предлагается отсаженный брусок полосатой карамели, полученный из нескольких потоков жидкой карамели разного цвета, причем промежуточные полосы разных цветов в отсаженном бруске получены путем смешивания материала в областях контакта между смежными потоками в нагнетательном цилиндре, в который втекают потоки карамели перед выталкиванием из цилиндра.

Далее описывается на примере выполнения со ссылкой на чертежи отсадочная машина по изобретению, пригодная для отсадки полосатой карамели.

Фиг.1 - схематичный вид в перспективе отсадочной машины, на котором штрихпунктирной линией показан поршень в полностью втянутом положении.

Фиг.2 - вид в перспективе цилиндра отсадочной машины по фиг.1.

Отсадочная машина 1 содержит четыре бункера 2, 3, 4, 5 с открытым верхом, установленные в ряд при виде сверху, сужающиеся вниз к общей горизонтальной пластине 6 основания. Размещение бункеров в ряд облегчает установку нескольких аналогичных отсадочных машин в виде смежных модулей.

Цилиндр 7 в виде цилиндрического рукава продолжается через круглое отверстие в пластине 6 основания и через основание бункера 3, причем цилиндр плотно посажен в указанном отверстии. Около половины длины цилиндрического рукава расположено ниже пластины 6 основания и образует цилиндрическое пространство для приема порции вязкой карамели.

Центральное выпускное отверстие 9, предусмотренное на нижнем конце цилиндра, выполнено в виде отсадочного сопла 10, причем это сопло содержит в себе однопутевой шаровой клапан 10', который позволяет выталкивать жидкую карамель из цилиндрического пространства 8 через выпускное отверстие 9, но не позволяет воздуху всасываться в цилиндр через выпускное отверстие 9. Специалистам хорошо известны шаровые клапаны, подходящие для этой цели.

В пластине 6 основания просверлены четыре питающих канала (прохода) 11, 12, 13, 14, каждый из которых имеет в общем L-образную форму и содержит вертикальную ветвь, которая проходит через верхнюю поверхность пластины 6 основания для обеспечения соответствующих выпускных отверстий бункера, и по существу горизонтальную ветвь, которая оканчивается соответствующим отверстием, образованным в просверленной стенке указанного отверстия и принимающим цилиндрический рукав 7, при этом четыре указанных отверстия совмещены с соответствующими смещенными по окружности впускными каналами 16 (см. фиг.2), выполненными в цилиндрическом рукаве, в положениях, смещенных друг от друга по существу на 90°.

Выполненный с возможностью вертикального перемещения поршень 15 совершает возвратно-поступательное перемещение при помощи подходящего приводного средства (не показано), такого как вращаемый двигателем кривошип.

При работе в бункеры 2, 3, 4 и 5 поступает карамель, обычно имеющая сходную композицию и, следовательно, близкие характеристики вязкости, но разного цвета в различных бункерах.

После заправки цилиндра работа машины протекает следующим образом.

Предположим, что поршень первоначально находится в полностью выдвинутом положении, при этом его нижний конец закрывает нижний конец цилиндра. Затем поршень поднимается, и, так как шаровой клапан 10' закрывается, в цилиндрическом пространстве 8 создается вакуум по мере того, как поршень втягивается вверх.

Сначала впускные отверстия закрыты боковыми стенками поршня, но непосредственно перед тем, как поршень достигает своего полностью втянутого верхнего положения, впускные отверстия открываются передним (нижним) краем поршня 15. За счет вакуума, созданного в пространстве 8, карамель всасывается в цилиндрическое пространство 8 из четырех бункеров 2, 3, 4 и 5 через соответствующие питающие каналы 11, 12, 13 и 14 и впускные отверстия 16. Гидравлические сопротивления указанных каналов 11-14 по желанию могут быть по существу одинаковыми, при этом одинаковые количества карамели разного цвета всасываются в цилиндрическое пространство 8.

Поскольку различно окрашенные карамели поступают в указанное пространство в положениях, смещенных друг от друга на 90°, то это приводит к образованию однородно-полосатой порции карамели в цилиндрическом пространстве 8.

При перемещении поршня вперед эта порция полосатой карамели экструдируется при проходе через сопло 9, что позволяет получить полосатый брусок карамели, которую обычно отсаживают в форму, переносимую контейнером.

В зависимости от установочных параметров машины (синхронизация и положения формующей полости относительно отсадочного сопла), полосы на отсаженном бруске материала, лежащем в полости формы, могут быть прямыми или завитыми.

В зависимости от композиций цветных карамелей и температуры подачи карамелей, может происходить некоторое смешивание цветов в цилиндрическом пространстве 8 между различно окрашенными потоками карамели, что приводит к созданию промежуточных полос других цветов, а это создает ощущение наличия более чем четырех цветных полос в готовом продукте. Например, желтый и голубой потоки карамели при смешивании их краев могут создавать промежуточную полосу карамели зеленого цвета.

Понятно, что причиной, по которой может происходить некоторое перемешивание смежных потоков, когда для этого созданы соответствующие условия, является относительно длительное время контакта потоков друг с другом в пространстве 8 до их выхода из выпускного сопла 9, по сравнению с известными отсадочными машинами, в которых различные потоки карамелей сводятся вместе в объединяющем сопле.

Класс A23P1/08 способы и устройства для получения покрытий на пищевых продуктах; материалы для этих покрытий; производство ламинированных, многослойных или фаршированных продуктов

способ и устройство для нанесения приправ при производстве продуктов питания -  патент 2526273 (20.08.2014)
способ и машина для непрерывного покрытия сердцевин изделий, в частности, кондитерских изделий -  патент 2511975 (10.04.2014)
замена гуммиарабика: (1) при дражировании, в кондитерских изделиях, в клеях и покрытиях; (2) в пищевых пленках и при капсулировании вкусовых веществ; (3) в литографии -  патент 2504212 (20.01.2014)
обогащенные волокном, покрытые белком зерновые продукты -  патент 2483576 (10.06.2013)
способ производства хрустящего продукта питания -  патент 2454899 (10.07.2012)
способ распыления слоя, содержащего жир и сахар, на поверхность съедобного продукта -  патент 2444904 (20.03.2012)
пневматическая система приправления вкусовыми веществами -  патент 2418550 (20.05.2011)
состав для получения съедобных оболочек для мясных продуктов -  патент 2415593 (10.04.2011)
состав для получения съедобных оболочек для мясных продуктов -  патент 2415592 (10.04.2011)
новые сшивающие реагенты для получения биосовместимых материалов на основе хитозана -  патент 2408618 (10.01.2011)
Наверх