способ изготовления семенных лент и устройство для его осуществления

Классы МПК:A01C1/04 нанесение семян на носители, например на ленты, тесьму 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Макушина Ирина Гелиевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-01-19
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при изготовлении лент с семенами, в основном овощных культур. Способ заключается в том, что закрытие ленты выполняют двумя слоями материала. Закрытие ленты достигается путем нанесения клея на полосу между уложенными на нее семенами и на край полосы с последующим загибом полосы в поперечном направлении и прижатием. Для осуществления способа используют устройство, содержащее основание, на котором расположены стойки с осью для рулона полосового материала и приводной, отборочный и прижимной ролики. Перед отборочным роликом размещен формователь семенной ленты с двухслойным покрытием. Формователь имеет дно и две боковые стенки. Между стенками расположена пластина с изгибом, образующим гнездо для груза. Пластина шарнирно закреплена одним из концов над входным отверстием формователя. Между последним и прижимным роликом расположен участок укладки семян и нанесения клея на полосовой материал. Использование изобретения позволит повысить прочность семенных лент и упростить процесс их изготовления. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил. способ изготовления семенных лент и устройство для его осуществления, патент № 2282960

способ изготовления семенных лент и устройство для его осуществления, патент № 2282960 способ изготовления семенных лент и устройство для его осуществления, патент № 2282960 способ изготовления семенных лент и устройство для его осуществления, патент № 2282960 способ изготовления семенных лент и устройство для его осуществления, патент № 2282960 способ изготовления семенных лент и устройство для его осуществления, патент № 2282960 способ изготовления семенных лент и устройство для его осуществления, патент № 2282960

Формула изобретения

1. Способ изготовления семенных лент, включающий укладку семян на полосовой материал, закрытие ленты и склеивание слоев, отличающийся тем, что закрытие ленты осуществляют двумя слоями материала путем нанесения клея на полосу между уложенными на нее семенами и на край полосы, с последующим изгибом краев полосы в поперечном направлении и прижатием.

2. Устройство изготовления семенных лент, включающее основание, на котором расположены стойки с осью для рулона полосового материала, участок укладки семян и нанесения клея, приводной, отборочный и прижимной ролики, отличающееся тем, что перед отборочным роликом размещен формователь семенной ленты с двухслойным покрытием, содержащий дно, две боковые стенки, расположенную между ними пластину с изгибом, образующим гнездо для размещения груза, вес которого достаточен для прижима ленты, при этом пластина закреплена шарнирно над входным отверстием формователя.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что стойки для установки рулона полосового материала имеют вертикальные прорези для размещения оси рулона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам изготовления лент с семенами, в основном овощных культур.

Известен способ изготовления семенных лент, при котором на полосовой материал наносят смесь удобрения с клеем, укладывают семена, склеивают со второй полосой и наносят на наружные поверхности гербицидную смесь. Ленту изготавливают на устройстве, содержащем два рулона с полосовым материалом, валик для нанесения клея и валики для склеивания, семяукладыватель и сушильную камеру. В готовой семенной ленте семена размещаются в смеси удобрения с клеем между двумя слоями полосового материала (авторское свидетельство СССР №1209059, Мки А 01 С 1/04, 1984 г.).

Основным недостатком такой семенной ленты является снижение всхожести семян из - за герметичности заделки их в смеси и контакта с клеем. Устройство для изготовления ленты достаточно сложно и имеет два рулона полосового материала.

Известен также способ изготовления семенных лент, включающий нанесение семян, дублирование слоев полосового материала и склеивание этих слоев. Склеивание слоев производят нанесением клея вокруг каждого семени путем прокалывания лент, после их дублирования, блоками игл, смачиваемых клеем.

Недостатком этого способа является то, что прочность семенной ленты снижается при ее изготовлении не только за счет смачивания водорастворимым клеем, но и за счет прокалывания сблокированной ленты. Поэтому ее делают четырехрядной и перед посадкой разрезают вдоль на четыре полосы, это дополнительная работа, а прочность получаемых при этом однорядных семенных лент остается низкой.

Семенную ленту изготавливают на устройстве, содержащем два рулона полосового материала на стойках с отверстиями для оси, приводной, отборочный и прижимной ролики, дозаторы семян и гербицидно-питательной смеси, блок игл и ванну с клеем (патент Россия №2080039, Мки А 01 С 1/04, 1994 г.).

Недостатком устройства является невозможность его использования для изготовления более практичных однорядных семенных лент так как узкая лента, после прокалывания и насыщения влагой клея будет рваться при перемещениях ее к отборочному ролику. Кроме того, устройство сложное и поэтому может найти только ограниченное применение в овощеводстве. Зафиксированное положение оси рулона в круглых отверстиях стоек осложняет проход полосового материала под приводной ролик по мере уменьшения диаметра рулона при работе устройства.

Целью изобретения является повышение прочности семенных лент и упрощение технологии их изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что закрытие ленты выполняют двумя слоями материала путем нанесения клея на полосу между уложенными на нее семенами и на край полосы с последующим изгибом полосы в поперечном направлении с прижатием. В результате получаем трехслойную семенную ленту, два слоя из которых - покрытие, это и обеспечивает ее более высокую прочность. Семена в ленте располагаются в полых ячейках, образуемых полосовым материалом и клеем, это создает благоприятные условия для всхожести семян. Изготовление семенной ленты упрощается за счет того, что ее формуют из одной полосы материала.

На фиг.1 изображена семенная лента, вид сверху, на фиг.2 - разрез А-А, где: 1 - полосовой материал, 2 - семена, 3 - клей.

Предлагается устройство для изготовления семенной ленты изложенным выше способом.

В устройстве, содержащем основание, рулон полосового материала на оси и стойках, участок укладки семян и нанесения клея, приводной, отборочный и прижимной ролики, перед отборочным роликом размещен формователь семенной ленты с двухслойным покрытием, включающий дно, две боковые стенки, расположенную между стенками пластину с изгибом, образующим гнездо для груза, вес которого обеспечивает прижим семенной ленты в формователе, другим концом пластина закреплена шарнирно над входным отверстием формователя. Стойки для установки рулона полосового материала имеют вертикальные прорези для размещения оси рулона.

На фиг.3 изображена схема устройства для изготовления семенных лент с двухслойным покрытием, на фиг.4 - поперечный разрез формователя ленты, на фиг.5 - его продольный разрез, на фиг.6 - боковой вид стойки для размещения рулона полосового материала.

На основании 4 устройства расположены стойки 6 с рулоном 5 полосового материала 1, стойки имеют вертикальные прорези 7, в них размещена ось 8 рулона. Перед отборочным 12 и прижимным 13 роликами расположен формователь семенной ленты с двухслойным покрытием 11, включающий дно 14, боковые стенки 15, прижимную пластину 16 с шарниром 18 и изгибом, образующим гнездо 17 для размещения груза 19. Необходимый вес груза зависит от жесткости полосового материала и подбирается достаточным для прижима семенной ленты при перемещении ее через формователь. Между приводным роликом 9 и формователем семенной ленты 11 расположен участок основания 10 для укладки семян и нанесения клея на полосовой материал 1.

Устройство работает следующим образом.

Полосовой материал 1 с рулона 5 пропускают под приводной ролик 9, изгибают края полосы в поперечном направлении и конец трехслойной ленты вводят в формователь 11 под его прижимную пластину 16, далее ленту пропускают между отборочным 12 и прижимным 13 роликами. В гнездо 17 укладывают заранее подобранный по весу груз 19. На полосу, расположенную на участке 10, вручную или иным способом укладывают семена 2 и затем между семенами и на край полосы наносят клей 3. Поворотом отборочного и прижимного роликов ленту с семенами перемещают, она проходит через формователь 11, между его стенками 15, дном 14 и пригруженной пластиной 16, превращаясь в семенную ленту с двухслойным покрытием. Операция повторяется, лента с семенами и клеем обжимается между отборочным и прижимным роликами. Рулон полосового материала, по мере разматывания, постоянно находится в контакте с поверхностью основания за счет перемещения его оси вниз по прорези стоек, поэтому полосовой материал плавно перемещается под приводным роликом 9. Готовую семенную ленту 20, длиной 1,5-2,0 метра, отрезают и развешивают для просушки. Для изготовления ленты в основном используют рулоны туалетной бумаги, разрезанные пополам.

Предложенное устройство позволяет реализовать способ изготовления семенных лент с двухслойным покрытием в полном объеме, делает более простой технологию изготовления семенных лент.

Класс A01C1/04 нанесение семян на носители, например на ленты, тесьму 

способ получения гибкого пенополиуретана -  патент 2507215 (20.02.2014)
травяное покрытие на основе из тканевого полотна -  патент 2472331 (20.01.2013)
комплекс для интенсивного культивирования грибов вешенка -  патент 2434376 (27.11.2011)
способ изготовления семенных лент -  патент 2428826 (20.09.2011)
способ проращивания мелких семян -  патент 2398373 (10.09.2010)
способ подготовки семян к посеву для создания художественных композиций из растений -  патент 2389170 (20.05.2010)
лента для посева семян и комбинированный агрегат для высева посадочного материала в ленте -  патент 2379872 (27.01.2010)
способ одновременного посева яровых и озимых зерновых культур -  патент 2323561 (10.05.2008)
биомат -  патент 2321982 (20.04.2008)
приспособление для наклеивания семян растений на ленту -  патент 2239969 (20.11.2004)
Наверх