циркулярный рыхлитель почвы

Классы МПК:A01B9/00 Плуги с вращающимися от привода рабочими органами
A01B33/02 с рабочими органами на горизонтальном валу, расположенными перпендикулярно к направлению движения 
Патентообладатель(и):Лихачев Иван Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы. Рыхлитель имеет корпус, выполненный из трех скрепленных между собой дисков с осевой втулкой, лопатки с рычагом и пружины. Диски шарнирно смонтированы с возможностью поворота в пределах, ограниченных опорными шпильками. Лопатки с рычагами выполнены дугообразного профиля и смонтированы на осевых шпильках в пазу между внешними дисками. Каждая пружина выполнена П-образной с отогнутыми концами, при этом П-образная часть охватывает рычаг лопатки, а отогнутые концы размещены в отверстиях во внешних дисках. Такое конструктивное выполнение позволит упростить конструкцию, обеспечить ее универсальность и экономичность при использовании. 1 ил. циркулярный рыхлитель почвы, патент № 2282957

циркулярный рыхлитель почвы, патент № 2282957

Формула изобретения

Циркулярный рыхлитель почвы, содержащий диски, шарнирно смонтированные с возможностью поворота в пределах, ограниченных опорными шпильками, лопатки с рычагом и пружины, отличающийся тем, что рыхлитель имеет корпус, выполненный из трех скрепленных между собой дисков с осевой втулкой, при этом лопатки с рычагами выполнены дугообразного профиля и смонтированы на осевых шпильках в пазу между внешними дисками, а каждая пружина выполнена П-образной с отогнутыми концами, П-образная часть которой охватывает рычаг лопатки, а отогнутые концы размещены в отверстиях во внешних дисках.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении орудий для рыхления почвы в растениеводстве.

Известно устройство для рыхления почвы по патенту SU 810103 А, 07.03.1981 г., содержащее диск, шарнирно смонтированные с возможностью поворотав пределах, ограниченных опорными шпильками, лопатки с рычагом и пружины.

Недостатком известного орудия является большие энергозатраты, достаточная сложность конструкции за счет наличия привода, а также невозможность использования в приусадебных хозяйствах.

Технический результат заявленного изобретения - упрощение конструкции, универсальность при использовании и экономичность.

Это достигается тем, что в известном устройстве, содержащем диск и шарнирно смонтированные с возможностью поворота в пределах, ограниченных опорными шпильками, лопатки с рычагом и пружины, рыхлитель имеет корпус, выполненный из трех скрепленных между собой дисков с осевой втулкой, при этом лопатки с рычагами выполнены дугообразного профиля и смонтированы на осевых шпильках в пазу между внешними дисками, а каждая пружина выполнена П-образной с отогнутыми концами, П-образная часть которой охватывает рычаг лопатки, а отогнутые концы размещены в отверстиях во внешних дисках.

На чертеже изображен циркулярный рыхлитель почвы.

Корпус рыхлителя состоит из трех дисков (коротких цилиндров) - двух внешних 1 и одного внутреннего 2.

Диски скреплены между собой, имеют осевую втулку 3 и отверстия 4 для стяжек при соединении нескольких циркулярных рыхлителей в почвообрабатывающем орудии.

В пазу между дисками 1 на осевых шпильках 5 щарнирно установлены лопатки 6 с рычагами 7 дугообразного профиля и пружины 8 П-образной формы, загнутые концы которых помещены в отверстия 9, а П-образная часть огибает рычаги 7. В глубине паза установлены опорные шпильки 10, ограничивающие поворот лопаток с рычагами в заданных пределах.

Рыхление почвы циркулярным рыхлителем осуществляется с помощью лопаток при качении корпуса по почве. Лопатки над почвой с помощью пружин и опорных шпилек удерживаются в положении, при котором они касаются почвы перед корпусом (по ходу движения) в точке 11, отстоящей от точки 12 касания корпусом почвы на длину дуги от точки 12 до точки 13 против осевой шпильки касающейся почвы лопатки. Коснувшись почвы, лопатки под действием (нажимом) корпуса через осевые шпильки внедряются в почву по дуге и не нарушая состояния почвенного пласта, преодолевая сопротивление пружины, поворачиваются относительно корпуса. В месте наезда корпуса на почву у точки 12 внедрение и поворот лопаток прекращаются, рычаги упираются в опорные шпильки и начинается рыхление почвы сзади корпуса. Лопатки выворачивают почву до выхода на поверхность и под действием пружин поворачиваются в исходное положение, упершись в опорную шпильку.

Циркулярный рыхлитель почвы может изготавливаться различного диаметра с различной длиной лопаток (клиньев), соединяться стяжками на общей оси (и с промежутками) и применяться в боронах, культиваторах и плугах в конструкциях с ручной тягой для огородников, прицепных и навесных почвообрабатывающих орудий. Возможно использование циркулярных рыхлителей в качестве движителей в велосипедной, мотоблочной и тракторной конструкциях. В случаях недостаточности веса орудия для внедрения циркулярных рыхлителей в почву применяется утяжеление его подручным балластом. Не исключается комбинация орудий с циркулярными рыхлителями других орудий, например посевных, поливных и др.

Положительный эффект применения циркулярного рыхлителя заключается в простоте конструкции, универсальности в употреблении и экономичности.

Класс A01B9/00 Плуги с вращающимися от привода рабочими органами

Класс A01B33/02 с рабочими органами на горизонтальном валу, расположенными перпендикулярно к направлению движения 

устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
орудие для поверхностной обработки почвы -  патент 2524374 (27.07.2014)
устройство для внутрипочвенного роторного фрезерования с принудительной очисткой механического привода и его режущего органа от грунта -  патент 2517859 (10.06.2014)
устройство для внутрипочвенного фрезерования -  патент 2507728 (27.02.2014)
рабочий орган почвообрабатывающего орудия -  патент 2495552 (20.10.2013)
рабочий орган почвообрабатывающей фрезы -  патент 2481759 (20.05.2013)
способ долговременного управления продуктивностью степных биогеосистем -  патент 2480980 (10.05.2013)
устройство для роторного внутрипочвенного рыхления -  патент 2475005 (20.02.2013)
устройство для создания глубокого рыхлого слоя почвы -  патент 2471323 (10.01.2013)
устройство для ротационного внутрипочвенного рыхления -  патент 2454846 (10.07.2012)
Наверх