солнечная многофункциональная сильноконцентрирующая энергоустановка

Классы МПК:F24J2/18 с пространственно разделенными, с противоположно лежащими взаимодействующими отражательными поверхностями
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности, к высокоэффективным солнечным сильноконцентрирующим энергетическим установкам. В солнечной многофункциональной сильноконцентрирующей энергоустановке, содержащей первичный и вторичный зеркальные концентраторы, приемник и охлаждающее устройство, в центральной части общего конического концентратора со сквозным отверстием перпендикулярно его оптической оси расположены первичный концентратор-параболоид и вторичный концентратор-гиперболоид с разворотом их образующих вокруг оптической оси общего конического концентратора на 360° и закрепленных на нем с помощью держателей, а развернутые на 360° первичный концентратор-параболоид, вторичный концентратор-гиперболоид и основание общего конического концентратора закреплены на охлаждающем устройстве-радиаторе, в котором выполнены цилиндрические отверстия-дырки. Изобретение должно обеспечить преобразование солнечной энергии в зависимости от вида приемника в электрическую, механическую, электромагнитную и другие виды энергии. 2 ил. солнечная многофункциональная сильноконцентрирующая энергоустановка, патент № 2282799

солнечная многофункциональная сильноконцентрирующая энергоустановка, патент № 2282799 солнечная многофункциональная сильноконцентрирующая энергоустановка, патент № 2282799

Формула изобретения

Солнечная многофункциональная сильноконцентрирующая энергоустановка, содержащая первичный и вторичный зеркальные концентраторы, приемник, расположенный в вершине первичного концентратора перпендикулярно его оптической оси с охлаждающим устройством, отличающаяся тем, что в центральной части общего конического концентратора со сквозным отверстием перпендикулярно его оптической оси расположены первичный концентратор-параболоид и вторичный концентратор-гиперболоид с разворотом их образующих вокруг оптической оси общего конического концентратора на 360° и закрепленных на нем с помощью держателей, причем приемник, расположенный в вершине первичного концентратора-параболоида, закреплен на нем с помощью держателя и имеет цилиндрическую форму, вытянутую вдоль оптической оси общего конического концентратора, а развернутые на 360° первичный концентратор-параболоид, вторичный концентратор-гиперболоид и основание общего конического концентратора закреплены на охлаждающем устройстве-радиаторе, в котором выполнены цилиндрические отверстия-дырки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к высокоэффективным солнечным сильноконцентрирующим энергетическим установкам.

При этом стоимость вырабатываемой энергии может быть снижена пропорционально кратности концентрирования солнечного излучения.

Необходимость в этом особенно актуальна при использовании в крупномасштабной солнечной энергетике дефицитных и очень дорогих полупроводниковых материалов, приемников с лазерным излучением и других дорогостоящих приемников преобразователей.

Известна солнечная энергоустановка с концентратором (Ж.И.Алферов. Фотоэлектрическое преобразование концентрированного солнечного излучения. Ленинград. Наука. 1989. С.301).

Недостаток известной энергоустановки в ограниченности вида преобразования солнечного излучения приемником только в электрическую энергию.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является проект солнечной энергетической установки с двухзеркальной сильноконцентрирующей системой Кассегрена (ДСК), разработанной фирмой TRW (США) согласно конструктивной схемы ДСК и расчетной схемы ДСК (Ж.И.Алферов. Фотоэлектрическое преобразование концентрированного солнечного излучения. Ленинград. Наука. 1989. С.299, С.281, С.233).

Известная сильноконцентрирующая двухзеркальная система Кассергена (ДСК) состоит из соосных поверхностей вращения второго порядка, а именно первичного концентратора - параболоида и вторичного концентратора - гиперболоида, причем приемник преобразователь расположен в вершине первичного концентратора-параболоида.

Существенным недостатком известной солнечной сильноконцентрирующей энергоустановки с ДСК является ограниченность вида преобразования солнечного излучения приемником только в электрическую энергию.

Задачей изобретения является расширение возможностей видов преобразования приемником солнечной энергоустановки с сильноконцентрирующей системой.

Таким образом в результате использования предлагаемого изобретения появляется возможность создания солнечной многофункциональной сильноконцентрирующей энергоустановки, позволяющей преобразовывать солнечную энергию не только в электричество, но и в механическую энергию (солнечный двигатель, солнечный гироскоп), в энергию монохроматического излучения (солнечный лазер), а также в электромагнитную энергию радиопередатчика при радиосвязи (солнечный локатор для разведки цели и т.д.).

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой солнечной многофункциональной сильноконцентрирующей энергоустановке, содержащей первичный и вторичный зеркальные концентраторы, приемник, расположенный в вершине первичного концентратора перпендикулярно его оптической оси с охлаждающим устройством, в центральной части общего конического концентратора со сквозным отверстием перпендикулярно его оптической оси расположены первичный концентратор-параболоид и вторичный концентратор-гиперболоид с разворотом их образующих вокруг оптической оси общего конического концентратора на 360° и закрепленных на нем с помощью держателей, причем приемник, расположенный в вершине первичного концентратора-параболоида, закреплен на нем с помощью держателя и имеет цилиндрическую форму, вытянутую вдоль оптической оси общего конического концентратора, а развернутые на 360° первичный концентратор-параболоид, вторичный концентратор-гиперболоид и основание общего конического концентратора закреплены на охлаждающем устройстве-радиаторе, в котором выполнены цилиндрические отверстия-дырки.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 и 2.

На фиг.1 представлена общая схема предлагаемой солнечной многофункциональной сильноконцентрирующей энергоустановки (вид спереди).

На фиг.2 представлена схема солнечной многофункциональной сильноконцентрирующей энергоустановки (вид сверху).

Солнечная многофункциональная сильноконцентрирующая энергоустановка содержит общий конический концентратор 1, первичный параболоидный концентратор, развернутый своей образующей 2 вокруг оптической оси конического концентратора 1 на 360°, вторичный гиперболоидный концентратор, развернутый своей образующей 3 вокруг оптической оси конического концентратора 1 на 360°, держатель 4 первичного параболоидного концентратора, держатель 5 вторичного гиперболоидного концентратора 3, приемник 6, держатель 7, охлаждающее устройство-радиатор 8, окно выходное 9 для лазерного излучения, цилиндрические отверстия-дырки 10 в радиаторе 8.

Солнечная многофункциональная сильноконцентрирующая энергоустановка работает следующим образом.

Общий конический концентратор 1 с углом раствора в 90° собирает солнечные лучи вдоль и вокруг своей оптической оси, где расположены первичные концентратор-параболоид 2 и вторичный концентратор-гиперболоид 3, развернутые своими образующими вокруг оптической оси общего конического концентратора 1 на 360°. Приемник 6 расположен в вершине первичного концентратора-параболоида 2 и имеет цилиндрическую форму, вытянутую вдоль оптической оси общего конического концентратора 1. Такая форма преобразователя приемника 6 позволяет преобразовывать концентрированную солнечную энергию, в зависимости от вида приемника 6, в электрическую, механическую, электромагнитную и другие виды энергии. В предлагаемом изобретении приемник 6 преобразовывает энергию солнечного излучения в энергию монохроматического лазерного излучения через выходное окно 9. Первичный концентратор-параболоид 2, вторичный концентратор-гиперболоид 3 и приемник 6 закреплены с помощью держателей соответственно держателя 4, держателя 5 и держателя 7. Радиатор 8 имеет цилиндрические отверстия-дырки 10 с возможностью увеличения поверхности отвода и сброса тепла в окружающее пространство.

Класс F24J2/18 с пространственно разделенными, с противоположно лежащими взаимодействующими отражательными поверхностями

способ веерной концентрации солнечной энергии и устройство для его осуществления -  патент 2516728 (20.05.2014)
солнечная многофункциональная сильноконцентрирующая энергоустановка -  патент 2466489 (10.11.2012)
солнечная комбинированная концентрирующая энергоустановка -  патент 2464694 (20.10.2012)
способ и устройство создания высокоэффективной солнечной батареи (варианты) -  патент 2446363 (27.03.2012)
абсорбер параболоцилиндрического концентратора солнечной энергии с системой слежения за солнцем -  патент 2430311 (27.09.2011)
параболоцилиндрический концентратор солнечной энергии с абсорбером и системой слежения за солнцем -  патент 2300058 (27.05.2007)
солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором -  патент 2282113 (20.08.2006)
способ термопреобразования солнечной энергии -  патент 2267061 (27.12.2005)
гелиоустановка с функцией обеззараживания воды -  патент 2258183 (10.08.2005)
биконоидный концентратор излучения -  патент 2224956 (27.02.2004)
Наверх