зажимной самоцентрирующий патрон

Классы МПК:B23B31/12 патроны с одновременно действующими кулачками, с нерегулируемыми или регулируемыми каждый в отдельности 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Свинцов Александр Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-09
публикация патента:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для закрепления деталей при обработке на токарных станках. Сущность изобретения заключается в том, что патрон дополнительно снабжен механизмом регулирования положения паразитных шестерен, установленных консольно с возможностью перемещения относительно корпуса. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности работы и снижении трудоемкости изготовления. 2 ил. зажимной самоцентрирующий патрон, патент № 2282523

зажимной самоцентрирующий патрон, патент № 2282523 зажимной самоцентрирующий патрон, патент № 2282523

Формула изобретения

Зажимной самоцентрирующий патрон, в радиальных пазах корпуса которого расположены зажимные кулачки с механизмом их перемещения, связанные с приводом через планетарный механизм, соединенный с механизмом перемещения кулачков посредством паразитных шестерен, установленных на оси, отличающийся тем, что дополнительно снабжен механизмом регулирования положения паразитных шестерен, установленных консольно с возможностью перемещения относительно корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для закрепления деталей при обработке на токарных станках.

Известен зажимной самоцентрирующий патрон, содержащий корпус, в котором расположены зажимные кулачки со спирально-реечным механизмом их перемещения, связанные с приводом, выполненным в виде планетарной передачи, наружное колесо которого связано с механизмом стопорения, муфту крутящего момента, постоянный магнит, расположенный на водиле и обращенный полюсами к введенной в патрон обмотке (см. МПК В 23 В 31/28, авторское свидетельство СССР № 1310120, опубл. 15.05.87 г.).

Существенными недостатками известного устройства являются:

- низкая надежность закрепления детали при высоких частотах вращения, обусловленная падением усилия зажима деталей при высоких скоростях вращения;

- сложная конструкция, обусловленная наличием тормозного устройства, выполненного в виде постоянных магнитов, расположенных на водиле и обращенных полюсами к обмотке.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является зажимной самоцентрирующий патрон, в радиальных пазах корпуса которого расположены зажимные кулачки с механизмом их перемещения, связанные с приводом через планетарный механизм, соединенный с механизмом перемещения посредством паразитных шестерен, установленных на оси (см. МПК В 23 В 31/00, авторское свидетельство СССР № 1741975, опубл. 23.06.92 г.).

Существенными недостатками известного устройства являются:

- низкая надежность работы, обусловленная неподвижной установкой осей паразитных шестерен в корпусе, приводящая к перекосу и заклиниванию при вращении механизма перемещения кулачков;

- сложная конструкция, обусловленная неподвижным расположением осей паразитных шестерен, требующих дополнительных опор и установки сдвоенных подшипников;

- большая трудоемкость изготовления, обусловленная наличием в конструкции патрона центрирующих элементов, требующих точного изготовления.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности работы и снижение трудоемкости изготовления при упрощении конструкции.

Технический результат достигается тем, что зажимной самоцентрирующий патрон, в радиальных пазах корпуса которого расположены зажимные кулачки с механизмом их перемещения, связанные с приводом через планетарный механизм, соединенный с механизмом перемещения кулачков посредством паразитных шестерен, установленных на оси, дополнительно снабжен механизмом регулирования положения паразитных шестерен, установленных консольно с возможностью перемещения относительно корпуса.

Заявляемое изобретение имеет отличия в существенных признаках:

- патрон дополнительно снабжен механизмом регулирования положения паразитных шестерен относительно корпуса;

- паразитные шестерни расположены консольно в корпусе;

- паразитные шестерни расположены с возможностью перемещения относительно корпуса.

Следовательно, предложенное изобретение соответствует критерию «новизна».

Введение в конструкцию патрона механизма регулирования положения паразитных шестерен относительно корпуса не требует центрирующих элементов конструкции и их точного изготовления, обеспечивает наличие определенного зазора между паразитными шестернями и спиральным диском, что исключает перекосы и заклинивание при вращении механизма перемещения кулачков, повышая надежность работы.

Расположение паразитных шестерен консольно с возможностью перемещения относительно корпуса позволит уменьшить количество опор и подшипников, на которые устанавливаются паразитные шестерни, упростить конструкцию, габаритные размеры и процесс сборки, при выполнении которой обеспечивается регулирование зазора между торцевой поверхностью шестерен и спиральным диском, получение его определенной величины, за счет которого устраняется перекос и заклинивание при вращении механизма перемещения кулачков. Кроме этого, консольное расположение паразитных шестерен относительно корпуса не требует повышенной точности изготовления сопрягаемых деталей, что улучшает технологичность и сокращает трудоемкость изготовления патрона.

В предложенном изобретении все отличительные признаки взаимосвязаны и в сочетании с другими признаками позволяют получить новый технический результат: повысить надежность работы и расширить технологические возможности.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид зажимного самоцентрирующего патрона в разрезе, на фиг.2 - сечение А-А.

Зажимной самоцентрирующий патрон содержит корпус 1, в радиальных пазах 2 которого установлены зажимные кулачки 3 с механизмом их перемещения, выполненного в виде спирального диска 4, спираль которого взаимодействует с упомянутыми кулачками, внутренняя поверхность которого имеет зубчатый венец 5, находящийся в зацеплении с паразитными шестернями 6, снабженными механизмом регулирования их положения относительно корпуса в виде винтов 7 и гаек, выполненных в виде осей 8, на которых шестерни при помощи подшипников 9 установлены консольно. Паразитные шестерни 6 взаимодействуют с водилом 10 планетарного механизма, связанного с приводом и содержащего центральное колесо 11, сателлиты 12, солнечное колесо 13, жестко закрепленное на фланце 14, который через промежуточное кольцо 15 соединен с корпусом 1.

Патрон работает следующим образом. Перед началом работы производят настройку патрона путем изменения положения паразитных шестерен 6 относительно корпуса 1 посредством вращения винтов 7 в осях 8, которые, перемещаясь относительно корпуса 1, обеспечивают гарантированный зазор между спиральным диском 4 и паразитными шестернями 6. Крутящий момент передается от привода (не показан) на центральное колесо 11, далее через сателлиты 12 на водило 10 и через паразитные шестерни 6 на спиральный диск 4 механизма перемещения кулачков 3. Спиральный диск 4, поворачиваясь, перемещает кулачки 3, которые сходятся и зажимают деталь.

Применение изобретения позволит повысить надежность работы патрона, повысить технологичность конструкции, уменьшить трудоемкость ее изготовления.

Класс B23B31/12 патроны с одновременно действующими кулачками, с нерегулируемыми или регулируемыми каждый в отдельности 

Наверх