отдельный расчет за частные и служебные разговоры при использовании мобильных телефонов

Классы МПК:H04B7/26 из которых по меньшей мере одна передвижная
H04M15/00 Устройства для регистрации и подсчета телефонных разговоров; устройства, контролирующие время телефонных переговоров; индикаторы длительности телефонных переговоров
Автор(ы):
Патентообладатель(и):СИМЕНС АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-09
публикация патента:

Эргономичное и эффективное применение тарифов за служебные и личные разговоры обеспечивается посредством способа применения тарифов к разговору, осуществляемому пользователем оконечного устройства мобильной радиосвязи посредством оконечного устройства мобильной радиосвязи и сети мобильной радиосвязи, отличающегося тем, что соответственно установленному на оконечном устройстве мобильной радиосвязи вводу данных пользователя в отношении того, следует ли осуществлять расчеты за разговор как за служебный или личный, в сеть мобильной радиосвязи посылается сообщение, представляющее упомянутый ввод данных. Техническим результатом является возможность применения отдельного тарифа и тем самым отдельного выставления счетов за служебные и личные разговоры. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил. отдельный расчет за частные и служебные разговоры при использовании   мобильных телефонов, патент № 2282308

отдельный расчет за частные и служебные разговоры при использовании   мобильных телефонов, патент № 2282308

Формула изобретения

1. Способ тарификации (8) разговора (4), осуществляемого пользователем (1) оконечного устройства (3) мобильной радиосвязи посредством оконечного устройства (3) мобильной радиосвязи и сети (6) мобильной радиосвязи, отличающийся тем, что соответственно установленному на оконечном устройстве (3) мобильной радиосвязи вводу данных (2) пользователя (1) в отношении того, следует осуществлять расчеты за разговор (4) как за служебный или личный, в сеть (5) мобильной радиосвязи посылается (4) сообщение, представляющее упомянутый ввод данных и идентификационные данные (SIM, IMSI) модуля идентификации абонента мобильной радиосвязи, и наряду с идентификационными данными сохраняются данные относительно служебного или личного характера текущего или последнего проведенного разговора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что упомянутое сообщение (4) представляет собой короткое сообщение.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что упомянутое сообщение представляет собой сообщение USSD.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что сообщение содержит идентификационные данные, в частности, MSISDN или IMSI, для пользователя (1) оконечного устройства мобильной радиосвязи.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что упомянутый ввод (2) данных может осуществляться перед, во время или по окончании разговора.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что со стороны сети (5, 6) мобильной радиосвязи данные, представляющие упомянутый ввод (2) данных, соотносятся в центре (8) тарифных расчетов с разговором и учитываются при следующем выставлении счета для подразделения счета на личные и служебные разговоры.

7. Оконечное устройство мобильной радиосвязи, в особенности для осуществления способа по одному из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что имеет, по меньшей мере, одну клавишу (2) для устанавливаемого ввода, при этом оконечное устройство мобильной радиосвязи выполнено таким образом, что при задействовании клавиши (2) осуществляется посылка сообщения в сеть (5, 6) мобильной радиосвязи, касающегося служебного или личного характера разговора, осуществляемого с оконечного устройства (3) мобильной радиосвязи.

8. Оконечное устройство мобильной радиосвязи по п.7, отличающееся тем, что упомянутая клавиша для устанавливаемого ввода представляет собой программируемую клавишу оконечного устройства (3) мобильной радиосвязи.

9. Модуль идентификации абонента мобильной радиосвязи для оконечного устройства (3) мобильной радиосвязи, отличающийся тем, что он выполнен таким образом, что при вводе данных в оконечном устройстве (3) мобильной радиосвязи относительно служебного или личного характера разговора, осуществляемого с оконечного устройства (3) мобильной радиосвязи, в сеть (7) мобильной радиосвязи в сообщении (4) посылаются идентификационные данные (SIM, IMSI) модуля идентификации абонента мобильной радиосвязи и данные, представляющие служебный или личный характер разговора.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к способам и устройствам для применения тарифов к разговору, осуществляемому пользователем оконечного устройства мобильной радиосвязи посредством оконечного устройства мобильной радиосвязи и сети мобильной радиосвязи.

Оконечные устройства мобильной радиосвязи (мобильные телефоны/трубки) часто используются в личных и служебных целях, что требует для корректного расчета отдельного выставления счетов за частные и служебные телефонные разговоры (речевую связь, короткие сообщения и т.п.).

Проблема может решаться до настоящего времени различными способами. С одной стороны, клиент мог бы иметь при себе два мобильных телефона, а именно, один для служебных разговоров, а другой - для личных разговоров, благодаря чему он будет получать два счета. Кроме того, также возможно с использованием одного оконечного устройства мобильной радиосвязи вести служебные и личные разговоры и на ежемесячном счете вручную маркировать личные разговоры и служебные разговоры и соответственно контировать их у своего работодателя. Кроме того, провайдерами сетей мобильной радиосвязи предоставляется карта мобильной радиосвязи с двумя видами идентификационных данных абонента мобильной радиосвязи, которая обеспечивает возможность выставления счета раздельным образом в соответствии с обоими идентификационными данными абонента мобильной радиосвязи и тем самым отдельно для служебных разговоров и для личных разговоров, однако это требует, чтобы телефон выключался между служебным разговором и личным разговором и затем снова включался, чтобы можно было зарегистрироваться в соответствии с другими используемыми идентификационными данными абонента мобильной радиосвязи. Кроме того, возможен вариант, когда абонент мобильной радиосвязи имеет при себе только один мобильный телефон, но две карты идентификации абонента мобильной радиосвязи, которые он по мере необходимости заменяет. Эти решения, однако, неудобны для применения.

В документе WO 92/19078 описана новая регистрация оконечного устройства мобильной радиосвязи с новыми идентификационными данными (IMSI/MSISDN) по указанию абонента мобильной радиосвязи, которая обуславливает осуществление расчетов соответственно этим новым идентификационным данным и поэтому не требует передачи данных о том, следует ли производить расчеты за разговоры как за служебные или личные разговоры, в сеть мобильной радиосвязи или сохранения в ней подобных данных.

Задачей настоящего изобретения является обеспечить возможность применения отдельного тарифа и тем самым отдельного выставления счетов за служебные и личные разговоры с максимальной эргономичностью и эффективностью. Эта задача решается признаками, изложенными в независимых пунктах формулы изобретения.

Изобретение обеспечивает возможность весьма эффективного раздельного применения тарифов за служебные и личные разговоры. Для этого перед, после или во время разговора, например, посредством программируемой клавиши (то есть кнопки, с которой может быть связана программируемая функция, или сенсорного экрана и т.п.) в расчетный центр провайдера сети мобильной радиосвязи пользователем оконечного устройства мобильной радиосвязи посылаются соответствующие введенные данные относительно служебного или личного характера текущего или последнего разговора посредством короткого сообщения (SMS, MMS, IMS), USSD или иным образом. При этом содержащееся в сообщении указание о личном или служебном характере текущего или последнего разговора соотносится с прочими данными тарифа (длительность разговора, оплата за международный роуминг, специальные тарифы и т.д.; идентификационные данные абонента мобильной радиосвязи MSISDN/IMSI и т.д.). При ежемесячном выставлении счета за каждый разговор с помощью сохраненных данных, идентифицирующих, являлся ли разговор служебным или личным, можно внести соответствующий разговор в личный или служебный частичный счет, так что пользователь оконечного устройства мобильной телефонной связи в конце месяца получит два раздела счета за свои личные и служебные разговоры с соответствующим разделением основных тарифов.

Другие признаки и преимущества изобретения изложены в последующем описании примера выполнения со ссылками на чертеж.

На чертеже представлен пользователь 1 оконечного устройства 3 мобильной радиосвязи, снабженного клавишей 2 ввода, с помощью которого пользователь 1 может вести разговор через интерфейс 4 радиосвязи и сеть 5, 6 мобильной радиосвязи, обозначенную базовой станцией 6, с другими пользователями оконечных устройств мобильной радиосвязи (не показаны).

Если оконечное устройство 3 мобильной радиосвязи (например, мобильный телефон S35) имеет одну или несколько программируемых клавиш 2, для одной или нескольких программируемых клавиш может быть предусмотрен такой набор входных данных, который соответствует набору пользователем 1 оконечного устройства 3 данных, касающихся служебного или личного характера текущего или последнего проведенного разговора 4. Программируемая клавиша может представлять собой, например, клавишу клавишной панели ввода данных мобильного телефона 3 в форме балансира с левым и правым микропереключателями, причем правый микропереключатель задействуется для режима «личный», а правый микропереключатель - для режима «служебный». Указание на служебный или личный характер может осуществляться, например, после клавишного набора номера вызова путем нажатия соответствующей клавиши или клавиш ввода 2. Сообщение, характеризующее служебный или личный характер текущего или последнего проведенного разговора, может посылаться от оконечного устройства 3 мобильной радиосвязи как короткое сообщение SMS, MMS и т.д., USSD или иным образом на адрес (например, центра 7 службы коротких сообщений) сети 5, 6 мобильной радиосвязи, откуда оно пересылается далее на сервер 8 тарифных расчетов для выставления ежемесячного счета по тарифу. В сервере 8 тарифных расчетов, наряду с обычными данными (идентификационные данные модуля идентификации абонента в оконечном устройстве 3 мобильной радиосвязи, продолжительность разговора, тариф, плата за роуминг и т.д.), данные о служебном или личном характере текущего или последнего проведенного разговора совместно сохраняются в соответствующем списке (расчетная запись для данного абонента 1 или для его модуля идентификации абонента). При последующем (например, ежемесячном) выставлении счета провайдер сети 5, 6 мобильной радиосвязи распределяет сохраненные для абонента 1 в центре 8 тарифных расчетов данные стоимости разговоров соответственно сохраненным для них данным на служебные и личные разговоры и формирует два раздела счета для служебных и личных разговоров в счете для абонента 1 мобильной радиосвязи. При этом основной тариф может, например, распределяться по долям или равномерно.

Класс H04B7/26 из которых по меньшей мере одна передвижная

способы и устройства для отправки опорных сигналов позиционирования при отправке данных и при получении данных -  патент 2528563 (20.09.2014)
система для автоматического конфигурирования мобильной системы связи -  патент 2527486 (10.09.2014)
способы, устройства и картографические базы данных для прокладки "зеленого" маршрута -  патент 2523192 (20.07.2014)
релейный узел, базовая станция и способ приема и передачи широковещательной системной информации -  патент 2521596 (10.07.2014)
передача зондирующих опорных сигналов в tdd системах связи -  патент 2521093 (27.06.2014)
способ и система для отправки опорного сигнала измерения канала -  патент 2518493 (10.06.2014)
способ беспроводного доступа и используемые в нем мобильная и базовая станции -  патент 2518412 (10.06.2014)
устройство и способ передачи и приема информации быстрой обратной связи в широкополосной системе беспроводной связи -  патент 2518059 (10.06.2014)
система радиосвязи с подвижными объектами -  патент 2518054 (10.06.2014)
система радиосвязи с подвижными объектами -  патент 2518014 (10.06.2014)

Класс H04M15/00 Устройства для регистрации и подсчета телефонных разговоров; устройства, контролирующие время телефонных переговоров; индикаторы длительности телефонных переговоров

управление услугой совместного пользования -  патент 2520372 (27.06.2014)
способ начисления платы и устройство управления для услуги магистральной линии связи -  патент 2456759 (20.07.2012)
автоматизированное преобразование учетных записей в системе расчетов с абонентами беспроводной связи -  патент 2418381 (10.05.2011)
способ и система для доставки оповещения о тарифе в системе связи -  патент 2394387 (10.07.2010)
способы и устройство для отслеживания и начисления платы за перераспределение коммуникационных ресурсов -  патент 2390964 (27.05.2010)
способ установления связи с мобильного телефона -  патент 2387091 (20.04.2010)
способ и устройство для формирования счетов для групповой связи на основе использования между устройствами радиосвязи -  патент 2340113 (27.11.2008)
способ предоставления абонентам сотовой подвижной связи неголосовых услуг и система для его осуществления -  патент 2336654 (20.10.2008)
размещение счета абонента в телекоммуникационной системе -  патент 2321962 (10.04.2008)
устройство для формирования связанных с услугой тарифных данных в сети связи -  патент 2316902 (10.02.2008)
Наверх