устройство, рассеивающее аэрозоль в закрытом помещении

Классы МПК:B05B9/04 с находящимися под давлением или сжимаемыми резервуарами; с насосами
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт (ГНУ СКЗНИВИ) Российской сельскохозяйственной академии (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-23
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим лекарственные, дезинфецирующие и др. растворы в частицы аэродинамической системы закрытого помещения. Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что оно имеет возможность вращения вокруг вертикальной оси на валу малооборотистого электродвигателя, несущего на конце вала скобу, высокооборотистый электродвигатель, несущий на валу турбину, размещенную в корпусе с перфорациями, переходящем в раструб, завершающийся соплом, емкость с полостью для раствора, снабженную магнитным клапаном, конический конец стержня которого находится в отверстии конической формы, завершающемся каналом, выходящим другим концом в раструб. Техническим результатом изобретения является автоматизация процесса распыления аэрозоля при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений в фермерских и индивидуальных хозяйствах. 1 ил. устройство, рассеивающее аэрозоль в закрытом помещении, патент № 2281813

устройство, рассеивающее аэрозоль в закрытом помещении, патент № 2281813

Формула изобретения

Устройство, рассеивающее аэрозоль в закрытом помещении, содержащее стационарно закрепленные емкости для растворов, поступающих на распыление, и электродвигатель, отличающееся тем, что имеет возможность вращения вокруг вертикальной оси на валу малооборотистого электродвигателя, несущего на конце вала скобу, высокооборотистый электродвигатель, несущий на валу турбину, размещенную в корпусе с перфорациями, переходящем в раструб, завершающийся соплом, емкость с полостью для раствора, снабженную магнитным клапаном, конический конец стержня которого находится в конической формы отверстии, завершающемся каналом, выходящим другим концом в раструб.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится и сельскому хозяйству, к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим лекарственные, дезинфецирующие и др. растворы в частицы аэродинамической системы закрытого помещения.

По патенту РФ №2017541, м. кл. В 05 В 9/04 1994 г известно устройство для рассеивания аэрозоля в закрытом помещении, содержащее стационарно закрепленные емкости для растворов, поступающих на распыление, и электродвигатель.

Цель изобретения - автоматизация процесса распыления аэрозоля при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений в фермерских и в индивидуальных хозяйствах.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, рассеивающее аэрозоль в закрытом помещении, содержит стационарно закрепленную емкость с полостью для раствора, поступающего на распыление, и малооборотистый электродвигатель для вращения устройства вокруг оси, несущий на конце вала скобу, высокооборотистый электродвигатель, несущий на валу турбину, размещенную в корпусе с перфорациями, переходящем в раструб, завершающийся соплом, при этом емкость для раствора снабжена магнитным клапаном, конический конец стержня которого находится в отверстии конической формы, завершающемся каналом, выходящим другим концом в раструб.

Устройство схематично изображено на чертеже. Оно имеет высокооборотистый электродвигатель 1 с турбиной на валу, находящейся в корпусе 8 с перфорациями 4, переходящем в раструб 5, завершающийся соплом 6.

Вверху устройства находится малооборотистый электродвигатель 7 со скобой 8 на конце его вала и соленоид 9 электромагнита с сердечником 18, переходящий в стержень 11, имеющий конический конец 12, находящийся в конической формы отверстии 18 с выводным каналом 14.

Позицией 15 обозначена полость емкости, 16 - ее водомерное стекло, 17 - токопередающие приспособления, 18 - пульт дистанционного управления.

Работа устройства: устройство скобой 8 прикрепляют к потолку помещения, полость 15 емкости через заливное отверстие (на схеме не показано) заполняют раствором нужного состава, контролируя его количество по водомерному стеклу 16, пульту 18, находящемуся за пределами помещения, задают режим работы, например время включения, длительность работы и др.

В заданное время пульт 18 включается в работу, электроток из него через токопередающие приспособления одновременно поступает в следующие части и совершается следующая работа:

- в высокооборотистый электродвигатель 1, вращающий турбину 2. Она через перфорации 4 корпуса S захватывает воздух и выгоняет его скоростной поток в раструб 5;

- в малооборотистый электродвигатель 7. Он начинает вращать устройство вокруг вертикальной оси на валу со скобой 8;

- в соленоид 9 электромагнита. Он намагничивается и поднимает вверх сердечник 10 со стержнем 11, имеющим конической формы конец 12. В это время открывается конической формы отверстие 13, раствор из полости 15 емкости через выводной канал 14 поступает в раструб 5, где разбивается скоростным потоком воздуха и выбрасывается в виде частиц аэроазоля через сопло 6 в воздух закрытого помещения по кругу вращающимся устройством.

После истечения заданного времени пульт 18 прерывает поступление электрического тока через токопередающие приспособления 17 в устройство. После этого работа электродвигателя 1 и вращение турбины и прекращается, соленоид 9 электромагнита размагничивается, его сердечник 10 вместе со стержнем 11 опускается вниз, конический конец 12 закрывает конической формы отверстие 13, выход раствора из полости 15 через выводной канал 14 в раструб 5 прекращается, прекращается работа малооборотистого электродвигателя 7 и вращение устройства вокруг вертикальной оси до следующего включения в работу пульта.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение при обработках животных и помещений аэрозолем раствора в фермерских и индивидуальных хозяйствах.

Класс B05B9/04 с находящимися под давлением или сжимаемыми резервуарами; с насосами

селекционный велоопрыскиватель -  патент 2432740 (10.11.2011)
устройство для образования и рассеивания аэрозоля -  патент 2364447 (20.08.2009)
автономное устройство для рассеивания аэрозоля из баллончиков в закрытом помещении -  патент 2363545 (10.08.2009)
автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении -  патент 2345844 (10.02.2009)
разбрызгиватель -  патент 2333802 (20.09.2008)
устройство, преобразующее раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения -  патент 2322308 (20.04.2008)
устройство, преобразующее раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения -  патент 2321465 (10.04.2008)
устройство образующее и рассеивающее аэрозоль -  патент 2318609 (10.03.2008)
устройство, рассеивающее аэрозоль в закрытом помещении -  патент 2317154 (20.02.2008)
устройство, образующее и рассеивающее аэрозоль -  патент 2315667 (27.01.2008)
Наверх