способ получения экстракта, обладающего противоязвенной активностью

Классы МПК:A61K36/882 Acoraceae (семейство аирных), например аир тростниковый или аир болотный
A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ООО ПК "ПромАрматура" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к способу получения экстракта, обладающего противоязвенной активностью. Способ получения экстракта, обладающего противоязвенной активностью, путем экстракции измельченных корневищ аира болотного этиловым спиртом в батарее диффузоров при определенных условиях. Экстракт, полученный заявленным способом, обладает противоязвенной активностью и повышенной продолжительностью сроков хранения.

Формула изобретения

Способ получения экстракта, обладающего противоязвенной активностью, путем экстракции растительного сырья этиловым спиртом в батарее диффузоров, отличающийся тем, что экстракцию измельченного до 1-5 мм сырья корневищ аира болотного осуществляют водной спиртовой смесью при соотношении сырье:экстрагент от 1:4,35 до 1:6,0 и концентрации этанола 30-50% в батарее из 6-8 диффузоров в течение 7-35 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области фармтехнологии, конкретно, к способам получения жидкого экстракта, обладающего биологической активностью, из растительного сырья и фармацевтической композиции на его основе.

Известен способ получения жидких экстрактов из растительного сырья, заключающийся в экстракции растительного материала в батарее перколяторов (диффузоров) [1]. Однако отсутствуют конкретные критерии проведения экстрации для растительного сырья аира болотного, изучение свойств экстракта которого представляет значительный интерес.

Корневища аира в натуральном виде (тонко измельченный порошок) входят в состав препаратов Викаир и Викалин, применяемых для лечения гастритов и язвенной болезни желудка. Так же, корневища аира применяются в виде отвара, как средство улучшающее пищеварение [2]. Однако на сегодняшний день отсутствует наиболее оптимальный по режиму способ получения жидкого экстракта и наиболее рациональная лекарственная форма на основе суммарных извлечений БАВ из корневищ аира болотного.

Жидкий экстракт из корневищ аира болотного обладает рядом недостатков,

1. Неудобство хранения транспортировки.дозирования

2. Ограниченный срок годности (образование осадка и снижение содержания действующих веществ при хранении).

3.Неудобство применения в педиатрической практике(содержит этиловый спирт).

Получены экспериментальные данные, характеризующие 40% экстракт из корневищ аира болотного как биологически активное средство, например, на модели язвенной патологии [3, 4].

Технической задачей изобретения является расширение арсенала способов получения экстрактов из растительного сырья, обладающих биологической активностью и наиболее рациональных лекарственных форм на их основе.

Поставленную задачу решают новым способом получения экстракта, обладающего биологической активностью, заключающийся в экстракции растительного сырья в батарее диффузоров, с использованием в качестве экстрагента водно-спиртовой смеси, причем в качестве растительного сырья используют корневища аира болотного с размером частиц 1-5 мм, экстракцию ведут при соотношении сырье экстрагент 1:4,35-1:6,0, при концентрации этанола 30-50% и времени настаивания 7-35 часов, в батарее из 2-8 диффузоров.

Также предложена фармацевтическая композиция на основе густого экстракта с содержанием влаги 15-30%; может быть выполнена в виде гранул, в состав которых, кроме упомянутого экстракта, входят вспомогательные вещества при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Экстракт аира густого 10-30

Вспомогательные вещества (лактоза, сахароза, пектин, МКЦ) 90-70

Способ осуществляют следующим образом (на примере батареи из 6 диффузоров):

Корневища аира болотного измельчают до размера частиц 1-5 мм, просеивают через сита d = 3 мм и 1 мм для освобождения от крупных частиц и пыли.

В диффузор №1 загружают 10 г сырья и заливают 43,5 мл 40% этанола (до образования зеркала) и оставляют на 24 часа для настаивания.

Через 24 часа, через сливной кран, подают извлечение из диффузора №1 в диффузора №2 до образования в нем зеркала. При этом одновременно заполняют диффузор №1 аликвотным количеством свежего экстрагента.

Таким же образом через каждые 24 часа загружают третий, четвертый, пятый и шестой диффузоры, для заполнения каждого последующего диффузора используют извлечение из предыдущего, а в диффузор №1 подают новую порцию свежего экстрагента.

После 24-часового настаивания всех 6 диффузоров из диффузора №6 сливают 20 мл готового продукта в емкость для отстаивания. В то же время, подавая в него извлечение из диффузора №5, в диффузор №5 из №4, в №4 из №3, в №3 из №2, а в №2 из №1. На этом этапе диффузор №1 не заполняют свежим экстрагентом, а отработанное сырье, оставшееся в нем, после рекуперации остатков этанола выгружают.

Далее таким же образом через каждые 24 часа производят передвижку извлечений, последовательно выключая из работы диффузоры №2, №3, №4, №5 и №6. На каждом этапе из диффузора №6 выходит по 20 мл готового продукта. Все порции готового экстракта сливают в емкость для отстаивания. В результате получается 120 мл жидкого экстракта (1:1), который отстаивают в течение трех суток при температуре 3-10°С, после чего фильтруют.

Содержание полисахаридов в полученном экстракте составило 8,3±0,18 %, а сухой остаток 11,17±0,28%.

Обоснование режима

Параметры экстракции были подобраны на основании следующего

1. Выбран способ экстракции - реперколяция, так как основными действующими веществами, обуславливающими его биологическую активность, в частности в механизме противоязвенного эффекта являются полисахариды. Процесс растворения полисахаридов характеризуется стадией набухания, которая требует временных затрат. Поэтому способы динамической экстракции с небольшим временем контакта фаз в этом случае себя не оправдывают и позволяют получать экстракт с высоким содержанием балластных веществ и низким содержанием полисахаридов.

2. Размер частиц сырья 1-5 мм. При меньшем размере частиц укладка сырья в диффузоре очень плотная, что нарушает дренаж растворителя. При увеличении размера частиц снижается выход экстрактивных веществ и степень истощения сырья.

3. Выбор соотношения сырья и экстрагента 1:4,35-1:6,0 основан на том, что при меньшем количестве экстрагента его будет не достаточно для создания зеркала в диффузоре т.к. сырье обладает малой насыпной массой, большой способностью к набуханию и высоким показателем поглощения экстрагента. При увеличении количества экстрагента снижается качество готового продукта, т.к. происходит разбавление (уменьшается сухой остаток и концентрация действующих веществ).

4. Выбор концентрации этанола - 30-50% основан на том, что при меньшей концентрации этанола в готовом продукте уменьшается количество липофильных веществ, которые также принимают участие в механизме противоязвенного действия, таким образом снижается полнота фармакологического эффекта. При увеличении концентрации этанола снижается выход полисахаридов в получаемый экстракт.

5. Время настаивания составляет 7-35 часов. При меньшей продолжительности настаивания снижается выход экстрактивных веществ и истощение сырья по действующим веществам. Большее время настаивания нецелесообразно, т.к. к 24 часам экстракции наступает максимальное истощение сырья по экстрактивным и действующим веществам.

6. Использование 2-8 диффузоров обусловлено тем, что использование большего их количества нецелесообразно, т.к. максимальное истощение сырья достигается при использовании батареи из 6 перколяторов и 24-часового настаивания.

Содержание полисахаридов в полученном экстракте должно быть не менее 4,0%, а сухой остаток не менее 7,0%.

Примеры получения жидкого экстракта, обладающего биологической активностью, из корневищ аира болотного в зависимости от изменений условий экстракции.

Пример №1. Получение жидкого экстракта на 40% этаноле из корневищ аира болотного с размером частиц 1-3 мм методом перколяции. Настаивание в одном перколяторе в течение 36 часов. Соотношение сырья и экстрагента 1:4,35.

Сухой остаток в полученном экстракте составил 7,12±0,19%, а содержание полисахаридов 3,39±0,10 %.

Пример №2. Получение жидкого экстракта на 40% этаноле из корневищ аира болотного с размером частиц 1-3 мм методом динамической мацерации. Время контакта фаз 3 часа. Соотношение сырья и экстрагента 1:4,35.

Сухой остаток в полученном экстракте составил 6,31±0,13%, а содержание полисахаридов 2,27±0,03 %.

Пример №3. Получение жидкого экстракта на 40% этаноле из корневищ аира болотного с размером частиц 5-7 мм методом реперколяции, с использованием батареи из 6 перколяторов и 24 часового настаивания. Соотношение сырья и экстрагента 1:4,35.

Сухой остаток в полученном экстракте составил 6,94±0,17%, а содержание полисахаридов 3,86±0,13 %.

Пример №4. Получение жидкого экстракта на 40% этаноле из корневищ аира болотного с размером частиц 1-3 мм методом реперколяции, с использованием батареи из 6 перколяторов и 24-часового настаивания. Соотношение сырья и экстрагента 1:6,1.

Сухой остаток в полученном экстракте составил 6,86 ± 0,17%, а содержание полисахаридов 4,88±0,14%.

Пример №5. Получение жидкого экстракта на 70% этаноле из корневищ аира болотного с размером частиц 1-3 мм методом реперколяции, с использованием батареи из 6 перколяторов и 24-часового настаивания. Соотношение сырья и экстрагента 1:4,35.

Сухой остаток в полученном экстракте составил 10,03±0,25%, а содержание полисахаридов 2,67±0,05 %.

Пример №6. Получение жидкого экстракта на 40% этаноле из корневищ аира болотного с размером частиц 1-3 мм методом реперколяции, с использованием батареи из 6 перколяторов и 6-часового настаивания. Соотношение сырья и экстрагента 1:4,35.

Сухой остаток в полученном экстракте составил 9,97±0,22%, а содержание полисахаридов 3,76±0,11 %.

Полученный жидкий экстракт сгущают до содержания влаги 15-30% (температура сушки не более 70°С). Содержание полисахаридов в густом экстракте должно быть не менее 30%.

Для большего удобства использования и хранения предложена фармацевтическая композиция на основе густого экстракта корневищ аира болотного, гранулы которой содержат кроме упомянутого экстракта вспомогательные вещества.

В качестве вспомогательных веществ используют лактозу, сахарозу, пектин, микрокристаллическую целлюлозу(МКЦ). Данные вспомогательные компоненты широко используются в фармацевтической практике для получения гранул (5).

Для получения гранул берут следующий состав на одну дозу:

ИнгридиентКол-во, г
Экстракта аира густого 0,3
Лактозы0,5-1,5
Сахарозы0,5-1,5
Пектина0,2-0,8
МКЦ0,1-0,3
Этанол 70%q.s.

В смеситель загружают рассчитанное количество просеянного наполнителя и при работающей мешалке вводят подогретый экстракт аира густой. Затем в полученную массу добавляют увлажняющую жидкость и перемешивают до получения однородной массы. Влажную массу пропускают через гранулятор - сито №2 и сушат при температуре 45°С до оптимальной остаточной влажности 4,5%. После сушки гранулы подвергают повторной экструзии через перфоратор с меньшим диаметром отверстий. Препарат представляет собой гранулы кремового цвета с приятным специфическим запахом и сладковатым вкусом, легко растворимы в теплой воде.

Содержание полисахаридов в гранулах должно быть не менее 3,0%. Количество вспомогательных веществ было подобрано на основании проведенных экспериментальных исследований, во всех случаях количество экстракта было одинаковым, варьировалось лишь количество вспомогательных веществ. Было показано, что при содержании вспомогательных веществ менее 1,6 г масса плохо гранулировалась и "залипала", а при их содержании более 2,8 г масса гранулировалась удовлетворительно, но полученные гранулы содержали недостаточное количество действующих веществ (полисахаридов) оно было меньше необходимого(менее 3%). Кроме того, использование вспомогательных веществ в количестве 90% на одну дозу густого экстракта экономически нерационально.

Таким образом предлагаемый способ позволяет получить жидкий экстракт из корневищ аира болотного, обладающий биологической активностью, а также на его основе более рациональную для использования фармацевтическую композицию, которая может быть выполнена гранулированной.

Литература

1. Инструкция по приготовлению жидких экстрактов методом реперколяции по вариации Н.А. Чулкова // Тр.-центр. научно-иссл. аптечной лаборатории. Научно-практическая информация. М., 1943. -№2.-С.9-12.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Изд. 13-е. - Т.1. - Харьков, 1997.-314 с.

3. Гурьев А.М., Разина Т.Г., Зуева Е.П., Калинкина Г.И., Крылова С.Г., Амосова Е.Н., Юсубов М.С. Экспериментальное изучение аира болотного (Acorns calamus L.) в комплексной терапии злокачественных новообразований // Фармация. 2003, №3.

4. Гурьев А.М., Крылова С.Г., Разина Т.Г., Зуева Е.П., Калинкина Г.И., Амосова Е.Н., Юсубов М.С. Экспериментальное изучение противоязвенных свойств аира болотного (Acorus calamus L.) // Российские аптеки. 2003, №10.

5. Тенцова А.И., Технология лекарственных форм. М. Медицина, 1991, т.2, 543 с.

Класс A61K36/882 Acoraceae (семейство аирных), например аир тростниковый или аир болотный

средство, обладающее адаптогенной и иммуномодулирующей активностью -  патент 2516886 (20.05.2014)
средства, повышающие противоопухолевую и антиметастатическую активность цитостатических препаратов -  патент 2471496 (10.01.2013)
сбор желудочно-кишечный -  патент 2437673 (27.12.2011)
средство для лечения больных лекарственным гепатитом -  патент 2419449 (27.05.2011)
средство для лечения дисбиоза кишечника у больных с хроническим криптогенным гепатитом -  патент 2411955 (20.02.2011)
способ лечения синдрома хронической усталости (варианты) -  патент 2406525 (20.12.2010)
сбор для лечения женского бесплодия, связанного с отсутствием овуляции -  патент 2379048 (20.01.2010)
средство, обладающее противоаллергическим действием -  патент 2378004 (10.01.2010)
лекарственное средство для профилактики и лечения патологических проявлений климактерического синдрома -  патент 2376026 (20.12.2009)
мультиактивный экстракт для ванн -  патент 2357748 (10.06.2009)

Класс A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки

фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
применение apl пептида для лечения воспалительной болезни кишечника и диабета типа 1 -  патент 2524630 (27.07.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом -  патент 2520599 (27.06.2014)
способ лечения гастрита -  патент 2519766 (20.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)
композиции и способы лечения колита -  патент 2518416 (10.06.2014)
Наверх