печатная плата

Классы МПК:H05K1/02 элементы конструкции 
H05K1/11 печатные элементы для обеспечения электрического соединения с печатными схемами или печатных схем между собой
H05K5/00 Корпусы, кожухи и выдвижные блоки электрических аппаратов
Патентообладатель(и):Чернышов Алексей Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-03
публикация патента:

Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно - к печатным платам. Технический результат - снижение трудоемкости и упрощение изготовления печатных плат, снижение отходов при изготовлении, возможность переработки печатной платы после истечения срока службы. Достигается тем, что в печатной плате в качестве подложки использован корпус прибора, а проводящий рисунок выполнен припоем.

Формула изобретения

Печатная плата, в которой в качестве подложки используется корпус прибора, а проводящий рисунок выполнен припоем, причем, если корпус прибора металлический, то на него предварительно наносят непроводящий слой лака или клея.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно - к изготовлению печатных плат.

Известна печатная плата, содержащая проводящий рисунок из меди, нанесенный на применяемый в качестве диэлектрической подложки пластмассовый корпус прибора. В таком случае сам корпус прибора становится трехмерной печатной платой. [1]

Для нанесения проводящих покрытий на поверхность корпуса прибора из полимерных материалов использовались различные методы, например ламинирование с использованием металлической фольги, напыление проводящего покрытия или электрохимическое осаждение меди.

Недостатком такой печатной платы являлся сложный технологический цикл формирования проводящего рисунка, для чего поверхность необходимо было очистить от загрязнений, механически обработать для достижения необходимой шероховатости поверхности, активировать за счет нанесения специального катализатора и затем нанести проводящее покрытие химическим или электрохимическим методом. А после всего этого, как и при производстве обыкновенных печатных плат, следовало нанести фоторезист, экспонировать, проявить и, наконец, вытравить проводящее покрытие.

Известен также способ лазерного структурирования, заключающийся в воздействии лазером на корпус прибора, изготовленный из специального полимерного композита с добавками меди или палладия, создании центров металлизации на корпусе с последующей металлизацией проводящего рисунка. [1]

Недостатком такой печатной платы является использование для корпуса прибора только специального полимерного композита и сложность последующей металлизации проводящего рисунка.

Задачей изобретения является нанесение проводящего рисунка на корпус прибора с меньшей трудоемкостью. Задача решается тем, что в качестве материала для изготовления проводящего рисунка печатной платы используется припой. Припой существует в виде гранул, проволоки (в том числе пустотелой с канифолью), фольги, паяльной пасты и является сложной смесью разных металлов, флюсов, канифоли, растворителей, активаторов и прочих компонентов. Если сцепления припоя с корпусом недостаточно, то можно предварительно нанести слой клея на места будущего рисунка. Если корпус прибора металлический, то на него предварительно можно нанести непроводящий слой лака или клея.

Клей и припой можно наносить любым известным способом, например шелкографией, тиснением штампом с рисунком, выдавливанием через трафарет, выдавливанием из шприца, нанесением на печатном устройстве типа принтера или плоттера и т.п.

Источник информации

1. Журнал "Компоненты и технологии" №8, 2002 г. Лазерная обработка материалов в электронике.

Класс H05K1/02 элементы конструкции 

электронная плата и летательный аппарат с такой электронной платой -  патент 2467528 (20.11.2012)
схемный модуль и устройство связи по линии электропередачи -  патент 2432721 (27.10.2011)
схемный модуль и устройство связи по линии электропередачи -  патент 2395180 (20.07.2010)
гибридная интегральная схема свч-диапазона -  патент 2390877 (27.05.2010)
датчик для системы защиты аппаратных средств чувствительных электронных модулей обработки данных от внешних манипуляций -  патент 2387110 (20.04.2010)
система защиты аппаратных средств в форме печатных плат, сформированных глубокой вытяжкой в получаши -  патент 2382404 (20.02.2010)
корпус для электронного балластного сопротивления -  патент 2348123 (27.02.2009)
полевой прибор с печатной платой в сборе в качестве экрана для защиты от воздействий окружающей среды и от эмп/радиопомех -  патент 2347333 (20.02.2009)
демпфированная плата -  патент 2332817 (27.08.2008)
многослойная печатная плата с защитным покрытием -  патент 2324306 (10.05.2008)

Класс H05K1/11 печатные элементы для обеспечения электрического соединения с печатными схемами или печатных схем между собой

Класс H05K5/00 Корпусы, кожухи и выдвижные блоки электрических аппаратов

Наверх