способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для его осуществления

Классы МПК:G01F1/74 приборы для измерения потока жидкости, газа или сыпучего твердого материала, находящегося во взвешенном состоянии в другой текучей среде
G01N7/14 путем создания условий для выделения из материала газа или пара, например водяного пара, и измерения разности давления или объема 
G01N33/28 масел
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Инженерно-производственная фирма "СИБНЕФТЕАВТОМАТИКА" (ОАО ИПФ "СИбНА") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-09
публикация патента:

Изобретения могут быть использованы в системах объектов добычи, транспорта и подготовки нефти. С помощью двух расходомеров, имеющих идентичную погрешность измерения, проводят непрерывное и одновременное измерение объемного расхода Q1 и Q2 в двух точках, разнесенных по ходу потока в трубопроводе. После первой из которых в потоке создают локальное гидродинамическое возмущение расширением сечения потока. Второе измерение осуществляют на расширенном участке потока. О наличии газа судят по превышению текущим отношением Q1 и Q2 величины уставки, заданной в контроллере, к которому подключены расходомеры. Устройство для реализации способа выполнено в виде вставки в трубопровод. Изобретения обеспечивают текущий контроль наличия газа в нефти с повышенной надежностью. 2 н.п. ф-лы, 1 ил. способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842

способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842

Формула изобретения

1. Способ контроля наличия газа в потоке жидкости, заключающийся в непрерывном и одновременном измерении объемного расхода Q 1 и Q2 в двух точках, разнесенных по ходу потока в трубопроводе, после первой из которых в потоке создают локальное гидродинамическое возмущение для изменения существующего фазового состояния, отличающийся тем, что гидродинамическое возмущение потока создают расширением его сечения путем увеличения проходного сечения трубопровода, измерения объемного расхода выполняют с идентичной погрешностью, при этом второе измерение осуществляют на расширенном участке потока жидкости, а о наличии газа судят по превышению текущим отношением Q1 и Q2 заданной уставки.

2. Устройство контроля наличия газа в потоке жидкости, выполненное в виде вставки в трубопровод и содержащее возмущающий фазовое равновесие потока жидкости элемент и расходомеры объемного расхода, размещенные в канале вставки, отличающееся тем, что оно снабжено контроллером, электрически соединенным с информационными выходами расходомеров, имеющих идентичную погрешность измерения, возмущающий жидкость элемент выполнен в виде участка вставки со штатно, на определенную конкретную величину увеличенным каналом относительно концевого входного участка вставки, а второй расходомер установлен на участке со штатно увеличенным каналом, при этом в контроллере задано в виде уставки предельное допустимое рассогласование информационных сигналов с расходомеров для выработки и выдачи сигнала о превышении этой уставки.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относятся к технологии и технике контроля наличия газа в потоке жидкости и могут быть использованы, преимущественно, в информационно-измерительных системах объектов добычи, транспорта и подготовки нефти при транспортировке ее по трубопроводам.

Отметим, что продукция нефтедобывающих скважин представляет собой двухфазную газожидкостную смесь (жидкость+газ), а более точно - смесь многокомпонентную (нефть+газ+вода+смолы+парафины+асфальтены+мехпримеси), поэтому продукция из добывающих скважин сначала поступает на групповые замерные установки (ГЗУ) типа «Спутник», где в автоматическом режиме осуществляется периодическое измерение дебита каждой скважины по компонентам (по газу, по воде, по нефти соответственно). После ГЗУ газожидкостная смесь поступает на сепарационную установку (или единичный сепаратор) 1-й ступени и далее откачивается на комплексные сборные пункты (КСП) и центральный товарный парк (ЦТП). На ЦТП сырая нефть проходит полный цикл обработки: двух- или трехступенчатое разгазирование, обезвоживание и обессоливание до товарных кондиций (Абрамов Г.С., Барычев А.В. Практическая расходометрия в нефтяной промышленности. М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2002. - С.111). Доведенная по физико-механическим показателям, согласно ГОСТ 9965-76, до товарных кондиций нефть поступает в резервуарный парк, а затем насосами направляется через коммерческий узел учета нефти (УУН) в магистральный нефтепровод (МН). Коммерческий узел учета является основной (замыкающей) частью системы учета нефти в целом, поскольку именно здесь возникают финансовые отношения нефтедобывающих предприятий и потребителей. Соответственно, к точности измерений предъявляются жесткие требования в том числе и в части оснащенности коммерческих узлов, к классу точности применяемых приборов, режимам работы. На коммерческих узлах учета массу брутто нефти определяют объемно-массовым динамическим или массовым динамическим способами (Абрамов Г.С., Барычев А.В. Практическая расходометрия в нефтяной промышленности. М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2002. - С.111). Реализуются эти способы турбинными или лопастными преобразователями расхода, преобразователями плотности нефти и кориолисовыми преобразователями массового расхода соответственно (Абрамов Г.С., Арбузов В.Л., Зимин М.И., Сахаров В.М. Узлы контроля качества нефти и узлы учета нефти в блочно-комплектном исполнении. // НТЖ «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2001. - №1-2. - С.19-22). Реально в коммерческие узлы учета по каким-либо причинам нефть может поступать с недопустимым процентом газа, который в (магистральном) нефтепроводе измерительными преобразователями расхода нефти воспримется как нефть, например, с измененной (уменьшенной) плотностью. Данными способами и устройствами, реализующими эти способы, уловить наличие газа в магистральном нефтепроводе (перед потребителем) не представляется возможным, в противном случае нужны какие-то дополнительные средства.

Для таких объектов разработаны (Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Нефть. Остаточное газосодержание. Методика выполнения измерений МИ - 2575 - 2000, Казань, 1999) устройства, например, типа УОСГ-100 СКП для измерения объемного содержания свободного газа в нефти после сепарации. Показания прибора (устройства) используются для введения поправок в показания турбинных счетчиков, оценки качества сепарации нефти и нефтепродуктов (см. здесь же. Приложение А). Конструктивно прибор состоит из пробоотборного блока и прессового узла. Прибор подключается к нефтяному трубопроводу с помощью входного и выходного штуцеров. Прибор реализует способ определения газосодержания методом изотермического сжатия пробы газожидкостной смеси; после перехода ее из двухфазного в однофазное состояние характер зависимости давления от изменения объема пробы становится линейным. Определение содержания свободного газа в пробе производится по полученным значениям давления и изменению объема расчетным путем.

Недостатки способа определения газосодержания и устройства, реализующего этот способ, очевидны: измерения производятся в статике, с задержкой получения результата во времени, ручной способ прессования пробы, расчетный метод определения газосодержания. Результат измерения относится к потоку нефти, который на данный момент вероятно уже неадекватен настоящему (действительному).

Наиболее близкими техническими решениями (прототипами) к заявляемому способу и устройству являются способ для измерения покомпонентного расхода жидкой и газовой составляющих, реализуемый устройством (Чудин В.И., Ануфриев В.В., Сухов Д.К. Кольцевые счетчики РИНГ для измерения дебита нефтяных скважин. Материалы общероссийской научно-практической конференции «25-летие Тюменской научно-производственной школы расходометрии. М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2004. - С.114-122), содержащим два камерных расходомера, соединенных последовательно и разделенных регулируемым дросселем, два датчика избыточного давления, установленных перед первым и вторым расходомерами.

Недостатком этого устройства является его приборная избыточность: два расходомера, два датчика давления, встроенный в трубопровод регулируемый дроссель (иначе - возмущающий поток жидкости элемент).

Способ, реализуемый устройством-прототипом (Чудин В.И., Ануфриев В.В., Сухов Д.К. Кольцевые счетчики РИНГ для измерения дебита нефтяных скважин. Материалы общероссийской научно-практической конференции «25-летие Тюменской научно-производственной школы расходометрии. М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2004. - С.114-122), заключается в непрерывном измерении объемных расходов нефтегазовой смеси, плотность которой меняется, поскольку увеличивается объем свободной части газа в смеси по причине локальной сепарации, вызванной действием дросселя.

Недостатком известного способа определения количества газа является сложность получения зависимости расхода газа от перепада давления способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842 Р на дросселе при изменяющемся расходе нефтегазовой смеси в трубопроводе (перед первым расходомером), поскольку перепад давления способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842 Р, в свою очередь, является функцией проходного сечения дросселя и расхода нефти. Для построения такой зависимости требуются предварительные стендовые испытания при изменяющихся в широком диапазоне расходах. В то же время на объектах, в частности в коммерческих узлах учета, требуется не фактическое значение количества (расхода) газа в смеси, а сам факт наличия свободного газа сверх какого-то, установленного технологией откачки продукции, штатного предела.

Таким образом, цель заявляемых объектов (иначе - требуемый технический результат) заключается в придании известным техническим решениям более высоких потребительских свойств, а именно: в придании им функций контроля.

Требуемый технический результат в заявляемом способе, согласно прототипу заключающемся в непрерывном измерении двух расходов и двух давлений на входе и выходе регулируемого дросселя, достигается тем, что производят измерение расходов в суженной и расширенной частях трубопровода, а контроль наличия газа осуществляется по наличию неравенства двух расходов, причем, если, например, отношение этих расходов будет не равно единице на какую-то величину, то при условии одинаковой погрешности расходомеров и ее знака судят о показателе кондиционности (качестве) нефти по части наличия в ней остаточного газа.

Как показывает опыт эксплуатации устройства-прототипа, а также стендовые и промышленные испытания заявляемого устройства, требуемый технический результат в последнем достигается тем, что устройство для контроля наличия газа в потоке жидкости, согласно прототипу выполненное в виде вставки в трубопровод, причем в канале этой вставки на концевых ее участках размещены и задействованы расходомеры объемного расхода, а между ними размещен возмущающий фазовое равновесие потока жидкости элемент, снабжено расходомерами с идентичной погрешностью измерения, контроллером, электрически соединенным с информационными выходами этих расходомеров, возмущающий жидкость элемент выполнен в виде участка вставки со штатно, на определенную конкретную величину, увеличенным каналом относительно концевого входного участка, а второй расходомер установлен и задействован на участке устройства с штатно увеличенным каналом, при этом в контроллере задано в виде уставки предельное допустимое рассогласование информационных сигналов с расходомеров для выработки и выдачи сигнала о превышении этой уставки.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства по реализации заявляемого способа контроля наличия газа в потоке жидкости.

Устройство состоит (см. чертеж) из измерительной вставки в трубопровод с нормальным 1 и расширенным 2 участками с калиброванными внутренними сечениями S1 и S2, в которых расположены расходомеры 3 и 4 общепромышленного назначения (турбинные, вихревые, ультразвуковые и т.п.), выходы которых соединены с контроллером (вычислителем) 5.

Устройство (см. чертеж) работает и реализует заявленный способ следующим образом. Движущийся в измерительной вставке поток жидкости (нефти), при наличии в ней остаточного, как правило, растворенного газа, проходя через расширенный участок 2 подвергается локальному возмущению и сепарации (то есть как бы вскипает) и, тем самым, структура потока нефти в сечении S 2 становится неадекватной структуре потока в сечении S 1.

Запишем общее условие неразрывности потока для жидкости (нефти) в сечениях S1 и S2 вставки (см. чертеж):

способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842

где S1 и S2 - площади сечений в нормальной и штатно расширенной частях вставки в трубопровод;

V1 и V2 - скорости течения потока жидкости соответственно в сечениях S1 и S2;

способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842 1 и способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842 2 - плотности жидкости в сечениях S1 и S2.

При способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842 1=способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842 2 условие (1) трансформируется в выражение

способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842

Поскольку

способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842 ,

где Q - объемный расход жидкости, условие (2) приведем к виду

способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842

Следовательно, если непрерывно измерять расходы Q1 и Q2 в нормальной (поз. 1 на чертеже) и штатно расширенной (поз. 2 на чертеже) частях вставки расходомерами 3 и 4 с одинаковой абсолютной или основной относительной погрешностями и одинакового (+ или -) знака этих погрешностей, то есть с идентичными погрешностями, и вычислять отношение этих расходов, то неравенство расходов Q1 и Q2 или неравенство их отношения Q1/Q2 единице будет свидетельствовать о фазовом неравновесии потока, другими словами о наличии как растворенного, так и свободного остаточного газа в нефти. В данном случае удобнее пользоваться неравенством

способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842 .

Тогда контроллер, сравнивая способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842 ф, то есть текущее (вычисленное) отношение расходов Q1 и Q2 и отклонение способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842 y от единицы (допустимое по технологии перекачки численное значение способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842 y определяется экспериментальным путем и заносится как уставка в память контроллера), выдает на пульт, то есть соответствующим службам сигнал о превышении уставки (способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842 ф>способ контроля наличия газа в потоке жидкости и устройство для   его осуществления, патент № 2280842 y) этого отклонения, что свидетельствует о фазовом неравновесии потока или, другими словами, о наличии ненормативного количества газа в нефти.

Таким образом, предложенный способ и реализующее его устройство совмещают в себе функции и измерения расхода газосодержащей жидкости и контроля наличия газа в ней.

Совокупности существенных признаков (в том числе и отличительных) заявляемого способа контроля наличия газа в потоке жидкости и устройства для его осуществления обеспечивают достижение требуемого технического результата, соответствуют критериям «изобретения» и подлежат защите охранным документом (патентом) РФ в соответствии с просьбой заявителя.

Класс G01F1/74 приборы для измерения потока жидкости, газа или сыпучего твердого материала, находящегося во взвешенном состоянии в другой текучей среде

датчик для обнаружения пузырьков в жидкости, протекающей по пути потока -  патент 2521731 (10.07.2014)
способ идентификации скважины с измененным массовым расходом жидкости куста нефтяных скважин -  патент 2521623 (10.07.2014)
способ одновременного определения расходов жидкой и газовой фаз потока газожидкостной смеси (варианты) -  патент 2510489 (27.03.2014)
объемный двухфазный расходомер газожидкостной смеси и система измерения расхода многофазного потока -  патент 2507484 (20.02.2014)
способ одновременного определения расходов жидкой и газовой фаз потока газожидкостной смеси -  патент 2503929 (10.01.2014)
способ определения расходов первой газообразной фазы и, по меньшей мере, второй жидкой фазы, присутствующих в многофазной текучей среде -  патент 2503928 (10.01.2014)
электронный измеритель и способ количественного анализа перекачиваемого флюида -  патент 2502960 (27.12.2013)
способ и устройство для определения состава и расхода влажного газа -  патент 2499229 (20.11.2013)
способ и устройство для измерения расхода влажного газа и определения характеристик газа -  патент 2498230 (10.11.2013)
измерение влажного газа -  патент 2497084 (27.10.2013)

Класс G01N7/14 путем создания условий для выделения из материала газа или пара, например водяного пара, и измерения разности давления или объема 

способ определения давления газа в индивидуальных микросферах и устройство для его осуществления -  патент 2522792 (20.07.2014)
устройство для определения количества газов в жидкости -  патент 2499247 (20.11.2013)
способ определения концентрации газа в жидкости -  патент 2488092 (20.07.2013)
вакуумный манометрический прибор для определения парциального давления водяного пара и активности воды в пищевых продуктах с охлаждающими ультратермостатами на основе термоэлектрических холодильников -  патент 2463572 (10.10.2012)
способ измерения газовыделения материалов в вакууме -  патент 2395072 (20.07.2010)
способ обработки проб грунта для последующего определения газонасыщенности и установка для его осуществления -  патент 2348931 (10.03.2009)
способ определения характеристик сорбции газов материалами -  патент 2316752 (10.02.2008)
способ определения количества водорода в органических веществах и в комплексных соединениях с органическими лигандами -  патент 2316751 (10.02.2008)
установка для исследования пластовой нефти и газа -  патент 2310072 (10.11.2007)
способ измерения изменения парциальных давлений газов в мощном электровакуумном приборе -  патент 2306551 (20.09.2007)

Класс G01N33/28 масел

способы и устройство для получения характеристик нефтесодержащей текучей среды и варианты их применения -  патент 2527684 (10.09.2014)
сигнализатор загрязненности фильтра предварительной очистки масла смазочной системы двигателя внутреннего сгорания -  патент 2526587 (27.08.2014)
способ профилактики работы двигателя автомобиля -  патент 2502070 (20.12.2013)
способ определения щелочного числа моторных масел -  патент 2484462 (10.06.2013)
способы и устройство для анализа градиентов состава на забое скважины и их применение -  патент 2478955 (10.04.2013)
микрофлюидное устройство и способ измерения термофизических характеристик пластового флюида -  патент 2458344 (10.08.2012)
способ и устройство для определения относительной влажности электрического устройства, заполненного изолирующей жидкостью -  патент 2449397 (27.04.2012)
способ и устройство для получения образцов тяжелой нефти из образца пластового резервуара -  патент 2447947 (20.04.2012)
установка для оценки склонности компрессорных масел к образованию высокотемпературных отложений -  патент 2446397 (27.03.2012)
устройство для определения содержания воды в моторном масле -  патент 2431831 (20.10.2011)
Наверх