n,n-бис(фосфатометилен)-n'-гидроксиметилен-n'-(фосфонитометилен)тиомочевина в качестве ингибитора коррозии и биоцида

Классы МПК:C07C335/06 с атомами азота тиомочевинных групп, связанными с ациклическими атомами углерода
C07F9/48 фосфонистые кислоты ( R-P(OH)2 ) ; тиофосфонистые кислоты 
C02F1/50 добавлением или применением бактерицидных средств или олигодинамической обработкой
C02F5/14 содержащих фосфор
C23F11/10 путем применения органических ингибиторов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Ангарская нефтехимическая компания" (ОАО АНХК) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-05
публикация патента:

Изобретение относится к области синтеза антикоррозионных и биологически активных химических соединений, в частности фосфорсодержащих продуктов конденсации тиомочевины и формальдегида, и может быть использовано для защиты оборудования водооборотных систем от коррозии и биообрастаний, а также в составе водосмешиваемых смазочно-охлаждающих жидкостей. Предлагаемое новое химическое соединение -N,N-Бис(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)тиомочевина имеет следующую структурную формулу:

n,n-бис(фосфатометилен)-n'-гидроксиметилен-n'-(фосфонитометилен)тиомочевина   в качестве ингибитора коррозии и биоцида, патент № 2280642

и обеспечивает снижение скорости коррозии и повышение защитного эффекта стали от коррозии и биообрастаний. 1 табл.

Формула изобретения

N,N-Бис(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)тиомочевина, структурная формула

n,n-бис(фосфатометилен)-n'-гидроксиметилен-n'-(фосфонитометилен)тиомочевина   в качестве ингибитора коррозии и биоцида, патент № 2280642

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области синтеза антикоррозионных и биологически активных химических соединений, в частности фосфоросодержащих продуктов конденсации тиомочевины и формальдегида, и может быть использовано для защиты оборудования водооборотных систем от коррозии и биообрастаний, а также в использующихся при механической обработке металлов водосмешиваемых смазочно-охлаждающих жидкостях (СОЖ).

Использование фосфонатных ингибиторов для защиты оборудования водооборотных систем известно из ЕР 0408297, где в этом качестве предлагается, в частности, производное тиомочевины метиленфосфоновой кислоты. Синтез предлагаемого соединения проводят в две стадии: получение первичного продукта конденсации тиомочевины и формальдегида и фосфонилирование его фосфорной кислотой в мольном соотношении 1:4. Стадию конденсации проводится в сильнокислой среде с применением соляной кислоты. Для концентрирования раствора конечного продукта проводится вакуумная отгонка воды.

Общими признаками известного и заявляемого соединений является использование аналогичных исходных веществ для проведения синтеза: тиомочевины, формальдегида и источника фосфат-ионов.

Отличительными являются условия проведения синтеза заявляемых соединений: в предлагаемом изобретении его проводят без применения кислого катализа, при ином мольном соотношении исходных веществ. Кроме того, основным назначением известного соединения является его применение в качестве ингибитора накипеобразования, и таким образом предотвращается только локализованная коррозия оборудования под отложениями, тогда как предлагаемое соединение используется в качестве ингибитора коррозии и биоцида.

Недостатком известного изобретения является необходимость проведения стадии конденсации тиомочевины и формальдегида в сильнокислой среде, что влечет за собой использование кислотостойкой аппаратуры для производства ингибитора в промышленных условиях.

Задачей изобретения является расширение ассортимента ингибиторов коррозии металлов и биоцидов, а именно синтез антикоррозионных и биологически активных (биоцидных) химических соединений, в частности фосфоросодержащих продуктов конденсации тиомочевины и формальдегида. Реализация назначения заявленного соединения обеспечивает эффективную защиту стали от коррозии и бактерицидные свойства включающей данное соединение СОЖ.

Заявляемое соединение N,N-Бис(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)тиомочевина и включает атом углерода, связанный двойной связью с атомом серы и с двумя атомами азота, один из которых связан с двумя метиленовыми группами, которые в свою очередь связаны с двумя фосфонатными группами. Второй атом азота связан с двумя метиленовыми группами, одна из которых связана с гидроксильной группой, а другая с фосфонитной группой. Заявляемое соединение характеризуется следующей структурной формулой:

n,n-бис(фосфатометилен)-n'-гидроксиметилен-n'-(фосфонитометилен)тиомочевина   в качестве ингибитора коррозии и биоцида, патент № 2280642

Строение вещества установлено с помощью ИК-спектроскопического метода анализа. N,N-Бис(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)тиомочевина представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, нерастворимый в углеводородах и спиртах, имеющий интервал температуры плавления 310-320°С и насыпную плотность 0,38 г/см3.

Бактерицидные свойства заявляемого нового химического соединения обусловлены, по всей вероятности, наличием в его составе структурной группы -C(S)-, антикоррозионные свойства обусловлены наличием как аминных (-NH-), так и фосфонитной (-Р(ОН) n) групп.

Способ синтеза N,N-Бис(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)тиомочевины, возможность ее использования в качестве ингибитора коррозии и биоцида показаны в следующих примерах.

Пример 1. Синтез N,N-Бис(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)тиомочевины.

Получение фосфоросодержащих продуктов конденсации тиомочевины и формальдегида осуществляют при следующем мольном соотношении исходных реагентов тиомочевина : формальдегид : динатрийфосфат, равном 1:3:3.

В реакционную колбу с мешалкой и обратным холодильником загружают 5 мл 70 (мас.%) водного раствора тиомочевины и 15 мл 37 (мас.%) формалина, нагревают до кипения, выдерживают 30 минут, затем вводят 50 мл н-бутанола (или изо-бутанола) и выдерживают 1 час. После выдержки смесь охлаждают до 47-48°С и вводят 57 мл нагретого до 20-30°С 50 (мас.%) раствора соли динатрийфосфата. После 4 часов смесь охлаждают, отделяют на делительной воронке н-бутанол и в водорастворимый (нижний) слой добавляют 120 мл 15 (мас.%) водного раствора каустической соды. Выпавший хлопьевидный осадок фильтруют под вакуумом и сушат при комнатной температуре до постоянного веса. В итоге получают 20 грамм продукта - N,N-Бис(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)тиомочевины.

Пример 2. Определение антикоррозионной способности N,N-Бис(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)тиомочевины.

Оценку антикоррозионной способности проводят с использованием гравиметрического метода согласно ГОСТ 9.908-85 в условиях, рекомендованных для стояночных режимов. В цилиндрические стаканы заливают 400 см3 рабочей среды (водопроводной воды) и добавляют N,N-бис-(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)тиомочевину в концентрации 10, 25, 50, 100, 200 мг/дм3. Испытания проводят на круглых металлических образцах из углеродистой стали Ст.3, обработанных по методике (П.А.Акользин. Контроль коррозии металла котлов. - М.: Энергоатомиздат. 1994, с.115). Образцы полностью погружают в раствор. Перемешивание раствора не осуществляют. Продолжительность испытаний составляет 16 суток (384 час). Результаты экспериментов представлены в таблице.

Из последней видно, что заявляемое соединение в концентрации 100 мг/дм3 обеспечивает эффективную защиту стали от коррозии (85%).

Пример 3. Определение бактерицидной способности N,N-Бис-(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)тиомочевины.

Бактерицидные свойства заявляемого соединения определяют следующим образом. В одну пробирку помещают 9 мл зараженной бывшей в употреблении СОЖ, представляющей собой 5 мас.%-ную водную эмульсию из эмульсола, не содержащего заявляемого соединения. Во вторую пробирку помещают 9 мл бывшей в употреблении СОЖ, представляющей собой 5 мас.%-ную водную эмульсию из эмульсола, содержащего N,N-бис-(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)тиомочевину. Затем в обе пробирки добавляют по 1,0 мл индикатора - 0,5 мас.% водного раствора 2,3,5-трифенилтетразолия хлористого (ТТХ). Содержимое пробирок тщательно перемешивают, пробирки помещают в термостат и выдерживают при температуре 30±5°С в течение времени, необходимого для появления характерной окраски в испытуемых СОЖ (1-5 суток). Оценивают визуально наличие и интенсивность окраски СОЖ и определяют балл микробиологического поражения эмульсии.

Результаты экспериментов показали, что по истечении испытательного срока СОЖ, приготовленная из эмульсола без добавления заявляемого соединения в качестве биоцида, имеет предельный IV балл биопоражения по V-балльной шкале от 0 до IV, что говорит о непригодности СОЖ к дальнейшей эксплуатации. СОЖ, приготовленная из эмульсола с добавлением N,N-Бис(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)тиомочевины, имеет 0-1 балл, т.е. данная СОЖ пригодна к эксплуатации. Концентрация заявляемого соединения, при которой проявляются его бактерицидные свойства в составе СОЖ, составляет 0,4 мас.%.

Представленные примеры убедительно показывают возможность синтеза N,N-Бис(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)-тиомочевины и возможность реализации указанного выше назначения заявляемого соединения.



Примеры испытаний антикоррозионной активности N,N-Бис(фосфатометилен)-N'-гидроксиметилен-N'-(фосфонитометилен)тиомочевины.
Концентрация ингибитора в растворе, мг/дм3 рНСкорость коррозии, г/(м 2ч)Скорость коррозии, мм/год Характер коррозииЗащитный эффект, %
до опыта после опыта  
07,8 8,00,150,18 Неравномерный-
107,37,7 0,0710,081Пятнами 55
25 7,67,80,067 0,070Пятнами62
508,4 8,00,0440,051 Пятнами72
1008,9 8,60,0230,027 Равномерный, на ребрах пятнами 85
2009,0 8,40,023 0,027Равномерный, на ребрах пятнами 85

Класс C07C335/06 с атомами азота тиомочевинных групп, связанными с ациклическими атомами углерода

Класс C07F9/48 фосфонистые кислоты ( R-P(OH)2 ) ; тиофосфонистые кислоты 

способ получения эфирофторангидридов алкил(арил)фосфонистых кислот -  патент 2411247 (10.02.2011)
способ получения n,n-диалкиламидофторангидридов алкил(арил)фосфонистых кислот -  патент 2400487 (27.09.2010)
способ получения стабилизаторов с низким содержанием хлорида -  патент 2251549 (10.05.2005)
катализатор, включающий комплекс металла viii побочной группы, на основе одного из бидентатных фосфонитных лигандов и фосфонитный лиганд -  патент 2223146 (10.02.2004)
стабилизированная композиция, способ стабилизации органического фосфита или фосфонита и стабилизированный против гидролиза органический фосфит или фосфонит -  патент 2140419 (27.10.1999)
олигомерные соединения, композиция, способ стабилизации и олигомерные продукты -  патент 2130461 (20.05.1999)
способ стабилизации органического фосфита и/или фосфонита от воздействия гидролиза и стабилизированная композиция -  патент 2119493 (27.09.1998)
способ получения кислых фосфитов или фосфонитов -  патент 2070886 (27.12.1996)

Класс C02F1/50 добавлением или применением бактерицидных средств или олигодинамической обработкой

способ консервации водных препаратов минеральных веществ, консервированные водные препараты минеральных веществ и применение консервирующих соединений в водных препаратах минеральных веществ -  патент 2529816 (27.09.2014)
способ противодействия биологическому загрязнению текучих сред, используемых для обработки подземных скважин -  патент 2527779 (10.09.2014)
способ обеззараживания воды -  патент 2524944 (10.08.2014)
стабилизированная биоцидная композиция -  патент 2522137 (10.07.2014)
способ обеззараживания воды и оценки его эффективности -  патент 2520857 (27.06.2014)
способ дообработки питьевой воды -  патент 2510887 (10.04.2014)
способ инактивации вирусов в водных средах -  патент 2506232 (10.02.2014)
способ утилизации продувочной воды циркуляционной системы -  патент 2502683 (27.12.2013)
состав для дезинфекции воды -  патент 2501741 (20.12.2013)
дезинфицирующее средство для обеззараживания воды -  патент 2499771 (27.11.2013)

Класс C02F5/14 содержащих фосфор

Класс C23F11/10 путем применения органических ингибиторов 

керамические частицы и композиции покрытий, включающие упомянутые частицы -  патент 2524575 (27.07.2014)
замедляющая коррозию композиция для цветных металлов -  патент 2483099 (27.05.2013)
состав для предотвращения отложений неорганических солей -  патент 2447197 (10.04.2012)
способ получения композиций полиэфиров арилдитиофосфоновых кислот и их аммониевых солей из гиперразветвленных полиэфирполиолов, композиции полиэфиров арилдитиофосфоновых кислот и их аммониевые соли, обладающие антикоррозионной активностью -  патент 2427584 (27.08.2011)
способ получения длинноцепных s-алкиловых эфиров о, о-диалкилдитиофосфорных кислот, обладающих антикоррозионной активностью -  патент 2337913 (10.11.2008)
способ получения ингибитора коррозии -  патент 2326990 (20.06.2008)
меченые ингибирующие образование накипи полимеры, содержащие их композиции и способ предотвращения или регулирования образования накипи -  патент 2315778 (27.01.2008)
ингибитор коррозии для низкозамерзающих охлаждающих жидкостей -  патент 2302479 (10.07.2007)
способ защиты стали от коррозии -  патент 2289639 (20.12.2006)
композиция для антикоррозионного и гидроизоляционного покрытия -  патент 2281985 (20.08.2006)
Наверх