банка медицинская массажная

Классы МПК:A61M1/08 медицинские банки 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Пилецкий Геннадий Константинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским банкам из пластиката, применяемым в физиотерапии для вакуум-массажа, устанавливаемым медицинским персоналом холодным способом в лечебных учреждениях и в домашних условиях для массажа при различных заболеваниях, а также для проведения массажа самим пациентом. Изобретение решает задачу создания медицинской банки массажной, обеспечивающей достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности массажа и удобства пользования. Банка медицинская массажная представляет собой открытую емкость из эластичного материала, выполненную с возможностью вытеснения воздуха из полости при ручном сжатии. Емкость имеет скругленную отбортовку с массажной поверхностью, выполненной по периметру открытой части, донную часть и боковую часть с нарастающей толщиной стенки по направлению к массажной поверхности. Емкость имеет эллипсообразное сечение, боковая ее часть волнообразно сопряжена с отбортовкой. Массажная поверхность образована на торце отбортовки. Боковая часть емкости выполнена с изменяющейся высотой и волнообразно сопряжена с отбортовкой. 9 з.п.ф-лы, 4 ил. банка медицинская массажная, патент № 2280475

банка медицинская массажная, патент № 2280475 банка медицинская массажная, патент № 2280475 банка медицинская массажная, патент № 2280475 банка медицинская массажная, патент № 2280475

Формула изобретения

1. Банка медицинская массажная, представляющая собой открытую емкость из эластичного материала, выполненную с возможностью вытеснения воздуха из полости при сжатии и имеющую скругленную отбортовку с массажной поверхностью по периметру открытой части, донную и боковую части с нарастающей толщиной стенки по направлению к массажной поверхности, отличающаяся тем, что емкость имеет эллипсообразное сечение, боковая часть емкости волнообразно сопряжена с отбортовкой, массажная поверхность выполнена выпуклой.

2. Банка по п.1, отличающаяся тем, что массажная поверхность образована на торце открытой части емкости внешним и внутренним округлениями к опорной поверхности радиусом от 4 до 6 мм, имеет ширину от 10 до 12 мм и высоту от 4 до 6 мм.

3. Банка по п.1, отличающаяся тем, что боковая поверхность выполнена с изменяющейся высотой и волнообразно сопряжена с отбортовкой таким образом, что противолежащие широкие и узкие ее части имеют соответственно максимальную и минимальную высоту.

4. Банка по п.1, отличающаяся тем, что емкость имеет толщину стенки в донной части от 2 до 3 мм и в боковой части от 3 до 5 мм.

5. Банка по п.1, отличающаяся тем, что донная часть выполнена уплощенной и плавно сопряжена с боковой частью с образованием дополнительной гладкой массажной поверхности.

6. Банка по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность отбортовки является кольцевым упором для фиксации пальцев вдоль массажной поверхности.

7. Банка по п.6, отличающаяся тем, что кольцевой упор для пальцев рук имеет ширину от 4 до 6 мм.

8. Банка по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность боковой стенки емкости выполнена с отклонением от вертикали на 2-4°.

9. Банка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность емкости выполнена цилиндрической.

10. Банка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из прозрачной пластмассы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским банкам из пластиката, применяемым в физиотерапии для вакуум-массажа, устанавливаемым медицинским персоналом холодным способом в лечебных учреждениях и в домашних условиях для массажа при различных заболеваниях, а также для проведения массажа самим пациентом.

Известна медицинская банка для постановки холодным способом и проведения баночного массажа при вакуум-акупунктуре и вакуум-точечном воздействии в бытовых условиях, содержащая резиновый баллон с шейкой и корпус с кольцевым упором в средней части и горловиной, причем корпус может быть выполнен цилиндрическим, коническим или в виде двух разновеликих усеченных конусов, соединенных большими основаниями, его наружная поверхность может быть выполнена также в виде соединенных с образованием кольцевого упора усеченного конуса и цилиндра, причем конус меньшим основанием расположен со стороны горловины, резиновый баллон выполнен сферической или цилиндрической формы (патент РФ №2005496, А 61 М 1/08, 1994 г.).

К недостаткам устройства относится сложность дезинфекции, так как в устройстве имеются элементы, не позволяющие проводить визуальный контроль.

Известен пневмомассажер, содержащий вакуумируемый элемент, выполненный в виде корпуса, состоящего из двух сопряженных цилиндров разных диаметров, и средство для создания разрежения, выполненное в виде установленных с возможностью свободного перемещения и фиксации в меньшем цилиндре корпуса поршня со штоком, на наружном конце которого расположена рукоятка. В меньшем цилиндре корпуса выполнены ограничители хода штока (патент РФ №2039574, А 61 М 1/08, А 61 Н 7/00, 1995 г.).

Для создания эффекта воздействия медицинских банок-присосов с помощью рукоятки шток опускают в крайнее нижнее положение, массажер одной рукой прижимают к поверхности кожи, а другой рукой тянут рукоятку вверх до фиксации поршня в цилиндре на заданной высоте, обеспечивающей давление под поршнем, соответствующее выбранному режиму массажа.

При установке массажера на поверхность кожи участвует мускульная сила обеих рук массажиста: одной рукой он фиксирует массажер на теле пациента, а другой тянет шток вверх. В результате на кожу воздействует дополнительная нагрузка, изменяющая режим массажа, что снижает эффективность процедуры и может привести к травме кожи. Не предусмотрены средства для мягкого снятия вакуума. Снятие массажера с поверхности кожи выполняют посредством мускульной силы путем отрыва его от поверхности кожи. Это создает дополнительную массажную нагрузку на кожу, создавая болезненный для пациента режим жесткого массажа, при котором возможны ранения кожи с весьма неприятными ощущениями при массаже. Все это снижает эффективность массажа. Кроме того, затруднен массаж самим пациентом. Недостатком данного устройства также являются сложность применения, например в походных условиях, и ограниченная область применения из-за невозможности адаптации параметров работы устройства к конкретным методикам массажа и характеру заболевания.

Известен пневмомассажер Бражникова, включающий вакуумирующий узел, содержащий открытый с обоих концов цилиндр с размещенными в нем с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости поршнем со штоком, причем устройство содержит n вакуумирующих узлов, где n=1, 2, 3..., основание, ось с рукояткой для вращения, втулку, подшипник, размещенный в корпусе, стопор корпуса подшипника, направляющую движения корпуса подшипника и рычаги по числу вакуумирующих узлов.

Технический результат его - быстрое и практически безболезненное выполнение на большой поверхности тела массажа с получением эффекта медицинских банок.

Известно устройство для вакуум-массажа, содержащее корпус, в верхней части которого расположен поршень, шток которого снабжен рукояткой и оснащен многопозиционным ограничителем хода, выполненным в виде закрепленного на торце корпуса полого цилиндра с продольными ребрами жесткости, например крестовидной формы, причем два противоположных ребра содержат опорные выступы с возможностью их установки в вырезах внутренней поверхности цилиндра ограничителя хода путем поворота рукоятки штока (см. патент РФ №2157170 на изобретение, МПК А 61 М 1/08, публ. 2000 г.).

Недостаток устройства - сложность конструкции.

Известна медицинская банка-присос из медицинского пластиката, выполненная в виде открытой емкости из эластичного материала с возможностью вытеснения воздуха из ее полости при сжатии, внутренняя поверхность емкости выполнена в виде усеченного конуса, емкость открыта на большем основании конуса и имеет стенки с изменяющейся упругостью, при этом основание емкости снабжено скосом под углом 90-120° к вертикальной оси (см. патент РФ №2141345 на изобретение, МПК А 61 М 1/08, публ. 1999 г.).

Указанная банка обладает упругими свойствами, которые позволяют после сжатия и контакта с поверхностью кожи создавать дозированный вакуум. Банку сжимают, прижимают к поверхности кожи и отпускают, после чего банка присасывается к коже пациента и держится на ней. Банки снимают, отрывая от поверхности кожи.

К недостаткам банки относится то, что необходимо иметь большое количество банок-присосов, достаточное для покрытия ими всей массируемой поверхности. Это связано с тем, что конструкция основания банки не предусматривает перемещение установленной банки по поверхности тела пациента. Для массажа применяют набор известных медицинских банок, оказывающих воздействие на участки тела пациента локальным пониженным давлением (выпускаются ООО "Медицинские приборы", г.Рязань, лицензия на выпуск изделия №42/99-233-03404 от 25 марта 1999 г., Интернет http://medpribori.narod.ru/simple.html). Банки-присосы дают хороший эффект горчичников.

Наиболее близкой к предлагаемой является медицинская банка, представляющая собой открытую емкость из эластичного материала с изменяющейся упругостью стенок и скругленной к плоскости основания отбортовкой по периметру открытой части, выполненную с возможностью вытеснения воздуха из полости емкости при сжатии боковых стенок, ширина плоскости основания не менее трех миллиметров, отбортовка имеет внешнее и внутреннее округления к плоскости основания радиусом не менее трех миллиметров, донная часть емкости выполнена с утолщением или рельефной поверхностью, в том числе с ребристыми выступами кольцевой формы, в отбортовку армированы магнитные элементы в виде цилиндров, или шариков, или кубов, или кольца, основание емкости снабжено скосом под углом 90-120° к вертикальной оси, при этом банка является бескорпусным средством разрежения (см. патент РФ №40707 на полезную модель, МПК А 61 М 1/08, публ. 2004 г. - прототип).

Выявленные в результате патентного поиска аналоги и прототип заявленной медицинской банки не обеспечивают достижение технического результата, заключающегося в сокращении времени на процедуру массажа путем повышения быстроты приведения в рабочее положение, удобства, простоты осуществления массажа, повышения его эффективности путем снижения вероятности травмирования кожи и исключения болезненных ощущений в возможности проведения самомассажа.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания медицинской банки массажной, обеспечивающей достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности массажа. Дополнительно изобретение повышает удобство пользования.

Технический результат достигается тем, что в банке медицинской массажной, представляющей собой открытую емкость из эластичного материала, выполненную с возможностью вытеснения воздуха из полости при сжатии и имеющую скругленную отбортовку с массажной поверхностью по периметру открытой части, донную и боковую части с нарастающей толщиной стенки по направлению к массажной поверхности, емкость имеет эллипсообразное сечение, боковая часть емкости волнообразно сопряжена с отбортовкой, массажная поверхность выполнена выпуклой.

Предпочтительно массажную поверхность образовать на торце открытой части емкости внешним н внутренним скруглениями к опорной поверхности радиусом от 4 до 6 мм с шириной от 10 до 12 мм и высотой от 4 до 6 мм.

Целесообразно боковую поверхность выполнить с изменяющейся высотой и волнообразно сопряженную с отбортовкой таким образом, что противолежащие широкие и узкие ее части имеют соответственно максимальную и минимальную высоту.

Предпочтительно емкость выполнить с толщиной стенки в донной части от 2 до 3 мм и в боковой части от 3 до 5 мм.

Целесообразно донную часть емкости выполнить уплощенной и плавно сопряженной с боковой частью с образованием дополнительной гладкой массажной поверхности.

Предпочтительно наружную поверхность отбортовки выполнить в виде кольцевого упора для фиксации пальцев вдоль массажной поверхности.

Целесообразно кольцевой упор для пальцев рук выполнить шириной от 4 до 6 мм.

Предпочтительно наружную поверхность боковой стенки емкости выполнить с отклонением от вертикали на 2-4 градуса.

Целесообразно внутреннюю поверхность емкости выполнить цилиндрической.

Целесообразно корпус выполнить из прозрачной пластмассы.

На фиг.1 изображена банка медицинская массажная, общий вид; на фиг.2 - вид банки медицинской со стороны широкой части боковой стенки в разрезе; на фиг.3 - вид банки медицинской со стороны узкой части боковой стенки в разрезе; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.1.

Банка медицинская массажная представляет собой открытую емкость из эластичного материала, выполненную с возможностью вытеснения воздуха из полости при сжатии. Емкость выполнена из медицинского пластиката и имеет скругленную отбортовку 1 с массажной поверхностью 2, выполненной выпуклой по периметру открытой части, донную часть 3 и боковую часть 4 с нарастающей толщиной стенки по направлению к массажной поверхности 2. Емкость имеет эллипсообразное сечение (фиг.4), боковая ее часть 4 волнообразно сопряжена с отбортовкой 1.

Массажная поверхность 2 (фиг.1) образована на торце отбортовки 1 внешним и внутренним округлениями к опорной поверхности 5, имеющими соответственно радиусы (R1 и R2) от 4 до 6 мм. Ширина (L) массажной поверхности 2 составляет от 10 до 12 мм, высота (Н) от 4 до 6 мм.

Боковая часть 4 емкости выполнена с изменяющейся высотой (фиг.1, 2) и волнообразно сопряжена с отбортовкой 1 таким образом, что противолежащие широкие и узкие ее зоны имеют соответственно максимальную (h 1) и минимальную (h2) высоту. При этом емкость выполнена с возможностью качения, так как волнообразное сопряжение отбортовки 1 с емкостью выполнено так, что широкие зоны боковой части 4 имеют выпуклую часть 6 опорной кромки, а узкие зоны имеют вогнутую часть 7 опорной кромки.

Для обеспечения долгосрочности работы банки емкость имеет толщину стенки в донной части 3 от 2 мм до 3 мм и в боковой части 4 от 3 мм до 5 мм.

Для расширения режимов массажа донная часть 3 выполнена уплощенной и плавно сопряжена с боковой частью 4.

Для надежности удерживания банки при массаже и удобства работы наружная поверхность отбортовки 1 является кольцевым упором 8 для фиксации пальцев вдоль массажной поверхности 2. Отбортовка 1 высотой 5-7 мм позволяет пальцам не соскальзывать при создании разрежения в полости емкости и проведении массажа.

Кольцевой упор 8 для пальцев рук выполнен с шириной (D) от 4 до 6 мм. Наружная поверхность боковой части 4 емкости выполнена с отклонением от вертикали на 2-4 градуса. Внутренняя поверхность емкости выполнена цилиндрической. Емкость имеет объем от 10 до 15 см3 и выполнена из прозрачной пластмассы.

Банки используются следующим образом.

Банку ставят открытой частью на соответствующий подготовленный участок кожи. Плотно приставив банку к коже одной рукой, максимально сдавливают боковую часть 4 другой рукой, которую затем быстро разжимают, и получается эффект "присоски". Банки снимают легким сжатием боковой части 4 емкости, при этом другой рукой можно надавливать на участок кожи около открытой части банки. Возможно применение данных банок непосредственно на сухую кожу.

Для проведения вакуумного баночного массажа банку медицинскую устанавливают на заранее подготовленную поверхность кожи и ручным сжатием создают в емкости давление, позволяющее смещать ее с исходного положения без травмирования кожи. Как только втянется кожа на 1-1,5 см, банку начинают медленно перемещают по поверхности кожи, стараясь не нарушать герметичности. Движения должны быть плавными и беспрерывными в течение всей процедуры в сторону венозного оттока. В случае нарушения герметичности надо повторить технику постановки банки. Процедуру массажа проводят в течение 5-9 мин через 1-2 дня, курс лечения 8-12 процедур.

При точечном вакуумном воздействии банку ставят на акупунктурную точку, обработанную лекарственными мазями, кремами, маслами и др. Данная банка применяется при вакуум-акупунктуре. Банка ставится на акупунктурную иглу или микроиглу с целью усиления эффекта их воздействия. При использовании длинных игл применяют банку с горловиной в форме усеченного конуса с длиной, равной длине корпуса.

Эффект от использования предложенного устройства для вауум-массажа определяется следующим. Во втянутой в полость емкости коже создается застойная гиперемия и вызываются местные капиллярные кровоизлияния. При этом выделяются биологически активные вещества, оказывающие стимулирующее действие на организм и отдельные органы в зависимости от методики массажа и характера заболевания.

Конструкция банки при выработке умения пользоваться ею позволяет легко изменять режимы массажа в широком диапазоне, что, в свою очередь, позволяет учесть индивидуальные особенности кожи пациента, его возраст, количество подкожного жира и т.д., что повышает эффективность массажа.

Банка медицинская эффективна при лечении следующих заболеваний: неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника (плекситы, невралгии, периартрозы и др.); вегетативно-сосудистых, рефлекторно-тонических и болевых корешковых синдромах; мигрени; начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга и сердца; неврозах, нарушениях сна, сексуальных расстройствах психогенной природы; рефлекторной стенокардии; бронхиальной астме, хроническом м остром бронхите, хронической и острой пневмонии; заболеваниях мышц и суставов обменного и ревматического характера, деформирующих полиартрозах; дискенизии кишечника и желчевыводящих путей, хроническом атоническом и спастическом колитах и других заболеваниях с целью лечения и профилактики патологии.

Банки медицинские последовательно и попеременно поднимаются и опускаются, как бы скользя по массируемой поверхности кожи, обеспечивая непрерывность процедуры массажа. В таком режиме работы массаж осуществляется быстро и практически безболезненно на большой поверхности тела. В результате массаж вызывает прилив крови к месту воздействия, повышает микроциркуляцию, что, в свою очередь, ускоряет обменные процессы, повышает возбудимость мышц. В результате повышается общий тонус организма.

Устройство найдет применение в лечебной практике для самомассажа больных и спортсменов, так как обеспечивает эффективное воздействие на кожу и ткани человека. Устройство может быть изготовлено с применением литьевых машин.

Кроме того, выполнение банки с возможностью качения массажной поверхности по коже пациента позволяет, по сравнению с прототипом, не отрывать, а легко снимать ее с тела пациента, исключив неприятные ощущения, что также повышает эффективность массажа.

Предлагаемая медицинская банка является универсальной: она применяется при статической вакуум-терапии, вакуум-массаже, вакуум-акупунктуре, в комбинациях с кровопусканием из акупунктурной точки, при точечной вакуум-терапии в сочетании или без лекарственных средств. Она отличается простотой изготовления, экономичностью, безопасностью и универсальностью при использовании, при этом она долгосрочна в эксплуатации, пригодна к многократному обеззараживанию согласно требованиям санитарно-гигиенических норм. Банка массажная выполнена из медицинского пластиката для исключения возможности ранения кожи и снижения веса. При этом имеется возможность ее постановки на боковые поверхности туловища и конечностей.

Наверх