способ получения таблеток викаир, обладающих противоязвенным и антацидным действием

Классы МПК:A61K36/72 Rhamnaceae (семейство крушиновых), например облепиха, гуания, крушина (жостер) или магнолия зонтичная
A61K36/882 Acoraceae (семейство аирных), например аир тростниковый или аир болотный
A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки
A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Щелковский витаминный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-17
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и относится к способу получения таблеток, обладающих противоязвенным и антацидным действием. Способ получения таблеток, обладающих противоязвенным и антацидным действием, содержащих висмута нитрат основной, магния карбонат основной, натрия гидрокарбонат, порошок коры крушины, порошок корневища аира и наполнители картофельный крахмал и кальций стеарата, включающий прокаливание порошков коры крушины и корневищ аира при определенных условиях, дальнейшую заливку кипящей водой при перемешивании до получения однородной суспензии, суспензию смешивают с остальными ингердиентами, проводят влажную грануляцию, сушку смеси, сухую грануляцию, опудривание и таблетируют. Способ позволяет получить таблетки с хорошей растворимостью в желудочно-кишечном тракте и имеет более широкий спектр действия. 1 табл.

Формула изобретения

Способ получения таблеток, обладающих противоязвенным и антацидным действием, содержащих висмута нитрат основной, магния карбонат основной, натрия гидрокарбонат, порошок коры крушины, порошок корневища аира и наполнители - картофельный крахмал и кальций стеарат, путем смешения ингредиентов с последующей грануляцией, опудриванием и таблетированием, отличающийся тем, что предварительно порошки коры крушины и корневища аира прокаливают при 80-100°С в течение 2,5-3,5 ч и заливают кипящей водой при перемешивании до получения однородной суспензии, затем охлажденную до 25°С суспензию смешивают с остальными ингредиентами и проводят влажную грануляцию, сушку смеси и сухую грануляцию.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к способу получения таблеток «Викаир», обладающих выраженным антацидным действием.

Известно применение растительных сборов, используемых при язве желудка и других отделов пищеварительного тракта. Для этого готовили сбор из трав, все растения измельчали и просеивали через сито с отверстием 3 мм, сбор заливали 40% спиртом, настаивали в течение 3 суток, после чего отжимали под прессом, извлечение отделяли, а сырье повторно заливали 40% спиртом и настаивали 1 сутки. Сырье отжимали и в третий раз заливали 40% спиртом, настаивали 1 сутки и отжимали. Все извлечения объединяли, отстаивали в течение 2 суток и фильтровали. Получали таким образом настойку (пат. РФ №2150953). Недостаток способа - трудоемкость, длительность приготовления настойки.

Широкое распространение среди препаратов, обладающих противоязвенным и антацидным действием, получили препараты на основе висмута нитрата основного.

Известны препараты на основе висмута нитрата основного, применяемые в форме порошков, суспензий, гранул, таблеток (пат. США №3579634).

Для расширения диапазона фармацевтического действия препарата создавались комплексные композиции, содержащие несколько активных веществ.

Так известны таблетки «Викалин», содержащие висмут нитрат основной, магний карбанат основной, натрий гидрокарбанат, порошки корневища аира и коры крушины, рутина и келлина.

Известны также таблетки «Викаир», содержащие висмута нитрата основного 0,35 г, магния карбоната основного 0,4 г, натрия гидрокарбаната 0,2 г, порошка корневища аира и коры крушины (мелкоизмельченных) по 0,025 г. Применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и гиперацидных гастритах (Справочник. М.Д.Машковский, Лекарственные средства, т.1, стр.309. М. 2001 г).

Как правило, для получения лекарственной формы в виде таблеток используют различные вспомогательные вещества.

Известен способ получения таблеток «Викалина», заключающийся в смешении порошков висмута нитрат основной, магний карбанат основной, натрий гидрокарбанат, келлина, корневища аира и коры крушины, кукурузного крахмала и рутина. Затем добавляют 1,5%-ный крахмальный клейстер и перемешивают до равномерного увлажнения. Полученную массу пропускают через гранулятор и высушивают при 55-65°С до остаточной влажности 2-3% и высушенные гранулы снова пропускают через гранулятор. Полученную массу опудривают смесью талька и стеариновой кислоты и таблетируют на таблеточной машине (пат. РФ №2195292).

Недостатком известного метода получения таблеток является то, что готовый продукт, полученный таким способом, не обладает хорошей растворимостью и, следовательно, имеет узкий спектр действия.

Наиболее близким является способ получения таблеток, обладающих противоязвенным и антацидным действием, содержащих висмута нитрат основной, магния карбонат основной, натрия гидрокарбонат, порошок коры крушины, порошок корневища аира и наполнители картофельный крахмал и кальция стеарат, путем смешения ингредиентов с последующей влажной грануляцией, опудриванием и таблетированием (пат. РФ №2139080). В известном способе приготовление гранулята включает следующие операции: а) приготовление крахмального клейстера - воду очищенную доводят до кипения и вливают суспензию крахмала, полученную смесь доводят до кипения, б) подготовка сырья - отвешенные порошки просеивают через сито и закладывают в аппарат, в) гранулирование в псевдоожижанном слое - образование гранул путем увлажнения порошковой массы крахмальным клейстером и последующей их сушкой.

Однако способ получения средства трудоемкий и сложен по сравнению с широко распространенным способом получения таблеток методом влажного гранулирования. В частности, грануляцию ингредиентов проводят в псевдоожижинном слое с жестко заданными параметрами: 80 мин при температуре 80°С и периодическом встряхивании в течение 10 сек с интервалом между встряхиванием 1 мин, давлении пара 3-4 атм и давлении сжатого воздуха 5-7 бар.

Цель данного изобретения - создание способа получения препарата Викаир, обладающего высокой биодоступностью, высокой фармацевтической активностью, получаемой по простой и доступной технологии.

Поставленная цель достигается за счет использования способа получения таблеток, обладающих противоязвенным и антацидным действием, содержащих висмута нитрат основной, магния карбонат основной, натрия гидрокарбонат, порошок коры крушины, порошок корневища аира и наполнители картофельный крахмал и кальций стеарата, путем смешения ингредиентов с последующей влажной грануляцией, опудриванием и таблетированием. При этом предварительно порошки коры крушины и корневища аира прокаливают при 80-100°С в течение 2,5-3,5 часов и заливают кипящей водой при перемешивании до получения однородной суспензии, затем суспензию смешивают с остальными ингредиентами и проводят влажную грануляцию.

При использовании заявляемого способа, в котором в качестве увлажнителя используют раствор, содержащий смесь порошков корней аира и кору крушины, добиваются полного извлечения активных веществ из растительного сырья, что позволило добиться высокой фармацевтической активности, при этом таблетки не ломаются и не трескаются.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется следующим примерами.

Пример 1.

Кору крушины измельчают на мелкие кусочки (2×3 мм), размалывают на мельнице в порошок и просеивают на сите с диаметром отверстий 0,12 мм. Корневища аира измельчают на мелкие кусочки (1×1 мм), размалывают на мельнице в порошок и просеивают на сите с диаметром отверстий 0,12 мм.

Просев висмута нитратом основным, магния карбанатом, крахмала картофельного, натрия гидрокарбонатом, кальция стеарата, талька ведут на сите с диаметром отверстий 0,2 мм. Сырье смешивают в требуемых количествах в течение 10-15 мин.

Порошок коры крушины и корневища аира загружают в реактор и прокаливают при 80-100°С в течение 2,5-3,5 часов. Определяют степень микробной обсеменности. Если анализ положительный, размолотые на мельнице и просеянные через сито порошок коры крушины и корневища аира заливают кипящей водой и тщательно перемешивают до получения однородной суспензии в течение 20 мин. Суспензию охлаждают до 25°С. Смешивают полученную суспензию с висмута нитратом основным, магния карбанатом, крахмалом картофельным, натрия гидрокарбонатом. Проводят влажную грануляцию, пропуская массу через гранулятор с диаметром отверстий барабана 1,5 мм. После чего смесь раскладывают в лотки и сушат при температуре (75±5)°С в течение 5-6 часов до остаточной влажности 2,5%. Затем проводят сухую грануляцию. В сухой гранулят добавляют стеариновую кислоту или кальция стеарат и тальк. Полученную таблетную массу таблетируют на ротационном прессе.

Пример 2.

Способ осуществляется аналогично примеру 1 за исключением приготовления крахмального клейстера для увлажнения таблеточной массы.

Результаты эксперимента сведены в таблице 1.

Получают таблетки массой 1,15 г, таблетка имеет гладкую поверхность, ровные края, белый цвет. При хранении в течение 2 лет таблетка не изменяла своего цвета. Прочность на истирание - 97,9%. Качество таблеток соответствует требованиям ГФ X1, вып.2, с.154 и ФСП 42. Качество таблеток определяли в соответствии с требованиями ГФ X1, ФС 42-1783-82 после изготовления в процессе хранения. Прочность таблеток определяли на приборе ERVEKA на регулируемой опоре с плоской поверхностью, истираемость в барабанном фибрилляторе в течение 15 мин. Скорость растворения таблеток определяли по ГФ X1 в течение 45 мин при скорости вращения корзины 100 об/мин.

Таблица 1
Показатели процессаЗначение показателей качества при хранении в течение 1 месяца
Прочность на сжатие, кг/сИстираемость, %
Пример 1 4,10,06
Пример 23,42,1

Разработанный способ получения позволил получить таблетки прессованием на обычном таблеточном прессе. Физико-химические свойства полученного препарата «Викаир» позволили получить таблетки требуемого качества с использованием известных вспомогательных добавок.

Препарат в виде таблетки, полученной заявляемым способом рекомендован в производство.

Класс A61K36/72 Rhamnaceae (семейство крушиновых), например облепиха, гуания, крушина (жостер) или магнолия зонтичная

ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
средство для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата -  патент 2516963 (20.05.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
наружное средство для лечения при ранах, загрязненных микрофлорой -  патент 2512824 (10.04.2014)
адгезивная мазь для лечения поражений слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае -  патент 2508120 (27.02.2014)
способ производства биологически активного комплекса - порошка из молодых побегов облепихи -  патент 2506953 (20.02.2014)
камнерастворяющий сбор -  патент 2498812 (20.11.2013)
поликомпонентная адгезивная мазь для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при обыкновенной пузырчатке -  патент 2486901 (10.07.2013)
способ лечения воспалительных заболеваний половой сферы у женщин -  патент 2480225 (27.04.2013)
средство "ректофит 1" -  патент 2470659 (27.12.2012)

Класс A61K36/882 Acoraceae (семейство аирных), например аир тростниковый или аир болотный

средство, обладающее адаптогенной и иммуномодулирующей активностью -  патент 2516886 (20.05.2014)
средства, повышающие противоопухолевую и антиметастатическую активность цитостатических препаратов -  патент 2471496 (10.01.2013)
сбор желудочно-кишечный -  патент 2437673 (27.12.2011)
средство для лечения больных лекарственным гепатитом -  патент 2419449 (27.05.2011)
средство для лечения дисбиоза кишечника у больных с хроническим криптогенным гепатитом -  патент 2411955 (20.02.2011)
способ лечения синдрома хронической усталости (варианты) -  патент 2406525 (20.12.2010)
сбор для лечения женского бесплодия, связанного с отсутствием овуляции -  патент 2379048 (20.01.2010)
средство, обладающее противоаллергическим действием -  патент 2378004 (10.01.2010)
лекарственное средство для профилактики и лечения патологических проявлений климактерического синдрома -  патент 2376026 (20.12.2009)
мультиактивный экстракт для ванн -  патент 2357748 (10.06.2009)

Класс A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
твердая кишечнорастворимая лекарственная форма с-пептида проинсулина для перорального применения (варианты) и способ ее получения (варианты) -  патент 2522897 (20.07.2014)
лекарственная форма замедленного высвобождения глюкозамина -  патент 2521231 (27.06.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)

Класс A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки

фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
применение apl пептида для лечения воспалительной болезни кишечника и диабета типа 1 -  патент 2524630 (27.07.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом -  патент 2520599 (27.06.2014)
способ лечения гастрита -  патент 2519766 (20.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)
композиции и способы лечения колита -  патент 2518416 (10.06.2014)
Наверх