способ изготовления витража и его элементов с использованием янтаря

Классы МПК:B44C5/08 получение декоративного эффекта под световым воздействием
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА "ОППЭКО" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-02
публикация патента:

Производство художественно-декоративных изделий может быть использовано в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре. На компьютере разрабатывают цветной эскиз рисунка витража. Предварительно изготавливают панели из янтаря, для чего партию кусочков янтаря выкладывают в короб на горизонтальную поверхность. Затем в несколько приемов весь слой янтаря заливают клеевым составом. После полного отвердения состава срезают наружный слой поверхности полученной янтарной панели, панель переворачивают и повторяют операции заливки клеевым составом, срезания и шлифовки до получения заданной толщины панели. В соответствии с разработанным эскизом лучом лазера по определенной программе из янтарных панелей разного цвета вырезают отдельные элементы. Собранные элементы зажимают в каркасе и заливают клеевым составом. После полного отвердения клеевого состава эту поверхность витража покрывают слоем лака, сразу накладывают сетку из стекловолокна и повторно заливают лаком. После полного высыхания лака витраж переворачивают и повторяют операции заливки лаком и укладки сетки на другой поверхности витража. Затем обе поверхности витража полируют. При создании изобретения решалась задача создания уникальных витражей, элементы которых могут быть выполнены с использованием природного камня - янтаря, что позволяет получить новый декоративный эффект. 4 з.п. ф-лы, 5 ил. способ изготовления витража и его элементов с использованием   янтаря, патент № 2279985

способ изготовления витража и его элементов с использованием   янтаря, патент № 2279985 способ изготовления витража и его элементов с использованием   янтаря, патент № 2279985 способ изготовления витража и его элементов с использованием   янтаря, патент № 2279985 способ изготовления витража и его элементов с использованием   янтаря, патент № 2279985 способ изготовления витража и его элементов с использованием   янтаря, патент № 2279985

Формула изобретения

1. Способ изготовления витража с использованием янтаря, включающий разработку эскиза рисунка, вырезание элементов витража лучом лазера по определенной программе в соответствии с разработанным эскизом и сборку элементов, отличающийся тем, что сборку элементов осуществляют на строго горизонтальной поверхности, затем поочередно с обеих сторон заливают всю поверхность витража клеевым составом, после полного отвердения клеевого состава поочередно обе поверхности витража покрывают слоем лака и накладывают сетку из стекловолокна, затем повторно покрывают слоем лака и после полного его высыхания обе поверхности витража полируют.

2. Способ изготовления витража с использованием янтаря по п.1, отличающийся тем, что горизонтальную поверхность перед сборкой элементов покрывают восковым составом.

3. Способ изготовления витража по п.1, отличающийся тем, что часть элементов витража выполнена из отвердевшего цветного лака с добавлением янтарного порошка.

4. Способ изготовления элементов витража из янтаря, включающий сортировку кусочков янтаря по цветовой гамме и размеру, отличающийся тем, что слой янтаря необходимой цветовой гаммы и размера укладывают в короб на строго горизонтальной поверхности, затем поочередно с обеих сторон заливают клеевым составом, после полного отвердения состава срезают наружный слой полученной панели с обеих сторон и шлифуют.

5. Способ изготовления элементов витража из янтаря по п.4, отличающийся тем, что две панели, изготовленные из янтаря разного размера и разной цветовой гаммы, склеивают между собой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству художественно-декоративных изделий и может быть использовано в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре.

Слово «витраж» произошло от французского «vitre» и означает «оконное стекло». В современном понимании это панели разного размера и формы, имеющие декоративный цветной рисунок, пропускающие свет.

Известна традиционная технология изготовления витражей из стекла, основанная на том, что кусочки цветных стекол соединяют между собой профилем из свинца [журнал «Архитектура. Строительство. Дизайн», №6, 2002 г., стр.88-89].

Известен способ изготовления витражей, принятый за прототип, включающий резку листов стекла на отдельные элементы лучом лазера по определенной программе от компьютера, вырезание металлической подложки, укладку стеклянных элементов рисунка на подложку с последующим заполнением пространства между элементами легкоплавким сплавом, спаивающимся с подложкой [Патент РФ №2114074, МПК В 44 С 5/08, 1996 г.].

Однако все известные способы применимы только для изготовления витражей из стекла.

Известен способ изготовления декоративных изделий с использованием наполнителя из янтаря, принятый за прототип, включающий предварительную сортировку янтаря по текстуре, цвету, форме и размерам, обработку янтаря гелькоутом, приготовление формовочной массы с введением полимерного связующего, формование в пресс-форме [Патент РФ №2151700, МПК В 44 С 5/00, 1998 г.]

Однако данный способ позволяет получить изделия только типа облицовочных плиток или панелей, но не пригоден для изготовления витражей. Предварительная обработка янтаря гелькоутом и последующее формование массы скрывает внутреннюю текстуру янтаря, что снижает декоративный эффект. При заполнении формовочной массой пресс-формы происходит точечное соприкосновение кусочков янтаря с дном формы, что также не позволяет выявить внутреннюю текстуру янтаря. На просвет плитки имеют однородный цвет по всей поверхности, плитки легко раскалываются при ударе.

При создании изобретения решалась задача создания уникальных витражей, элементы которых могут быть выполнены с использованием природного камня - янтаря, что позволяет получить новый декоративный эффект.

Поставленная задача решена за счет того, что в предложенном способе изготовления витража, включающем разработку эскиза рисунка, вырезание элементов витража лучом лазера по определенной программе в соответствии с разработанным эскизом и сборку элементов, согласно изобретению сборку элементов осуществляют на строго горизонтальной поверхности, затем поочередно с обеих сторон заливают всю поверхность витража клеевым составом, после полного отвердения клеевого состава поочередно обе поверхности витража покрывают слоем лака и накладывают сетку из стекловолокна, затем повторно покрывают слоем лака и после полного его высыхания обе поверхности витража полируют.

Для предотвращения приклеивания витража во время заливки клеевым составом горизонтальную поверхность перед сборкой элементов покрывают восковым составом.

Часть элементов витража может быть выполнена из отвердевшего цветного лака с добавлением янтарного порошка, что позволяет повысить декоративность витража за счет дополнения другой цветовой гаммой.

Сборка элементов витража на строго горизонтальной поверхности и пропитка его клеевым составом позволяет получить равномерный по толщине витраж.

Двухстороннее армирование сеткой из стекловолокна позволяет обеспечить ударную стойкость витража намного прочнее, чем у стеклянного витража.

Также поставленная задача решена за счет того, что в предложенном способе изготовления элементов витража с использованием янтаря, включающем сортировку янтаря по цветовой гамме и размеру согласно изобретению слой янтаря необходимой цветовой гаммы и размера укладывают в короб на строго горизонтальной поверхности, затем поочередно с обеих сторон заливают клеевым составом, после полного отвердения срезают наружный слой полученной панели с обеих сторон и шлифуют.

Для усиления декоративного эффекта две панели, изготовленные из янтаря разного размера и разной цветовой гаммы, склеивают между собой.

Срезание наружного слоя позволяет выявить внутреннюю текстуру янтаря.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 показан срез панели из янтаря, на фиг.2 - срез сдвоенного элемента из янтаря, на Фиг.3 - срез витража.

На фиг.5, 6 приведены фотографии витражей, выполненных из янтарных элементов.

Способ осуществляется следующим образом.

На компьютере разрабатывают цветной эскиз рисунка витража. В соответствии с эскизом мелкий янтарь сортируют по цвету и размеру. Партию кусочков янтаря 1 необходимого размера и цветовой гаммы выкладывают слоем в короб прямоугольной формы на строго горизонтальной поверхности, предварительно покрытой восковым составом. Затем в несколько приемов весь слой янтаря заливают клеевым составом 2. После полного отвердения состава срезают наружный слой поверхности полученной янтарной панели 3, при этом проявляется внутренняя текстура кусочков янтаря, затем поверхность шлифуют, панель переворачивают и повторяют операции заливки клеевым составом, срезания и шлифовки до получения заданной толщины панели (фиг.1). Этим же способом изготавливают панели другой цветовой гаммы. Для усиления декоративного эффекта можно склеивать между собой две панели, изготовленные из янтаря разного размера и разной цветовой гаммы (фиг.2). В соответствии с разработанным эскизом лучом лазера по определенной программе из янтарных панелей 3 разного цвета вырезают отдельные элементы 4. Часть элементов витража может быть выполнена из отвердевшего цветного лака с добавлением янтарного порошка. Перед сборкой элементов 4 горизонтальную поверхность, на которой будет монтироваться витраж, покрывают восковым составом. Собранные элементы 4 зажимают в каркасе и заливают клеевым составом 2 в несколько приемов до полного проникновения состава в щели между элементами 4. После полного отвердения клеевого состава эту поверхность витража покрывают слоем лака, сразу накладывают сетку из стекловолокна 5 и повторно заливают лаком. После полного высыхания лака витраж переворачивают и повторяют операции заливки лаком и укладки сетки 5 на другой поверхности витража. Затем обе поверхности витража полируют.

Класс B44C5/08 получение декоративного эффекта под световым воздействием

способ получения декоративного покрытия, содержащего люминофоры (варианты) -  патент 2416529 (20.04.2011)
способ создания декоративных эпископических изображений на внутренних и наружных поверхностях объектов и помещений -  патент 2392127 (20.06.2010)
способ изготовления витража -  патент 2381108 (10.02.2010)
устройство формирования изображений с высоким разрешением внутри прозрачного или малопрозрачного твердого материала -  патент 2288845 (10.12.2006)
светодинамическое устройство демонстрации художественного изображения -  патент 2285620 (20.10.2006)
способ получения художественного изображения с объемным эффектом -  патент 2255002 (27.06.2005)
устройство для улучшенного бестеневого показа динамического изображения -  патент 2222435 (27.01.2004)
упаковка для продуктов, потребляемых человеком -  патент 2213031 (27.09.2003)
способ получения янтарных изделий -  патент 2206462 (20.06.2003)
объемная картина -  патент 2202476 (20.04.2003)
Наверх