форма для изготовления крупногабаритных изделий из полимерного материала

Классы МПК:B29C33/28 с использованием гидравлических или пневматических средств
B29C43/36 формы для изготовления изделий определенной длины, те отдельных изделий
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственный комплекс Пластформ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-19
публикация патента:

Изобретение относится к переработке пластических масс методом инжекции и может быть использовано при формовании крупногабаритных изделий.

Техническим результатом данного изобретения является увеличение срока службы, повышение надежности работы замкового механизма и повышение производительности труда.

В форме для изготовления крупногабаритных изделий из полимерного материала, включающей замок, и полуформы - неподвижную и подвижную, последняя смонтирована на расположенных симметрично каретках с опорами качения, установленными на направляющих, и снабжена гидравлическим приводом перемещения. В качестве замка используют как минимум два гидравлических замковых механизма, в каждом из которых установлен гидроцилиндр. На неподвижной полуформе установлены гидроцилиндры. Замковый механизм имеет также кронштейны для колонок и кронштейны, с помощью которых гидроцилиндр соединен с направляющей с одной стороны и со штангой с другой стороны, причем на штанге установлены фиксаторы. На подвижной полуформе расположены колонки с коническими отверстиями под фиксаторы. 3 ил. форма для изготовления крупногабаритных изделий из полимерного   материала, патент № 2279977

форма для изготовления крупногабаритных изделий из полимерного   материала, патент № 2279977 форма для изготовления крупногабаритных изделий из полимерного   материала, патент № 2279977 форма для изготовления крупногабаритных изделий из полимерного   материала, патент № 2279977

Формула изобретения

Форма для изготовления крупногабаритных изделий из полимерного материала, включающая неподвижную и подвижную полуформы, последняя из которых снабжена гидравлическим приводом перемещения и смонтирована на расположенных симметрично каретках с опорами качения, установленных на направляющих, и замок, в качестве которого используют как минимум два гидравлических замковых механизма, в каждом из которых установлен гидроцилиндр, отличающаяся тем, что гидроцилиндр установлен на неподвижной полуформе, а замковый механизм имеет также кронштейны для колонок и кронштейны, с помощью которых гидроциндр соединен с направляющей с одной стороны и со штангой с установленными на ней фиксаторами с другой стороны, при этом на подвижной полуформе расположены колонки с коническими отверстиями под фиксаторы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к переработке пластических масс методом инжекции и может быть использовано при формовании крупногабаритных изделий.

Известна форма для изготовления крупногабаритных изделий из полимерного материала (а.с. СССР № 179911 А1, кл. В 29 С 35/04, 33/28, опубл. 28.11.1966 г. - аналог), включающая неподвижную и подвижную полуформы, последняя из которых снабжена гидравлическим приводом перемещения и смонтирована на расположенных симметрично каретках с опорами качения, установленных на направляющих, и замок, в качестве которого используют как минимум два гидравлических замковых механизма, в каждом из которых установлен гидроцилиндр, закрепленный на одной из полуформ.

Недостатком указанной формы является то, что данный вид замкового механизма снабжен опорными зубьями байонетного затвора, который применяется в круглых полуформах. В предлагаемом изобретении форма коробчатого сечения, и применение замкового механизма невозможно.

Наиболее близкой к предлагаемой форме является форма для изготовления крупногабаритных изделий из полимерного материала (а.с. СССР № 1070018, кл. В 29 G 1/00, 1982 г. - прототип), включающая замок, полуформы - неподвижную и подвижную, смонтированные на расположенных симметрично каретках с опорами качения, установленными на направляющих, и снабженная гидравлическим приводом перемещения.

Недостатком указанной формы является то, что сомкнутые полуформы фиксируются и запираются клиновыми замками, устанавливаемые вручную. Из-за этого труднодостижима равномерность зажатия формы, высок износ узлов соединения, велика длительность и трудоемкость рабочего процесса.

Техническим результатом данного изобретения является увеличение срока службы, повышение надежности работы замкового механизма и повышение производительности труда.

Этот результат достигается тем, что в форме для изготовления крупногабаритных изделий из полимерного материала, включающей замок, полуформы - неподвижную и подвижную, смонтированные на расположенных симметрично каретках с опорами качения, установленными на направляющих, и снабженной гидравлическим приводом перемещения, в качестве замка используют как минимум два гидравлических замковых механизма, в каждом из которых на неподвижной полуформе установлены гидроцилиндр и кронштейны для колонок, а также кронштейны, с помощью которых гидроцилиндр соединен с направляющей с одной стороны и со штангой с другой стороны, причем на штанге установлены фиксаторы, а на неподвижной полуформе расположены колонки с коническими отверстиями под фиксаторы.

Форма для изготовления крупногабаритных изделий из полимерного материала представлена на: фиг.1 - общий вид предлагаемой формы (вид сбоку), фиг.2 - гидравлический замковый механизм (вид сбоку), фиг.3 - вид А.

Форма состоит из установленных на стойках 1 и 2 неподвижной 3 и подвижной 4 полуформ. Подвижная полуформа 4 смонтирована на каретках 5 с опорами качения, установленных на направляющих 6 и снабжена приводом перемещения 7 в виде гидроцилиндра. Полуформы 3 и 4 запираются замковыми механизмами, в которых на неподвижной полуформе 3 смонтированы гидроцилиндры 8, связанные через кронштейны 9 с направляющими 10 с одной стороны, и со штангами 11 - с другой. На штангах 11 на резьбовом соединении укреплены конические фиксаторы 12. Также на неподвижной полуформе 3 расположены кронштейны 13 с отверстиями для прохода фиксаторов и колонок 14, укрепленных на подвижной полуформе и имеющих конические отверстия под фиксаторы 12. Заготовку набирают на пуансоне 15, перемещаемым с помощью гидроцилиндра 16.

Предлагаемая форма работает следующим образом.

На металлический пуансон 15, установленный на подвижной тележке (не показанной на чертеже), набирают из сухого армирующего материала заготовку. При разомкнутом положении полуформ 3 и 4 в пространство между ними завозят пуансон 15 с набранной заготовкой. Гидроцилиндром 7 производят смыкание полуформ 3 и 4. При этом колонки 14, укрепленные на подвижной полуформе 4, входят в отверстия кронштейнов 13 неподвижной полуформы, тем самым дополнительно центрируя полуформы друг относительно друга. Гидроцилиндром 16 поднимают пуансон. Герметичность образованной формующей полости обеспечивают дополнительными эластичными элементами. Затем гидроцилиндрами 8, через кронштейны 9 штанги 11 с укрепленными на них фиксаторами 12 опускаются вниз. При этом фиксаторы заходят в соответствующие конические отверстия в колонках 14, обеспечивая прижим полуформ друг к другу. При этом, благодаря разрезам, колонки 14 расклиниваются в кронштейнах 13, дополнительно препятствуя размыканию полуформ. Усилие прижима можно изменять путем перемещения фиксаторов 12 по резьбе на штангах 11. Для избежания перекоса при работе механизма, установлены направляющие 10. После отверждения изделия гидроцилиндром 8 замковый механизм размыкается, форму раскрывают путем перемещения подвижной полуформы 4 гидроцилиндром 7. Пуансон опускают гидроцилиндром 16. Изделие снимают. Цикл работы повторяется.

Класс B29C33/28 с использованием гидравлических или пневматических средств

Класс B29C43/36 формы для изготовления изделий определенной длины, те отдельных изделий

матрица для изготовления колес -  патент 2506169 (10.02.2014)
способ формования заготовки -  патент 2479424 (20.04.2013)
матрица для литья полиуретановой шины -  патент 2452625 (10.06.2012)
пресс-форма -  патент 2445213 (20.03.2012)
пресс-форма для изготовления автомобильной шины из эластичного полиуретана с упругими деформируемыми спицами -  патент 2413611 (10.03.2011)
машина для компрессионного формования крышек -  патент 2412808 (27.02.2011)
способ изготовления узла летательного аппарата типа крыла -  патент 2385258 (27.03.2010)
пресс-форма с деформируемой пустотелой стенкой -  патент 2375181 (10.12.2009)
способ прямого горячего прессования мелкоразмерных изделий -  патент 2294831 (10.03.2007)
решетка для настила и пресс-форма для ее изготовления -  патент 2259040 (27.08.2005)
Наверх