сепаратор-классификатор

Классы МПК:B07B1/28 подвижные грохоты или сита, не отнесенные к другим рубрикам, например, качающиеся, перемещающиеся возвратно-поступательно, вибрационные, сотрясательные 
B07B1/38 с колебательным движением по дуге в собственной плоскости; рассевы 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" (АлтГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-03
публикация патента:

Изобретение относится к разделению зерновых материалов и может быть использовано в агропромышленном комплексе в процессе подготовки зерна для переработки в муку и крупу. Сепаратор-классификатор содержит криволинейную ситовую поверхность с ограничительными козырьками, имеющую возможность колебательного движения в противофазе с поддоном, соосно и эквидистантно установленные на валу, ось, расположенную параллельно валу, размещенному с наклоном вдоль криволинейной ситовой поверхности и поддона, лоток для схода зернового материала. Сепаратор снабжен цепями, дугообразно расположенными по краям наружной поверхности криволинейной ситовой поверхности и внутренней поверхности поддона, и звездочками, установленными на неподвижной оси, кинематически связанными с цепями для обеспечения колебаний в противофазе ситовой поверхности и поддона, при этом ситовая поверхность соединена с валом посредством упругих связей. Технический результат - повышение эффективности разделения с одновременным повышением производительности. 6 ил. сепаратор-классификатор, патент № 2279930

сепаратор-классификатор, патент № 2279930 сепаратор-классификатор, патент № 2279930 сепаратор-классификатор, патент № 2279930 сепаратор-классификатор, патент № 2279930 сепаратор-классификатор, патент № 2279930 сепаратор-классификатор, патент № 2279930

Формула изобретения

Сепаратор-классификатор, содержащий криволинейную ситовую поверхность с ограничительными козырьками, имеющую возможность колебательного движения в противофазе с поддоном, соосно и эквидистантно установленными на валу, ось, расположенную параллельно валу, размещенному с наклоном вдоль криволинейной ситовой поверхности и поддона, лоток для схода зернового материала, отличающийся тем, что он снабжен цепями, дугообразно расположенными по краям наружной поверхности криволинейной ситовой поверхности и внутренней поверхности поддона, и звездочками, установленными на неподвижной оси, кинематически связанными с цепями для обеспечения колебаний в противофазе ситовой поверхности и поддона, при этом ситовая поверхность соединена с валом посредством упругих связей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к разделению зерновых материалов и может быть использовано в агропромышленном комплексе в процессе подготовки зерна для переработки в муку и крупу.

Известен сепаратор-классификатор, содержащий стальной цилиндр со штампованными ячейками на внутренней поверхности, питающий шнек, шнек для вывода очищенного зерна, гребенку с плужками, ворошитель и приводной механизм. Цилиндр опирается на четыре ролика, набранных из прорезиненных пластин, зажатых между фланцами. Цилиндр приводится во вращение посредством ременной передачи от вала электродвигателя к приводному валу, на котором закреплены два ведущих ролика. Они под действием сил трения вращают цилиндр. Вращение шнеков осуществляется цепной передачей от приводного вала. Зерновой материал через приемный патрубок поступает в питающий шнек и под действием двух клапанов с грузовыми противовесами равномерно распределяется на 2/3 длины цилиндра. Из питающего шнека зерно по скату подается на ячеистую поверхность цилиндра. Смесь зерна и примесей перемещается вдоль цилиндра плужками. Изменяя положение плужков по высоте и угол их наклона, регулируют эффективность сепарирования (см. Галицкий P.P. Оборудование зерно-перерабатывающих предприятий. - М., 1982. - с.37).

Основными недостатками данного сепаратора-классификатора являются низкая эффективность разделения зернового материала в результате отсутствия возможности полной интенсификации просеивания вследствие достижения колебаний только низкой частоты и низкая производительность вследствие неполного использования всей рабочей поверхности, то есть внутренней поверхности стального цилиндра.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является сепаратор-классификтор, содержащий криволинейную ситовую поверхность с ограничительными козырьками, имеющую возможность колебательного движения посредством вала и жестких связей в противофазе с поддоном, связанным с валом при помощи подшипниковых узлов и приводимым в движение рычагами, закрепленными на нем и торце ситовой поверхности. Криволинейная ситовая поверхность и поддон соосно и эквидистантно установлены на валу, размещенном с наклоном вдоль этой поверхности и поддона. Параллельно валу установлена ось. Кромка криволинейной ситовой поверхности соединена с лотком для схода зернового материала (см. Ф.А.Мамедов и др. Зерноочистительная машина с электроприводом колебательного движения // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2001. - №3. - с.12-13).

Недостатками описанного сепаратора-классификатора являются низкая эффективность разделения зернового материала и низкая производительность в результате отсутствия возможности полной интенсификации просеивания вследствие достижения колебаний только с малой амплитудой. Большие габариты устройства при значительных радиусах кривизны ситовой поверхности, а также возможность совершения рычагами колебательного движения только с малой амплитудой колебаний приводят к снижению эффективности разделения зернового материала.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности разделения с одновременным повышением производительности.

Для достижения указанного технического результата сепаратор-классификатор, содержащий криволинейную ситовую поверхность с ограничительными козырьками, имеющую возможность колебательного движения в противофазе с поддоном, соосно и эквидистантно установленные на валу, ось, расположенную параллельно валу, размещенном с наклоном вдоль криволинейной ситовой поверхности и поддона, лоток для схода зернового материала, дополнительно снабжен цепями, дугообразно расположенными по краям наружной поверхности криволинейной ситовой поверхности и внутренней поверхности поддона, и звездочками, установленными на неподвижной оси, кинематически связанными с цепями для обеспечения колебаний в противофазе ситовой поверхности и поддона, при этом ситовая поверхность соединена с валом посредством упругих связей.

Повышение эффективности разделения с одновременным повышением производительности обусловлено возможностью осуществления колебаний с большей амплитудой колебательного движения криволинейной ситовой поверхности в противофазе с поддоном, инициируемое цепной передачей, осуществляемой введением в сепаратор-классификатор звездочек, опирающихся на цепи, дугообразно расположенные по краям наружной поверхности криволинейной ситовой поверхности и внутренней поверхности поддона. В результате колебательного движения с большей амплитудой колебаний возникают большие силы инерции, являющиеся источником движения зернового материала по криволинейной ситовой поверхности, что способствует интенсификации процесса просеивания.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид сепаратора-классификатора; на фиг.2 - вид 1 фиг.1; на фиг.3 - вид 2 фиг.1; на фиг.4 - местный вид 3 фиг.2, увеличен; на фиг.5 - местный вид 4 фиг.4, увеличен; на фиг.6 - местный вид 5 фиг.4, увеличен.

Сепаратор-классификатор содержит асинхронный двигатель 6, преобразователь частоты 7, криволинейную ситовую поверхность 8 с ограничительными козырьками 9, имеющую возможность колебательного движения в противофазе с поддоном 10. Ситовая поверхность 8 и поддон 10 соосно и эквидистантно установлены на валу 11, размещенном с наклоном 12 к горизонтали, а именно, вдоль ситовой поверхности 8 и поддона 10. Вал 11 снабжен упругими связями 13, для соединения с ситовой поверхностью 8 и осуществления возможности ее колебательного движения в противофазе с поддоном 10, в свою очередь связанным с валом 11 подшипниковыми узлами 14. Кромка ситовой поверхности 8 снабжена лотком 15 для схода зернового материала. На оси 16, расположенной параллельно валу 11, установлены звездочки 17, опирающиеся на цепи 18. Цепи 18 дугообразно размещены по краям наружной поверхности криволинейной ситовой поверхности 8 и внутренней поверхности поддона 10. Звездочки 17 с цепями 18 кинематически связаны с криволинейной ситовой поверхностью 8 и поддоном 10 для обеспечения колебательного движения криволинейной ситовой поверхности 8 в противофазе с поддоном 10.

Сепаратор-классификатор работает следующим образом. Исходный зерновой материал подается на криволинейную ситовую поверхность 8, приводимую в колебательное движение валом 11 и упругими связями 13 в противофазе с поддоном 10. Движение звездочек 17, опирающихся на цепи 18, приводит к совершению криволинейной ситовой поверхностью 8 и поддоном 10 колебательного движения в противофазе. Под действием колебательного движения криволинейной ситовой поверхности 8 в противофазе с поддоном 10 зерновой материал перемещается поперек, а за счет наклона ситовой поверхности 8 - вдоль нее.

Таким образом, под воздействием колебательного движения с большей амплитудой колебаний, радиуса кривизны ситовой поверхности и угла естественного откоса зерна возникает относительное движение зернового материала по криволинейной ситовой поверхности 8, равномерное распределение и интенсивное просеивание, то есть часть зерна, проходя сквозь отверстия ситовой поверхности, поступает на поддон 10, а другая часть перемещается к кромке ситовой поверхности 8 для схода в лоток 15.

Применение предложенного изобретения для разделения зерновых материалов позволяет увеличить удельную зерновую нагрузку на 30% и повысить эффективность сепарации на 15%.

Класс B07B1/28 подвижные грохоты или сита, не отнесенные к другим рубрикам, например, качающиеся, перемещающиеся возвратно-поступательно, вибрационные, сотрясательные 

вибропневмосепаратор -  патент 2516332 (20.05.2014)
грохот -  патент 2511133 (10.04.2014)
ситовый анализатор -  патент 2495402 (10.10.2013)
грохот для разделения сыпучих материалов -  патент 2475313 (20.02.2013)
тороидальный грохот для классификации сыпучих материалов -  патент 2456096 (20.07.2012)
грохот тороидальный для разделения на фракции сыпучих материалов -  патент 2456095 (20.07.2012)
грохот -  патент 2434692 (27.11.2011)
вибрационный сепаратор -  патент 2393029 (27.06.2010)
грохот инерционный -  патент 2383397 (10.03.2010)
регулируемое решето буркова л.н. -  патент 2368124 (27.09.2009)

Класс B07B1/38 с колебательным движением по дуге в собственной плоскости; рассевы 

Наверх