тара для жидких продуктов

Классы МПК:B65D1/02 бутылки или подобные сосуды с горлышками или подобными отверстиями для выливания содержимого
G09F3/02 конструкции
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Глебов Андрей Савельевич (RU),
Штырков Владимир Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-18
публикация патента:

Изобретение относится к области производства тары для жидких пищевых продуктов, защищенной от подделки. Тара представляет собой полый сосуд из стекла или полимерного материала с нанесенными на него пассивными средствами идентификации и защиты от подделки. Кроме того, тара снабжена активной системой идентификации, включающей электронное устройство, встроенное в саму тару без возможности удаления или замены на новое и выполненное с возможностью вырабатывания световых и/или звуковых сигналов при воздействии от внешнего источника и выхода из строя после заданного времени работы. Тара обеспечивает одноразовое ее использование, позволяет значительно упростить процедуру идентификации как самой тары, так и содержащегося в ней продукта, позволяет обойтись без специальной расшифровки штрих-кода. 8 ил. тара для жидких продуктов, патент № 2279380

тара для жидких продуктов, патент № 2279380 тара для жидких продуктов, патент № 2279380 тара для жидких продуктов, патент № 2279380 тара для жидких продуктов, патент № 2279380 тара для жидких продуктов, патент № 2279380 тара для жидких продуктов, патент № 2279380 тара для жидких продуктов, патент № 2279380

Формула изобретения

Тара для жидких продуктов, представляющая собой полый сосуд из стекла или полимерного материала с нанесенными на него пассивными средствами идентификации и защиты от подделки, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена активной системой идентификации, включающей электронное устройство, встроенное в саму тару без возможности удаления или замены на новое и выполненное с возможностью вырабатывания световых и/или звуковых сигналов при воздействии от внешнего источника и выхода из строя после заданного времени работы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства тары для жидких пищевых и не пищевых продуктов.

В условиях высокой конкуренции на российском рынке в области различных напитков и других пищевых продуктов отечественные и зарубежные производители уделяют качеству своих изделий все большее внимание. При этом понятие качественного товара подразумевает его надежную идентификацию и защиту от подделок [1].

Данная проблема наиболее остро стоит при регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В последние годы с этой целью приняты Постановления правительства РФ №1023 и 1026 и федеральный закон №186-ФЗ от 29.12.2001 года.

В настоящее время согласно этим документам поставленная цель достигается при помощи наклеивания на стекло бутылок трех различных марок: двух акцизных и одной идентификационной, комплексная защита которых от подделок обеспечивается применением специальных графических технологий, штрих-кодов и голограмм. В целях сквозного компьютерного учета движения алкогольной продукции на марках в обязательном порядке наносятся обозначение серии, собственный номер марки и штрих-код [2]. Применение технологии штрих-кодирования достаточно надежно обеспечивает нанесение и автоматическое считывание информации и дают специалистам полные сведения о продукции. Однако данная система идентификации продукции и защита ее от подделки является пассивной и, как следствие, ненадежной и малоинформативной с точки зрения простого потребителя. Кроме того, указанные меры защиты не исключают повторного использования тары, несанкционированного производителем. Следует отметить, что при повторном использовании тары применяется отмывка ее с помощью соды, которая, как правило, полностью не удаляется и отрицательно сказывается на качестве спиртовой продукции. В связи с этим зарубежный опыт показывает целесообразность применения для алкогольной продукции одноразовой тары.

Целью изобретения является создание одноразовой тары с активной системой идентификации качества и защиты от подделки как самой тары, так и содержащегося в ней продукта.

Поставленная цель достигается тем, что тара для жидких продуктов, представляющая собой полый сосуд из стекла или полимерного материала с нанесенными на него пассивными средствами идентификации и защиты от подделки дополнительно снабжена активной системой идентификации, включающей электронное устройство, встроенное в саму тару без возможности удаления или замены на новое и выполненное с возможностью вырабатывания световых и/или звуковых сигналов при воздействии от внешнего источника и выхода из строя после заданного времени работы.

Такая тара обеспечивает одноразовое ее использование, так как электронное устройство встроено в само изделие, обладает ограниченным заданным временем работы и не может быть из него удалено или заменено на новое. Кроме того, такая тара позволяет резко упростить процедуру идентификации, позволяет обойтись и без специальной расшифровки штрих-кодов, повышает наглядность, потребительские и информативные показатели для потребителя.

Электронное устройство позволяет проводить экспрессные, кратковременные, включения светового, с использованием излучателей света (светодиодов, волоконной оптики и др.) для звукового (с использованием излучателей звука) сигналов (тест сигналы), а так же включать его через коммутирующие элементы одноразового действия, при этом электронное устройство выходит из строя после заданного времени работы. Включение электронного устройства происходит дистанционно с использованием электронных пультов управления с оптическим или магнитным излучением, или путем кратковременным простым нагреванием до заданной температуры, или другим действием. По требованию заказчика цветом светового сигнала (красный, зеленый, синий и т.д., непрерывным или импульсным с чередованием цветов во времени) и/или заданной мелодией может быть закодированы сорт и/или крепость спиртных напитков. Особое значение электронный способ идентификации продукции и защиты ее от подделки приобретает при выпуске высококачественных, марочных спиртных напитков.

На фиг.1 представлены примеры размещения электронного устройства в таре, где 1 - вкладыш с электронным устройством; 2 - защитная пластина; 3 - тара в разрезе. Встраивание электронного устройства в дно тары в данном примере может производиться следующим образом. На дно формы тары для жидких продуктов (куда заливается жидкое стекло или пластик), выпускаемой промышленным способом, вставляется вкладыш, благодаря которому на дне бутылки с наружной части появляется углубление цилиндрической, паралепипедической или иной формы, в т.ч. и сложной формы. Технологическое углубление можно заложить и сразу в форму при ее изготовлении. В это технологическое углубление вставляется электронное устройство (вместе с элементом питания). Затем технологическое углубление накрывается пластиной из стекла или иного материала и заклеивается или заваривается по периметру пластины. Заменить элемент питания в такой таре, чтобы вторично использовать ее после выхода из строя элемента питания, без нарушения ее целостности невозможно. Это и делает тару разовой.

На фиг.2 показаны экспресс-метод и метод одноразовое включение электронного устройства при идентификации тары и содержащегося в ней продукта, где 1 - источник (источники) внешнего воздействия (пульт управления).

Один из примеров выполнения электронного устройства, встроенного в тару для жидких продуктов, приведен на фиг.3, где 1 - первый приемник внешнего воздействия, 2 - блок памяти, 3 - элемент ИЛИ, 4 - ключевое устройство, 5 - элемент питания, 6 - второй приемник внешнего воздействия, 7 - устройство сброса элемента памяти, 8 - излучатель света и (или) звука, 9 - первый источник внешнего воздействия, 10 - второй источник внешнего воздействия.

Электронное устройство, изображенное на фиг.3, работает следующим образом. После установки электронного устройства в тару для жидких продуктов от элемента питания 5 запитываются первый приемник внешнего воздействия 1, блок памяти 2, элемент ИЛИ 3, ключевое устройство 4, устройство сброса элемента памяти 7, второй приемник внешнего воздействия 6 (на них подается питающее напряжение). На излучатель света и (или) звука 8 подается только один потенциал питания, поэтому световой и (или) звуковой сигнал отсутствует. Это обеспечивается тем, что устройство сброса элемента памяти 7 при установке элемента питания 5 устанавливает блок памяти 2 в исходное состояние, которое обеспечивает закрытие ключевого устройства 4, а поэтому второй потенциал напряжения элемента питания 5 не проходит через ключевое устройство 4 на излучатель света и/или звука 8.

Рассмотрим вначале режим работы экспрессного (кратковременного) включения светового и (или) звукового сигналов.

При внешнем воздействии от второго источника внешнего воздействия 10 второй приемник внешнего воздействия 6 принимает это воздействие и преобразует его в электрический сигнал. Далее этот сигнал, проходя через элемент ИЛИ 3, поступает на ключевое устройство 4. Вследствие этого второй потенциал напряжения с элемента питания 6 проходит через ключевое устройство 4 на излучатель света и (или) звука 8. Вследствие этого излучается световой и/или звуковой сигнал. Длительность этого излучения определяется в данном случае длительностью сигнала воздействия второго излучателя 10.

Рассмотрим теперь режим работы непрерывного звукового и/или светового излучения.

При внешнем воздействии от первого источника внешнего воздействия 9 приемник внешнего воздействия 1 принимает это воздействие и преобразует его в электрический сигнал. Далее этот сигнал устанавливает блок памяти 2 в состояние, которое обеспечивает прохождение второго потенциала напряжения с элемента питания 5 через ключевое устройство 4 на излучатель света и/или звука 8. Вследствие этого индикатор излучает световой и/или звуковой сигнал. Этот сигнал (сигналы) будут излучаться до тех пор пока не разрядится элемент питания 5, т.е. до тех пор пока электронное устройство не выйдет из строя.

В качестве источников внешнего воздействия и приемников внешнего воздействия может быть любая пара излучателя и приемника, которая обеспечивает на выходе приемника электрический сигнал при наличии внешнего воздействия.

В качестве источника внешнего воздействия и приемника внешнего воздействия могут быть, например:

- инфракрасные излучатели и инфракрасные приемники. Пример исполнения их в дистанционных устройствах управления к современным телевизорам, видеомагнитофонам, музыкальным центрам и т.п.

- радиоизлучатели и радиоприемники. Пример исполнения их в дистанционных устройствах управления радиоигрушками (машинки, катера, самолеты, роботы и т.п.).

- магнитные или электромагнитные излучатели и магнитные или электромагнитные приемники. Примером излучателей может быть магнит или электромагнит. Примером приемника такого рода может быть геркон.

В качестве блока памяти 2 может использоваться полупроводниковый RS-триггер [3].

В качестве устройства сброса элемента памяти 7 может использоваться либо одновибратор, либо дифференцирующая цепочка, состоящая из конденсатора 1 и резистора 2, изображенная на фиг.4.

В качестве излучателя света, например, может использоваться:

- монохроматический (одноцветный) светодиод (не мигающий, мигающий);

- многоцветный светодиод (поочередно мигающий разными цветами);

- букво-цифровой индикатор для отображения словесной и/или цифровой информации. Пример исполнения в музыкальных центрах - многофункциональный индикатор, в электронных записных книжках, в пейджерах.

В качестве излучателя звука, например, может использоваться звуковой элемент как в наручных часах, музыкальных открытках.

Следует также отметить, что в качестве внешнего воздействия может быть и механическое воздействие.

Пример выполнения приемника внешнего механического воздействия - наклона тары для жидких продуктов, приведен на фиг.5, где 1 - входной токопроводящий гибкий провод, 2 - диэлектрик, 3 - выходной токопроводящий провод, 4 - токопроводящее кольцо, 5 - шар с токопроводящим (металлизированным) покрытием или полностью металлический (на фиг.5 приемник изображен в разрезе).

На фиг.5 а приемник внешнего механического воздействия - наклона тары с жидким продуктом, не выдает на своем выходе электрического сигнала, т.к. электрическая цепь между входным токопроводящим гибким проводом 1, подключенным к одному из полюсов элемента питания 4 и выходным токопроводящим проводом 3 разорвана.

Фиг.5б соответствует наклону тары с жидким продуктом, а соответственно и приемника внешнего механического воздействия. Электрическая цепь между входным токопроводящим гибким проводом 1, подключенным к одному из полюсов элемента питания, и выходным токопроводящим проводом 3 в данном случае соединена через шар с токопроводящим (металлизированным) покрытием или полностью металлический шар 5 и токопроводящее кольцо 4.

Токопроводящее кольцо 4 может располагаться и на верхней горизонтальной части диэлектрика 2. В качестве внешнего механического воздействия будет переворот тары на 180 градусов от исходного состояния.

В приведенном на фиг.3 примере используются источники внешнего воздействия 9 и 10 основанные на разных физических принципах. Электронное устройство может быть выполнено и с одним внешним излучателем 9 и одним внешним приемником 1. На фиг.6 приведено это устройство, где 1 - приемник внешнего воздействия, 2 - блок памяти, 3 - элемент ИЛИ, 4 - ключевое устройство, 5 - элемент питания, 6 - устройство сброса элемента памяти, 7 - излучатель света и (или) звука. На фиг.6 блок, обозначенный цифрой 8, - это источник внешнего воздействия. Отличие работы устройства, изображенного на фиг.6 от работы устройства, изображенного на фиг.3, состоит в том, что на короткие по длительности внешние воздействия от источника 8 не успевает сработать (запомнить) элемент памяти 2 и ключевое устройство 4 пропускает на излучатель света и/или звука 7 второй потенциал напряжения от элемента питания 5 на время действия короткого внешнего воздействия. В период действия этого короткого внешнего воздействия излучатель света и/или звука 7 излучает свет и/или звук. При более длительном внешнем воздействии элемент памяти 2 запоминает его и сигнал с элемента памяти 2, проходя через элемент ИЛИ 3 разрешает прохождение с элемента питания через ключевое устройство 4 второго потенциала напряжения на излучатель света и/или звука. Свет и/или звук излучаются до тех пор, пока не разрядится элемент питания 5. Элемент памяти 2 в этом случае может выполняться из последовательно соединенных интегрирующей цепочки и полупроводникового RS-триггера. На фиг.7 приведена простейшая интегрирующая цепочка, состоящая из резистора 1 и конденсатора 2.

Литература

1. Полетаев А. Акцизные марки - что это такое. Независимый специализированный журнал "Веко о напитках", № 3, 2000 г., с.28.

2. Качалов И. Маркировка - новые возможности. Независимый специализированный журнал "Веко о напитках", № 5-6, 2000 г., с.10, Россия, 195299, Санкт-Петербург, а/я 62, РФ по печати. Свидетельство о регистрации № 017241 от 02.03.1998 г.

3. Агаханян Т.М. Интегральные микросхемы: Учеб. Пособие для вузов. - М.: Энергоатомиздат, 1983. - 464 с.

Класс B65D1/02 бутылки или подобные сосуды с горлышками или подобными отверстиями для выливания содержимого

полипропиленовые бутылки -  патент 2526260 (20.08.2014)
горлышко бутылки с внутренними выпуклостями и способ изготовления -  патент 2522059 (10.07.2014)
винная бутылка с вином в постоянном контакте с пробкой -  патент 2519897 (20.06.2014)
молекулы, связывающие кислород, изделия, содержащие эти молекулы, и способы их применения -  патент 2502758 (27.12.2013)
укупорочное средство с усовершенствованными выступами, препятствующими повороту -  патент 2482039 (20.05.2013)
упаковка для горячего наполнения -  патент 2480331 (27.04.2013)
полимерная бутылка для горячего наполнения или термической обработки -  патент 2474522 (10.02.2013)
полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки -  патент 2469930 (20.12.2012)
пластмассовый контейнер -  патент 2468973 (10.12.2012)
бутыль для жидкости -  патент 2466916 (20.11.2012)

Класс G09F3/02 конструкции

защитная этикетка, снабженная системой подтверждения аутентичности и обнаружения манипуляций -  патент 2523255 (20.07.2014)
способ изготовления этикетки -  патент 2488892 (27.07.2013)
способ получения слоистого материала для этикеток -  патент 2447116 (10.04.2012)
вспомогательное устройство для этикетировочной машины -  патент 2430865 (10.10.2011)
усадочные этикетки из ориентированной полистирольной пленки, включающей мелкие частицы каучука, низкое содержание геля частиц каучука и блок-сополимеры -  патент 2415162 (27.03.2011)
способ изготовления материала-носителя со скрытой идентификационной маркировкой -  патент 2383935 (10.03.2010)
оболочка для упаковки, по меньшей мере, одного предмета, образованная рукавом из термоусаживающегося пластического материала -  патент 2353001 (20.04.2009)
смешанный код, и способ и устройство для его генерирования, и способ и устройство для его декодирования -  патент 2349957 (20.03.2009)
защитное устройство -  патент 2338267 (10.11.2008)
защитный элемент и способ его изготовления -  патент 2314930 (20.01.2008)
Наверх