устройство для изготовления ножовочных полотен или напильников

Классы МПК:B23D65/00 Изготовление режущих элементов устройств для распиливания любых материалов
B23D73/06 насекание рабочих поверхностей зубилами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Холодков Юрий Андреевич (RU),
Рубан Игорь Викторович (RU),
Протасьев Виктор Борисович (RU),
Спиридонов Эдуард Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-14
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках. На столе станка закреплена обойма для заготовок ножовочных полотен или напильников, над которой в вертикальном направлении перемещается зубило. Устройство оснащено штоком с хомутом и оправкой, на которой с помощью болта закреплен пружинный рычаг с изогнутым концом. На изогнутом конце рычага установлен натяжной винт, зафиксированный крепежными гайками. С натяжным винтом одним концом соединена пружина растяжения. С другим концом этой пружины соединен прижимной рычаг, оснащенный регулировочным винтом с контргайкой. На свободном конце оправки закреплена прессовая лапка, выполненная с прямоугольным пазом. В пазу на оси, зафиксированной стопорным винтом, закреплен свободный конец прижимного рычага. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей устройства, а также повышение его производительности и качества полученных изделий. 3 ил. устройство для изготовления ножовочных полотен или напильников, патент № 2279336

устройство для изготовления ножовочных полотен или напильников, патент № 2279336 устройство для изготовления ножовочных полотен или напильников, патент № 2279336 устройство для изготовления ножовочных полотен или напильников, патент № 2279336

Формула изобретения

Устройство для изготовления ножовочных полотен или напильников, содержащее установленное на станке с возможностью перемещения зубило, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленной на столе станка обоймой для заготовок ножовочных полотен или напильников, штоком с хомутом и оправкой, на которой с помощью болта закреплен пружинный рычаг с изогнутым концом, натяжным винтом, установленным на упомянутом изогнутом конце пружинного рычага и зафиксированным крепежными гайками, пружиной растяжения, соединенной одним концом с натяжным винтом, а также прессовой лапкой и прижимным рычагом, оснащенным регулировочным винтом с контргайкой и соединенным с другим концом пружины растяжения, при этом прессовая лапка закреплена на свободном конце оправки с помощью болта, гайки и шайбы и выполнена с прямоугольным пазом, в котором на оси, зафиксированной стопорным винтом, закреплен свободный конец прижимного рычага, а зубило установлено на станке с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения над обоймой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках.

Известно устройство для изготовления ножовочных полотен и напильников, в котором заготовка расположена в станке и прижата прессовой лапкой, а прижим осуществляется непосредственно весом частей станка (Л.И.Роза, В.Г.Егоров. Производство напильников. Москва. Машиностроение. 1981 г., с.72) /1/.

Недостатками известного устройства для изготовления ножовочных полотен и напильников являются узкий ассортимент изготавливаемых инструментов и низкая производительность, т. к. для исключения дефектов насекания необходимо ручное сопровождение заготовки с обслуживанием только одного станка.

Ближайшим техническим решением является устройство для изготовления ножовочных полотен или напильников, содержащее зубило, установленное на станке с возможностью перемещения (SU 10254 A, 29.06.1929, B 23 D 65/00). 3 с. /2/.

Недостатками ближайшего технического решения являются сложность конструкции, увеличение металлоемкости станка и неравномерность высоты зубьев полотен, т.к. не обеспечена параллельность лезвия зубила и насекаемой поверхности заготовки.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности, качества и расширение ассортимента изготавливаемых изделий и функциональных возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для изготовления ножовочных полотен или напильников, содержащее установленное на станке с возможностью перемещения зубило, снабжено закрепленной на столе станка обоймой для заготовок ножовочных полотен и напильников, штоком с хомутом и оправкой, на которой с помощью болта закреплен пружинный рычаг с изогнутым концом, натяжным винтом, установленным на упомянутом изогнутом конце пружинного рычага и зафиксированным крепежными гайками, пружиной растяжения, соединенной одним концом с натяжным винтом, а также прессовой лапкой и прижимным рычагом, оснащенным регулировочным винтом с контргайкой и соединенным с другим концом пружины растяжения, при этом прессовая лапка закреплена на свободном конце оправки с помощью болта, гайки и шайбы и выполнена с прямоугольным пазом, в котором на оси, зафиксированной стопорным винтом, закреплен свободный конец прижимного рычага, а зубило установлено на станке с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения над обоймой.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана кинематическая схема насекального станка; на фиг.2 - крепление заготовок полотен при насекании, вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Устройство для изготовления ножовочных полотен или напильников состоит из прижимного рычага 1, прессовой лапки 2 с прямоугольным пазом, оси 3, болта 4, гайки 5, шайбы 6, оправки 7, штока 8, хомута 9, болта 10, пружинного рычага 11, пружины 12 растяжения, натяжного винта 13 пружины, двух крепежных гаек 14 пружины к рычагу 11, контргайки 15 регулировочного винта 16, стопорного винта 17, зубила 18 для изготовления ножовок и насекания напильников, а также обоймы 19, клина 20 и болта 21 для крепления заготовок 22, которые разделены прокладками 23.

Устройство для изготовления ножовочных полотен или напильников работает следующим образом. Перед установкой на станке устройство предварительно собирают и регулируют. На оправке 7 болтом 10 закрепляют пружинный рычаг 11. На изогнутый конец рычага 11 устанавливают натяжной винт 13 и фиксируют его двумя крепежными гайками 14.

Пружину 12 растяжения одним концом соединяют с натяжным винтом 13, а другим с прижимным рычагом 1. Устройство устанавливают в шток 8 станка и закрепляют хомутом 9. На свободном конце оправки 7 закрепляют прессовую лапку 2 болтом 4, гайкой 5 и шайбой 6. В прямоугольном пазу прессовой лапки на оси 3 закрепляют свободный конец прижимного рычага 1. Ось 3 стопорят винтом 17. На прижимной рычаг 1 устанавливают регулировочный винт 16, фиксируют его контргайкой 15. Создают предварительное усилие прижима рычага 1, например 5-10 кГс, натяжным винтом 13 с пружиной растяжения 12. Устройство готово к работе.

Зубило 18 опускают до поверхности насекания и осуществляют возвратно-поступательные движения им. Прессовую лапку, смонтированную на штоке 8, прижимают двумя симметрично расположенными поверхностями к поверхности обоймы 19 силой Рл (Вид А на фиг.1 и 2). С помощью клина 20 и болта 21 осуществляют боковой прижим пакета заготовок 22, которые разделены между собой прокладками 23. Прижимной рычаг 1 опирают на поверхность насекания заготовок, а натяжным винтом 13 с пружиной растяжения 12 создают рабочее усилие прижима заготовок не более 15-20 кГс. Положение рычага 1 фиксируют регулировочным винтом, который выворачивают до упора в рычаг 11. Регулировочный винт 16 фиксируют контргайкой 15.

При включении рабочей подачи станка обойму 19 с заготовками 22 перемещают со скоростью V1, при этом опорные поверхности прессовой лапки 2 скользят по поверхности обоймы 19. Усилие прижима Рл симметрично распределяется относительно заготовок 22, тем самым обеспечивается параллельность поверхности насекания относительно лезвия зубила 18.

Устройство для изготовления ножовочных полотен или напильников позволяет исключить воздействия силы Рл на обрабатываемую поверхность и избежать разрушающих воздействий в заготовках, обеспечить правильную ориентацию поверхности насекания и лезвия зубила, т.е. их параллельность, что исключает дефекты. Кроме того, упрощается конструктивное выполнение устройство, снижается металлоемкость, расширяются функциональные возможности и ассортимент изделий.

Класс B23D65/00 Изготовление режущих элементов устройств для распиливания любых материалов

абразивное изделие (варианты) и способ его формирования -  патент 2508968 (10.03.2014)
заготовка для изготовления пильных полотен или пильных лент и способ их изготовления -  патент 2366548 (10.09.2009)
способ и штамп для изготовления зубьев пилы (варианты) -  патент 2312744 (20.12.2007)
способ изготовления многолезвийных режущих инструментов -  патент 2306208 (20.09.2007)
зажимное устройство для изготовления дисков пил -  патент 2295425 (20.03.2007)
способ изготовления зубьев ножовочных полотен -  патент 2271902 (20.03.2006)
заготовка для пильных полотен или пильных лент -  патент 2264893 (27.11.2005)
режущий инструмент и способ его изготовления -  патент 2220840 (10.01.2004)
базисный материал для изготовления пильных полотен для дисковых пил, отрезных дисков, лесопильного инструмента, а также режущих и шабровочных устройств -  патент 2127174 (10.03.1999)
способ изготовления дисковых пил с помощью лазера -  патент 2106948 (20.03.1998)

Класс B23D73/06 насекание рабочих поверхностей зубилами 

Наверх