препарат для лечения стоматологических заболеваний

Классы МПК:A61K6/04 металлы или сплавы
Патентообладатель(и):Ал Асвад Хуссам Мухамад (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к области стоматологии и касается препаратов для лечения стоматологических заболеваний таких, как гингивит, пародонтит и пародонтоз. Препарат для лечения стоматологических заболеваний содержит окись цинка и растительное масло, при этом в качестве растительного масла он содержит предпочтительно облепиховое масло, компоненты берут в определенном количественном содержании. Препарат позволяет избежать хирургических вмешательств и обеспечивает восстановление костной ткани, а также обеспечивает высокую эффективность лечения. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Лекарственный препарат для лечения стоматологических заболеваний, содержащий окись цинка и растительное масло, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Окись цинка40,0-75,0
Растительное масло Остальное

2. Лекарственный препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного масла он содержит облепиховое масло.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам лечения таких распространенных стоматологических заболеваний, как гингивит, пародонтит и пародонтоз, позволяющих избежать хирургических вмешательств.

Гингивит - это воспаление мягкой ткани слизистой оболочки рта (десны).

Пародонтоз и пародонтит известны в медицине как два вида резорбции (рассасывания) альвеолярной костной ткани. Они характеризуются воспалением десен, рассасыванием альвеолярных костей вокруг корней зубов, их обнажением, подвижностью и выпадением зубов и отличаются друг от друга причиной, выделением гноя, воспалением слизистой оболочки полости рта и степенью движения зубов.

Болезнь носит тяжелый характер, вызывает боль, кровь, отек, неприятный запах изо рта, психический возбуждающий эффект и затрудняет прием пищи.

Резорбция костной ткани является естественным процессом в детском возрасте для прорезывания молочных и постоянных зубов. В старшем возрасте резорбция костной ткани проявляется как защитная функция при изменении сил, воздействующих на зуб или на группу зубов (неправильно наложена пломба, неправильно проведено стоматологическое вмешательство, удалены зубы, а также приобретенные и наследственные заболевания).

Функция остается нормой, пока на противоположной оси зуба проходит процесс перестройки костной ткани.

Когда же резорбция не сопровождается строительством, то она переходит в патологию.

До сих пор науке не известна причина этой патологии.

Для облегчения состояния больного ему назначают антисептические и противовоспалительные препараты и процедуры. Но эти назначения могут помочь больному только при очень легкой степени поражения гингивитом, да и то не всегда успешно. Поэтому действующими врачами эти средства рассматриваются, в основном, как профилактические.

В международной заявке WO 87/00051 раскрывается наиболее близкий к предложенному препарат для лечения стоматологических заболеваний, содержащий следующие компоненты, мас.%:

Аммониевая соль ихтиоловой кислоты 1-3
Оксид цинка 5-20
Диоксид титана 3-9
Жидкий гаммомелис 0,5-2
Наполнитель Остальное

По нашему опыту, этот известный состав лечит только гингивит и не лечит пародонтит или пародонтоз. Использование в качестве наполнителя воска, вазелина, ланолина больными воспринимается очень тяжело. Кроме того, лекарство для получения ощутимого результата наносится слоем толщиной 3 мм на длинном ватном тампоне и во рту больного находится 12 часов, что вызывает негативные последствия в виде рвотного рефлекса и слюнотечения.

Наиболее близким к предложенному является лекарственный препарат для лечения стоматологических заболеваний, представляющий собой состав для пародонтальной повязки, включающий окись цинка, пасту темпопро, мазь лоринден-С, облепиховое масло, активированное лазерным излучением (патент РФ № 2148422, опуб. 10.05.2000).

Предложенный состав сложен для приготовления, так как требует специальных лекарственных препаратов (мазь темпопро, мазь лоринден-С) и использования лазерного излучения. Кроме того, он предназначен для использования с повязкой, что вызывает дискомфорт и негативные последствия в виде рвотного рефлекса и слюнотечения. Также следует отметить, что данный препарат не используется для восстановления костной ткани взамен утерянной. Присутствующая в препарате кислая среда способствует переходу окиси цинка в ионы цинка, которые не способствуют воссозданию костной ткани.

Задачей изобретения является устранение всех перечисленных недостатков.

Технический результат изобретения заключается в упрощении процесса приготовления препарата при одновременном обеспечении высокой эффективности лечения пародонтита и пародонтоза, а самое главное - в обеспечении восстановления костной ткани взамен утерянной, и, кроме того, - в повышении удобства пользования препаратом и исключении неприятных рефлексов при пользовании им при следующем содержании компонентов, мас.%:

Окись цинка40-75
Растительное масло Остальное

В частных воплощениях изобретения поставленная задача решается тем, что препарат в качестве растительного масла содержит облепиховое масло.

Предложенный для лечения препарат более эффективен и дает стопроцентный результат.

Он состоит из порошка окиси цинка с добавлением растительных масел.

Известно, что окись цинка часто входит в состав стоматологических препаратов, но в них она, как правило, выполняет функции наполнителя, а не лечебного средства.

В заявленном препарате окись цинка играет главную роль, а растительные масла, соединяясь с ней, создают сложную структуру, которая, как оказалось, чрезвычайно эффективна для лечения не только гингивита, но и пародонтита и пародонтоза.

В науке известна роль цинка в организме человека, он входит в состав более сорока видов металлоферментов, лекарств, пищевых добавок.

Как правило, механизм действия в таких лекарствах и добавках состоит в том, что в соединениях цинка его ионы легко освобождаются и соединяются в организме, образуя различные металлоэлементы, необходимые в разных органах тела.

Однако в заявленном препарате не происходит освобождения ионов цинка, и при взаимодействии окиси цинка с маслом происходит образование сложной структуры, которая и лечит, и обеспечивает строение костной ткани.

При разработке препарата учитывались условия, которым он должен соответствовать.

Лекарство местного применения для полости рта должно быть:

1) липкое,

2) густое,

3) водостойкое,

4) эффективное.

Этот препарат получается в виде крема густой концентрации. При применении он наносится на слизистую оболочку рта пораженного очага слоем с толщиной 0,1-0,5 мм.

В качестве растительного масла для решения поставленной задачи изобретения может быть использовано практически любое растительное масло, однако, самым идеальным вариантом, как это будет показано ниже, является облепиховое масло.

Предложенный препарат не растворяется в воде, поэтому перед его нанесением необходимо тщательно просушить слизистую оболочку рта. Мазь полностью всасывается в десну, и чем сильнее очаг поражения, тем быстрее происходит его всасывание (от 12 до 48 часов).

Использовать вспомогательные приспособления или в дальнейшем удалять мазь вручную не придется.

Боль в полости рта исчезает в течение 1-го часа. При сильных поражениях она может появиться заново через сутки, но в значительно меньшей степени, препарат всасывается полностью в слизистую.

Использование каких-нибудь других препаратов (например, мази темпопро или мази лоринден-С, как в ближайшем аналоге) с окисью цинка не дает стойкую формулу и приводит к освобождению ионов цинка, которые могут лишь уменьшить процесс воспаления, но не вылечить десну с воссозданием костной ткани.

Мазь должна быть водостойкой и липкой, чтобы держалась в течение длительного срока, который необходим для процесса лечения, ее попадание в желудок не принесет вреда организму, но и не даст нужный лечебный эффект.

Во рту мазь изменяет вкус пищи на сладкое в течение 2 часов.

Препарат с пониженным содержанием окиси цинка используется для орошения десен при сильных болевых ощущениях и невозможности нанесения густого препарата на десны на начальных этапах лечения.

Проводились исследования разных масел в составе препарата. Так, использование эвгинола с окисью цинка в виде мази достаточно эффективно, но создает большие затруднения из-за вкуса эвгинола и его прижигающего эффекта на слизистой.

Использование оливкового или подсолнечного масла несколько уменьшает лечебный эффект окиси цинка, но в принципе возможно.

Пример №1

(всем больным назначаются профилактические процедуры)

Использовалось масло эвгинола в количестве:

70% ZnO+30% масло

Накладывали мазь на десну больного. Ощущения больного: эвгиноловое масло нагревает все, на что нанесено - губы, язык, кожу и т.д.

Тем не менее, на следующий сеанс заметно улучшение в состоянии десен.

Со слов больного - обжигающий эффект лекарства стихает через 30 мин, но десна облезает.

После осмотра замечается изменение цвета десны на розово-бледный (естественный), на рентгене появление альвеолярной кости. Общий итог: лекарство эффективно для лечения, но не очень удобно для применения.

Пример №2

Использовалось оливковое масло с окисью цинка

ZnO 40%+ масло 60%

Пациент очень хорошо воспринимает лекарство. Легко наносится после сушки десны.

Результат: гингивит лечится за длительное время, пародонтит и пародонтоз лечатся, но дольше, чем с облепиховым маслом.

Вывод: лекарство подходит к применению в меньшей степени и требует большего времени для лечения.

Пример №3 (опытный)

Всем больным назначались профилактические процедуры.

Использовался следующий состав, %:

Окись цинка25
Облепиховое масло5
Вазелин70

Легко наносится на десну, не нужно сушить, больной чувствует тяжесть в дыхании, головную боль.

Результат: воспаление десны спадает, новая костная ткань не строится.

Вывод: поскольку наполнитель (вазелин) размягчает концентрацию мази, то она смывается быстро и лечебный эффект уменьшается, т.е. лекарство лечит только гингивит и не лечит пародонтит или пародонтоз.

Пример №4 (опытный)

Использовалась окись цинка в составе зубной пасты.

Пациент - инвалид, жалуется на потерю и подвижность зубов в связи с его инвалидностью. Ему была назначена паста, перемешанная с >35% окисью цинка в целях снятия воспалительного процесса десны.

Результат: на следующий сеанс заметно улучшение десны, зубы не фиксировали, на рентгене - нет новых образований альвеолярной костной ткани.

Вывод: использование порошка окиси цинка в зубной пасте лечит только гингивит и не лечит пародонтит или пародонтоз.

Пример №5

Пациентка, 28 лет, страдает от поражения альвеолярных тканей верхней и нижней челюстей. Клиническая картина:

1) Изменение цвета слизистых оболочек до темно-синего цвета.

2) Гнойное выделение из-под десенных карманов.

3) Твердый черный налет на зубах.

4) Движение зубов во все стороны.

5) Запах изо рта.

6) Пародонтальные карманы от 7 до 9 мм.

7) Процент рассасывания костей 75-85%.

Поставлен диагноз: Острый гнойный пародонтит (агрессивная форма).

Поскольку больная отказалась от хирургического вмешательства, то было назначено следующее лечение:

- Срок лечения длительный, до 3 лет.

- Задача лечения: остановить выделения гноя, снять признаки воспаления десны и прекратить выделения черного налета.

- Назначение сеансов с наложением мази в течение каждых 48 ч.

- Состав мази: окись цинка 75%, растительное масло 25%.

- Камни, белый и черный налет не трогать, пока зубы не будут зафиксированы (во избежание их выпадения).

- Периодический анализ крови и отслеживание содержания кальция в ней.

- Назначение кальция внутрь в объеме 2000 мг каждый день.

- Назначение полоскания в антисептических и противовоспалительных растворах.

- Назначение антибиотиков в нужной дозе.

Первый прием.

Анализ крови показывает нормальное содержание кальция, никаких явных патологических изменений.

Лекарство наносится на слизистую (толщиной 0,1-0,5 мм).

Назначаются полоскание антисептическими средствами и прием антибиотиков по 3 раза в день, чистка зубов пока не назначается.

Второй прием:

Отек десны и выделение гноя уменьшились, появился розовый цвет на некоторых участках десны. Пациентка хорошо воспринимает лекарство.

Проводится антисептическая процедура и на десну наносится мазь.

Восьмой прием:

Замечаются изменение цвета десны до нормального бледно-розового, образование костной ткани толщиной 0,1 мм, фиксация группы зубов, прекращение выделения гноя. Проводится аккуратная чистка зубных камней. Анализ крови показывает снижение концентрации кальция, поэтому назначается прием кальция вовнутрь. Пациентка может принимать пищу, но жевать еще не хочет.

Через год:

Зубы фиксированы, цвет десны в норме, гноя нет, черный налет исчез, появляются периодически зубные камни белого цвета (снять их легко). Пациентка принимает пищу нормально, концентрация кальция в крови в норме (доза 2000 мг в день). Костная ткань восстановилась на верхней челюсти (высота 6 мм), межкорневое пространство больших коренных зубов заполняется костью.

На нижней челюсти кость появляется высотой 4 мм, пародонтальные карманы, соответственно, уменьшаются.

Вывод: лекарство действует, верхняя челюсть лечится легче, чем нижняя.

Через три года

Появление десенных сосочков между зубами, зубы все сохранены, степень фиксации - 100%, внешний вид зубов пришел в норму. Лечение продолжается в виде профилактики - 1 сеанс раз в три месяца.

Пример №6

Больной, 68 лет. Клиническая картина:

1. Обнажение и выпадение зубов, пациент использует мостовидные протезы.

2. На рентгене замечается обширное острое рассасывание альвеолярных костей.

3. Нарушение целостности нёбной перегородки в нескольких местах и совмещение полости рта с верхними челюстными пазухами.

4. Запах изо рта.

5. Боли в полости рта.

Диагноз: Очаговый пародонтоз.

План лечения:

- Назначение противовоспалительных лекарств.

- Полоскание ромашкой и антисептиком.

- Назначение сеансов лечебной мазью - 2 раза в неделю.

- Состав мази: окись цинка 55%, облепиховое масло 45%.

Первый прием:

После просушки наносят мазь на десну и небо, удаление камней не проводится.

Второй прием:

Отек десны спадает, запах уменьшается, наблюдается снижение боли.

Восьмой прием:

Определенная группа зубов зафиксировалась, десна в норме, зубы покрылись десной до шейки.

На рентгеновских снимках наблюдается появление новой костной ткани (альвеолярной и нёбной).

Пациент замечает исчезновение головной боли, улучшение приема пищи и общего самочувствия.

Через 6 месяцев

Появление новой костной ткани (альвеолярной и нёбной) в большом объеме (рентген)

Десна покрыла зубы до шейки, цвет десны нормальный.

Пациент вылечился, далее только профилактика.

Пример №7

Пациентка, 41 год, страдает от поражения альвеолярных тканей верхней и нижней челюстей, подвижности зубов. Изменение цвета слизистых оболочек до темно-синего цвета.

1. Гнойное выделение из-под десневых карманов.

2. Твердый черный налет на зубах.

3. Движение зубов во все стороны.

4. Запах изо рта.

5. Пародонтальные карманы от 7 до 9 мм.

Диагноз: Очаговый гнойный пародонтит. Больная не разрешает трогать десну (из-за боли)

План лечения:

- Прекратить выделение гноя.

- Устранить подвижность зубов.

- Вылечить абсцесс.

- Сохранить группу зубов.

- Состав мази: окись цинка 50%, облепиховое масло 50%.

- Нанесение каждые 72 часа.

Первый прием:

Наносят жидкий крем, шинируют сильную подвижность зубов,

Удаляют нервы, абсцедирующие зубы и назначают полоскание и лекарства.

Второй прием:

Снижение степени воспаления десны и изменение ее окраски.

Восьмой прием

Снижение выделения гноя (кроме у одного маляра), возвращение цвета десны в норму, образование новых авеолярных костей и даже в абсцессах.

Производят вскрытие моляра.

Девятый прием:

Наносят густой крем. Заполняют каналы после промывки.

Через шесть месяцев больная вылечилась и получила направление к ортодонту.

Пример №8

Пациентка, 18 лет, страдает от поражения альвеолярных тканей верхней и нижней челюстей, потери большей части зубов, сопутствующее заболевание - сахарный диабет.

Диагноз: пародонтоз

План лечения:

1) Остановить прогресс болезни.

2) Сохранить имеющиеся в наличии зубы.

3) Нанесение мази каждые 48 часов.

4) Состав мази: окись цинка 57%, облепиховое масло 43%.

Процесс лечения:

При сравнении двух рентгеновских снимков замечено образование новых костей вдоль всей челюсти.

Класс A61K6/04 металлы или сплавы

способ получения оксидного биосовместимого покрытия на чрекостных имплантатах из нержавеющей стали -  патент 2519095 (10.06.2014)
сплав на основе кобальта для зубных протезов с повышенными механическими характеристиками -  патент 2517057 (27.05.2014)
способ получения металлокерамических покрытий на поверхности зубных протезов -  патент 2493813 (27.09.2013)
сплав на основе палладия для изготовления зубных протезов -  патент 2481095 (10.05.2013)
сплав на основе золота для изготовления зубных протезов -  патент 2478129 (27.03.2013)
остеоинтеграционное покрытие на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты -  патент 2472532 (20.01.2013)
пригодный для обжига легкоплавкий никель-хромовый сплав для получения облицованной керамикой реставрации зубов -  патент 2469698 (20.12.2012)
способ нанесения гальванического покрытия на съемные зубные протезы -  патент 2469697 (20.12.2012)
оксидное покрытие на чрескостные ортопедические имплантаты из нержавеющей стали -  патент 2465015 (27.10.2012)
состав для пломбирования зубов -  патент 2463034 (10.10.2012)
Наверх