способ осциллирующей алмазно-абразивной резки

Классы МПК:B24B1/00 Способы шлифования или полирования; применение вспомогательного оборудования в связи с такими способами (способы, отличающиеся использованием особых станков или устройств, см соответствующие рубрики для этих станков или устройств)
B24D5/12 отрезные круги 
B24B27/06 отрезные шлифовальные станки 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный технический университет" (ОрелГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-15
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при резке на абразивно-отрезных станках заготовок из конструкционных, инструментальных коррозионно-стойких и жаропрочных сталей и сплавов, применяемых в черной металлургии. При обработке используют отрезной круг, имеющий высоту меньше ширины прорезаемого паза и аксиально-смещенную периферийную режущую часть, расположенную под углом способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 к плоскости, перпендикулярной оси его вращения. В круге предусмотрены расположенные на его торцевых поверхностях по спирали Архимеда рифления шириной, равной высоте круга. Выступы рифлений лежат в плоскости, наклоненной под углом способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 =1°...2° в радиальном направлении в сторону центра круга. Спирали рифлений выполнены многозаходными с четным количеством заходов. Начало спирали Архимеда на каждом из торцев круга совпадает с одной из его образующих. Ось отрезного круга смещают относительно оси разрезаемой заготовки и сообщают кругу вращение и перемещение относительно последней. Такие действия увеличивают стойкость, механическую прочность отрезных кругов и производительность резания, снижают теплонапряженность процесса и исключают прогиб круга. 3 ил., 1 табл. способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015

способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015

Формула изобретения

Способ алмазно-абразивной резки, включающий смещение оси отрезного круга относительно оси разрезаемой заготовки и сообщение вращения и перемещения относительно заготовки кругу, имеющему высоту меньше ширины прорезаемого паза и аксиально-смещенную периферийную режущую часть, расположенную под углом способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 =arc tg[(H-B)/D], где В и D - соответственно высота и наружный диаметр круга, мм; Н - ширина прорезаемого паза, мм, отличающийся тем, что используют круг с расположенными на торцевых поверхностях по спирали Архимеда рифлениями шириной, равной высоте В круга, и с наклоном плоскости выступов рифлений под углом способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 =1...2° в радиальном направлении в сторону центра круга, причем спирали рифлений выполнены многозаходными с четным количеством заходов, а начало спирали Архимеда на каждом из торцов круга совпадает с одной из его образующих, при этом величину смещения оси круга определяют по формуле

способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015

где способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 - угол наклона плоскости выступов рифлений в радиальном направлении в сторону центра круга.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при резке на абразивно-отрезных станках заготовок из конструкционных, инструментальных коррозионно-стойких и жаропрочных сталей и сплавов скоростными отрезными кругами, применяемыми в черной металлургии.

Известен способ резки абразивным отрезным кругом, на торцовой поверхности которого имеются выступы в виде равнобедренного треугольника, чередующиеся с впадинами [1].

Недостатками известного способа и инструмента являются повышенные тепловыделения и быстрый износ кругов, особенно по вершинам выступов, т.е. по торцам, при этом малая осевая жесткость, которой обладают данные круги, ведет к снижению их работоспособности и снижению качества.

Известен способ алмазно-абразивный обработки пазов отрезными кругами с параметрической осцилляцией, характеризующийся тем, что при обработке паза на круглой заготовке ей и отрезному кругу сообщают вращательные движения и движение поперечной подачи, при обработке паза на плоской заготовке последней сообщают возвратно-поступательные движения вдоль паза и поперечную подачу врезания, а отрезному кругу - вращательное движение, при этом круг устанавливают на шпинделе под острым углом способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 к плоскости, перпендикулярной оси вращения, в зависимости от ширины паза, причем высота круга меньше ширины прорезаемого паза, а угол установки определяют по формуле

способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015

где D - наружный диаметр круга, мм;

А о=(Н-В) - амплитуда осцилляции наклонного круга, мм;

Н - ширина прорезаемого паза, мм;

В - высота отрезного круга, мм;

способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 - угол наклона круга к плоскости, перпендикулярной оси вращения, град [2, 3].

При этом правят периферийную поверхность круга при нулевом угле установки его на шпинделе, а установку и регулировку угла наклона способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 производят с помощью косых шайб, попарно установленных с торцов круга. Кроме того, компенсацию износа торцовых поверхностей круга производят путем увеличения угла наклона способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 и форма правки периферийной поверхности круга зависит от осевой жесткости его, причем толстые жесткие круги правят по цилиндрической образующей периферийной поверхности, а тонкие - с малой осевой жесткостью круги правят, образуя V-образную в продольном сечении форму образующей с вершиной в плоскости симметрии, перпендикулярной оси вращения круга, лежащей на максимальном наружном диаметре.

Недостатками известного способа и инструмента являются пониженная механическая прочность, невысокая стойкость и быстрый износ кругов, особенно по торцам, сложность и трудоемкость правки, что снижает производительность резания и удорожает процесс.

Задача изобретения - увеличение стойкости, механической прочности отрезных кругов и производительности резания, уменьшение опасности появления прижогов путем снижения теплонапряженности резания благодаря осцилляции зоны резания и исключение прогиба наклонного круга.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого способа алмазно-абразивной резки, при котором ось отрезного круга смещают относительно оси разрезаемой заготовки, сообщают кругу вращение и перемещают относительно заготовки, причем круг берут с аксиально-смещенной периферийной режущей частью, расположенной под углом способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 =arctg[(H-B)/D], где В и D - соответственно высота и наружный диаметр круга, мм; Н - ширина прорезаемого паза, мм; а высота круга меньше ширины прорезаемого паза, при этом берут круг с расположенными на торцевых поверхностях по спирали Архимеда рифлениями шириной, равной высоте В круга, причем плоскость выступов рифлений наклонена под углом способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 =1°...2° в радиальном направлении в сторону центра круга, при этом спирали рифлений выполнены многозаходными с четным количеством заходов, а начало Архимедовой спирали на каждом из торцев круга совпадает с одной из его образующей, кроме того, величину смещения оси круга определяют по формуле

способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015

где D - наружный диаметр круга, мм;

способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 - угол наклона плоскости выступов рифлений в радиальном направлении в сторону центра круга.

На фиг.1 показана схема разрезания плоской заготовки и частичный продольный разрез отрезного круга; на фиг.2 - отрезной круг, вид с торца; на фиг.3 - схема наладки при разрезании круглой заготовки.

Предлагаемый способ алмазно-абразивной резки заключается в том, что при разрезании круглых заготовок ось отрезного круга смещают на величину Z относительно оси разрезаемой заготовки, сообщают кругу вращение Vи и перемещают относительно заготовки с поперечной подачей S поп.

Для реализации способа берут алмазно-абразивный отрезной круг, который имеет аксиально-смещенную периферийную режущую часть 1, представляющую собой отрезной круг с рифлями 2 на торцах, расположенный под углом способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 к плоскости, перпендикулярной оси вращения. Высота В аксиально-смещенной периферийной режущей части 1 круга меньше ширины Н прорезаемого паза заготовки 3, это позволяет снизить температуру резания и исключить прижоги и микротрещины на обрабатываемых поверхностях. Поэтому величина угла способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 зависит от высоты В режущей части 1, ширины Н прорезаемого паза, диаметра D круга и определяется по формуле

способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015

где В и D - соответственно высота и наружный диаметр круга, мм;

Н - ширина прорезаемого паза, мм.

С целью увеличения осевой жесткости режущей части 1 круга он имеет на рабочей поверхности торцев рифления 2, выполненные по Архимедовым многозаходным спиралям. На фиг. 1-3 рифления 2 условно выделены более густым фоном, чем основная режущая часть 1, а круг имеет двухзаходную спираль. Ширина h рифлений 2 назначается исходя из общей жесткости круга и возможности его формования и приблизительно равна высоте В режущей части 1 круга, при этом для снижения сил трения плоскость выступов 4 рифлений 2 наклонена под углом способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 =1°...2° в радиальном направлении в сторону центра круга, причем спирали рифлений выполнены многозаходными с четным количеством заходов, а начало Архимедовой спирали на каждом из торцов круга совпадает с одной из его образующих.

Для разрезания полупроводниковых пластин используют тонкие, шириной, составляющей доли миллиметра, отрезные алмазные круги, от осевой жесткости которых зависит не только работоспособность самих кругов, но и качество, прежде всего точность, обработанной поверхности [4]. Такие круги будем считать кругами с низкой осевой жесткостью.

Благодаря рифлениям предлагаемые круги приобретают достаточно высокую осевую жесткость.

В работе алмазно-абразивного отрезного круга с аксиально-смещенной периферийной режущей частью 1 появляется параметрическая осцилляция зоны резания, характеризуемая амплитудой Ао, которая зависит от наружного диаметра и угла наклона круга, в свою очередь, влияющая на ширину Н прорезаемого паза.

Благодаря осцилляции зоны резания высоту круга берут меньше ширины прорезаемого паза, что существенно влияет на экономию дорогостоящего алмазно-абразивного материала.

В процессе износа круга с уменьшением наружного диаметра D при постоянном угле способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 наклона аксиально-смещенной периферийной режущей части 1 будет уменьшаться ширина Н прорезаемого паза путем самооформления рифлений 2, у которых происходит износ плоскостей выступов 4, при этом высокая осевая жесткость будет сохраняться.

Величина угла способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 принята больше нуля, но не более 1°...2°, минимальный положительный угол, при котором длина дуги контакта инструмента с заготовкой минимальная и соответственно незначительно и трение, т.е. увеличивается стойкость инструмента. С увеличением угла наклона плоскостей выступов рифлений ухудшается отвод тепла от инструмента и снижается его прочность и стойкость. Минимальные положительные величины угла способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 являются оптимальными для снижения трения между обрабатываемой поверхностью и отрезным кругом.

В центральной части круга, работающего по предлагаемому способу, имеется ступица 5, к которой примыкают рифли 2 и которая служит для надежного крепления круга.

На схеме резания круглой заготовки (фиг. 3) показана установка отрезного круга на станке относительно разрезаемой заготовки на высоту Z, которую определяют по формуле

способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015

где D - наружный диаметр круга, мм;

способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015 - угол наклона плоскости выступов рифлений в радиальном направлении в сторону центра круга.

С целью повышения производительности алмазно-абразивной резки направление вращения отрезного круга выбирают совпадающим с направлением витка спирали от центра к периферии.

Отрезной круг, реализующий предлагаемый способ, изготавливается в пресс-форме, торцевые плиты которой со стороны соприкосновения с абразивной смесью имеют рифления, выполненные по спирали Архимеда.

Для определения преимуществ предложенного способа резки и конструкции отрезного круга была изготовлена по технологии силовой бакелизации партия отрезных кругов новой конструкции диаметром 500 мм и проведены сравнительные испытания с серийными кругами в заводских условиях при резке стали 45 диаметром 80 мм, результаты которых представлены в таблице.

Новые способ и конструкция круга обеспечивают повышение коэффициента шлифования в среднем на 45%, стойкости круга на 45%, повышение производительности на 30%.

Таким образом, предлагаемый способ, осуществляемый с помощью алмазно-абразивного отрезного круга с параметрической осцилляцией и с рифлениями на торцах, уменьшает опасность появления прижогов путем снижения теплонапряженности резания за счет осцилляции зоны контакта круга с заготовкой и прерывистого резания, обладает повышенной износостойкостью благодаря включению в работу торцовых частей круга, повышенной осевой жесткостью и прочностью и обеспечивает повышенную производительность резки.

способ осциллирующей алмазно-абразивной резки, патент № 2278015

Источники информации

1. А.с. СССР № 306011, МКИ В 24 D 5/12. Абразивный отрезной круг. 1971 - аналог.

2. Патент РФ 2235632, МКИ В 24 D 5/12. Алмазно-абразивный отрезной круг с параметрической осцилляцией. Ю.С.Степанов, Б.И.Афанасьев и др. №2003129219, заяв. 30.09.2003, опуб. 10.09.2004. Бюл. №25.

3. Патент РФ 2235629, МКИ В 24 В 1/00, 19/02, 27/06. Способ алмазно-абразивной обработки пазов отрезными кругами с параметрической осцилляцией. Ю.С.Степанов, Б.И.Афанасьев и др. №2003129220, заяв. 30.09.2003, опуб. 10.09.2004. Бюл. №25 - прототип.

4. Петасюк Г.А. Точность разрезания полупроводниковых пластин алмазными кругами // СТИН - 1998. - № 3. - С.24-27.

Класс B24B1/00 Способы шлифования или полирования; применение вспомогательного оборудования в связи с такими способами (способы, отличающиеся использованием особых станков или устройств, см соответствующие рубрики для этих станков или устройств)

устройство для шлифования абразивными кругами -  патент 2522503 (20.07.2014)
способ обработки цилиндрических поверхностей сапфировых деталей, сапфировая плунжерная пара и насос-дозатор на ее основе -  патент 2521129 (27.06.2014)
способ бесцентрового шлифования высокотвердого порошкового материала -  патент 2519173 (10.06.2014)
способ заточки лезвий коньков -  патент 2518027 (10.06.2014)
способ удаления заусенцев с малогабаритных деталей -  патент 2516326 (20.05.2014)
изделие для обработки поверхности и способ его изготовления -  патент 2515428 (10.05.2014)
способ увеличения ресурса цилиндра двухтактного двигателя внутреннего сгорания пд-10м -  патент 2511156 (10.04.2014)
способ изготовления режущих керамических пластин из нитридной керамики -  патент 2491367 (27.08.2013)
способ полировки алмазных пластин -  патент 2483856 (10.06.2013)
способ финишной обработки полости гильзы цилиндра двс и устройства для его осуществления -  патент 2482951 (27.05.2013)

Класс B24D5/12 отрезные круги 

Класс B24B27/06 отрезные шлифовальные станки 

Наверх