зубоврачебный инструмент (варианты)

Классы МПК:A61C3/02 инструменты для сверления или фрезерования, шлифовальные инструменты 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Минасян Артур Фрунзеевич (AM)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и ортопедии для обработки тканей всех видов. Зубоврачебный инструмент в первом варианте выполнения содержит хвостовик, рабочую часть с торцевым направителем, которая соединена с хвостовиком посредством шейки и ограничитель глубины резания. Ограничитель имеет увеличенный диаметр и размещен между рабочей частью и шейкой. На ограничителе глубины резания и на шейке расположена винтовая канавка для отвода продуктов резания. Шейка выполнена с участком пониженной прочности. Ограничитель глубины резания повторяет форму рабочей части. Зубоврачебный инструмент во втором варианте выполнения содержит хвостовик и рабочую часть, которая соединена с хвостовиком посредством шейки. Между рабочей частью и шейкой расположен ограничитель глубины резания увеличенного диаметра. Ограничитель повторяет форму рабочей части и имеет максимальный размер, который обратно пропорционален длине шейки. В результате рабочая часть каждого инструмента имеет улучшенное взаимодействие с обрабатываемыми тканями. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Зубоврачебный инструмент, содержащий хвостовик, рабочую часть с торцевым направителем, соединенную с хвостовиком посредством шейки, и ограничитель глубины резания увеличенного диаметра, размещенный между рабочей частью и шейкой, отличающийся тем, что имеет винтовую канавку для отвода продуктов резания, которая расположена на ограничителе глубины резания и на шейке, выполненной с участком пониженной прочности, при этом ограничитель глубины резания повторяет форму рабочей части.

2. Зубоврачебный инструмент, содержащий хвостовик и рабочую часть, соединенную с хвостовиком посредством шейки, отличающийся тем, что между рабочей частью и шейкой расположен ограничитель глубины резания увеличенного диаметра, повторяющий форму рабочей части, при этом максимальный размер ограничителя глубины резания обратно пропорционален длине шейки.

3. Зубоврачебный инструмент по п.2, отличающийся тем, что рабочая часть снабжена торцевым направителем.

4. Зубоврачебный инструмент по п.2 или 3, отличающийся тем, что имеет винтовую канавку для отвода продуктов резания, которая расположена на ограничителе глубины резания и на шейке.

5. Зубоврачебный инструмент по п.2, или 3, или 4, отличающийся тем, что шейка имеет участок с пониженной прочностью.

Описание изобретения к патенту

Зубоврачебный инструмент относится к медицинской технике и может быть использован в стоматологии и ортопедии для обработки тканей всех видов.

Известен зубоврачебный инструмент по описанию к а.с. СССР №176038, А 61 С 3/02, 1965, содержащий хвостовик и рабочую часть, соединенную с хвостовиком посредством шейки.

Недостатком известного инструмента является неудобство работы с ним, а также невозможность его применения в глубоких полостях.

Более близким аналогом к предложенным инструментам является зубоврачебный инструмент по описанию к US 2453696 А, 16.11.1948, содержащий хвостовик, рабочую часть с торцевым направителем, которая соединена с хвостовиком посредством шейки, и ограничитель глубины резания увеличенного диаметра, размещенный между рабочей частью и шейкой.

Технический результат настоящего изобретения заключается в улучшенном взаимодействии с обрабатываемыми тканями его рабочей части.

Сущность изобретения выражается совокупностью существенных признаков, в которой зубоврачебный инструмент, содержащий хвостовик, рабочую часть с торцевым направителем, которая соединена с хвостовиком посредством шейки, и ограничитель глубины резания увеличенного диаметра, размещенный между рабочей частью и шейкой, отличается от ближайшего аналога тем, что имеет винтовую канавку для отвода продуктов резания, которая расположена на ограничителе глубины резания и на шейке, выполненной с участком пониженной прочности, при этом ограничитель глубины резания повторяет форму рабочей части.

Вариант зубоврачебного инструмента содержит хвостовик и рабочую часть, соединенную с хвостовиком посредством шейки, отличается от ближайшего аналога тем, что между рабочей частью и шейкой расположен ограничитель глубины резания увеличенного диаметра, повторяющий форму рабочей части, при этом максимальный размер ограничителя глубины резания обратно пропорционален длине шейки.

В частных случаях своего выполнения или использования зубоврачебный инструмент может содержать рабочую часть, снабженную торцевым направителем, винтовую канавку для отвода продуктов резания, которая расположена на ограничителе глубины резания и на шейке, а также шейку с участком с пониженной прочностью.

Класс A61C3/02 инструменты для сверления или фрезерования, шлифовальные инструменты 

сверло для имплантационной хирургии -  патент 2515400 (10.05.2014)
вращающийся машинный бор для стоматологии -  патент 2464951 (27.10.2012)
способ изготовления стоматологических твердосплавных фрез -  патент 2402991 (10.11.2010)
заготовка для изготовления инструмента, применяемого в области эндодонтии, и способ изготовления такого инструмента -  патент 2397729 (27.08.2010)
стоматологический инструмент -  патент 2301046 (20.06.2007)
механизированный зубной инструмент -  патент 2299038 (20.05.2007)
зубной бур -  патент 2286744 (10.11.2006)
устройство для обеспечения безопасности, для использования, в частности, в стоматологической хирургии (варианты), устройство и способ для предварительной калибровки и хранения данных, относящихся к глубине сверления -  патент 2281043 (10.08.2006)
дрильбор -  патент 2269967 (20.02.2006)
стоматологический бор -  патент 2269966 (20.02.2006)
Наверх