поражающий элемент кассетного боеприпаса

Классы МПК:F42B12/66 поражающие элементы, те субснаряды, соединенные между собой цепями и тп
Автор(ы):, , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" - ФГУП "РФЯЦ - ВНИИЭФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-12
публикация патента:

Изобретение относится к боеприпасам. Поражающий элемент содержит корпус, включающий цилиндрическую и донную части, взрывчатое вещество, взрыватель и локализаторы дробления корпуса на осколки, выполненные в виде кольцевых проточек на внешней поверхности цилиндрической и донной частей корпуса. Глубина проточек составляет 35-60% от толщины корпуса. Донная часть корпуса выполнена оживальной формы. Длина донной части больше длины цилиндрической части. Технический результат заключается в повышении эффективности поражения путем увеличения равномерно распределенного количества однородных "убойных" осколков. 5 з.п. ф-лы, 2 ил. поражающий элемент кассетного боеприпаса, патент № 2277692

поражающий элемент кассетного боеприпаса, патент № 2277692 поражающий элемент кассетного боеприпаса, патент № 2277692

Формула изобретения

1. Поражающий элемент кассетного боеприпаса, содержащий корпус, включающий цилиндрическую и донную части, взрывчатое вещество, взрыватель и локализаторы дробления корпуса на осколки, выполненные в виде кольцевых проточек на внешней поверхности цилиндрической части корпуса, отличающийся тем, что кольцевые проточки дополнительно выполнены на внешней поверхности донной части, которая имеет оживальную форму и длину больше длины цилиндрической части, при этом кольцевые проточки выполнены глубиной 35-60% от толщины корпуса.

2. Поражающий элемент по п.1, отличающийся тем, что кольцевые проточки на корпусе выполнены прямоугольной формы.

3. Поражающий элемент по п.1, отличающийся тем, что угол наклона касательной к образующей поверхности корпуса в месте перехода донной части в цилиндрическую к оси корпуса не превышает 7°.

4. Поражающий элемент по п.1, отличающийся тем, что торец донной части корпуса выполнен разнотолщинным с утонением от периферии к центру.

5. Поражающий элемент по п.1 или 4, отличающийся тем, что в торце донной части корпуса выполнено центральное осевое отверстие.

6. Поражающий элемент по п.1, отличающийся тем, что взрыватель имеет завальцовочные элементы, размещенные в проточке, ближней к торцу донной части корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, в оболочке которых содержится множество отдельных поражающих элементов, преимущественно осколочно-кумулятивного действия.

Известен поражающий элемент кассетного боеприпаса (по патенту RU 2137087, МПК F 42 В 12/58, опубликованный 10.09.1999 г.), выбранный в качестве прототипа как наиболее близкий по количеству сходных признаков и решаемой задаче. Данный поражающий элемент содержит корпус, состоящий из цилиндрической и донной частей, а также локализаторы дробления корпуса на осколки, выполненные в виде кольцевых проточек на внешней поверхности цилиндрической части. Проточки имеют коническую форму.

Недостатками известного решения являются: наличие "мертвой зоны" разлета осколков в разрыве между осколочными полями нижней цилиндрической и донной частями, что приводит к уменьшению приведенной площади поражения, малое количество локализаторов дробления, приводящее к неоднородности осколочного поля и недостаточному количеству "убойных" осколков, т.е. имеющих требуемую энергию для поражения.

Задачей, стоящей в данной области техники, является обеспечение достаточной прочности корпуса поражающего элемента кассетного боеприпаса и получение осколков оптимальной массы и скорости при технологической пригодности поражающего элемента к изготовлению.

Техническим результатом заявляемого решения является повышение осколочной эффективности боеприпаса путем увеличения количества равномерно распределенных однородных "убойных" осколков.

Указанный технический результат достигается за счет того, что поражающий элемент кассетного боеприпаса, включающий корпус, содержащий цилиндрическую и донную части и локализаторы дробления корпуса на осколки, выполненные в виде кольцевых проточек на внешней поверхности цилиндрической части, взрывчатое вещество и взрыватель, имеет локализаторы дробления и на внешней поверхности донной части, при этом донная часть выполнена оживальной формы и ее длина больше длины цилиндрической части, а кольцевые проточки имеют глубину 35-60% от толщины корпуса.

Проточки могут быть выполнены прямоугольной формы.

Угол наклона касательной к образующей поверхности корпуса в месте перехода донной части в цилиндрическую часть к оси корпуса может не превышать 7°.

Торец донной части может быть выполнен разнотолщинным, с утонением от периферии к центру.

В торце донной части может быть выполнено центральное осевое отверстие.

Взрыватель может иметь завальцовочные элементы, размещенные в кольцевой проточке, ближней к торцу донной части корпуса.

Выполнение локализаторов дробления на внешней поверхности донной части корпуса позволяет увеличить телесный угол разлета осколков, количество осколков и увеличение их скорости, что увеличивает приведенную площадь поражения.

Выполнение донной части длиной больше, чем цилиндрической приводит к увеличению приведенной площади поражения за счет увеличения количества осколков, поражающих цель на большем расстоянии.

Выполнение донной части оживальной формы приводит к ликвидации "мертвой зоны" в разрыве между осколочными полями нижней цилиндрической и донной частями корпуса. В этом случае угловое распределение разлета кольцевых групп осколков в меридиональной плоскости выравнивается, разрыв в осколочном поле исчезает, и приведенная площадь поражения увеличивается.

Выполнение кольцевых проточек глубиной 35-60% от толщины корпуса позволяет уменьшить количество осколков мелкой фракции, которые не являются "убойными". При глубине менее 35% происходит неравномерное распределение и деление на неоднородные фракции, а при более 60% уменьшается прочность корпуса.

Выполнение проточек прямоугольной формы позволяет улучшить условия отрыва осколков, что приводит к однородности осколочного поля.

Угол наклона касательной к образующей поверхности корпуса в месте перехода донной части в цилиндрическую к оси корпуса не превышает 7°, что дает возможность увеличить углы разлета осколков донной части в меридиональной плоскости с сохранением непрерывности плотности осколочного поля.

Выполнение торца донной части корпуса разнотолщинным и/или с центральным отверстием позволяет улучшить условие передачи детонационного импульса на заряд, заключенный в корпусе, и формировать заданный фронт взрывной волны.

Наличие завальцовочных элементов взрывателя, расположенных в кольцевой проточке, ближней к торцу донной части корпуса, позволяет повысить прочность корпуса и исключить разрушение заряда ВВ при установке взрывателя на корпус.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемого устройства.

На фиг.2 изображен корпус заявляемого устройства, где

1 - корпус;

2 - цилиндрическая часть корпуса;

3 - донная часть корпуса;

4 - кольцевая проточка;

5 - торец донной части корпуса;

6 - взрыватель;

7 - осевое отверстие в торце донной части корпуса;

8 - завальцовочные элементы взрывателя;

9 - заряд ВВ.

Примером конкретного выполнения заявляемого изобретения может служить поражающий элемент кассетного боеприпаса, содержащий взрыватель, кумулятивную воронку, выполненную из меди M1 ГОСТ 859-2001, корпус, выполненный из стали 20 ГОСТ 1050-80 с длиной цилиндрической части 25 мм с учетом завальцовочного элемента, а без него 18 мм, и длиной донной части 32 мм с учетом завальцовочного элемента и 24 мм - без него. По всей внешней поверхности корпуса выполнены проточки прямоугольной формы глубиной 1.25 мм на цилиндрической части и глубиной 1 мм на донной части, что составляет 56% и 50% толщины корпуса соответственно. Донная часть выполнена оживальной формы и представляет собой усеченное тело вращения, расширяющееся к цилиндрической части, с радиусом по внешней поверхности 92 мм и 90 мм по внутренней. Дно корпуса выполнено с утонением от периферии к центру (1.5 мм и 1 мм) с центральным осевым отверстием поражающий элемент кассетного боеприпаса, патент № 2277692 3 мм. Угол наклона касательной к образующей корпуса в месте перехода донной части в цилиндрическую равен 0°, а в другом исполнении корпуса он может быть равен 5°.

Заряд ВВ выполнен из состава ОМА ТУ84-760-78. Взрыватель имеет завальцовочные элементы в последней кольцевой проточке, ближней к торцу донной части.

Работает заявляемое устройство следующим образом:

Встреча поражающего элемента с преградой приводит к срабатыванию взрывателя. При этом через отверстие 7 в торце донной части 5 корпуса 1 детонационный импульс передается на заряд ВВ 9, размещенный в корпусе 1, где формируется симметричная взрывная волна. В результате взрыва на внутреннюю поверхность корпуса 1 воздействуют высокие давления, которые приводят к расширению его стенок. В материале стенок возникают интенсивные напряжения, концентраторами которых являются кольцевые проточки 4 прямоугольного сечения. В результате этого происходит разделение корпуса 1 на кольца по проточкам 4. Дальнейшее расширение колец приводит к самопроизвольному их разделению на осколочные элементы. В результате формируется осколочное поле, состоящее из кольцевых групп осколков. Т.к. корпус состоит из цилиндрической части 2 и донной части 3 оживальной формы, то кольцевые группы осколков равномерно распределены в меридиональной плоскости. При этом отсутствует "мертвая зона" между кольцевыми группами цилиндрической 2 и донной 3 частей. Кольцевые группы осколков цилиндрической части 2 движутся по направлению к поверхности преграды и обеспечивают поражение в ближней зоне поражающего элемента. Кольцевые группы осколков донной части 3 разлетаются с углами возвышения и обеспечивают поражение на все большем расстоянии по мере перехода от цилиндрической части 1 корпуса к торцу донной части 5.

Класс F42B12/66 поражающие элементы, те субснаряды, соединенные между собой цепями и тп

корпус поражающего элемента кассетного боеприпаса -  патент 2488073 (20.07.2013)
поражающий элемент кассетного боеприпаса -  патент 2488072 (20.07.2013)
корпус поражающего элемента кассетного боеприпаса -  патент 2486460 (27.06.2013)
способ повышения осколочной эффективности корпуса поражающего элемента кассетного боеприпаса -  патент 2486459 (27.06.2013)
поражающий элемент кассетного боеприпаса -  патент 2486458 (27.06.2013)
корпус поражающего элемента кассетного боеприпаса -  патент 2486457 (27.06.2013)
способ повышения осколочной эффективности поражающего элемента кассетного боеприпаса -  патент 2486456 (27.06.2013)
способ повышения осколочной эффективности поражающего элемента кассетного боеприпаса -  патент 2486455 (27.06.2013)
способ повышения осколочной эффективности корпуса поражающего элемента кассетного боеприпаса -  патент 2486454 (27.06.2013)
поражающий элемент кассетного боеприпаса -  патент 2486453 (27.06.2013)
Наверх