сифон для санитарно-гигиенического устройства и горловина сифона

Классы МПК:E03C1/29 с корпусом с разделительными стенками, например трубчатые 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "АНИ пласт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-24
публикация патента:

Изобретения относятся к санитарно-техническому оборудованию жилища, а именно - к сифону и его горловине, предназначенным для отвода бытовых и сточных вод в систему канализации. Техническим результатом является повышение эксплуатационных свойств устройств за счет улучшения их герметичных свойств с одновременным уменьшением количества деталей, участвующих в монтаже. Сифон для санитарно-гигиенического устройства содержит корпус, соединенный с одной стороны со стаканом, а с другой - с переходной трубкой, на которой установлена выполненная из твердого полимерного материала горловина, имеющая фланец с размещенной на нем выполненной из эластичного полимерного материала уплотнительной прокладкой. Уплотнительная прокладка выполнена совместно с горловиной методом двухкомпонентного литья. Во фланце горловины по окружности на расстоянии друг от друга образованы сквозные отверстия для размещения материала прокладки, каждое из которых имеет цилиндрическую форму и образованную со стороны фланца, противоположной стороне с уплотнительной прокладкой, ступеньку - расширенную часть. На поверхности уплотнительной прокладки, предназначенной для контакта со стенкой санитарно-гигиенического устройства, образованы концентрические уплотняющие ребра. Горловина сифона содержит выполненный из твердого полимерного материала корпус с фланцем и размещенную на фланце выполненную из мягкого полимерного материала уплотнительную прокладку. Корпус горловины и уплотнительная прокладка выполнены как единое целое методом двухкомпонентного литья, во фланце по окружности на расстоянии друг от друга образованы сквозные отверстия для размещения материала прокладки, каждое из которых имеет цилиндрическую форму и образованную со стороны фланца, противоположной стороне с уплотнительной прокладкой, ступеньку - расширенную часть. На поверхности уплотнительной прокладки, предназначенной для контакта со стенкой санитарно-гигиенического устройства, образованы концентрические уплотняющие ребра. Изобретения развиты в зависимых пунктах. 2 н. и 6 з.п.ф-лы, 2 ил. сифон для санитарно-гигиенического устройства и горловина сифона, патент № 2277618

(56) (продолжение):

CLASS="b560m" RU 2161226 C2, 27.12.2000.

GB 849695 A, 28.09.1960.

РЕПИН Н.Н. Санитарно-технические устройства зданий, Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре, Москва, 1957, с. 136, рис. 98а.

сифон для санитарно-гигиенического устройства и горловина сифона, патент № 2277618 сифон для санитарно-гигиенического устройства и горловина сифона, патент № 2277618

Формула изобретения

1. Сифон для санитарно-гигиенического устройства, содержащий корпус, соединенный с одной стороны со стаканом, а с другой - с переходной трубкой, на которой установлена выполненная из твердого полимерного материала горловина, имеющая фланец с размещенной на нем, выполненной из эластичного полимерного материала уплотнительной прокладкой, причем уплотнительная прокладка выполнена совместно с горловиной методом двухкомпонентного литья, во фланце горловины по окружности на расстоянии друг от друга образованы сквозные отверстия для размещения материала прокладки, каждое из которых имеет цилиндрическую форму и образованную со стороны фланца, противоположной стороне с уплотнительной прокладкой, ступеньку - расширенную часть, а на поверхности уплотнительной прокладки, предназначенной для контакта со стенкой санитарно-гигиенического устройства, образованы концентрические уплотняющие ребра.

2. Сифон по п.1, отличающийся тем, что на поверхности фланца, предназначенной для соединения с уплотнительной прокладкой, образованы концентрические фиксирующие выступы для повышения надежности связи с материалом уплотнительной прокладки.

3. Сифон по п.1, отличающийся тем, что уплотнительная прокладка установлена с наклоном вовнутрь горловины.

4. Сифон по п.1, отличающийся тем, что он содержит снабженные коническими прокладками крепежные средства, предназначенные для соединения переходной трубки с корпусом и образованного на корпусе патрубка - с канализационной системой.

5. Горловина сифона, содержащая выполненный из твердого полимерного материала корпус с фланцем и размещенную на фланце, выполненную из мягкого полимерного материала уплотнительную прокладку, причем корпус горловины и уплотнительная прокладка выполнены как единое целое методом двухкомпонентного литья, во фланце по окружности на расстоянии друг от друга образованы сквозные отверстия для размещения материала прокладки, каждое из которых имеет цилиндрическую форму и образованную со стороны фланца, противоположной стороне с уплотнительной прокладкой, ступеньку - расширенную часть, а на поверхности уплотнительной прокладки, предназначенной для контакта со стенкой санитарно-гигиенического устройства, образованы концентрические уплотняющие ребра.

6. Горловина по п.5, отличающаяся тем, что в качестве твердого полимерного материала использован полипропилен, а в качестве мягкого полимерного материала - эластомер.

7. Горловина по п.5, отличающаяся тем, что на поверхности фланца горловины, предназначенной для соединения с уплотнительной прокладкой, образованы концентрические фиксирующие выступы для повышения надежности связи с материалом уплотнительной прокладки.

8. Горловина по п.5, отличающаяся тем, что уплотнительная прокладка установлена с наклоном вовнутрь горловины.

Описание изобретения к патенту

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию жилища, а именно к конструкции сифонного водослива бутылочного типа и его горловине, выполненной методом двухкомпонентного литья, предназначенным для соединения с раковиной (мойкой, умывальником, биде и др.) и отвода бытовых и сточных вод в систему канализации и предотвращения проникновения канализационных газов в помещение путем образования и сохранения гидравлического затвора.

Наиболее близким аналогом к заявленному сифону является сифон для санитарно-гигиенического устройства, содержащий корпус, соединенный с одной стороны со стаканом, а с другой - с переходной трубкой, на которой установлена горловина (см. Государственные стандарты СССР. Санитарно-техническое оборудование. Бачки. Калориферы. Котлы водогрейные и отопительные. Мойки. Плиты газовые. Радиаторы. Раковины. Умывальники. Унитазы. Издание официальное, Государственное издательство стандартов, Москва, 1963, с. 163).

Наиболее близким аналогом к заявленной горловине сифона является горловина сифона, содержащая из твердого полимерного материала корпус с фланцем и размещенную на фланце, выполненную из мягкого полимерного материала уплотнительную прокладку, причем корпус горловины и уплотнительная прокладка выполнены как единое целое методом двухкомпонентного литья (полезная модель РФ № 42086, F 16 L 47/00, 20.11.2004).

Задача обоих объектов предложения состоит в повышении эксплуатационных свойств устройств за счет улучшения их герметичных свойств с одновременным уменьшением количества деталей, участвующих в монтаже, что существенно облегчает монтаж устройств на санитарно-гигиеническом оборудовании, например, таком как раковина.

Сифон для санитарно-гигиенического устройства содержит корпус, соединенный с одной стороны со стаканом, а с другой - с переходной трубкой, на которой установлена выполненная из твердого полимерного материала горловина, имеющая фланец с размещенной на нем выполненной из эластичного полимерного материала уплотнительной прокладкой. Уплотнительная прокладка выполнена совместно с горловиной методом двухкомпонентного литья. Во фланце горловины по окружности на расстоянии друг от друга образованы сквозные отверстия для размещения материала прокладки, каждое из которых имеет цилиндрическую форму и образованную со стороны фланца, противоположной стороне с уплотнительной прокладкой, ступеньку - расширенную часть, а на поверхности уплотнительной прокладки, предназначенной для контакта со стенкой санитарно-гигиенического устройства, образованы концентрические уплотняющие ребра (концентрические выступы).

На поверхности фланца, предназначенной для соединения с уплотнительной прокладкой, образованы концентрические фиксирующие выступы для повышения надежности связи с материалом уплотнительной прокладки.

Уплотнительная прокладка установлена с наклоном вовнутрь горловины.

Сифон может содержать снабженные коническими прокладками крепежные средства, предназначенные для соединения переходной трубки с корпусом и образованного на корпусе патрубка - с канализационной системой.

Горловина сифона содержит выполненный из твердого полимерного материала корпус с фланцем и размещенную на фланце выполненную из мягкого полимерного материала уплотнительную прокладку. Корпус горловины и уплотнительная прокладка выполнены как единое целое методом двухкомпонентного литья. Во фланце по окружности на расстоянии друг от друга образованы сквозные отверстия для размещения материала прокладки, каждое из которых имеет цилиндрическую форму и образованную со стороны фланца, противоположной стороне с уплотнительной прокладкой, ступеньку - расширенную часть, а на поверхности уплотнительной прокладки, предназначенной для контакта со стенкой санитарно-гигиенического устройства, образованы концентрические уплотняющие ребра.

В качестве твердого полимерного материала использован полипропилен, а в качестве мягкого полимерного материала - эластомер.

На поверхности фланца горловины, предназначенной для соединения с уплотнительной прокладкой, образованы концентрические фиксирующие выступы для повышения надежности связи с материалом уплотнительной прокладки.

Уплотнительная прокладка установлена с наклоном вовнутрь горловины.

Горловина и корпус горловины выполняются из твердого полимерного материала, например, полипропилена, а уплотнительная прокладка выполнена из эластичного полимерного материала, например эластомера.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен сифон в сборе; на фиг.2 - горловина сифона.

Сифон (сифонный водослив) состоит из корпуса 1, соединенного со стаканом 2 через прокладку 3 резьбовым соединением (см. фиг.1). Переходная трубка 4 в сборе с гайкой 5 закреплена на верхнем отводе корпуса 1 через коническую прокладку 6 и стянута с корпусом гайкой 7. Сверху на переходной трубке 4 установлена горловина 8 с фланцем 9 и прокладкой 10 и затянута гайкой 5. На фланце 9 горловины установлена уплотнительная прокладка 11, обеспечивающая герметичность между раковиной (мойкой, умывальником, биде) и сифоном. Прокладка 11 имеет специальную форму. Сливная решетка 12 с прокладкой 13 устанавливаются в отверстии раковины 14. Горловина и решетка с прокладками стягиваются винтом 15 и гайкой 16.

На корпусе 1 образован патрубок (отвод) 17, предназначенный для соединения с канализационной системой, снабженный крепежным средством в виде гайки 18 с конической прокладкой 19.

Как показано на фиг.2, уплотнительная прокладка 11 имеет одинаковую толщину и установлена на фланце 9 с наклоном вовнутрь горловины 8, что обеспечено разной высотой фланца 9 (меньшей с внутренней стороны горловины и постепенно увеличивающейся к ее внешней стороне). Угол наклона стороны фланца, соединенной с уплотнительной прокладкой, к горизонтальной плоскости составляет 5-15°.

Размещение уплотнительной прокладки 11 с наклоном вовнутрь горловины обеспечивает плотное прилегание прокладки, а также фланца горловины к сантехническому оборудованию (мойка, раковина).

Прокладка 11 имеет концентрические выступы 20 радиусом R 0,3 мм; выполненные с одинаковым шагом. Выступы 20 представляют собой уплотнительные ребра. Вследствие своей малой толщины, ребра более эластичны, чем вся поверхность прокладки, и могут деформироваться, в точности повторяя конфигурацию поверхности раковины 14.

Изображенная на фиг.2 горловина в сборе с уплотнительной прокладкой 11, обеспечивающей герметизацию соединения со стенкой раковины 14, выполнены согласно предложению методом двухкомпонентного литья под давлением.

Метод объединяет в одном автоматическом литьевом цикле литье горловины из твердого компонента - полипропилена (Каплен ППЛ 01.130 ТУ 2211-015-00203521-99) и литье уплотнительной прокладки из мягкого компонента - термопластичного эластомера (Эластрон G и его отечественный аналог Армлен ПП ТЭП-1 ТУ 2243-044-11378612-2003). Причем мягкий полимер - эластомер формуется на твердую основу -полипропилен. Материалы подобраны таким образом, чтобы обеспечить надежную адгезию материалов, не допуская их расслоения. Дополнительно для этих же целей введены цилиндрические сквозные отверстия или канавки 21 в количестве 8 штук (фиг.2), расположенные по окружности фланца горловины. Каждая канавка имеет задерживающую ступеньку (расширенную часть) 22, выполненную заподлицо с нижней стороной фланца, в которую проникает мягкий материал прокладки для лучшего соединения полимеров между собой и предотвращения расслоения этих деталей под воздействием возможных агрессивных сред.

Кольцевые выступы 23, образованные на поверхности верхней стороны фланца горловины, также увеличивают площадь соприкосновения двух компонентов материалов и способствуют более прочному их соединению. Выполнение уплотнительной прокладки за одно целое с фланцем горловины позволяет значительно снизить вероятность нарушения герметичности между горловиной и прокладкой. При монтаже центрируют отверстие сифонного водослива с отверстием в раковине, при этом внимание монтажника не отвлекается на смещение прокладки в посадочном месте горловины. Это способствует облегчению и удобству монтажа сифонного водослива на санитарно-гигиеническом устройстве и гарантирует герметичность данного узла.

Если уплотнительная прокладка была бы выполнена в виде отдельной детали, при монтаже необходимо было бы одной рукой удерживать две детали: непосредственно сифонный водослив и прокладку, вставленную в горловину. При неудачном монтаже не исключено было бы сминание прокладки в посадочном месте горловины, при этом дополнительно необходимо было бы следить за тем, чтобы прокладка была бы точно сцентрирована и с горловиной, и с раковиной. Смещение прокладки относительно отверстия горловины или раковины может повлечь за собой нарушение герметичности в двух местах: между прокладкой и раковиной, и между прокладкой и горловиной.

Изготовление прокладки и горловины методом двухкомпонентного литья позволяет использовать поверхность фланца горловины как жесткое основание для уплотнительной прокладки. Это даст возможность сохранить форму прокладки на весь срок эксплуатации, не нарушая пластических свойств, что исключает появления таких дефектов, как сминание прокладки при соприкосновении с раковиной или другим сантехническим оборудованием.

Изготовление двух деталей одновременно за один литьевой цикл в термопласт-автомате доказывает экономическую целесообразность применения данного метода литья для производства горловины сифона.

Литьевые машины, осуществляющие метод мультикомпонентного литья (в предлагаемом варианте - двухкомпонентного), могут иметь поворотный стол, на котором расположены несколько гнезд. С каждым поворотом происходит увеличение объема формующей полости.

Термопласт-автомат оснащен дополнительным узлом впрыска, подающим второй компонент, который может располагаться либо в вертикальной, либо в горизонтальной плоскости.

Класс E03C1/29 с корпусом с разделительными стенками, например трубчатые 

водопроводное уплотненное устройство -  патент 2493332 (20.09.2013)
канализационный выпускной узел -  патент 2287044 (10.11.2006)
уловитель запахов (варианты) и система для слива сточной жидкости -  патент 2173749 (20.09.2001)
Наверх