узел подачи длинномерного материала устройства сшивки пружин в блоки для мягких элементов мебели

Классы МПК:B68G9/00 Укладка обивочных пружин в гнезда; крепление пружин в обиваемых предметах
A47C23/055 использование тросов, лент из текстильного материала или резины при изготовлении рам
B21F23/00 Подача проволоки в устройствах для ее обработки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "СПРИНГ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-29
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам сшивки пружин в блоки скобами из длинномерного материала и может быть использовано в мебельной и автомобильной промышленности для изготовления матрацев, диванных и кресельных подушек и сидений. Технический результат изобретения - повышение стабильности работы узла подачи длинномерного материала. Узел подачи выполнен в виде рычажного возвратно-поступательного механизма, включающего рычаг и ползун, шарнирно соединенный с приводным устройством. Ползун имеет паз под плечо рычага, дно которого расположено с одной стороны длинномерного материала. Рычаг установлен на ползуне на своей оси поворота, соединен своим плечом со штоком приводного устройства. Его задняя поверхность перпендикулярна направлению подачи материала. Узел снабжен зажимом в виде клина с рабочим ребром, установленным на конце плеча рычага у поверхности, встречной дну паза ползуна, с другой стороны от материала, с возможностью взаимодействия рабочего ребра клина с материалом. На ползуне со стороны задней поверхности рычага установлен упор с возможностью регулирования его положения в направлении подачи материала, плоскость которого, встречная задней поверхности рычага, расположена перпендикулярно направлению подачи материала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. узел подачи длинномерного материала устройства сшивки пружин   в блоки для мягких элементов мебели, патент № 2277508

узел подачи длинномерного материала устройства сшивки пружин   в блоки для мягких элементов мебели, патент № 2277508

Формула изобретения

1. Узел подачи длинномерного материала устройства сшивки пружин в блоки для мягких элементов мебели, выполненный в виде рычажного возвратно-поступательного механизма, связанного с кареткой с направляющими, шарнирно соединенного с приводным устройством и снабженного зажимами, взаимодействующими с длинномерным материалом, отличающийся тем, что рычажный механизм включает рычаг и ползун с пазом под плечо рычага, дно которого расположено с одной стороны длинномерного материала - металлической ленты, при этом ползун установлен на каретке с направляющими, закрепленными на корпусе устройства сборки пружинного блока с возможностью перемещения относительно них в направлении подачи ленты, а рычаг установлен на ползуне на своей оси поворота и соединен плечом со штоком приводного устройства и его задняя поверхность перпендикулярна направлению подачи ленты, зажим ленты материала выполнен в виде клина с рабочим ребром, установленным на конце другого плеча рычага с другой стороны ленты материала с возможностью взаимодействия рабочего ребра клина с лентой, причем на ползуне со стороны задней поверхности рычага размещен упор с возможностью регулирования его положения в направлении подачи ленты, плоскость которого, встречная задней поверхности рычага, расположена перпендикулярно направлению подачи ленты на расстоянии от задней поверхности рычага, большем толщины ленты материала.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что зажим ленты материала установлен с расположением рабочего ребра клина в плоскости, параллельной направлению подачи ленты, и ориентирован перпендикулярно направлению подачи ленты.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что паз в ползуне выполнен по всей его длине в направлении подачи ленты материала шириной и толщиной не менее ширины и толщины ленты соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству пружинных изделий, в частности к устройствам для сшивки пружин из длинномерного материала в блоки, и может быть использовано в мебельной, автомобильной промышленности для изготовления матрацев, диванных и кресельных подушек, сидений.

Известно устройство для подачи длинномерного материала, содержащее механизм резки, каретки с зажимами, закрепленные на бесконечной цепи для непрерывной подачи проволоки, непрерывно перемещаемые по центральной направляющей, в котором принудительное сведение зажимов для захвата проволоки осуществляется направляющими - патент РФ № 2053041, кл. B 21 F 23/00, 1996.

Недостатком устройства является ненадежность захвата длинномерного ленточного материала, использование которого необходимо для формирования скоб для более надежной сшивки пружин с рамой.

Также известен узел подачи длинномерного материала устройства сшивки пружин в блоки для мягких элементов мебели, выполненный в виде рычажного возвратно-поступательного механизма, связанного с кареткой с направляющими, шарнирно соединенного с приводным устройством и снабженного зажимами, взаимодействующими с длинномерным материалом - патент РФ № 2080198, кл. B 21 F 27/16, 1997.

Указанное изобретение является наиболее близким аналогом данного изобретения.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и нестабильность работы узла подачи.

Задачей изобретения является обеспечение стабильности работы узла подачи длинномерного материала к устройству его использования при простоте конструкции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в узле подачи длинномерного материала устройства сшивки пружин в блоки для мягких элементов мебели, выполненном в виде рычажного возвратно-поступательного механизма, связанного с кареткой с направляющими, шарнирно соединенного с приводным устройством и снабженного зажимами, взаимодействующими с длинномерным материалом, рычажный механизм включает рычаг и ползун с пазом под плечо рычага, дно которого расположено с одной стороны длинномерного материала - металлической ленты, при этом ползун установлен на каретке с направляющими, закрепленными на корпусе устройства сбоки пружинного блока с возможностью перемещения относительно них в направлении подачи ленты, а рычаг установлен на ползуне на своей оси поворота и соединен плечом со штоком приводного устройства и его задняя поверхность перпендикулярна направлению подачи ленты, зажим ленты материала выполнен в виде клина с рабочим ребром, установленным на конце другого плеча рычага с другой стороны ленты материала с возможностью взаимодействия рабочего ребра клина с лентой, причем на ползуне со стороны задней поверхности рычага размещен упор с возможностью регулирования его положения в направлении подачи ленты, плоскость которого, встречная задней поверхности рычага, расположена перпендикулярно направлению подачи ленты на расстоянии от задней поверхности рычага, большем толщины ленты материала.

Зажим ленты материала установлен с расположением рабочего ребра клина в плоскости, параллельной направлению подачи ленты, и ориентирован перпендикулярно направлению подачи ленты.

Паз в ползуне выполнен по всей его длине в направлении подачи ленты материала, шириной и толщиной не менее ширины и толщины ленты соответственно.

На чертеже представлен рычажный механизм узла подачи длинномерного материала к устройству для его обработки с направлением подачи материала, показанного стрелкой.

Узел подачи длинномерного материала - металлической ленты к устройству для его обработки содержит приводное устройство - пневмоцилиндр со штоком (на чертеже не показан), с которым связан рычаг 1 нижним своим плечом. Рычаг установлен на ползуне 2 верхним своим плечом на оси 3 своего поворота. Плоскости 4, 5 соответственно рычага 1 и ползуна 2 расположены по разные стороны ленты материала, для которой в ползуне 2 по направлению подачи ленты выполнен паз 6, который условно показан пунктиром. Плоскость 4 рычага 1 снабжена зажимом, выполненным в виде клина 7, а плоскость 5 ползуна 2 - пластинкой 8, позволяющей быструю ее замену в случае износа без замены ползуна в целом.

Для регулировки зазора между пластинкой 8 и рабочим ребром клина 7 внутри рычага 1 установлен регулировочный винт 9. Клин 7 установлен с возможностью его стопорения. Задняя поверхность 10 рычага 1 перпендикулярна по отношению к направлению подачи ленты материала.

На ползуне 2 установлен упор 11 с возможностью регулирования его положения в направлении подачи ленты, передняя плоскость 12 которого перпендикулярна направлению подачи ленты, параллельная задней поверхности 10 рычага 1 и расположена встречно поверхности 10 с возможностью контакта при обратном ходе рычага 1.

Узел подачи длинномерного материала работает следующим образом. Длинномерный материал - металлическая лента 15 размещается в пазу 6 - фильере ползуна 2.

При нажатии оператора на педаль подается давление в пневмоцилиндр, перемещающийся шток пневмоцилиндра передает движение рычагу 1 с клиновым зажимом 7 ленты 15.

В первоначальный момент своего движения рычаг 1, поворачиваясь вокруг своей оси вращения на ползуне 2, клином 7 приходит в контакт с нижней частью ленты, прижимая ее к противоположному зажиму - пластинке 8 у дна 5 паза 13 ползуна 2. При дальнейшем движении штока с рычагом 1 контакт зажимов 7-8 с лентой усиливается и рычаг 1, упираясь через зажим 7-8 с лентой в дно 5 паза 13, перестает поворачиваться вокруг своей оси 3, но, влекомый движением штока, оказывая давление через зажимы 7-8 и ленту 15 на ползун 2, заставляет его перемещаться в его каретке по ее направляющим (не показано) в направлении подачи ленты. Лента 15, зажатая зажимами 7-8, вместе с ползуном 2 начинает перемещаться в направлении к устройству обработки (по стрелке).

При обратном ходе штока связанный с ним рычаг 1 в первоначальный момент этого движения начнет поворачиваться вокруг своей оси 3, расклинит зажимы 7-8, которые отпустят ленту 15. При дальнейшем повороте рычага 1 его задняя поверхность 10 упрется в плоскость 12 упора 11, установленного на ползуне 2, поворот рычага на оси 3 завершится и рычаг начнет движение в обратном направлении, увлекая за собой ползун 2 для движения в исходное положение, оставив ленту 15 у устройства ее обработки (не показано).

Если выставленный зазор между клином 7 и пластинкой 8 слишком велик, время между началом поворота рычага в начале своей работы до жесткого захвата ленты зажимами 7-8 и движением рычажного механизма в направлении подачи ленты достаточно длительное и неопределенное, имеют место люфты.

Если выставленный зазор между поверхностями 10 и 12 рычага 1 и упором 11 ползуна 2 соответственно меньше или равен толщине ленты, расклинивание ленты не произойдет, и ползун 2 с рычагом 1 при обратном своем движении вернет ленту в исходное состояние, в связи с чем этот зазор должен быть больше толщины ленты.

Если выставленный зазор между поверхностями 10 и 12 рычага и упором ползуна слишком велик, начало обратного движения рычажного механизма достаточно неопределенное, при этом имеют место люфты между рычагом и ползуном, которые вызовут нечеткое срабатывание узла подачи и нестабильность его работы.

Для исключения люфтов осуществляется регулировка зазоров между рабочим ребром клина 7 и пластинкой 8 с помощью винта 9, между поверхностями 10-12 с помощью регулируемого упора 11.

Таким образом, конструкция узла подачи длинномерного материала позволяет четко определить моменты начала прямого и обратного хода ползуна, убрать люфты и исключить нестабильность его работы.

Класс B68G9/00 Укладка обивочных пружин в гнезда; крепление пружин в обиваемых предметах

тонкий матрац с пружинами в чехлах и способ и устройство для его изготовления -  патент 2372009 (10.11.2009)
устройство для изготовления трубчатой оболочки с цепочкой независимо деформирующихся цилиндрических пружин -  патент 2302992 (20.07.2007)
пружинный матрас с карманами для разделения пружин и способ изготовления матраса -  патент 2281678 (20.08.2006)
устройство для изготовления цилиндрических винтовых пружин, заключенных в карманы -  патент 2235056 (27.08.2004)
сжатый гнездовой пружинный матрас, способ изготовления гнездового пружинного матраса и устройство для предварительного сжатия установленных в гнезда цилиндрических пружин -  патент 2234456 (20.08.2004)
способ и устройство для изготовления внутреннего пружинного комплекта и внутренний пружинный комплект -  патент 2233790 (10.08.2004)
матрац с двойной пружиной и способ его изготовления -  патент 2217370 (27.11.2003)
способ и установка для образования заключенных в гнезда пружин -  патент 2154601 (20.08.2000)
способ образования ряда спиральных пружин -  патент 2144490 (20.01.2000)
матрас с различной жесткостью и способ изготовления такого матраса -  патент 2135061 (27.08.1999)

Класс A47C23/055 использование тросов, лент из текстильного материала или резины при изготовлении рам

Класс B21F23/00 Подача проволоки в устройствах для ее обработки

тянуще-правильная установка для удлиненных металлических изделий, таких как прутки, детали круглого сечения или металлическая проволока -  патент 2529599 (27.09.2014)
устройство и способ подачи металлических прутков -  патент 2465089 (27.10.2012)
способ подачи прутков к станку и соответствующее устройство -  патент 2440207 (20.01.2012)
устройство накопления и подачи для металлических прутков -  патент 2431536 (20.10.2011)
способ и система для поддержки и/или перемещения проволоки -  патент 2311253 (27.11.2007)
механизм для подачи проволоки и элемент ориентации проволоки для него -  патент 2261154 (27.09.2005)
способ подачи проволоки и устройство для его осуществления -  патент 2235006 (27.08.2004)
устройство для продвижения в трубах и грунте (червяк розанова и.н.) (варианты) -  патент 2128561 (10.04.1999)
направляющий механизм для пружинно-навивочного автомата -  патент 2080199 (27.05.1997)
устройство для подачи проволоки к пружинно-навивочному автомату -  патент 2080197 (27.05.1997)
Наверх