ползунковое устройство для физиотерапии детского церебрального паралича

Классы МПК:A61H3/04 колесные средства, помогающие ходить пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Жуковский Юрий Георгиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано, например, для обучения ползанию на животе и/или реабилитации пациентов с диагнозом детского церебрального паралича. Ползунковое устройство для физиотерапии детского церебрального паралича путем формирования у ребенка двигательных навыков ползания на животе содержит колеса и лоток под грудь и живот ребенка. Лоток выполнен в виде цилиндра из пластмассы, который раскрывают вдоль верхней поверхности. Колеса расположены в параллельных рядах вдоль оси цилиндра на его внешней поверхности для продольного качения при любом угле поворота цилиндра вокруг собственной оси. Технический результат заключается в расширении лечебных функциональных возможностей устройства, в повышении его эффективности, безопасности и комфортности и в уменьшении трудоемкости и сложности физиотерапии детского церебрального паралича. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. ползунковое устройство для физиотерапии детского церебрального   паралича, патент № 2277407

ползунковое устройство для физиотерапии детского церебрального   паралича, патент № 2277407 ползунковое устройство для физиотерапии детского церебрального   паралича, патент № 2277407

Формула изобретения

1. Ползунковое устройство для физиотерапии детского церебрального паралича путем формирования у ребенка двигательных навыков ползания на животе, содержащее колеса и лоток под грудь и живот ребенка, отличающееся тем, что лоток выполнен в виде раскрывающегося вдоль верхней поверхности цилиндра из пластмассы, а колеса расположены в параллельных рядах вдоль оси цилиндра на его внешней поверхности для продольного качения при любом угле поворота цилиндра вокруг собственной оси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в стыке продольного разъема цилиндра и по его краям установлены прокладки или накладки из эластичного материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено выдвижной игрушкой, к которой стремится ребенок.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано, например, для обучения ползанию на животе и/или реабилитации пациентов с диагнозом детского церебрального паралича.

Известно устройство-аналог, под названиями: «Quasar» [1, стр.45 и 49], «Pony baby» [2, стр.23] и др., для транспортировки детей в легковых автомобилях, представляющее собой переносное сиденье без спинки, с короткими боковыми «одноугольными» подлокотниками, которые используются и как ручки для переноски этого сиденья. Различные варианты таких переносных автомобильных сидений производятся несколькими фирмами мира, по европейским или другим стандартам. В физиотерапии на такое устройство можно укладывать ребенка в положении «лежа на животе» для отдыха или для начальной тренировки вестибулярного аппарата, которая осуществляется двумя физиотерапевтами путем приподнимания устройства за боковые ручки с последующими осторожными периодическими боковыми наклонами устройства в разные стороны. Недостатками этого устройства-аналога являются: малые функциональные возможности и непригодность его для обучения детей ползанию на четвереньках.

Известно устройство-аналог под названием «подвеска» [3, рис 43 на стр.157] «для вестибулярной тренировки и диагностики состояния вестибулярного анализатора» пациентов, не способных ползать на четвереньках, на основе двух корсетов, под грудь и живот лежащего пациента, с приспособлениями (шнуровкой) для фиксация тела пациента к корсету, содержащее четыре регулируемые по длине стропы, по две стропы с каждого бока пациента, подвешенные на горизонтальное вращаемое колесо, которое при этом может перемещаться и линейно, по горизонтальной канатной дороге. Изменяя длину строп, «можно придавать телу больного различные положения - вертикальное, головой вниз, на боку» и др. Недостатком этого способа является малая пригодность к обучению больного ползать на четвереньках.

Известно устройство-аналог [4, стр.15] дли обучения детей, не способных ползать на четвереньках, уменью (двигательной моторике) качаться назад-вперед в положении на четвереньках, представляющее собой положенное под грудь пациента полотенце, за концы которого один или два физиотерапевта (тренера), находящиеся с разных сторон пациента, могут приподнимать больного ребенка на четвереньки и помогать ему качаться в этом положении взад и вперед или ползти на четвереньках. Недостатком этого способа являются сложность и высокая трудоемкость, ограниченные функциональные возможности (невозможность перевода тела ребенка в вертикальное положение, постоянное соскальзывание полотенца вдоль тела больного и др.) и недостаточная безопасность (полотенце может выскользнуть из рук тренера, и ребенок может удариться лицом об пол или другую поверхность, используемую для ползания).

Известно устройство-прототип [5, рис.21.1 на стр.279] для обучения и реабилитации детей-пациентов, не способных нормально ползать на четвереньках, на основе доски на роликах под грудь, живот и ноги пациента, на котором пациент передвигается в лежачем положении за счет активного движения рук. Недостатком известного устройства-прототипа являются малая эффективность и ограниченные функциональные возможности (развиваются двигательные навыки только рук ребенка-пациента, причем лишь в некоторых функциональных направлениях, и он при этом не может даже вставать на четвереньки и ползти на четвереньках).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение лечебных функциональных возможностей устройства, повышение эффективности, безопасности и комфортности, а также уменьшение трудоемкости и сложности физиотерапии детского церебрального паралича.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем колеса и лоток под грудь и живот ребенка, дополнительно, согласно изобретению, лоток выполнен в виде раскрывающегося вдоль верхней поверхности цилиндра из пластмассы, а колеса расположены в параллельных рядах вдоль оси цилиндра на его внешней поверхности для продольного качения при любом угле поворота цилиндра вокруг собственной оси.

Технический результат достигается также тем, что в указанном устройстве в стыке продольного разъема цилиндра и по его краям установлены прокладки или накладки из эластичного материала. Кроме того, устройство снабжено выдвижной игрушкой, к которой стремится ребенок.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом позволило установить, что заявляемое устройство отличается тем, что в нем лоток выполнен в виде раскрывающегося вдоль верхней поверхности цилиндра из пластмассы, а колеса расположены в параллельных рядах вдоль оси цилиндра на его внешней поверхности для продольного качения при любом угле поворота цилиндра вокруг собственной оси, и сделать вывод, что изобретение соответствует критерию "новизна".

При изучении других известных решений в данной области техники признаки, идентичные признакам, отличающим заявляемое изобретение от прототипа, выявлены не были, и поэтому оно соответствует критерию "изобретательский уровень".

Применение заявляемого изобретения на практике для лечения детского церебрального паралича обеспечивает ему критерия "промышленная применимость".

На фиг.1 и 2 изображено предлагаемое устройство, где: 1 - цилиндрический лоток; 2 - продольный разъем цилиндра-лотка, 3 - колеса на внешней поверхности цилиндра-лотка; 4 - накладка из эластичного материала на края цилиндра; 5 - накладка из эластичного материала на края продольного разъема цилиндра-лотка; 6 - выдвижная игрушка.

Устройство работает следующим образом.

Тренер-терапевт помещает на твердую поверхность раскрытый вдоль продольного разъема лоток 1; укладывает ребенка-пациента на середину лотка, продольно, животом вниз, так, чтобы на лотке располагались грудь и живот ребенка-пациента, а его руки и ноги были за пределами лотка; плотно закрывает продольный разъем 2; располагается перед цилиндром со стороны головы ребенка; привлекает его внимание и заинтересовывает любимой игрушкой или лакомством; дает команду ползти вперед (к игрушке или лакомству), и, если ребенок подползает, то отдает ему игрушку или лакомство. Если необходимо, то тренер-терапевт помогает ребенку ползти на животе вперед, перемещая лоток-цилиндр в продольном переднем направлении. В этом случае для заинтересованности ребенка можно использовать игрушку, прикрепленную к передней части лотка-цилиндра.

Предлагаемое устройство позволяет, по сравнению с устройством-прототипом, расширить лечебные функциональные возможности устройства, повысить эффективность, безопасность и комфортность, а также уменьшить трудоемкость и сложность физиотерапии детского церебрального паралича. Устройство позволяет ребенку легко переворачиваться на бок или на спину и ползти на спине, отталкиваясь от пола ногами.

Источники информации:

1. Каталог «Chicco Juvenile 2003-Catalog», Italia; стр.45 и 49. www.chicco.com.

2. Каталог «@nteprima 2004», Italia, фирмы «CAM il mondo del bambino»; стр.23. www.camspa.it.

3. Бортфельд С.А., Рогачева Е.И. Лечебная физическая культура и массаж при детском церебральном параличе. Л.: Медицина, 1980. Стр.157.

4. Руководство по раннему обучению. СПб.: «Раннее вмешательство», 1992. (Перевод с англ. «Portage Guide to Early Education", 1976. С разрешения фирмы «CESA №5» - Cooperative Educational Service Agency № 5, США). Стр.15.

5. Финни Н.Р. Ребенок с церебральным параличом: помощь, уход, развитие. Книга для родителей. /Пер. с англ./. М.: ТеревниФ, 2001. - 336 с.

Класс A61H3/04 колесные средства, помогающие ходить пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении 

способ лечения больных псориазом -  патент 2412681 (27.02.2011)
аппарат для передвижения -  патент 2372071 (10.11.2009)
тренажер для обучения ходьбе в естественном алгоритме в реабилитации больных детским церебральным параличом -  патент 2351304 (10.04.2009)
устройство для облегчения приведения в действие способного катиться ходунка и способный катиться ходунок с таким устройством -  патент 2284177 (27.09.2006)
педальное устройство для обучения и/или реабилитации пациентов -  патент 2268026 (20.01.2006)
устройство реабилитации пациентов а.г. дворянидова -  патент 2236832 (27.09.2004)
способ лечения больных с повреждениями спинного мозга -  патент 2218926 (20.12.2003)
аппарат для передвижения -  патент 2153312 (27.07.2000)
устройство для передвижения больного -  патент 2065294 (20.08.1996)
устройство для помощи при ходьбе -  патент 2051659 (10.01.1996)
Наверх