парашютный контейнер авиабомбы

Классы МПК:F42B10/56 парашютные
F42B25/00 Авиационные бомбы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-18
публикация патента:

Изобретение относится к авиационным боеприпасам, в частности к устройствам для размещения парашютной системы. Сущность изобретения заключается в том, что парашютный контейнер авиабомбы включает корпус в виде оболочки, закрытой со стороны донной оконечности крышкой, парашютную систему с вытяжным элементом и устройство распаковки. Оболочка корпуса выполнена с фиксирующим элементом на внутренней цилиндрической поверхности вблизи крышки. Устройство распаковки снабжено кольцевым кумулятивным детонирующим удлиненным зарядом (ДУЗ) и выполнено в виде опоры под ДУЗ, размещенной между крышкой корпуса и не разрушаемой действием ДУЗ прокладкой. Прокладка опирается на фиксирующий элемент оболочки и осесимметрична цилиндрической оболочке со срезаемым элементом на внутренней поверхности, с упором в который установлен нажимной диск, жестко соединенный крепежными деталями с крышкой корпуса и вытяжным элементом парашютной системы. Реализация изобретения позволяет повысить надежность и исключить возможность соударения отделяемых элементов контейнера с носителем, а также снизить трудоемкость изготовления и упростить конструкцию контейнера. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. парашютный контейнер авиабомбы, патент № 2277220

парашютный контейнер авиабомбы, патент № 2277220 парашютный контейнер авиабомбы, патент № 2277220 парашютный контейнер авиабомбы, патент № 2277220 парашютный контейнер авиабомбы, патент № 2277220 парашютный контейнер авиабомбы, патент № 2277220

Формула изобретения

1. Парашютный контейнер авиабомбы, включающий корпус в виде оболочки, закрытой со стороны донной оконечности крышкой, парашютную систему с вытяжным элементом и устройство распаковки, отличающийся тем, что оболочка корпуса выполнена с фиксирующим элементом на внутренней цилиндрической поверхности вблизи крышки, а устройство распаковки снабжено кольцевым кумулятивным детонирующим удлиненным зарядом (ДУЗ) и выполнено в виде опоры под ДУЗ, размещенной между крышкой корпуса и неразрушаемой действием ДУЗ прокладкой, опертой на фиксирующий элемент оболочки, осесимметричной цилиндрической оболочке со срезаемым элементом на внутренней поверхности, с упором в который установлен нажимной диск, жестко соединенный крепежными деталями с крышкой корпуса и вытяжным элементом парашютной системы.

2. Парашютный контейнер авиабомбы по п.1, отличающийся тем, что опора под ДУЗ выполнена в виде ступицы, неразрушаемой действием ДУЗ, с цилиндрической и со стороны крышки корпуса торцевой опорными площадками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к авиационным боеприпасам, а более конкретно к устройствам для размещения и последующего выброса парашютной системы.

Известно конструктивное исполнение сбрасываемой с летательного аппарата парашютной системы (Патент США №2448254 от 31.08.1948).

Парашютная система, запускаемая с летательного аппарата, содержит парашютный контейнер, один конец которого открыт, а другой - закрыт неподвижно установленной крышкой, к которой крепятся парашютируемое изделие и корды парашюта.

К открытому концу контейнера крепится отделяемая крышка. Кроме того, в системе имеются взаимозащелкивающиеся и укрепленные на контейнере и на изделии элементы и средства, крепящиеся к летательному аппарату и к каждому из элементов таким образом, чтобы удерживать эти элементы во взаимном зацеплении, когда парашютная система удерживается на летательном аппарате, и расцепить их, когда система сброшена с летательного аппарата.

К недостаткам данной конструкции следует отнести:

- сложность конструкции;

- низкую надежность действия из-за наличия большого количества элементов, участвующих в разделении контейнера и выбросе парашюта;

- невозможность обеспечить двухступенчатое торможение боеприпаса на воздушном участке траектории из-за практически мгновенной распаковки контейнера при вводе его в воздушный поток.

Известно конструктивное исполнение упаковочного контейнера для парашюта, предназначенного для сбрасывания грузов (Патент Германии №3046816 от 12.12.80).

Контейнер включает корпус в виде двух коаксиально расположенных цилиндров с отбортовками, между которыми размещена парашютная система, стропами связанная с грузом, пиротехническое устройство, устройство для вытягивания наружного цилиндра и крышку. Корпус контейнера коаксиально размещен вокруг хвостовой части груза, при этом наружный цилиндр открытым концом подвижно соединен с грузом, а внутренней отбортовкой - жестко с крышкой, а внутренний цилиндр наружной отбортовкой жестко соединен с грузом и имеет прорезь со стороны открытого торца для вывода строп парашюта. Пиротехническое устройство размещено в полости хвостовой части груза и поджато крышкой.

К недостаткам данной конструкции упаковочного контейнера следует отнести:

- низкое значение удельных характеристик контейнера (отношение массы парашютной системы к массе контейнера);

- тороидальная форма контейнера затрудняет его сборку и приводит к значительному повышению его габаритно-массовых характеристик;

- отсутствуют элементы защиты парашютной системы от продуктов сгорания пиротехнического устройства, что может привести к резкому снижению надежности действия контейнера.

Наиболее близким к предлагаемому парашютному контейнеру авиабомбы является устройство (контейнер) для выброса парашюта дымового маркера (Патент США №3320885 от 23.05.67, МКИ 102-35.6 - прототип).

Контейнер для выброса парашюта и задействования дымового маркера включает корпус, выполненный в виде цилиндрической оболочки, разрезанной вдоль образующей по всей длине, передней и задней крышек, устройство распаковки, парашютную систему и устройство запуска дымового маркера.

Устройство распаковки размещено по центру корпуса контейнера и выполнено в виде двух телескопически расположенных подпружиненных втулок, наружная из которых жестко соединена с задней крышкой контейнера. В транспортном положении втулки устройства распаковки зачекованы.

К недостаткам данной конструкции следует отнести:

- сложность конструкции и пониженная надежность действия из-за наличия большого количества взаимодействующих деталей и сборок;

- высокая трудоемкость изготовления из-за наличия большого количества высокоточных поверхностей и размеров, связанных с относительным движением деталей и сборок с пиротехническим устройством и шариковым замком;

- возможность нарушения целостности элементов парашютной системы при несимметричном вводе ее в воздушный поток (взаимодействие элементов парашютной системы с острыми кромками цилиндрической оболочки);

- невозможность обеспечить двухступенчатое торможение боеприпаса (груза) на воздушном участке траектории из-за практически мгновенной распаковки контейнера при вводе его в воздушный поток, что, в конечном итоге, приводит к повышению габаритно-массовых характеристик парашютной системы и контейнера в целом, при этом не исключается возможность соударения отделяемых элементов с носителем.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности действия парашютного контейнера и безопасности бомбометания.

Технический результат состоит в повышении надежности действия, исключении возможности соударения отделяемых элементов контейнера с носителем при одновременном снижении трудоемкости изготовления и упрощении конструкции парашютного контейнера авиабомбы.

Технический результат достигается тем, что парашютный контейнер авиабомбы включает корпус в виде оболочки, закрытой со стороны донной оконечности авиабомбы крышкой, парашютную систему с вытяжным элементом и устройство распаковки, при этом оболочка корпуса выполнена с фиксирующим элементом на внутренней цилиндрической поверхности вблизи крышки, а устройство распаковки снабжено кольцевым кумулятивным детонирующим удлиненным зарядом (ДУЗ) и выполнено в виде опоры под ДУЗ, размещенной между крышкой корпуса и не разрушаемой действием ДУЗ прокладкой, опертой на фиксирующий элемент оболочки, осесимметричной цилиндрической оболочки со срезаемым элементом на внутренней поверхности, с упором в который установлен нажимной диск, жестко соединенный крепежными деталями с крышкой корпуса и вытяжным элементом парашютной системы.

Повышение надежности действия парашютного контейнера авиабомбы достигается за счет:

- значительного сокращения деталей и узлов, участвующих в его функционировании;

- исключения возможности контакта строп парашюта с острыми кромками, так как при срабатывании ДУЗа происходит отбортовка зазубренных краев оболочки корпуса.

Повышение безопасности бомбометания обеспечивается за счет исключения возможности соударений отделяемых элементов контейнера с носителем, так как в предлагаемой конструкции парашютного контейнера отсутствует чековое устройство, связанное с носителем, а электрический сигнал на задействование ДУЗа может подаваться через любой заданный промежуток времени после отделения авиабомбы от носителя.

Упрощение конструкции парашютного контейнера достигается за счет многофункциональности отдельных узлов (авиабомба в качестве передней крышки, ДУЗ в качестве резака для оболочки и энергоузла для выброса парашютной системы) и сокращения количества деталей и сборок, участвующих в выбросе парашютной системы.

Снижение трудоемкости изготовления парашютного контейнера достигается за счет обеспечения его работоспособности при меньшей точности выполнения поверхностей и размеров содержащихся в нем деталей.

Парашютный контейнер авиабомбы может быть снабжен опорой под ДУЗ, выполненной в виде ступицы, не разрушаемой действием ДУЗ, с цилиндрической и со стороны крышки корпуса торцевой опорными площадками.

Опорные площадки для ДУЗа на опоре служат для ускорения процесса отталкивания предварительно отделенной ДУЗом части оболочки корпуса, и тем самым ускоряя ввод в действие парашютной системы (торцовая площадка), а также для улучшения условий отбортовки зазубренного края оболочки (цилиндрическая площадка) с целью исключения контакта строп парашюта с зазубренной поверхностью "реза" ДУЗом оболочки при вводе парашютной системы в воздушный поток.

Неразрушаемость опоры ДУЗа является условием сохранения торцовой опорной площадки, а неразрушаемость и недеформируемость прокладки - условием сохранения фиксирующего элемента оболочки корпуса.

Отталкивание донной части контейнера и отбортовка зазубренного края оболочки корпуса контейнера производятся действием продуктов детонации взрывчатого состава ДУЗа.

На фиг.1 показан парашютный контейнер в составе авиабомбы.

На фиг.2 показано устройство распаковки парашютного контейнера (вид А).

На фиг.3 показано устройство распаковки в момент срабатывания ДУЗ.

На фиг.4 показано функционирование устройства распаковки после срабатывания ДУЗ.

На фиг.5 показан начальный момент ввода парашютной системы в воздушный поток.

Парашютный контейнер 1 авиабомбы включает парашютную систему 2, корпус в виде крышки 3 и оболочки 4, ДУЗ 5, кумулятивной канавкой 6 направленный в сторону оболочки 4. ДУЗ 5 установлен в опоре 7 с цилиндрической 8 и торцовой 9 опорными площадками. Между ДУЗом 5 на опоре 7 и парашютной системой 2 размещена прокладка 10, опирающаяся на фиксирующий элемент 11 оболочки 4.

Со стороны парашютной системы к прокладке 10 примыкает осесимметричная цилиндрическая оболочка 12 со срезаемым элементом 13, с упором в который установлен нажимной диск 14. Крышка корпуса контейнера жестко соединена с нажимным диском и вытяжным элементом 15 парашютной системы крепежными деталями 16.

Парашютный контейнер авиабомбы работает следующим образом.

При движении авиабомбы на траектории кумулятивным действием ДУЗа 5 производится отделение от нее донной части 17 контейнера 1. Сопутствующим действием расширяющихся продуктов детонации "в" взрывчатого состава ДУЗа 5 происходит отгиб зазубренного края 18 оболочки 4 корпуса контейнера (с упором в цилиндрическую опорную площадку 8 опоры 7). Одновременно донная часть 17 контейнера интенсивно отталкивается в направлении Б (с упором в начале процесса отталкивания в торцовую опорную площадку 9 опоры 7) от основной части 19 контейнера (с упором в прокладку 10 и далее в фиксирующий элемент 11 оболочки 4 корпуса контейнера), при этом в цилиндрической оболочке 12 срезается элемент 13 нажимным диском 14. При последующем отставании отделившейся донной части 17 контейнера и после выборки свободного хода "Г" (фиг.2) нажимным диском 14 диск прижимается к прокладке 10 и в дальнейшем вместе с ней составляет единое целое с отделившейся частью 17 контейнера. Действием набегающего воздушного потока "Д" из основной части контейнера 19, движущейся с авиабомбой в направлении "Е", вытягивается парашютная система 2 за присоединенный к крепежным деталям 16 вытяжной элемент 15. Одновременно продуктами детонации "в" взрывчатого состава ДУЗа происходит отгиб зазубренного края 18 оболочки корпуса основной части 19 контейнера с упором продуктов детонации в цилиндрическую опорную площадку 8 опоры 7.

Вследствие этого при вводе парашютной системы 2 в воздушный поток исключается контакт ее строп с зазубренной поверхностью "реза" ДУЗом оболочки 4 корпуса контейнера.

Реализация предлагаемых технических решений в конструкции парашютного контейнера авиабомбы, подтвержденная результатами экспериментальных работ, позволяет повысить эффективность действия за счет повышения надежности действия и исключения возможности соударения отделившихся элементов парашютного контейнера с носителем при одновременном снижении трудоемкости изготовления и упрощении его конструкции.

Класс F42B10/56 парашютные

многофункциональный отсек разделения реактивных снарядов -  патент 2459176 (20.08.2012)
вращающийся парашют -  патент 2382322 (20.02.2010)
головная часть ракеты -  патент 2354918 (10.05.2009)
парашютный контейнер -  патент 2351881 (10.04.2009)
сопловой блок -  патент 2294522 (27.02.2007)
парашютный контейнер кассетного боеприпаса -  патент 2231744 (27.06.2004)
отделяемая головная часть -  патент 2231016 (20.06.2004)
разделяющийся реактивный снаряд -  патент 2230288 (10.06.2004)
устройство парашютирования противоградовой ракеты -  патент 2212017 (10.09.2003)
кассетная боевая часть -  патент 2206863 (20.06.2003)

Класс F42B25/00 Авиационные бомбы

Наверх