фармацевтический состав антидиарейного действия

Классы МПК:A61K31/451  содержащие карбоциклическое кольцо, непосредственно присоединенное к гетероциклическому кольцу, например глутетимид, меперидин, лоперамид, фенциклидин, пиминодин
A61K9/48 препараты в капсулах, например из желатина, шоколада
A61P1/00 Лекарственные средства для лечения расстройства пищеварительного тракта или пищеварительной системы
A61P1/12 закрепляющие средства
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Химико-фармацевтический комбинат "АКРИХИН" (ОАО "АКРИХИН") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-21
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическим составам антидиарейного действия. Фармацевтический состав включает в качестве активного начала терапевтически эффективное количество лоперамида гидрохлорида и целевые добавки. Целевыми добавками являются лактоза, крахмал, аэросил, тальк и соль стеариновой кислоты. Фармацевтический состав выполнен в виде твердых желатиновых капсул. Капсулы лоперамида отвечают всем требованиям Госфармакопеи XI издания. Изобретение обеспечивает биодоступность фармацевтического состава капсул лоперамида порядка 98,5%. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Фармацевтический состав антидиарейного действия в виде твердой желатиновой капсулы, содержащий в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество лоперамида гидрохлорида, а в качестве целевых добавок - лактозу, крахмал картофельный и/или кукурузный, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аэросил, тальк и соль стеариновой кислоты и общее количество целевых добавок составляет 62,0-76,0 мас.ч. на 1 мас.ч. действующего вещества.

2. Фармацевтический состав по п.1, отличающийся тем, что он содержит целевые добавки при следующем соотношении компонентов, мас.ч. на 1 мас.ч. действующего вещества:

Лактоза47,0-57,5
Крахмал картофельный и/или кукурузный 13,5-16,5
Аэросил 0,3-0,4
Тальк 0,6-0,8
Соль стеариновой кислоты0,6-0,8

3. Фармацевтический состав по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве соли стеариновой кислоты он содержит магниевую или кальциевую соль.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным препаратам, обладающим антидиарейным действием.

Широкое распространение в медицинской практике в последние годы получил лоперамид в качестве симптоматического средства при острой и хронической диарее.

По литературным данным наиболее распространенной формой лоперамида являются бислойные таблетки, содержащие слой лоперамида и слой симетикона (полидиметилсилоксана). Так, в Европейском патенте ЕР 0428296, 1991 г. приведены составы для жевательной бислойной таблетки и бислойной таблетки для проглатывания. Соотношение семитикон: лоперамид колеблется от 100:1 до 10:1. В жевательной бислойной таблетке слой симетикона включает в свой состав дикальций фосфат, коллоидный диоксид кремния, симетикон, стеариновую кислоту, аспартам и вкусовые добавки. Слой лоперамида наряду с гидрохлоридом лоперамида содержит сахар, маннитол, стеариновую кислоту, коллоидный диоксид кремния, аспартам и вкусовые добавки. Слой симетикона в бислойной таблетке для проглатывания содержит первые четыре компонента, а вместо аспартама и вкусовых добавок в слой включен натрийгликолят крахмала. В слой лоперамида вместо аспартама и вкусовых добавок включены микрокристаллическая целлюлоза и натрийгликолят крахмала. В патенте описана технология изготовления таблеток, которая имеет достаточно трудоемкий характер: отдельно осуществляется грануляция симетикона и отдельно лоперамида, а затем грануляты лоперамида и симетикона прессуются как отдельные слои с использованием пресса для бислойных таблеток. Сложный состав и достаточно трудоемкий способ изготовления бислойных композиций не нашел применения в медицинской практике.

Описан состав и способ приготовления твердой лекарственной формы лоперамида для перорального приема (международная заявка WO 92/02223, 1992 г.). Композиция содержит от 0,1 до 5,0% лоперамида и от 95,0 до 99,9% фармацевтически приемлемых добавок. В состав таблетки входят следующие компоненты, вес.%:

Лоперамида гидрохлорид - 0,80
Поливинилпирролидон - 4,00
Натрийгликолят крахмала - 4,00
Микрокристаллическая целлюлоза- 90,95
Стеарат магния- 0,25

Процесс изготовления таблетки также является достаточно трудоемким: лоперамида гидрохлорид растворяют в этаноле с получением истинного раствора. Затем смесь поливинилпирролидона, натрийгликолята крахмала и микрокристаллической целлюлозы гранулируется со спиртовым раствором лоперамида гидрохлорида. Далее композиция высушивается в псевдоожиженном слое и просеивается через сито, затем добавляется стеарат магния и композиция прессуется в таблетки.

Описана фармацевтическая композиция лоперамида (пат. РФ №2172172, 2002 г.), выполненная в виде капсул, содержащих эффективное количество лоперамида и целевые добавки при следующем соотношении компонентов, % от массы действующего вещества:

Лактоза- 4500-5500
Крахмал картофельный и/или кукурузный - 1350-1650
Кислота стеариновая- 180-220
Поливинилпирролидон- 180-220

Недостатком данной композиции являются возникающие при масштабировании нестабильные результаты по количественному определению лоперамида гидорхлорида в капсульной смеси.

Задачей данного изобретения является фармацевтическая композиция лоперамида, выполненная в виде капсул, позволяющая получить стабильные результаты по количественному определению лоперамида гидрохлорида в капсульной смеси при масштабировании в условиях промышленного производства.

Это достигается с помощью фармацевтического состава, содержащего в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество лоперамида гидрохлорида и целевые добавки в определенном соотношении. В качестве целевых добавок используют лактозу, крахмал, аэросил, тальк и соль стеариновой кислоты в количестве 62,0-76,0 мас. ч. на 1 мас. ч. действующего вещества при следующем соотношении компонентов, мас. ч. на 1 мас. ч. действующего вещества:

Лактоза- 47,0-57,5
Крахмал- 13,5-16,5
Аэросил- 0,3-0,4
Тальк- 0,6-0,8
Соль стеариновой кислоты - 0,6-0,8

В качестве крахмала используют кукурузный и/или картофельный крахмал, а в качестве соли стеариновой кислоты - магниевую или кальциевую соли.

Предлагаемое соотношение действующего вещества и целевых добавок найдено экспериментальным путем и является оптимальным, позволяющим получать стабильные результаты по количественному определению содержания лоперамида гидрохлорида в капсуле при масштабировании и переходе к промышленным объемам производства капсул лоперамида. Кроме того, заявляемый фармацевтический состав обеспечивает соответствие всем требованиям действующей Госфармакопеи XI издания, в том числе, например, однородность капсульной смеси при рассмотрении невооруженным глазом, отклонение при определении средней массы содержимого капсулы составляет: до 0,1 г - ±15%, от 0,11 до 0,30 г - ±10%, и т.д.

Фармацевтический состав антидиарейного действия выполнен в виде твердой желатиновой капсулы, наполненной однородной смесью порошков лоперамида гидрохлорида и целевых добавок.

Следующие примеры иллюстрируют изобретение.

Пример 1. (Целевые добавки - 62,0 мас. ч. на 1 мас. ч. действующего вещества, см. Таблицу 1).

В смесителе смешивают до равномерного распределения ингредиентов 0,2 г лоперамида гидрохлорида, 9,40 г лактозы, 2,70 г картофельного крахмала, 0,06 г аэросила, 0,12 г стеарата магния и 0,12 г талька. При визуальном рассмотрении невооруженным глазом капсульная смесь имеет однородный характер. Капсулирование полученной смеси в твердые желатиновые капсулы производят на машине для капсулирования. Получают в среднем 84 капсулы с содержанием в каждой капсуле 0,002 г ±5% лоперамида гидрохлорида, полностью отвечающих требованиям Госфармакопеи XI изд.

Пример 2. (Целевые добавки - 76,0 мас. ч. на 1 мас. ч. действующего вещества, см. Таблицу 1).

Получение капсул лоперамида гидрохлорида осуществляют по примеру 1, исходя из 200 г лоперамида гидрохлорида, 11500 г лактозы, 3300 г кукурузного крахмала, 80 г аэросила, 160 г талька и 160 г стеарата кальция. Получают 92500 капсул с содержанием в каждой капсуле 0,002 г ±5% лоперамида гидрохлорида. Полученные капсулы отвечают требованиям Госфармакопеи XI изд. (однородность капсульной смеси, отклонение при определении средней массы порошка менее 10%). Состав капсульной смеси стабилен при масштабировании.

Пример 3. (Целевые добавки - 69,0 мас. ч. на 1 мас. ч. действующего вещества, см. Таблицу 1).

Получение капсул лоперамида осуществляют по примеру 1, исходя из 20 кг лоперамида гидрохлорида, 1045 кг лактозы, 300 кг кукурузного крахмала, 7 кг аэросила, 14 кг талька и 14 кг стеарата магния. Состав капсульной смеси однороден и стабилен при масштабировании. Получено, в среднем, 9850000 капсул со средним содержанием в каждой капсуле 0,002 г ±4,9% лоперамида гидрохлорида. Таким образом, как и в предыдущих примерах, предлагаемый фармацевтический состав позволяет получить капсульную смесь, на свойства которого не влияет масштабирование, и капсулы, полученные из нее, отвечают требованиям Госфармакопеи XI изд.

Дополнительные исследования подтвердили полную идентичность фармакологического действия заявляемого состава в виде капсул лоперамида со стандартным образцом, в качестве которого использовали известный препарат Имодиум фирмы Гедеон Рихтер, Венгрия. Биодоступность заявляемого состава капсул лоперамида составляет 98,5%, что позволяет сделать вывод о равноценности фармакологического действия заявляемого состава и стандартного образца.

Таблица 1
ИнгредиентыСодержание, мас. ч. на 1 мас. ч. лоперамида гидрохлорида
Примеры
1 23
Лактоза 47,057,5 52,25
Крахмал 13,516,515,0
Аэросил0,3 0,40,35
Тальк0,60,8 0,7
Соль стеариновой кислоты 0,60,8 0,7

Класс A61K31/451  содержащие карбоциклическое кольцо, непосредственно присоединенное к гетероциклическому кольцу, например глутетимид, меперидин, лоперамид, фенциклидин, пиминодин

замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
фармацевтическая противодиабетическая композиция и способ получения противодиабетической композиции -  патент 2482846 (27.05.2013)
октагидропенталеновые соединения в качестве антагонистов хемокиновых рецепторов -  патент 2481332 (10.05.2013)
производные пиперидина/пиперазина -  патент 2478628 (10.04.2013)
фармакологическая композиция, предназначенная для интраназального введения с целью доставки в мозг фармакологически активного компонента, и способ ее получения -  патент 2475233 (20.02.2013)
n-оксидные и/или ди-n-оксидные производные стабилизаторов/модуляторов рецепторов дофамина, проявляющие улучшенные профили сердечно-сосудистых побочных эффектов -  патент 2470013 (20.12.2012)
средство, препятствующее развитию нарушений в легочной ткани и системе крови при цитостатическом воздействии -  патент 2464983 (27.10.2012)
диспергирующиеся во рту таблетки домперидона -  патент 2449793 (10.05.2012)
производные бицикло[2,2,1]гепт-7-иламина и их применения -  патент 2442771 (20.02.2012)
наполненные действующим веществом наночастицы на основе гидрофильных протеинов -  патент 2424819 (27.07.2011)

Класс A61K9/48 препараты в капсулах, например из желатина, шоколада

применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
капсулированный белоксодержащий продукт и способ его получения -  патент 2514406 (27.04.2014)
способ получения твердой лекарственной формы, в частности таблетки для фармацевтического применения, и способ получения прекурсора твердой лекарственной формы, в частности таблетки -  патент 2508092 (27.02.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая 11-дезокси-простагландиновое соединение, и способ стабилизации этого соединения -  патент 2506072 (10.02.2014)
фармацевтический состав для лечения заболеваний, связанных с эндотелиальной дисфункцией -  патент 2504375 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2501549 (20.12.2013)
композиция, включающая фенофибриновую кислоту или ее физиологически приемлемую соль, и капсула, включающая композицию -  патент 2500398 (10.12.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)

Класс A61P1/00 Лекарственные средства для лечения расстройства пищеварительного тракта или пищеварительной системы

гепатопротекторное средство из морских водорослей -  патент 2528898 (20.09.2014)
способ получения препарата для профилактики инфекций пищеварительного тракта у сельскохозяйственной птицы и препарат, полученный способом -  патент 2528747 (20.09.2014)
применение пептида актг (4-7)-пгп гепатопротекторного воздействия -  патент 2528741 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ лечения жирового гепатоза кошек -  патент 2527700 (10.09.2014)
зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)

Класс A61P1/12 закрепляющие средства

продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
производные жирных кислот для перорального введения, обеспечивающие высокие вкусовые качества -  патент 2520070 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция для купирования первичной реакции на облучение и ранней преходящей недееспособности -  патент 2509557 (20.03.2014)
снижение риска диареи -  патент 2491080 (27.08.2013)
композиция для лечения вирусных заболеваний животных -  патент 2482871 (27.05.2013)
пробиотики в пред- и/или послеоперационный период -  патент 2470652 (27.12.2012)
способ стимуляции целостности кишечного барьера после родов не через естественные родовые пути -  патент 2437581 (27.12.2011)
композиция для лечения и/или профилактики аллергии, астмы, инфекции и атопического дерматита у детей, рожденных посредством кесарева сечения (варианты) -  патент 2424736 (27.07.2011)
пролекарства антагонистов a2b рецептора аденозина -  патент 2415858 (10.04.2011)
способы изменения качества стула и/или частоты стула -  патент 2390342 (27.05.2010)
Наверх