розетка электрического разъема

Классы МПК:H01R13/68 со встроенными плавкими предохранителями 
H01H37/76 с контактными элементами, приводимыми в действие в результате расплавления легкоплавкого вещества, сгорания горючего вещества или взрыва взрывчатого вещества
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация в лице Федерального агентства по атомной энергии (RU),
Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-04
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в различных областях техники, в частности в пожароопасных промышленных установках, в которых необходимо автоматическое отключение электрических цепей при повышении температуры окружающей среды до определенного предела. Розетка электрического разъема содержит корпус, контактную группу, плавкий предохранитель, упругий элемент, предназначенный для отстыковки розетки от вилки, и защитный кожух с отверстиями, установленный на корпусе. Упругий элемент и плавкий предохранитель расположены между корпусом и защитным кожухом. Плавкий предохранитель не является частью электрической цепи и выполнен в виде вставки. Упругий элемент зафиксирован в сжатом состоянии плавким предохранителем, вставка которого выполнена из материала с температурой плавления 85-90°С. Между вставкой, корпусом и кожухом установлены теплоизолирующие прокладки, а кожух выполнен из материала с теплопроводностью не ниже 100-160 ккал/м·час·°С. Розетка снабжена фиксатором, обеспечивающим необратимость размыкания электрических цепей. Технический результат: повышение точности срабатывания от теплового воздействия окружающей среды с обеспечением необратимого размыкания электрической цепи. 1 ил. розетка электрического разъема, патент № 2276824

розетка электрического разъема, патент № 2276824

Формула изобретения

Розетка электрического разъема, содержащая корпус, контактную группу, плавкий предохранитель, упругий элемент, предназначенный для отстыковки розетки от вилки, защитный кожух с отверстиями, установленный на корпусе, при этом упругий элемент и плавкий предохранитель расположены между корпусом и защитным кожухом, плавкий предохранитель не является частью электрической цепи и выполнен в виде вставки, а упругий элемент зафиксирован в сжатом состоянии плавким предохранителем, отличающийся тем, что вставка выполнена из материала с температурой плавления 85-90°С, при этом между вставкой, корпусом и кожухом установлены теплоизолирующие прокладки, а кожух выполнен из материала с теплопроводностью не ниже 100-160 ккал/м·ч°С, причем розетка снабжена фиксатором, обеспечивающим необратимость размыкания электрических цепей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрическим разъемам и может быть использовано в различных областях техники, в частности в пожароопасных промышленных установках, в которых необходимо автоматическое отключение электрических цепей при повышении температуры окружающей среды до определенного предела.

Известен размыкатель электрических цепей, описанный в патенте RU №2140692 "Электрический разъем", Н 01 R 13/62, опубл. 27.10.99, содержащий вилку и розетку, расположенные в соответствующих корпусах. Корпуса охватывает накидная гайка, изготовленная из материала с ЭПФ с возможностью заданного увеличения длины ее средней части, которая выполнена в форме сильфона, что позволяет ее деформировать с изменением длины и формы, которые восстанавливаются при повышении температуры конструкции до пороговых значений. Электрический разъем предназначен для необратимого размыкания электрических цепей от повышения температуры выше пороговых значений.

Недостатками известного электрического разъема являются сложность изготовления накидной гайки в форме сильфона и значительные габаритные размеры размыкателя.

Известна розетка электрического разъема, описанная в патенте RU №2134470, Н 01 R 13/68, опубл. 10.09.99, содержащая корпус, контактную группу, плавкий предохранитель, упругий элемент, предназначенный для отстыковки розетки от вилки, и защитный кожух с отверстиями, установленный на корпусе. Упругий элемент и плавкий предохранитель расположены между корпусом и защитным кожухом, при этом упругий элемент зафиксирован в сжатом состоянии плавким предохранителем, выполненным в виде вставки и не являющейся частью электрической цепи. Розетка в составе электрического разъема представляет собой размыкатель, предназначенный для размыкания электрических цепей при повышении температуры внешней среды выше порогового значения. Данная розетка выбрана в качестве прототипа изобретения.

Недостатком указанного устройства является недостаточная точность срабатывания размыкателя при повышении температуры окружающей среды, а также отсутствие необратимости размыкания электрических цепей.

Техническая задача, решаемая изобретением, - повышение точности срабатывания размыкателя, отключающего электрические цепи от повышения температуры окружающей среды до критического значения, и обеспечение необратимости размыкания электрических цепей.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание терморазмыкателя с высокой точностью срабатывания от теплового воздействия окружающей среды с обеспечением необратимости размыкания электрических цепей.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известной розетке электрического разъема, содержащей корпус, контактную группу, плавкий предохранитель, упругий элемент, предназначенный для отстыковки розетки от вилки, защитный кожух с отверстиями, установленный на корпусе. При этом упругий элемент и плавкий предохранитель расположены между корпусом и защитным кожухом, не являются частью электрической цепи и выполнен в виде вставки, а упругий элемент зафиксирован в сжатом состоянии плавким предохранителем. Предлагается вставку выполнить из материала с температурой плавления 85-90°С, при этом между плавкой вставкой, корпусом и кожухом установлены теплоизолирующие прокладки, при этом кожух выполнен из материала с теплопроводностью не ниже 100-160 ккал/м·час.°С. Розетка снабжена фиксатором, обеспечивающим необратимость размыкания электрических цепей.

Отверстия в защитном кожухе позволяют плавкому предохранителю находиться в непосредственном контакте с внешней средой и свободно вытекать через них в расплавленном состоянии. Выполнение вставки из материала с температурой плавления 85-90°С позволяет повысить точность срабатывания. Введение теплоизолирующих прокладок между вставкой и корпусом, между вставкой и кожухом исключает теплообмен между ними, который приводит к запаздыванию нагревания плавкого предохранителя при повышении температуры окружающей среды, что снижает точность срабатывания размыкателя. Выполнение кожуха из материала с теплопроводностю не ниже 100-160 ккал/м·час·°C обеспечивает его нагрев быстрее и оказывает меньшее воздействие на запаздывание нагревания плавкого предохранителя. Снабжая терморазмыкатель фиксатором, обеспечивают необратимость размыкания электрических цепей.

Изобретение поясняется чертежом. На чертеже показан общий вид розетки в разрезе. Розетка электрического разъема состоит из контактной группы 1, представляющей собой стандартную розетку, накидной гайки 2, предназначенной для соединения розетки с вилкой электрического разъема. Втулка 3 расположена на корпусе 5 и соединяет гайку 2 с кожухом 6. Между фланцем контактной группы и торцом корпуса 5 расположен фиксатор 4 в виде стопорного кольца, находящегося в сжатом состоянии. Плавкий предохранитель 8, выполненный в виде вставки, расположен на корпусе 5. Между плавким предохранителем 8 и плоскостями корпуса 5 и кожуха 6 установлены теплоизоляционные прокладки 7 и 9, затрудняющие теплообмен. Между корпусом 5 и кожухом 6 расположен упругий элемент 10, представляющий собой пружину, находящуюся в сжатом состоянии. Фиксирование упругого элемента 10 в сжатом состоянии осуществляется плавким предохранителем 8, кожухом 6 и прижимной гайкой 11. Запас энергии сжатой пружины достаточен для отстыковки розетки от вилки.

Электрический разъем работает следующим образом. При повышении температуры окружающей среды до критического значения происходит расплавление плавкого предохранителя-вставки. Пружина 11 начинает разжиматься и перемещает корпус 5 с контактной группой 1 относительно кожуха 6, накидной гайки 2 и втулки 3, выдавливая металл плавкой вставки 8 через отверстия в кожухе 6. В результате происходит расстыковка по контактам вилки и розетки электрического разъема и размыкание электрических цепей. Фиксатор 4, перемещаясь вдоль втулки 3 при расстыковке электрического разъема, разжимается и попадает в выемку кожуха 6, исключая обратную стыковку вилки с розеткой.

Предлагаемое техническое решение по сравнению с прототипом позволяет повысить точность срабатывания размыкателя от теплового воздействия внешней среды и обеспечивает необратимость размыкания электрических цепей

Класс H01R13/68 со встроенными плавкими предохранителями 

розетка электрического разъема -  патент 2510108 (20.03.2014)
розетка электрического разъема -  патент 2134470 (10.08.1999)
штепсельная вилка -  патент 2027263 (20.01.1995)

Класс H01H37/76 с контактными элементами, приводимыми в действие в результате расплавления легкоплавкого вещества, сгорания горючего вещества или взрыва взрывчатого вещества

Наверх