устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией

Классы МПК:H04L27/06 схемы демодуляторов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-04
публикация патента:

Изобретение относится к цифровой радиосвязи, к системам передачи дискретной информации для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией (МЧМ). Технический результат состоит в обеспечении повышения верности приема. Устройство для приема сигналов с МЧМ содержит синхронизатор, первый и второй корреляторы, компаратор, первое и второе устройства выборки/хранения и сумматор по модулю два. 5 ил. устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467

устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467 устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467 устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467 устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467 устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467

Формула изобретения

Устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, содержащее синхронизатор, компаратор, первое и второе устройства выборки/хранения, управляющие входы которых соединены соответственно с прямым и инверсным управляющими выходами синхронизатора, первый и второй корреляторы, тактовые входы которых подключены к синхровыходу устройства и к тактовому выходу синхронизатора, первый и второй опорные выходы которого соединены с опорными входами соответственно первого и второго корреляторов, информационные входы которых подключены ко входу устройства и ко входу синхронизатора, отличающееся тем, что введен сумматор по модулю два, выход которого является выходом устройства, а первый и второй входы соединены с выходами соответственно первого и второго устройств выборки/хранения, входы которых соединены с выходом компаратора, первый и второй входы которого соединены с выходами соответственно первого и второго корреляторов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электросвязи, а именно к цифровой радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи сигналов с минимальной частотной модуляцией (МЧМ) без разрыва фазы.

Известно устройство для приема частотно-манипулированных сигналов (Финк Л.М. Теория передачи дискретных сообщений. М., Сов. радио, 1970, с.155-156), содержащее синхронизатор, первый и второй корреляторы, первый и второй блоки вычисления модуля сигнала, блок вычитания, компаратор, тактовый вход которого подключен к тактовому выходу синхронизатора и к тактовым входам первого и второго корреляторов, информационные входы которых соединены с входом устройства, а опорные входы - соответственно с первым и вторым опорными выходами синхронизатора, при этом выход триггера является выходом устройства.

Недостатком известного устройства для приема частотно-манипулированных сигналов является недостаточная верность демодулированных сигналов, т.к. при приеме не учитывается корреляционная связь между элементарными сигналами (символами) принимаемых сигналов с МЧМ без разрыва фазы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для приема сигналов с минимальной угловой модуляцией (патент РФ №2234198 С1, кл. H 04 L 27/14, 2004), содержащее синхронизатор, первый и второй корреляторы, первый и второй сумматоры, первое, второе, третье и четвертое устройства выборки/хранения, компаратор, перемножитель и относительный декодер, тактовый вход которого подключен к тактовому выходу синхронизатора и к тактовым входам первого и второго корреляторов, информационные входы которых соединены с входом устройства и входом синхронизатора, а опорные входы - соответственно с первым и вторым опорными выходами синхронизатора, при этом выход первого сумматора подключен к прямому входу компаратора, выход перемножителя - к инверсному входу компаратора, первый вход перемножителя - к выходу второго сумматора, второй вход перемножителя - к управляющим входам первого и второго устройств выборки/хранения и к прямому управляющему выходу синхронизатора, инверсный управляющий выход которого соединен с управляющими входами третьего и четвертого устройств выборки/хранения, выходы которых подключены к первым входам соответственно первого и второго сумматоров, вторые входы которых соединены с выходами соответственно первого и второго устройств выборки/хранения, информационные входы которых подключены к выходам соответственно первого и второго корреляторов и к информационным входам соответственно третьего и четвертого устройств выборки/хранения, причем первым информационным выходом устройства является выход компаратора, который подключен к информационному входу относительного декодера, выход которого является вторым информационным выходом устройства, синхровыход которого соединен с тактовым выходом синхронизатора.

Известное устройство при работе в режиме приема сигналов с МЧМ без разрыва фазы обеспечивает более высокую верность прима таких сигналов за счет учета корреляционной связи между их элементарными сигналами (символами).

Однако недостатком известного устройства при приеме сигналов с МЧМ также является недостаточная верность демодулированных сигналов, т.к. прием сигналов с МЧМ без разрыва фазы осуществляют в два этапа: вначале сигнал с МЧМ принимают как сигнал с минимальной фазовой модуляцией, затем выполняют относительное декодирование этого сигнала. В результате применения относительного декодирования происходит удвоение числа ошибок при опознании элементарных сигналов (символов) в принимаемом сигнале с МЧМ.

Для устранения указанного недостатка необходимо обеспечить непосредственный оптимальный корреляционный прием сигналов с МЧМ.

Задачей изобретения является повышение верности приема сигналов с МЧМ.

Достигается решение поставленной задачи тем, что в устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, содержащее синхронизатор, компаратор, первое и второе устройства выборки/хранения, управляющие входы которых соединены соответственно с прямым и инверсным управляющими выходами синхронизатора, первый и второй корреляторы, тактовые входы которых подключены к синхровыходу устройства и к тактовому выходу синхронизатора, первый и второй опорные выходы которого соединены с опорными входами соответственно первого и второго корреляторов, информационные входы которых подключены ко входу устройства и ко входу синхронизатора, введен сумматор по модулю два, выход которого является выходом устройства, а первый и второй входы соединены с выходами соответственно первого и второго устройств выборки/хранения, входы которых соединены с выходом компаратора, первый и второй входы которого соединены с выходами соответственно первого и второго корреляторов.

Предлагаемое устройство для приема сигналов с МЧМ непосредственно реализует их оптимальный корреляционный прием и обеспечивает повышение верности приема таких сигналов.

Сравнительный анализ с прототипом показал, что предлагаемое устройство для приема сигналов с МЧМ включает в себя новые существенные признаки, изложенные в формуле изобретения. Следовательно, техническое решение соответствует критерию "новизна".

Так как требуемый технический результат достигается всей вновь введенной совокупностью существенных признаков, которые в известной патентной и научной литературе на дату подачи заявки не обнаружены, то предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 показана электрическая структурная схема предлагаемого устройства для приема сигналов с МЧМ, на фиг.2 - временные диаграммы, поясняющие его работу, на фиг.3, 4 - решетчатые диаграммы принимаемого сигнала с МЧМ на трех символьных интервалах, а на фиг.5 - электрическая структурная схема прототипа.

Устройство для приема сигналов с МЧМ (см. фиг.1) содержит синхронизатор 1, первый и второй корреляторы 2 и 3, компаратор 4, первое и второе устройства 5 и 6 выборки/хранения и сумматор по модулю два 7. С входом устройства соединены вход синхронизатора 1 и информационные входы первого и второго корреляторов 2 и 3. Тактовый выход синхронизатора 1 подключен к тактовым входам первого и второго корреляторов 2 и 3 и является синхровыходом устройства, а его прямой и инверсный управляющие выходы соединены соответственно с управляющими входами первого и второго устройств 5 и 6 выборки/хранения. Первый и второй опорные выходы синхронизатора 1 соединены с опорными входами соответственно первого и второго корреляторов 2 и 3. Выходы первого и второго корреляторов 2 и 3 подключены соответственно к первому и второму входам компаратора 4, выход которого соединен с входами первого и второго устройств 5 и 6 выборки/хранения. Выходы первого и второго устройств 5 и 6 выборки/хранения соединены соответственно с первым и вторым входами сумматора 7 по модулю два, выход которого является выходом устройства.

Работает устройство для приема сигналов с МЧМ следующим образом. Принимаемый сигнал с МЧМ, значение передаваемого логического символа "0" или "1" в котором заложено в частоту соответствующего элементарного сигнала (символа), при отсутствии шума на любом к-м символьном интервале длительностью Т может быть представлен одним из четырех элементарных сигналов

устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467

где А - амплитуда сигнала;

устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467 - начальная фаза сигнала на границе к-го символьного интервала,

устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467 1 и устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467 0 - круговые частоты элементарных сигналов, соответствующих передаваемым логическим символам "1" и "0", причем их разность устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467 1-устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467 0=2устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467 /2Т=устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467 /Т.

Любые два последовательных элементарных сигнала коррелированы друг с другом, что отражает решетчатая диаграмма сигнала с МЧМ (см. фиг.3).

Узлам указанной решетчатой диаграммы соответствуют элементарные сигналы S1, S2 , S3 или S4, передаваемые в соответствующих (к=0, 1, 2, 3, ...) символьных интервалах длительностью Т, а ребрам - разрешенные мгновенные переходы между указанными элементарными сигналами, передаваемыми в смежных символьных интервалах.

При этом показанные пунктирными линиями ребра, входящие в узлы слева, соответствуют передаваемым логическим символам "1" (элементарным сигналам S2 или S3), а ребра, показанные сплошными линиями, - передаваемым логическим символам "0" (элементарным сигналам S1 или S 4).

Разрешенные последовательности элементарных сигналов сигнала с МЧМ определяются разрешенными путями на решетчатой диаграмме.

Для определения принятого на к-м символьном интервале логического символа необходимо определить, с какой из разрешенных последовательностей элементарных сигналов наиболее коррелирована реализация принятого сигнала с МЧМ на к-м и (к+1)-м символьных интервалах.

Для этого на информационные входы первого и второго корреляторов 2 и 3 подают принимаемый сигнал с МЧМ (фиг.2, а), при этом на тактовые входы первого и второго корреляторов 2 и 3 с тактового выхода синхронизатора 1 подают тактовые импульсы (фиг.2, б) с периодом следования Т, а на опорные входы первого и второго корреляторов 2 и 3 с соответствующих выходов синхронизатора 1 на к-м символьном интервале подают опорные элементарные сигналы (фиг.2, в и фиг.2, г)

устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467

где А0 и устройство для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией, патент № 2276467 - амплитуда и начальная фаза опорных элементарных сигналов.

Значения сигналов (фиг.2, д и фиг.2, е) на выходах первого и второго корреляторов 2 и 3 в конце к-го символьного интервала равны соответственно значениям корреляционных метрик (значениям корреляционных интегралов между принимаемым сигналом и элементарными опорными сигналами Soп1 И Soп3 ) узлов S1 и S3.

Значение разностного сигнала (фиг.2, ж), равного разности выходных сигналов (см. фиг.2, д и фиг.2, е) корреляторов 2 и 3, в конце к-го символьного интервала соответствует разности значений корреляционных метрик узлов S 1 и S3 и определяет значение сигнала (фиг.2, з) на выходе компаратора 4, которое в конце к-го символьного интервала равно "1" в случае, если разность значений корреляционных метрик узлов S1 и S3 больше нуля, и равно "0" в обратном случае.

Значения выходных сигналов (фиг.2, и; фиг.2, к) первого и второго устройств 5 и 6 выборки/хранения постоянны в течение двух последовательных соответственно (к+1)-, (к+2)- и (к+2)- и (к+3)-го символьных интервалов и равны значениям сигнала (см. фиг.2, з) на выходе компаратора 4 в конце предшествующих соответственно к-го и (к+1)-го символьных интервалов, т.е. в моменты времени, соответствующие поступлению на управляющие входы первого и второго устройств 5 и 6 выборки/хранения с прямого и инверсного управляющих выходов синхронизатора 1 положительных фронтов соответствующих управляющих сигналов (фиг.2, л; фиг.2, м), представляющих собой взаимно инверсные меандры с частотой 1/(2Т), уровни которых меняются в моменты окончания символьных интервалов.

Выходные сигналы (см. фиг.2, и; фиг.2, к) первого и второго устройств 5 и 6 выборки/хранения подают соответственно на первый и второй входы сумматора 7 по модулю два.

На выходе сумматора 7 по модулю два получают выходной сигнал (фиг.2, н), значение которого постоянно в течение любого (к+2)-го символьного интервала и равно значению оценки символа сигнала с МЧМ, принятого на к-м символьном интервале.

На синхровыход устройства с тактового выхода синхронизатора 1 подают тактовые импульсы (см. фиг.2, б) с периодом следования Т.

Устройство для приема сигналов с МЧМ реализует следующий алгоритм.

1. Последовательно на каждом текущем (к=0, 1, 2, 3, ...) символьном интервале длительностью Т, соответствующем очередным четырем вертикально расположенным узлам S1 (k), S2(k), S3(k) и S4(k) решетчатой диаграммы (см. фиг.3) вычисляют и сравнивают две корреляционные метрики a1(k) и a2(k) узлов S1 (k) и S2(k) (два корреляционных интеграла между входным сигналом и опорными элементарными сигналами Soп1 и Soп3). В конце каждого (k=0, 1, 2, 3, 4,... ) символьного интервала выбирают два выживших на нем узла S1(k) и S2(k) или S3(k) и S4(k) из четырех возможных узлов S1(k), S2(k), S 3(k) или S4(k) по следующему правилу: если корреляционная метрика a1(k) узла S1(k) больше корреляционной метрики a3(k) узла S3(k), то выбирают узлы S1(k) и S2(k), в противном случае выбирают узлы S3(k) и S4(k) (фиг.4, а и фиг.4, б).

2. Последовательно запоминают пару выбранных на к-м символьном интервале узлов S1(k), S2(k) или S 3(k), S4(k) (результат сравнения корреляционных метрик) на время, равное длительности двух последующих (k+1=1, 2, 3, 4, ... и k+2=2, 3, 4, 5 ...) символьных интервалов.

3. Последовательно на каждом (к+2)-м символьном интервале сравнивают две пары выбранных на предшествующих к-м и (к+1)-м символьных интервалах выживших узлов и определяют принятый логический символ по правилу: если последовательно выжили одинаковые пары узлов S1(k), S2(k) и S1(k+1), S2(k+1) или S3(k), S4(k) и S 3(k+1), S4(k+1), то принят логический символ "0", в противном случае принят логический символ "1".

Предлагаемый алгоритм позволяет в соответствии с разрешенными по решетчатой диаграмме переходами и перечнем выживших узлов на двух последовательных тактовых интервалах определить единственный выживший на первом тактовом интервале узел и значение соответствующего логического символа, поскольку каждому узлу решетчатой диаграммы соответствует один возможный элементарный сигнал.

Например, на фиг.4 показаны результаты выполнения первого и второго шагов алгоритма, в результате выполнения которых на к-м символьном интервале (см. фиг.4, а) выбраны узлы S3(k) и S 4(k), а на (к+1)-м символьном интервале (см. фиг.4, б) также выбраны узлы S3(k+1) и S4(k+1). На третьем шаге работы алгоритма принимают решение о приеме логического символа c(k)=0, т.к. пары выживших узлов S3(k), S 4(k) и S3(k+1), S4(k+1) одинаковы.

Устройство для приема сигналов с МЧМ может быть реализовано на известных функциональных элементах.

Возможный пример выполнения синхронизатора 1 известен из прототипа, другие составные части предлагаемого устройства могут быть реализованы на стандартных функциональных элементах.

Изложенные выше сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- предлагаемое устройство предназначено для использования в промышленности, а именно в технике связи, в частности, в цифровых системах передачи сигналов с МЧМ,

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует критерию "промышленная применимость".

При использовании предлагаемого устройства для приема сигналов с МЧМ обеспечивается реализация оптимального когерентного приема указанных сигналов с учетом корреляционной связи между их символами, что обеспечивает повышение верности приема.

Класс H04L27/06 схемы демодуляторов

способ и система передачи канала управления релейной линии связи -  патент 2471303 (27.12.2012)
способ идентификации сменных антенных модулей и устройство для его осуществления -  патент 2439829 (10.01.2012)
устройство для некогерентного приема сигналов амплитудной телеграфии -  патент 2402874 (27.10.2010)
блок корреляции для использования в определенных программным обеспечением системах радиосвязи и способ для его осуществления -  патент 2376717 (20.12.2009)
способ формирования сигналов квадратурной амплитудной модуляции -  патент 2365050 (20.08.2009)
способ и устройство демодуляции сигналов галилея с переменной бинарной смещенной несущей (altboc) -  патент 2349049 (10.03.2009)
устройство для приема сигналов с минимальной угловой модуляцией -  патент 2316128 (27.01.2008)
демодулятор и способ компенсации фазы для него -  патент 2308815 (20.10.2007)
цифровое устройство для демодуляции дискретных сигналов в многолучевом канале связи и для оценки параметров канала -  патент 2271070 (27.02.2006)
оценка доплеровского разброса/скорости в мобильных устройствах беспроводной связи и способы этой оценки -  патент 2269206 (27.01.2006)
Наверх